Реферат: Анализ деятельности коммерческого банка

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Экономики и финансов

Расчетное задание

по дисциплине «Банковское дело»

на тему «Анализ деятельности коммерческого банка»

Выполнила: студентка ЭФ

гр. ПИЭ-52

Короткова А.М.

Проверил: доцент, к.э.н.

Белоусов А.С.

Йошкар-Ола

2009


Содержание

Введение

1. Анализ динамики и структуры источников финансовых ресурсов коммерческогобанка за 2007 год

2. Анализ динамики и структуры размещения финансовых ресурсов коммерческогобанка за 2007 год

3. Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка за 2007год

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Целью данной работыявляется приобретение практических навыков анализа баланса коммерческого банка,результата его работы и оценки эффективности его деятельности.

На основе отчетногобаланса коммерческого банка по счетам 2 порядка и отчета о прибылях и убыткахза 2007 год выполнен: анализ структуры и динамики пассивов по источникам ихформирования, анализ структуры и динамики активов по направлениям ихразмещения.

В заключение анализабаланса сделана его оценка с использованием системы коэффициентовхарактеризующих соотношение отдельных частей пассивов, соотношение отдельныхчастей активов, а также соотношение между отдельными частями актива и пассивабаланса.

По данным отчета оприбылях и убытках за 2007 год выполнен анализ структуры доходов и расходов,проведена оценка доходности отдельных направлений деятельности банка иопределены обобщающие показатели эффективности его деятельности.

Для целей анализа балансбанка преобразован в баланс нетто путем исключения по соответствующимбалансовым счетам актива и пассива сумм повторного учета средств. При этомвзаимно исключены остатки средств по межфилиальным расчетам внутри кредитнойорганизации (балансовые счета 30302 (А) и 30601 (П)); основные средства,учитываемые на балансовом счете 60401 (А) уменьшены на сумму их амортизации(60601 (П)); нематериальные активы (60901 (А)) уменьшены на сумму ихамортизации (60903 (П)); прибыль отчетного года (70301 (П)) уменьшена на суммуее использования (70501 (А)); прибыль предшествующих лет (70302 (П)) уменьшенатакже на величину ее использования (70502 (А)). Результаты этой корректировки приведеныв Приложении 1 (преобразование исходного баланса в баланс нетто).

Ниже излагается содержаниевыполненной работы по разделам.

1. Анализ динамики иструктуры источников финансовых ресурсов коммерческого банка за 2007 год

Анализ пассивовкоммерческого банка произведен на основе данных бухгалтерского баланса за 2007и 2008 годы. Структура пассивов включает в себя собственные средства иобязательства. Обязательства в свою очередь делятся на обязательства довостребования, срочные, заемные и прочие пассивы. Так как коммерческий банк заотчетный период не занимал денежные средства, заемные обязательстваотсутствуют.

Более подробнаяклассификация источников финансовых ресурсов коммерческого банка показана нарис. 1.

/>

Рис. 1. Классификацияисточников финансовых ресурсов

В приведенных нижетаблицах 1 и 2 произведено разделение пассивов по данной классификации за 2007и 2008 годы и отклонение данных статей баланса в денежном и процентномсоотношении. Анализ ресурсной базы целесообразно начинать с ее структуры вцелом.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу