Реферат: Анализ финансового состояния АБ "Металлург"

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Анализфинансового состояния АБ «Металлург»

1.1. Общая информация одеятельности банка

1.2. Анализ активабанка за период 2004-2006 год

1.3. Анализобязательств банка за период 2004-2006 год

1.4. Анализсобственного капитала банка за период 2004-2006 год

1.5. Анализ финансовыхрезультатов за период 2004-2006 год

Вывод

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность анализасостоит в том, что современный бизнес невозможен без риска. Риск — этооборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений внашей стране усиливается конкуренция, расширяются возможности деятельности. Чтобыпреуспеть в своем деле, нужны оригинальные решения и действия. Нужен постоянныйтворческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возможныхтехнических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с риском.

Проблема управлениякредитным риском становится сегодня актуальной для всех рыночных субъектов.Банковские риски отличаются друг от друга местом и временем возникновения,совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и,следовательно, способом их анализа и методами измерения и снижения.

Любая экономическая деятельностьподвержена неопределённости, связанной с изменениями обстановки на рынках, т.е.в значительной мере с поведением других хозяйствующих субъектов, их ожиданиямии их решениями. Риск представляет элемент неопределённости, который можетотразиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или напроведении какой-либо экономической операции. Вот и банк не может работать безриска, как и не может быть полностью преодолен ни один из видов риска. А посколькуцелью деятельности банка является получение максимальной прибыли, он должен уделятьогромное внимание осуществлению своих операций при минимально возможных рисках.Во избежание банкротства её ликвидация, для достижения и сохранения устойчивогоположения на рынке банковских услуг банкам необходимо искать и применятьэффективные методы и инструменты управления этими рисками. Конкретные риски, скоторыми чаще всего сталкиваются банки, будут определять результаты ихдеятельности. Следовательно, пока существуют банки и банковские операции,всегда будут актуальными и значимыми управление рисками банков и проблемы,связанные с ним.

По этой же причине дляэкономистов, банковских работников риски банков всё чаще становятся предметомобсуждения и анализа. Почему всё чаще? Это связано последствием перехода нарыночные принципы хозяйствования. Именно перестройка и вызванные с неюнегативные явления (инфляция, безработица, падение производства и др.)увеличили вероятность не благоприятных последствий деятельности банка ирасширили круг банковских рисков. Свою роль сыграло и несовершенстводенежно-кредитной политики Национального Банка Украины.

В связи с этим, влитературе и аналитических материалах, касающейся банковских операций ивозрастает внимание к банковским рискам, их классификации, методам управления ианализу. Всё больше появляется статей в специализированной периодическойпечати, посвященных отдельным проблемам управления рисками, минимизациивозможных потерь в ходе деятельности банка.

Кредитные операции — самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируетсяосновная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей навыплату дивидендов акционерам банка.

Без кредитной поддержкиневозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств,предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности навнутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

В тоже время данныеоперации опять-таки связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки.Поэтому особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском,потому что от его качества зависит успех работы банка. Исследования банкротствбанков всего мира свидетельствуют о том, что основной причиной явилось низкоекачество активов.

Кредитный риск — непогашениезаемщиком основного долга и процентов по кредиту, риск процентных ставок и т.д. Избежать кредитный риск позволяет тщательный отбор заемщиков, анализ условийвыдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью(и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантируетуспешное проведение важнейшей банковской операции — предоставление кредитов.

Многие специалисты считают,что основой эффективного управления кредитами является управление портфелем. Управлениепортфелем позволяет балансировать и сдерживать риск всего портфеля, ожидая и контролируяриск, присущий тем или иным рынкам, клиентам, кредитным инструментам, кредитам иусловиям деятельности. Управление портфелем становится особенно актуальным в связис диверсификацией банками своих операций и тесно связано с процессомстратегического планирования банка.

Применяемая в банкекомплексная система управления рисками разработана с использованиеммеждународной банковской практики и с учетом специфики украинского окружения.Особое внимание в ней уделено анализу и управлению риском кредитного портфеля.Ответственность за качество кредитного портфеля банка возложена на КредитныйКомитет Банка.

Задача банка в целомзаключается в создании и поддержании оптимального и сбалансированного кредитногопортфеля путем управления кредитной деятельностью с учетом различных критериев,таких как: сектор, валюта кредита, срок погашения кредита, категории процентнойставки, суммы кредита, градация рисков, тип обеспечения, юридический статус предприятия,размер предприятия, тип проекта, географическое положение, риск связанных сторон.

Система анализакредитного портфеля включает следующие элементы:

1. оценка качествакредитов, составляющих кредитный портфель;

2. определениеструктуры портфеля на основе качества кредитов и оценка этой структуры наоснове изучения ее динамики;

3. определение достаточнойвеличины резервов для покрытия убытков по кредитам на основе структурыкредитного портфеля.

Анализ портфеля включает анализактивов по срокам погашения, по степени риска, по валюте долга, анализ концентрациирисков по секторам экономики, по группам клиентов, анализ кредитованиясвязанных лиц.

Банк поддерживает на должномуровне кредитный портфель, диверсифицированный по следующим параметрам:

1. гривна ииностранные валюты;

2. срок погашения:до 3 месяцев, до 6 месяцев, 6-12 месяцев, 1-2 года, 2 года и более;

3. вид деятельности:торговля, строительство, промышленность, энергетика, транспорт, сельскоехозяйство;

4. географическоеположение;

5. вид предприятия: частноепредприятие, коллективное предприятие, государственное коммунальное предприятие,государственное предприятие, совместное предприятие, арендное предприятие; акционерноеобщество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностьюи т.д.;

6. вид кредитногопродукта;

7. суммы кредита;

8. вид залога;

9. уровеньпроцентной ставки:

9.1. в гривне;

9.2. в долларах;

9.3. в других валютах;

10. клиент — неклиент Банка;

11. вид проекта.

Четкое управлениепортфелем кредитов требует постоянного наблюдения за всеми видами рисков:географическим, секторным, риском заемщика, группы заемщиков. Ежемесячно должныподготавливаться соответствующие отчеты.

Главная цель при этом – избежатьизбыточной концентрации кредитов посредством их диверсификации.

Руководство банка несет ответственностьза определение допустимого вида и величины риска, которые он хочет и можетвзять. Процесс установления лимитов допустимой величины риска должен быть гибкими, что еще более важно, нацеленным на будущее. Он основывается на изучениирынка, прогнозе, анализе чувствительности, здравом суждении и опыте.

Современные концепции управлениярисками, применяемые в западной банковской практике, построены на использованиистатистических методов и большого объема разнообразной статистическойинформации, но, к сожалению, большинство из них практически неприменимо в украинскихусловиях, что связано с нестабильностью экономической ситуации и законодательнойбазы, невозможностью сопоставления данных, информационной закрытостью деятельностикак банков, так и их клиентов.

По мере модификации украинскимибанками своей деятельности вырабатываются новые стандарты оценки и управления рисками,а также делаются попытки применить западную практику, хотя, по моему мнению, в настоящеевремя более важно создать условия для возможности ее применения.


1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГОСОСТОЯНИЯ АКЦИОНЕРНОГО БАНКА «МЕТАЛЛУРГ»

 

1.1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

Акционерный банка«Металлург», зарегистрирован Национальным Банком Украины 12 июля 1993 года.Банк расположен по адресу: 690006 г. Запорожье, пр. Металлургов, 30. Создан ворганизационно-правовой форме закрытого акционерного общества. В 2006 году Банкполучил статус специализированного сберегательного банка.

Целью деятельности Банка,в соответствии с уставом, является обеспечение надлежащей прибыли акционерам иподдержка высокой стабильности Банка путём улучшения экономического состояния иблагополучия клиентов банка, предоставление качественных услуг, которыеотвечают высоким профессиональным стандартам и этичным принципам.

Деятельность Банканаправлена на увеличение экономических показателей, которые были достигнуты впоследние годы, а также на улучшение банковского обслуживания и достижения уровняпри котором банковские услуги станут простыми и доступными. Эти принципыотображены в миссии Банка: «Мы помогаем жить достойно».

Выданные НациональнымБанком лицензии, №69 и разрешение №69-1 позволяют осуществлять банковскуюдеятельность и следующие операции:

¨ приёмвкладов(депозитов) от физических и юридических лиц;

¨ открытие иведение текущих счетов клиентов банка;

¨ размещение ипривлечение средств от своего имени;

¨ факторинг;

¨ лизинг:

¨ услуги посбережению и предоставлению в аренду сейфов для хранения ценностей идокументов;

¨ выпуск, покупка,продажа и обслуживание чеков, векселей и других платежных документов;

¨ выпуск банковскихплатёжных карточек и выполнение операций с использованием этих карточек;

¨ предоставлениеконсультационных и информационных услуг по банковским операциям;

¨ операции свалютными ценностями;

¨ эмиссиясобственных ценных бумаг;

¨ продажа и покупкаценных бумаг по поручению клиентов;

¨ выполнениеопераций на рынке ценных бумаг от своего имени;

¨ инвестирование вуставные фонды и акции других юридических лиц;

¨ операции попоручению клиентов и от своего имени:

a. с инструментамиденежного рынка;

b. с инструментамикоторые базируются на обменных курсах и процентах;

c. с финансовымифьючерсами и опционами;

¨ управление средствамии ценными бумагами по договору с юридическими и физическими лицами.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу