Реферат: Поражение электрическим током

Реферат по предмету “Безопасность жизнедеятельности”Исаевой А.Ю.

Московский региональный социально — экономическийинститут

Видное – 2002

1. Воздействие электрического тока на организмчеловека.

Поражения возникают в результате действия техническогоили атмосферного электрического тока. Неумелое использование электрическихприборов, как в технике, так и в быту, а также неисправность этих приборовприводят к электротравмам. Смертность от поражения электрическим токомсоставляет 9-10% всех случаев, что в 10-15 раз превышает смертность от другихтравм.

Электротравмы случаются чаще в весенне-летнее иосеннее время, когда повышается потливость кожных покровов, а также возникаетвозможность поражения молнией во время грозы, когда отмечается значительноескопление электрических зарядов в атмосфере. При этом путь молнии к земле можетбыть как бы “ориентирован” стоящим в поле деревом, более высоким деревом в лесуили любой металлической конструкцией. Поэтому находиться под ними в грозунебезопасно. Чтобы избежать повреждающего воздействия молнии в помещении, нужнозакрывать окна, форточки, отключать из сети все электрические приборы.

С целью классификации, нужно провести границуприблизительно на цифре 1000 вольт, разделяя низковольтные и высоковольтныеповреждения. Низковольтные повреждения — ожоги с ограниченной поверхностьюпоражения, причиняемые вольтовой дугой или вспышкой. Повреждения, производимыевысоким напряжением (больше чем 1000 вольт), также возникают дугой иливспышкой, но, кроме того, причиняют большие разрушающие повреждения проводящеготипа, которые могут привести к гибели ткани далеко от места контакта.

Электрические повреждения лучше всего объяснять черезпревращение электрической энергии в теплоту, которая затем приводит к прямомуразрушению тканей. Кроме того, ток высокого напряжения оказывает прямойразрушающий эффект на клетки. Соотношение между напряжением, сопротивляемостьюи током описывается в известном законе Ома:

      I = E/R, где

I — равняется току в амперах,

E — напряжение в вольтах,

R — сопротивляемость в омах.

При высоком напряжении ток проходит через ткани тела иот источника (рана на входе) к земле (рана на выходе). Организм являетсяпроводником объема тока при наиболее выраженном повреждении ткани в местахбольшой плотности и высокого значения в амперах. Отсюда, больше всего страдаютот повреждения конечности, чем туловище и места входа и выхода напряжения тока.Рана на входе имеет коженую поверхность, ткани напряжены из-за коагуляции инекроза. Рана на выходе обычно обширнее, потому что ток должен вырваться изорганизма, оставляя большое отверстие. Есть вероятность несколькихэлектрических каналов внутри тела, что приводит к множественным выходам,подвергая, таким образом, любой орган или структуру риску электрическогопоражения.

Дугообразные повреждения обычно сопровождаютсявысокочастотными повреждениями. Дугообразные повреждения лучше всего понять,если представить разрушение тканей от выделения ионизированных частиц междуполюсами различных электрических зарядов. Дуги возникают, когда ток проходит оттела к земле или из одной части тела в другую, например, от руки к груднойстенке. Когда образовалась дуга, происходит резкое падение в напряжении, ноесли источник тока действует, дуга продолжается между двумя полюсами.Расстояние, за которое дуга может проходить, увеличивается на 2-3 см на каждые10,000 вольт. Температура дуги может подниматься на 20,000 C и обычно приводитк небольшому, скрытому поражению, которое является глубоко разрушающим. Самоебольшое повреждение происходит обычно глубоко в конечностях и считается, чтоэто происходит из-за близкого расположения к кости, которая обладает самойвысокой сопротивляемостью.

 Электрическое повреждение осложняется феноменом«не освобождения» из-за тетанической сократимости мышц в контакте сизменяющимся током. При соприкосновении с высоковольтным проводом,мышцы-сгибатели предплечья подвергаются усиленной контрактуре, что делаетневозможным оторваться с источником отсюда, название «неосвобождение». Такие контрактуры приводят к потоку низкочастотного токавеличиной над болезненным стимулом, но ниже требуется причинить тетанию дыхательныхмышц. Больной избегает трудной ситуации, если только он находится без сознанияи падает в стороне от источника тока.

Глубокие проводящие электрические поврежденияхарактеризуются глубоким массивным разрушением мышц и глубоким отеком подздоровой кожей. Кроме того, глубокие проводящие повреждения могутвоздействовать на удаленные участки ЦНС и на полости грудной клетки и живота.Раны входа и выхода тока являются отличительными признаками глубоких проводящихповреждений.

Дугообразные повреждения производят локальные, оченьглубокие области коагуляционного повреждения, такие как запястье, локоть,промежность и подмышечная область.

Поверхностные термические ожоги случаются приэлектрических повреждениях из-за вспышки или возгорания одежды, захватываяобширные участки тела и тем самым, усложняя метаболическую травму больного.Такие ожоги могут действовать на проксимальные участки конечностей, требуя впоследующем ампутации, образовывая нестабильные рубцы на месте будущихпротезов.

Сопутствующие повреждения случаются в тех случаях,когда человека отбрасывает от источника тока или он падает с высоты. Возможныесопутствующие повреждения: интракранеальная травма, спинные повреждения,перелом длинных костей, грудные и интра-абдоминальные паренхиматозные повреждения.Общий эффект тканей от электрических воздействий в каждой системе органапереводится в специфическое, клиническое повреждение: некоторые из нихсчитаются острыми и угрожающими жизни, другие могут оказывать постепенноедействие через месяцы и годы после несчастного случая. Ниже приводится списоккак острых, так и поздних эффектов высоковольтных повреждений.

Остановка сердца.

Фибрилляция желудочков.

Нарущение ритма.

Повреждение коронарной артерии с или без инфарктамиокарда.

Непосредственное повреждение миокарда.

Вторичная острая почечная недостаточность.

Обширное повреждение ЦНС.

Состояние без сознания, конвульсии и кома.

Поздняя гемиплегия или синдром ствола головного мозга.

Позвоночник

Вазомоторная нестабильность.

Дистрофия симпатических рефлексов.

Разрыв стенки живота и эвисцерация.

Нединамичный илеус и атония желудка.

Желудочные или поджелудочные язвы.

Поздняя висцеральная перфорация.

Фистула.

Панкреатит и «электрический диабет».

Прямое повреждение печени и коагулопатии.

Быстрая потеря калия.

Остановка дыхания.

Прямое повреждение грудной стенки.

Плевральное повреждение и гидроторакс.

Долевой пульмонит.

Бронхиальная перфорация.

Пневмоторакс с переломом ребер или без него.

Прямое повреждение глазного яблока.

Отторжение роговичного или оптического нерва.

Катаракта.

Световая макулопатия.

Сосуды

Непосредственное повреждение.

Поздний разрыв сосудов.

Внутреннее повреждение.

Повреждение питательных структур артерий и мышц.

Внутриутробная смерть.

Спонтанный аборт.

Острое подавление костного мозга.

Различают четыре степени электротравм:

1 степень — у пострадавшего отмечается судорожноесокращение мышц без потери сознания;

2 степень — судорожное сокращение мышц у больногосопровождается потерей сознания;

3 степень — у пострадавшего наблюдается не толькопотеря сознания, но и нарушение сердечной деятельности и дыхания;

4 степень — больной находится в состоянии клиническойсмерти.

Клиническая картина поражения электрическим токомскладывается из общих и местных признаков. Субъективные ощущения пострадавшегопри прохождении через него электрического  тока разнообразны: легкий толчок,жгучая боль, судорожные сокращения мышц, дрожь и др. Признаки: бледность кожныхпокровов, синюшность, повышенное отделение слюны, может быть рвота; боли вобласти сердца и мышц разной силы, непостоянны. После устранения воздействиятока пострадавший ощущает усталость, разбитость, тяжесть во всем теле,угнетение или возбуждение. Потеря сознания наблюдается у 80% пострадавших.Больные в бессознательном состоянии резко возбуждены, беспокойны. У них учащенпульс, возможно непроизвольное мочеиспускание.

При электротравме, вызвавшей судорожные сокращениямышц или падение с высоты, могут наступить различные переломы костей и вывихисуставов. При электротравме с обширными ожогами поражение внутренних органов,как правило, выражено значительно меньше. Это объясняется тем, что обуглившиесяи обоженные ткани создают как бы препятствие для проникновения тока за пределыожога. Электрические ожоги небольшой площади сразу же после воздействия токаимеют четкие границы, вокруг омертвевших тканей черного цвета имеется болеесветлый ободок. Отек окружающих тканей развивается очень быстро. Боль в областиэлектроожога, как правило, отсутствует.

2. Первая помощь при поражении электрическим током.

Первая помощь во всех случаях должна начинаться снемедленного освобождения пострадавшего от дальнейшего контакта с цепьюэлектрического тока. Самым простым способом является отключение цепивыключателем или рубильником, вывинчиванием “пробки” и т.д. Но если онинаходятся далеко или по каким-то другим причинм отключить их невозможно, тоследует оборвать или перерубить токонесущий провод, отвести провод в сторону отпострадавшего. Нужно быть осторожным, чтобы спасатель не стал частьюэлектрической цепи- перерубая провод, нужно обернуть сухой шерстяной, шелковойили прорезиненной материей ручку инструмента, если она сделана не из сухогоизолятора. Рубить провода во избежание короткого замыкания следует поотдельности. Обесточивая пострадавшего, оказывающий помощь должен стоять накаком-либо сухом резиновом, деревянном, стеклянном или другом предмете,сделанном из диэлектрика (изолятора). Также спасатель должен иметь в виду, чтоего может поразить электрическая дуга, поскольку ток высокого напряжениясоздает эту дугу вокруг пострадавшего на расстоянии 10 футов (1 фут равняется3.3 метра). Отсюда следует, что к пострадавшему нельзя прикасаться до тех пор,пока источник тока не будет обезврежен или убран от больного при помощи непроводящего тока предмета, например, куском сухого дерева.

Когда пострадавшего освободили, его нужно сразуосмотреть, проверить дыхание и сердечную деятельность и измерить жизненноважные показатели, обеспечить доступ свежего воздуха: расстегнуть воротник ипояс брюк или юбки, другие стягивающие предметы одежды, уложить на ровноеместо. Если сердцебиение и дыхание, даже слабое, сохранены, можно даватьвдыхать нашатырный спирт, следует обрызгать лицо холодной водой, растереть телоодеколоном, тепло укутать пострадавшего, немедленно вызвать врача. Присохраненном сознании можно дать болеутоляющие лекарства, успокаивающие исердечные средства. На пораженную электроожогом кожу накладывают повязку,желательно из стерильного бинта, смоченного разведенным спиртом.

При выраженных расстройствах дыхания и сердечнойдеятельности, а тем более при их полной остановке следует немедленно, не теряяни минуты, приступать к искусственной вентиляции легких и непрямому массажусердца и продолжать их до полного восстановления самостоятельного сердцебиенияи дыхания. Иногда на это может потребоваться 3-4 часа и больше. Прекращать этиреанимационные мероприятия до полного восстановления сердцебиения и дыханиянельзя, во всяком случае, до приезда врача. Продолжать их в случаенеобходимости нужно и в машине во время транспортировки потерпевшего в лечебноеучреждение. Только появление признаков истинной биологической смерти (багровыетрупные пятна на коже нижележащих частей тела и трупное окоченение мышц, резкозатрудняющее движения во всех суставах) могут служить оправданием дляпрекращения попыток оживить пострадавшего. Ни в коем случае нельзя закапывать вземлю пораженного электрическим током или молнией человека или же обливать еговодой — это вызывает охлаждение организма, затрудняет дыхание и работу сердца,загрязняет ожоговые поверхности землей, что может привести к развитию столбнякаи газовой гангрены, и, что самое главное, исключает возможность немедленноприступить к искусственному дыханию и массажу сердца, которые являютсяединственными надежными и эффективными мерами борьбы с “мнимой смертью” притяжелых поражениях электрическим током.

3. Вероятные причины поражения.

Возможны следующие причины поражения электрическимтоком:

1. Наведенное напряжение:

Высоковольтные линии передачи переменного тока могутнаводить  высокое переменное напряжение в проходящих рядом низковольтных линияхэлектропередачи, линиях связи, любых протяженных  проводниках, изолированных отземли. Может возникнуть даже на автомашине.

2. Остаточное напряжение:

Линия электропередачи имеет большую электрическуюемкость. Поэтому если линию отключить от напряжения, некоторое время все равнобудет сохраняться разность потенциалов, и одновременное  прикосновение к разнымпроводам приведет к электрическому удару. Однократный разряд линии с помощьюзаземленного проводника может оказаться недостаточным.

Опасное остаточное напряжение может сохраняться врадиоаппаратуре, в составе которой есть конденсаторы с емкостью порядка миллифарад.

3. Статическое напряжение:

Возникает в результате накопления электрическогозаряда на  изолированном проводящем объекте.

4. Шаговое напряжение:

Возникает между ногами из-за того, что они находятсяна разном расстоянии от упавшего на землю провода.

5. Повреждение изоляции. Причины могут быть следующие:

заводской брак;

старение;

климатические воздействия, загрязнение;

механическое повреждение, например, инструментом;

механический износ, например, на изгибе;

преднамеренная порча.

6. Случайное прикосновение к токоведущей детали — из-за незнания, спешки, действия отвлекающих факторов.

7. Отсутствие заземления:

В заземленной аппаратуре в случае пробоя изоляции накорпус происходит короткое замыкание, и сгорают предохранители.

8. Замыкание в результате аварии:

Например, сильный ветер или другая причина может вызватьповреждение воздушной линии электропередачи и падение провода на проходящийпараллельно воздушный провод радио или телефона, после чего считающийсянизковольтным провод оказывается под высоким  напряжением.

9. Несогласованность:

Один индивидуум работает в аппаратуре, другой подаетна нее напряжение.

4. Опасные факторы в быту и вне дома.

Не известно ни одной электротравмы от эксплуатацииэлектробритв.

Из бытовой техники наиболее опасны стиральные машины:они устанавливаются во влажном помещении, вблизи водопровода, и электрическийкабель бросается, как правило, просто на пол.

Опасны электронагреватели. Электрические приборы,имеющие металлический корпус, опаснее  приборов в корпусе из пластмассы.

В домашних условиях случаются смертельные  исходы из-за одновременного прикосновения к поврежденному электроприбору и к батарееводяного отопления или водопроводной трубе. (Вывод: все трубы покрывать толстымслоем краски.)

5. Меры безопасности в быту и вне дома.

Перед включением электрической вилки в розетку убедитесь,что она  именно от того прибора, который Вы собираетесь включить. Также послевыдергивания вилки из розетки проверьте, что не ошиблись. Если провода шнуры отсоседних  устройств похожи, сделайте их разными: оберните изоляционной лентойили покрасьте. Не беритесь за электрическую вилку мокрой рукой. Не вбивайтегвоздь в стену, если не знаете, где проходит  скрытая  электропроводка.

Следите за тем, чтобы розетки и другие разъемы неискрили, не грелись, не потрескивали. Если контакты потемнели, почистите их иустраните причину неплотного соединения.

Не рекомендуется ходить под высоковольтными линиямиэлектропередачи. Создаваемое ими в воздухе электрическое напряжение вреднодействует на организм.

Не следует приближаться к оборванному проводу: можетпоразить шаговое напряжение. Если все-таки приходится пересекать опасную зонувозле лежащего на земле провода, надо делать это бегом: чтобы одновременнотолько одна нога касалась почвы.

При входе в троллейбус не следует прикасаться рукой кего борту. Корпус троллейбуса может находиться под напряжением из-за пробоя изоляции. Лучше впрыгивать в троллейбус, а не входить; выпрыгивать, а невыходить: чтобы не было ситуации, когда одна нога на земле, а другая — наподножке троллейбуса. Электрички и трамваи в этом отношении не опасны, потомучто всегда заземлены.

С Еллинек пишет: «Главная особенностьэлектротравмы в том, что напряжение нашего внимания, наша твердая воля всостоянии не только ослабить действие электрического тока, но иногда совершенноего уничтожить. Сокрушительную силу падающей балки или взрыва нельзя ослабитьмужеством и героической выдержкой, но это вполне возможно по отношению кдействию электрического удара, если он наступает в период напряженноговнимания. Действительно, кто слышит выстрел, не видя стреляющего, можетпогибнуть от внезапно наступившего шока, тот же, кто смотрит на стреляющего илисам стреляет, шоку не подвержен.» (цитируется по кн. Манойлова В.Е.)

6. Опасные факторы на производстве.

Наиболее опасные (в отношении электротравм) отраслихозяйства — сельское хозяйство и строительство. Причины — в широкомиспользовании временной электрической проводки (брошенных на землю или кое-какподвешенных проводов, попадающих в лужи, повреждаемых транспортнымисредствами).

 Примерно 30 % электротравм на установках снапряжением 65 Вольт и ниже происходит от того, что в результате ошибки илиполомки они оказываются под напряжением 220 или 380 Вольт. Поверхностьизолирующего материала может стать электропроводящей в результате загрязненияи/или смачивания.

Наиболее часто жертвами становятся электромонтеры,радиомонтеры, электросварщики, строительные рабочие. Много случаевэлектрического поражения имеет место на производственных установках, в которыхиспользуются химически активные вещества, разрушающие изоляцию, а также взапыленных производственных помещениях (пыль снижает изолирующие свойстваконструкций; покрытый влажной грязью изолятор становится проводником).

Опасны влажные помещения. Пробой изоляции можетпроизойти в скрытой  проводке — в месте прохождения провода через отверстие встене. Поражение может наступить от одновременного контакта с влажнойповерхностью (стеной, полом) и деталью водопровода или водяного отопления.

Больше половины поражений на электроосветительныхустановках случается при замене ламп.

Поражения при совершении работ чаще имеют место вначале смены, перед обеденным перерывом и к концу смены. Объяснить это можноусталостью — ослаблением внимания, снижением сопротивляемости организма. Опаснавременная прокладка кабеля по полу, по земле. Известны смертельные случаи из-заприкосновения токоведущих проводов к крышкам клеммных коробок.

Из-за отсутствия единообразия в конструкцияхтоковедущих устройств случаются поражения при необдуманном совершении привычныхдействий.

Список литературы

1. “Основы медицинских знаний учащихся”, пробныйучебник для средних учебных заведений, под редакцией М.И. Гоголева”, изд.“Просвещение”, Москва, 1991.

2. “Первая помощь при повреждениях и несчастныхслучаях”, под редакцией В.А. Полякова, изд. “Медицина”, Москва, 1990.

3. “Строителю о первой медицинской помощи”, подредакцией Н.Л. Хафизулиной, изд. “Стройиздат”, Москва, 1991.

4. “Гражданская оборона”, учебное пособие, подредакцией А.Т. Алтунина, “Воениздат”, Москва, 1984.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности