Реферат: Страхование имущества фермерских хозяйств

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет " Экономики и Управления"

Кафедра “Экономики и Финансов”

РЕФЕРАТ

на тему “Страхование имущества фермерских хозяйств”

Челябинск 2010

Фермерское хозяйство — одна из жизненно важных отраслей общественного производства, непосредственно связанная с удовлетворением первоочередных материальных потребностей людей.

В сельскохозяйственном производстве отчетливо проявляется органическое единство взаимодействия человека и природы. Но, как и всякое явление, процесс производства характеризует внутреннее противоречие. Воздействуя на природу, человек постоянно испытывает её влияние в процессе труда, причем в связи с недостаточным познанием закономерностей развития природы, она выступает зачастую как неконтролируемая сила, нарушающая нормальный процесс производства и приводящая к иным конечным результатам по сравнению с теми, которые предполагал человек в процессе своей деятельности.

Сельскохозяйственное производство имеет свои особенности, заключающиеся в том, что здесь экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом воспроизводства. В связи с этим оно находится в большой зависимости от метеорологических, почвенных и других природных условий. В нашей стране сельское хозяйство ведется в весьма сложных и малоблагоприятных природно-климатических условиях. Так, в районах со среднегодовой температурой до +5°С находится 60% пашни. Огромные территории России расположены в зоне рискованного земледелия, поэтому ежегодно производители сельскохозяйственной продукции несут колоссальные убытки от стихийных бедствий: града, ураганных ветров, аномальных колебаний температуры, сильных дождей, весенних паводков и других стихийных бедствий, которые по утвержденным критериям отнесены к чрезвычайным ситуациям. При этом основной ущерб сельскохозяйственному производству наносят регулярно повторяющиеся засухи.

Однако сельскохозяйственные организации несут не меньшие убытки в результате неблагоприятных погодных условий, не приводящих к чрезвычайным ситуациям, но в то же время способствующих сильному снижению урожайности и, следовательно, потере (недополучению) доходов от сельскохозяйственного производства. Размеры этих потерь велики, труднооценимы, а последствия — губительны для эффективного развития сельскохозяйственного производства. Таким образом, можно сделать вывод, что сельское хозяйство — отрасль, наиболее подверженная воздействию сил природы. Поэтому по сравнению с другими объектами народного хозяйства, сельское хозяйство в большей степени нуждается в защите, осуществляемой путем страхования.

В настоящее время в связи с законодательно принятыми изменениями в классификации видов страхования предусмотрено всего 23 вида страхования, в том числе сельскохозяйственное страхование.

В сельскохозяйственное страхование включается:

· страхование сельскохозяйственных культур;

· многолетних насаждений;

· поголовья животных;

· зданий, сооружений, машин, инвентаря и оборудования сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, то есть имущества сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В настоящее время страхование — необходимый признак цивилизованной, современной и эффективной системы хозяйствования.

В последнее время в средствах массовой информации много внимания уделяется вопросам сельскохозяйственного страхования, однако за этим емким понятием стоит всего лишь страхование урожая сельскохозяйственных культур. Практически ничего не говорится о страховании животных, движимого и недвижимого имущества. Государственные чиновники и ведомства, предлагающие новую модель сельскохозяйственного страхования, так же, как правило, акцент делают только на страхование урожая, забывая при этом, что другие виды страхования, актуальные и востребованные в АПК, нуждаются как в законодательном регулировании, так и в государственной поддержке. Кроме того, создавшуюся однобокость понимания сельскохозяйственного страхования подкрепляет действующая законодательная база, которая касается только порядка проведения страхования урожая сельскохозяйственных культур и субсидирования страховых взносов из федерального бюджета, ничего другого она не затрагивает.

Имущественное страхование, согласно ст. 4 Закона «Об организации страхового дела в РФ», представляет собой систему отношений между страхователями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда защита имущественных интересов связана с владением, пользованием или распоряжением имуществом.

Имущественное страхование представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающая обязанности страховщика по страховым выплатам страхователю (выгодоприобретателю) в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного страховым случаем его имущественным интересам, связанным с владением, распоряжением и пользованием объектами имущества (в том числе в процессе предпринимательской деятельности), а также с обязательствами, возникшими в результате причинения вреда (в том числе нарушением договора) страхователем (застрахованным лицом) жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

Исходя из определения понятия имущественного страхования, можно сделать вывод, что имущественное страхование имеет следующие виды: страхование имущества, страхование ответственности (как договорной, так и внедоговорной) и страхование предпринимательских рисков. Целью моего доклада является страхование имущества, а точнее с учетом специфики темы диссертации — страхование имущества в сельском хозяйстве.

В сельском хозяйстве имущественное страхование имеет место только в виде страхования имущества. Поэтому термины «сельскохозяйственное страхование» и «страхование имущества в сельском хозяйстве», по нашему мнению, являются тождественными.

Страхование имущества в сельском хозяйстве — деятельность, при которой сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства страхуют собственные имущественные интересы, связанные с сохранением урожая сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, поголовья животных, зданий, сооружений и так далее путем внесения денежных взносов в особый фонд специализированной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а эта организация при наступлении страховых случаев выплачивает за счет средств этого фонда страхователю или иному лицу обусловленную сумму в форме страхового возмещения.

Проведя аналогию со ст. 930 ГК РФ[6], можно сделать вывод, что предметом сельскохозяйственного страхования имущества выступает имущественный интерес, связанный с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества сельскохозяйственных производителей.

Услуги по осуществлению сельскохозяйственного страхования могут оказывать страховщики, имеющие лицензию на проведение сельскохозяйственного страхования.

Значение сельскохозяйственного имущественного страхования заключается в создании и использовании страхового фонда в целях возмещения непредвиденных убытков, причиненных сельскохозяйственным производителям стихийными бедствиями, другими непредсказуемыми событиями и случайностями, нарушающими нормальный цикл воспроизводства в сельском хозяйстве. Главная обязанность страховщиков в сфере сельскохозяйственного страхования состоит в том, чтобы своевременно и правильно возмещать ущерб, причиненный сельскохозяйственным производителям, полностью исключить случаи недоплат и переплат, незаконного возмещения ущерба, вызванного бесхозяйственностью, нарушением агротехнических и зооветеринарных правил.

Значение сельскохозяйственного имущественного страхования состоит также в том, что оно представляет собой один из видов общественной взаимопомощи. Благодаря страхованию, борьба с последствиями стихийных случаев принимает хозяйственно-закономерный характер, дающий возможность точно установить расходы по этой борьбе и ввести их в калькуляцию по ведению хозяйства. Устраняя экономически вредные последствия разного рода случайностей, страхование понижает тем самым весьма значительный риск производства, упрочивая хозяйственный оборот и давая возможность заранее учесть все расходы по ведению хозяйства.

Значение сельскохозяйственного страхования состоит также и в том, что оно представляет собой определенную форму оказания услуг, так как основная его суть заключается в деятельности, направленной на объединение денежных средств и последующее их распределение между теми, кто понес убытки без вины с их стороны. Страхование необходимо как средство охраны земледелия, скотоводства, так как создает хозяйственную гарантию, без которой весьма повышается риск возникновения материальных потерь. Страхование упрочивает весь хозяйственный оборот, создавая возможность вести безбоязненно всякое, даже небольшое хозяйство, поэтому оно имеет особое значение для сельскохозяйственных кооперативов, малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и так далее.

Сельскохозяйственное страхование — инструмент обеспечения продовольственной безопасности, компенсации производственных потерь, наконец, улучшения финансового состояния и повышения устойчивости сельскохозяйственного производства.

Принципы страхования имущества в сельском хозяйстве

1. Принцип законности. Этот принцип предполагает, что были реализованы не только правила поведения, предписанные в нормах права, но и не допускались отклонения от требований правовых принципов, определяющих исходные начала регулируемых этими нормами отношений.

2. Принцип государственной поддержки сельскохозяйственного страхования. Этот принцип проявляется в субсидировании системы сельскохозяйственного страхования, профилактике заражений и борьбе с вредителями растений и прочих мероприятиях, усилении контроля за осуществлением сельскохозяйственного страхования.

3. Принцип свободы договора страхования в пределах, установленных законом. Указанный принцип предусматривает свободу усмотрения субъектов страхового правоотношения как в выборе партнеров по договору страхования, так и в выборе вида договора страхования и условий, на которых он будет заключен. Закрепление этого принципа означает отказ законодателя от понуждения к заключению договора на основе обязательных для сторон планово-административных актов.

4. Принцип юридического равенства субъектов страховых правоотношений. Юридическое равенство субъектов хозяйствования применительно к сельскохозяйственным предприятиям и страховым организациям обеспечивается признанием за ними прав юридического лица, равных возможностей участия в гражданском обороте и равенстве имущественной ответственности за нарушение прав и обязанностей по договору страхования.

5. Принцип судебной защиты нарушенных прав участников страховых правоотношений в сельском хозяйстве. В соответствии со ст. 35 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», споры, связанные со страхованием, разрешаются судом, Арбитражным судом или Третейскими судами в соответствии с их компетенцией.

6. Принцип дифференциации страховых тарифов в зависимости от средней степени риска по регионам и финансового положения страхователей. Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2001 г. № 758 «О государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства»[16] в разрезе регионов по определенному перечню сельскохозяйственных культур строго зафиксированы страховые тарифы, не подлежащие изменению. Такая ситуация не является приемлемой, поскольку степень риска в каждом конкретном случае может сильно отклоняться от его среднего уровня по региону. Недопустимость изменения тарифов лишает страховщика возможности управления риском.

7. Принцип вероятности и случайности наступления страхового риска. Предусматриваемое страхованием обстоятельство должно быть таким, наступление которого возможно. Если наступление обстоятельства невозможно, исключается и существование самого страхового правоотношения, при этом наибольшую сложность составляет критерий, определяющий возможность и невозможность наступления данного обстоятельства. Оно может опираться на субъективное основание: необходимо и достаточно, чтобы исключительно сами стороны (участники), вступая в страховые правоотношения, допускали возможность наступления такого обстоятельства.

Обстоятельство, предусмотренное страхованием, должно быть случайным, то есть его наступление не должно находиться в причинной связи с виновным поведением участников страхового правоотношения.

Законодательство о страховании имущества в сельском хозяйстве

Законодательство РФ о страховании имущества в сельском хозяйстве представляет собой совокупность нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений в области страховой деятельности в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственное страховое законодательство РФ образует единую систему нормативных правовых актов различной юридической силы. Оно включает, прежде всего, федеральные законы.

Главными источниками регулирования имущественного страхования в сельском хозяйстве являются Гражданский кодекс РФ и Закон «Об организации страхового дела в РФ». Но при применении норм ГК РФ о страховании необходимо учитывать, что страховое дело и возникающие в этой связи отношения, обеспечение финансовой устойчивости организаций — страховщиков, государственный надзор и некоторые другие вопросы общего характера регулируются Законом «Об организации страхового дела в РФ». Вместе с тем при обнаружении расхождений между гражданско-правовыми нормами, содержащимися в Законе «Об организации страхового дела в РФ» или любых иных актах и нормами ГК РФ, следует руководствоваться последними в силу их приоритета, установленного ст. 3 ГК РФ. Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм — определений основных страховых понятий, а в Законе «Об организации страхового дела в РФ» такие нормы есть и их необходимо иметь в виду при применении норм ГК РФ.

По сравнению с прошлым законодательством РФ о страховании, новый ГК РФ и Закон «Об организации страхового дела в РФ» наделяют участников страховых правоотношений большей диспозитивностью. Например, в соответствии с нынешним законодательством РФ о страховании страховщик вправе самостоятельно разрабатывать правила страхования, а раньше они руководствовались только государственными правилами страхования.

Правовую основу сельскохозяйственного страхового законодательства РФ образуют не только федеральные законы, но и другие акты федерального уровня (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты), которые должны издаваться в соответствии с законами и не нарушать их.

Ведомственные нормативные акты (и, в первую очередь, нормативные акты федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью), регулирующие отношения в сфере сельскохозяйственного страхования, преобладают в общем объеме подзаконных актов. Ведомственные акты издаются в форме положений, правил, инструкций, приказов, писем, распоряжений и др.

Из зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации и официально опубликованных в последние годы наиболее важных ведомственных актов, регулирующих общественные отношения в сфере сельскохозяйственного страхования, можно назвать, например, следующие:

1. Правила размещения страховщиками страховых резервов.

2. Положение о порядке ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.

3. Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств.

Среди правовых актов Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзором РФ, действовавшим до конца 1996 г.) следует указать условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ.

В страховой деятельности применяются также локальные нормативные правовые акты, регулирующие внутренние (корпоративные) отношения страховых организаций. Основными актами подобного рода являются уставы этих организаций, правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, коллективные договоры и др. Важнейшими локальными нормативными актами, регулирующими непосредственно страховые отношения, являются стандартные (типовые) правила страхования страховщиков, утвержденные ими размеры страховых тарифов и их структура по видам (подвидам) страхования.

Мы указали основные источники законодательства РФ о сельскохозяйственном страховании. Необходимо отметить, что эти источники содержат недостатки, сдерживающие развитие сельскохозяйственного страхования. Перечислим некоторые из них:

1) законодательная база касается только порядка проведения страхования сельскохозяйственного урожая, законодательством РФ не уделяется должного внимания страхованию сельскохозяйственных животных, зданий и сооружений;

2) государство выполняет обязательства по оплате страховых взносов не в полном объеме;

3) законодательством РФ предусмотрены жесткие сроки оплаты страховых взносов. Сельскохозяйственные предприятия должны оплатить 50 % страховых взносов в напряженные с точки зрения наличия у них свободных финансовых ресурсов сроки — в периоды весенне-полевых работ и подготовки к уборке урожая. Это приводит к невыполнению ими обязательств по договору страхования;

4) слабый контроль за осуществлением сельскохозяйственного страхования. Отсутствует действенный механизм контроля за использованием страховых резервов, достоверностью сведений, указанных в договорах страхования, правильностью расчетов страховых взносов и обоснованностью выплат страхового возмещения;

5) несовершенство методической базы действующего порядка сельскохозяйственного страхования: — наличие фиксированных страховых тарифов без учета среднего уровня сельскохозяйственных рисков по регионам; неоптимальные размеры страховых тарифов; отсутствие разграничения в страховых случаях; узкий перечень страхуемых сельскохозяйственных структур, не отвечающий потребностям страхователей; ограниченные возможности страхователя по определению средней урожайности страхуемой сельскохозяйственной культуры; отсутствие механизма определения рыночной цены реализации сельскохозяйственной продукции.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу