Реферат: Снежные лавины и туризм

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ ИЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АГУ им. АбаяКафедра: Туризма

Реферат


На тему:

Снежныелавины и туризм

 

Выполнила:

Студентка 2 МТР

Михайлова А.Н.

Проверил:

Попов В.И.

Алматы 2000 г.

ЛАВИНЫ

«Казалось бы, холод, присущийснегу, должен был сообщить ему оцепенелость зимы, а белизна – неподвижностьсавана. Однако это опровергается стремительным движением лавины. Лавина – этоснег, ставший огненной печью. Она ледяная, но все пожирает.» Виктор Гюго

«Сход лавины –незабываемое зрелище. Сначала где-то в вышине раздается глухой звук, а затембезмолвные горы словно оживают. Со склона вниз, искрясь миллионами снежинок,устремляется огромное облако снега. Вот оно достигло дна долины, распласталосьпо ней, высоко взметнулась снежная пыль, и все исчезло как в тумане… Черезнекоторое время снежная пыль улеглась, но днище долины перекрыли бесформенныегруды снега, настолько плотные, что похожи на куски льда. В них торчат ветки,обломки стволов деревьев, камни». Как все стихийные силы Земли  зрелищекрасивое и страшное.

Всем тем, кто имеет хоть какое-либоотношение к лавинам, или хотя бы часто бывает в горах никогда не нужнозабывать, что:

Двевеличайшие в мире «лавинные» катастрофы, произошедшие в нашемстолетии, случились в Перу в долине реки Санта. 10 января 1962г. на вершинеУаскарана обломился огромный снежный карниз шириной около 1 км и толщиной более30 м. Это случилось вечером – на многие километры разнесся глухой гул,потрясший ущелья. «Масса снега и льда объемом примерно 3 млн. м3 ринуласьвниз со скоростью 150 км/ч, увлекая за собой каменные глыбы, песок, щебень.Огромный вал молниеносно разрастался, и уже спустя минуты по крутой долинедвигалась масса объемом не менее 10 млн. м3, сокрушая все на своем пути. Через7 минут лавина достигла городка Ранаирка и смела его с лица Земли. Лишь через16 км, спустившись на 4 км и распластавшись по широкой долине на 1,5 км, онаостановилась, запрудив реку».(1) Урон от Уаскаранской лавины был огромен:погибло около 4 тыс. человек и до 10 тыс. домашних животных. 

Через 8 лет подобноесобытие повторилось, но только в еще больших размерах. 31 мая 1970г. Кордильере Бланка, где находится вершина Уаскаран, произошло сильноеземлетрясение, сорвавшее со склонов не менее 5 млн. м3 снега и льда. По дорогелавина отколола значительную часть нижележащего ледника и  понеслась, сдирая мощный слой рыхлой породы и унося громадные камни. По дороге лавина спустиланебольшое озеро, что придало всей массе еще большую силу.  По долине соскоростью 320 км/ч неслось гигантское количество снега, льда и горной породы –50 млн. м3!  Лавина преодолела препятствие высотой 140 м, вновь разрушалазаново отстроенный поселок Ранаирка и  город Юнгай, который в 1963 г. спасневысокий холм. Масса снега, воды и камней  прошла почти 17 км. Последствиябыли ужасны: из 20 тыс. жителей в живых остались лишь несколько сот  человек.Такие страшные лавины случаются редко, но лавины обычных размеров – это грознаястихия гор.

 Древнегерманскоеслово «лафина»  произошло от  латинского  «лабина», тоесть  скольжение, оползень.  Епископ Исидор из Севильи  (570-636 год н. э.)упоминал «лабины» и «лавины» — это первый литературныйисточник.  В  фольклоре  лавины  называют «белая смерть», «белые драконы», «белые невесты» и так далее.

«Лавины заинтересовали человека лишь  тогда, когда стали ему мешать,  то  есть тогда,когда человек начал обживать горы. Одновременно  и лавины заинтересовалисьчеловеком – так называемым  нездоровым  интересом.  Возникнув  в  тот  период, когда  Земля выдавила  из  себя  горные  хребты,  а  с неба  пошел  первый снег,  лавины миллионами  лет  привыкали  к  уединению  и  посему  в  штыкивстретили  его нарушителей: чего иного ждать от мирно спавшего в  берлогемедведя, которого люди  разбудили  свистом  и  улюлюканьем? » (5)

Сведения оснежных лавинах дошли из глубины веков. В 218 г. до н.э. они причинили немалобед войскам карфагенского  полководца Ганнибала, переходившего Альпы. Тогда подлавинами погибло множество людей и животных – каждый пятый пеший воин (60 тыс.человек), каждый второй всадник (6 тыс.), и36 слонов из37, участвовавших в этомпереходе.

Крометого  известна история перехода через Альпы армии Суворова в 1799г. И здесьлавины затруднили действие армии на опасном Сент-Готардском перевале.

Во времяпервой мировой войны, когда  Альпы были в  сфере военных действий, под лавинамипогибло около 60 тыс. человек – больше, чем в результате военных действий.Только за один «черный четверг» 16 декабря 1916г. лавинами засыпалоболее 6 тыс. солдат.

Потеримирного времени неизмеримо меньше, но и они ощутимы.

В наше времяособенно страдают  от  лавин Альпы, «заселенные людьми, как ульи пчелами» (5) С начала текущего столетия по 1970г. в Швейцарских Альпах  отлавин погибло 1244 человека. Всего в Альпах насчитывается 20 тыс. участковсхода лавин, из них более 10 тыс. мест постоянного схода, и 3 тыс. из нихугрожают населенным пунктам, дорогам, линиям электропередач и связи.

У нас, ксчастью, таких ситуаций пока нет, и люди могут встречаться с лавинами только втом случае, если проводят отдых в горах. Но, несмотря на это за 20-30 годы вгорах Заилийского Алатау погибло 50 человек.

ТИПЫ ЛАВИН

Свежевыпавшийснег кажется нам легким, как пух, но его кубометр весит 50-60 кг. Кубометрслежавшегося снега весит уже 300-400 кг. Весной снежный покров насыщается водойи тот же кубометр становиться тяжелее еще почти в два раза. При падении лавиныбольших размеров, например, объемом в 100 тысяч кубометров, ее вес можетдостигать 70 тыс. тонн. При остановке лавины снег настолько спрессовывается,что с ним, очень часто, не сразу может справиться даже мощный бульдозер.

Выделяют3 основных типа лавин: осовы, лотковые и прыгающие.

Осов –снежный оползень. У него нет определенного канала схода. Часто снежный склонпротяженностью в сотни метров отрывается и скользит вниз.

Лотковыелавины – несут снег по строго определенному руслу, безлесым углублениям всклонах, лоткам.

Прыгающиелавины – свободно падают на дно долины через отвесные участки скал или льда.

На северном склонеЗаилийского Алатау преобладают лотковые лавины (80). Осовы и прыгающие лавинынаблюдаются гораздо реже, соответственно 18% и 2%.

ПРИЗНАКИ ЛАВИННОЙОПАСНОСТИ

Всемпосещающим горы необходимо заполнить основные признаки лавинной опасности влюбом горном районе:

1.         Высота старого снега: Старый снегзаполняет все неровности грунта, пригибает кустарник, образуя гладкую ровнуюповерхность, по которой соскальзывает лавина.  В среднем для Заилийского Алатаувеличина такого «подстилающего» слоя колеблется в пределах 30-50 см. Основноеправило, – чем больше высота старого снега, тем вероятней сход лавины.

2.         Состояние подстилающейповерхности. Общеизвестное задерживающее действие густого кустарника, горноголеса, крупно-глыбовой осыпи. Мелкая осыпь способствует разрыхлению нижних слоевснега и его сцеплению с грунтом. Но на поверхности ледников создаютсяисключительно благоприятные условия для отрыва лавин. Если поверхность сталашероховатой под действием ветра, заструги удерживают новый снег на склонах иуменьшают возможность лавинообразования. После оттепели же на старом снегу жепоявляется тонкая ледяная корка, с которой, как правило, вновь выпавший снегимеет очень слабое сцепление.

3.         Высота свежевыпавшего снега, тоесть его прирос за снегопад, в размере 25-30 см., в Заилийском Алатау в 100%случаев приводит к сходу лавин

4.         Вид свежевыпавшего снега.

5.         Интенсивность снегопадовопределяется количеством снега, выпавшего в единицу времени. Прирост около 50см. снега в течение 10-12 часов приводит к сходу лавин.

6.         Оседание  снега ведет кстабилизации снежного покрова. Скорость этого процесса при 0 градусов являетсянаибольшей.

7.         Ветер со скоростью 7 – 8 метров всекунду является основной причиной образования лавин из снежных «досок».

8.         Температура воздуха. В ЗаилийскомАлатау  в холодный период года температура снежного покрова устойчиво остаетсяотрицательной, но в марте сильная солнечная радиация растапливает верхние слоиснега. Талая вода быстро проникает внутрь снежной толщи и нагревает ее до точкитаяния. Прочность снежного покрова в результате этого быстро уменьшается. Такимобразом, свободная вода в снежном покрове играет роль «смазки», облегчая сходлавины из мокрого снега. Особенно быстро снежный покров насыщается водой втуманные или облачные дни

Такжепричиной схода лавин могут стать: животные, громкий звук или выстрел и человек.

ПРАВИЛА,ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ И ОСВОЕНИИ ГОР

Прежде чем  лавина нанеслаудар!

1.         Отправляясь в горы, необходимоознакомиться с картами лавинных опасностей и проконсультироваться соспециалистами.

2.         После обильных снегопадов следуетна 2 – 3 дня отложить выходы в горы, выждав, пока сойдут лавины, или осядетснег. При объявлении лавинной опасности надо вообще воздержаться от походов вгоры.

3.         Если вы все же очутились в горах,то ни в коем случаи не выходите на крутые снеженные склоны, а передвигайтесьтолько по дорогам и нахоженным тропам на дне долин и по гребням.

4.         Нельзя выходить на снежныекарнизы, пересекать склоны поперек или двигаться по ним зигзагом. В крайнемслучае, спускайтесь по склону по линии падения воды – «в лоб». Немедленновозвращайтесь в безопасное место, если ощутите, что снежный пласт под вашиминогами проседает, и услышите характерный шипящий звук.

5.         Если необходимо пересечь крутойзаснеженный склон, надо:

¨  Проверить устойчивость снежного покрова. Выйдя на крайсклона со страховкой,

¨  Выставить наблюдателя за верхней частью склона,

¨  Застегнуть одежду, распустить лавинные шнуры, вынутькисти рук из темляков лыжных палок, ослабить ремни рюкзаков,

¨  Пересекать склон строго по одному след в след.

6.         При организации ночлега необходимоучитывать возможность схода лавин с обоих бортов долины. Нельзя останавливатьсяв лавиноопасных местах.

В случае схода лавин!

1.         Если Вы попали в лавину, немедленно освободитесь от рюкзака, лыж, палок,ледоруба, так как они способствуют затягиванию в снежный поток и сковывают Вашидействия.

2.         Энергичными движениями попытайтесьвыбраться к краю лавины, постарайтесь остаться на поверхности или зацепиться задерево. Куст, выступ скал.

3.         Если выбраться из лавины не удалось.Прикройте шапкой или шарфом рот и нос, чтобы не задохнуться снежной пылью.Сгруппируйте тело, подтяните колени к животу, движениями головы постарайтесьсоздать перед лицом свободное пространство.

4.         Сразу после остановки лавиныопределите направление вверх-вниз (слюна изо рта течет вниз) и попытайтесьвыбраться из лавины сами или протолкнуть на поверхность руку, чтобы Вас скореезаметили.

5.         Кричать, находясь под снегом,бесполезно, так как звук из-под снега распространяется очень слабо. Подавайтесигналы только, если услышите шаги спасателей.

6.         Сохраняйте спокойствие. Боритесьсо сном. По возможности шевелитесь, чтобы не замерзнуть. Главное не потерятьсамообладание и надеяться на помощь.

Если Ваш спутник попал влавину!

1.         Постарайтесь проследить путь егодвижения в лавине. После ее остановки, если нет опасности повторного сходалавин, начинайте искать товарища вниз от того места, где Вы видели его впоследний раз. Как правило, пострадавший лежит между точкой исчезновнения иместом нахождения самых легких предметов его снаряжения.

2.         Обнаружив пострадавшего, в первуюочередь освободите от снега его Голову и грудную клетку, очистите дыхательныепути, а за тем окажите ему первую до врачебную медицинскую помощь.

3.         Если в течении полу часа своимисилами найти пострадавшего не удалось, необходимо вызвать сосательный отряд.

Наиболеелопастными у нас являются зимние  тур маршруты в бассейне  Малой Алматинке, вБредем Талгаре, во всей высокогорной зоне  Заилийского Алатау. Исключительнолавиноопасной зоны для туристских мероприятий является Западный Алтай иотдельные районные в Джунгарском Алатау.

В случаенеобходимости в совершении зимних походов следует проконсультироваться вИнституте Географии и в лавинной службе Казгидромета.

Взаключении хочется привести  два рассказа знаменитых лавинщиков М. Отуотера и М.Здарского, которые сами побывали в лавине, оставшись после этого в живых.

М.Отуотер, американский лавинщик: "… Это была лавина из мягкой снежнойдоски,  и, следовательно, весь склон стал неустойчивым. Я оказался щепкой,плывущей в потоке снега… Я погрузился по колено в кипящий снег, затем по пояс,затем по шею…

Оченьбыстро  и внезапно меня дважды перекувыркнуло вперед, как пару брюк в барабанедля чистки одежды… Лавина сняла с меня лыжи и тем самым сохранила мне жизнь,отказавшись от рычага, с помощью которого она могла бы скрутить меня…

Весь этотпуть я проделал под снегом.…Вместо сияния солнца и снега, которые никогда небывают такими яркими, как сразу после снегопада, в лавине была полнейшая тьма –пенящаяся, скручивающая, и в ней со мной как бы боролись миллионы рук. Я началтерять сознание, темнота приходила изнутри.

Внезапноя снова оказался на поверхности, в лучах солнца. Выплюнув снежный кляп изо ртаи сделав глубокий вдох, я подумал: "! Так вот почему у погибших в лавинерот всегда бывает забит снегом"! Вы боретесь как дьявол, ваш рот широкооткрыт, чтобы захватить побольше воздуха, а лавина набивает его снегом.

Когдаменя в следующий раз выбросило на поверхность, я успел сделать два вдоха. И такбыло несколько раз: наверх, сделать вдох и плыть к берегу – и вниз, под снег,закручиваясь в шар. Казалось, это тянулось долго, и я опять начал терятьсознание. Затем я почувствовал, что снежный водопад замедляется и становитсяболее плотным. Инстинктивно или в последнем проблеске сознания я сделалотчаянное усилие, и лавина выплюнула меня на поверхность, как вишневуюкосточку".

Матиас   Здарский, однажды попал влавину. Вот   описание, которое  он оставил:  «В  этот момент…послышался грохот  лавины; громко крикнув своим спутникам, укрывшимся подскалистой стеной: „Лавина!  Оставайтесь там!“ -  я побежал к  краюлавинного  лога, но  не успел сделать и  трех  прыжков,  как что-то  закрыло солнце:  словно  гигантская праща,  около 60-100  метров  в поперечнике,  наменя опускалось  с  западной  стены  пятнистое черно-белое чудовище. Меня потащило  в  бездну… Мне казалось, что я лишен рук  и ног, словно  мифическаярусалка; наконец, я почувствовал сильный удар в поясницу. Снег  давил  на  меня все сильнее и сильнее,  рот  был забит льдом,  глаза, казалось,  выходили  из орбит, кровь  грозила брызнуть из  пор.  Было такое ощущение, что из менявытягивают внутренности, словно лавинный шнур.  Только одно  желание испытывал я  -  скорее отправиться  в  лучший мир. Но  лавина замедлила свой бег,давление  продолжало увеличиваться,  мои  ребра трещали, шею свернуло набок, ия уже  подумал:  „Все кончено!“ Но на мою лавину вдруг упала другаяи  разбила ее  на  части.  С отчетливым „Черт с тобой!“  лавинавыплюнула меня».

УЗдарского  было  восемьдесят переломов -  и он не  только выжил, но и черезодиннадцать лет снова стал на лыжи!

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности