Реферат: Нивелир Н-3

Нивелир Н-3 предназначен для нивелирования III и IV классов в инженерно-геодезических изысканиях, но его применяют и при техническом нивелировании. Основными частями нивелира является зрительная труба (13) с прикреплёнными к ней цилиндрическим уровнем, опорная площадка (10) с осью, подставка (7) с подъёмными винтами (6) и пружинная пластинка (5) с отверстием и резьбой для станового винта.

Цилиндрический уровень с ценой деления 15 град. расположен в коробке 1 вместе с призменным устройством, при помощи которого изображение концов пузырька уровня в виде двух его половинок передаётся в поле зрения трубы (б). Точное привидение визирной оси трубки в горизонтальное положение выполняется элевационным винтом (9) и заключается в совмещение изображений концов пузырька уровня. Цилиндрический уровень имеет четыре юстировочных винта, закрытых крышкой.

Круглый уровень (8), предназначенный для приближённой установки вертикальной оси нивелира в отвесное положение, снабжён тремя юстировочными винтами. Грубое перемещение зрительной трубы нивелира в горизонтальном положении производится от руки, при откреплённом зажимном винте (3), а точнее – наводящим винтом (4) при закреплённом зажимном винте. Резкого изображения сетки нитей добиваются вращением диоптрийного кольца окуляра (12), резкого изображения рейки – вращением маховичка (11) фокусирующего устройства. Грубая наводка трубы на рейку производится по мушке (2).

Две основные поверки нивелира:

  1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения 6нивелира. Вращением подъёмных винтов приводят пузырёк уровня на середину (нуль-пункт). Верхнюю часть нивелира поворачивают на 180 град… Если пузырёк не сместился, то условие выполнено. В противном случае юстировочными винтами уровня перемещают его к нуль пункту на половину дуги отклонения, затем подъёмными винтами приводят на середину. После этого нивелир поворачивают на 180 град. и если пузырёк опять сместился с середины, исправление повторяется.
  2. Визирная ось зрительной трубы должна быть параллельна оси цилиндрического уровня. Поверку выполняют двойным нивелированием по способу вперёд точек А и В, прочно закреплённых металлическими костылями на расстоянии 50-70 м. один от другого. Если визирная ось зрительной трубы не параллельна оси цилиндрического уровня, то в отсчёты по рейке войдёт погрешность Х.

Как видно из рисунков фактические отсчёты b1 и b2 по рейке должны быть исправлены, а в данном случае изменены на величину погрешности Х. Таким образом правильные отсчёты по рейкам будут:

С учётом этих равенств превышение точки В над точкой А, полученное дважды с учётом фактических отчётов выразится по формулам:

На первой станции: R=i-b1 =x, (1)

На второй станции: R=b2 -x-i2 (2)

В связи с тем, что с обеих станций определялось превышение между одними и теми же точками А и В, левые части формулы (1) и(2) равны между собой.

Поэтому:

i-b1 +x=b2 -x-i2

Откуда погрешность за несоблюдение основного геометрического условия нивелира:

Для установления допустимости погрешности x вычисляют угол i, характеризующий невыполнение основного геометрического условия, по формуле:

, где S – расстояние между точками, r=206 265”

Если величина угла I превышает 15” у точных 45” у технических нивелиров, то поправляют не параллельность осей. Для этого сначала вычисляют правильный отсчёт по рейке на второй станции . Затем (у нивелира Н-3) исправляют положение оси уровня следующим образом: приводят горизонтальную нить сетки на исправленный отсчёт, после чего вертикальными исправленными векшами цилиндрического уровня совмещают изображение концов пузырька уровня. Для контроля поверку можно повторить.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности