Реферат: Депозитная политика коммерческого банка

Содержание

Введение                                                                                                        3

1.Сущность депозитной политики коммерческого банка                        4

2.Проблемы формирования депозитной базы коммерческого банка    11

3. Депозитныевклады                                                                                12

4. Депозитные исберегательные сертификаты                                        13

Заключение                                                                                                 15

Списоклитературы                                                                                    17


Введение

Реформирование экономикии переход России в русло мирового экономического развития предполагают необходимостьуглубленного изучения  процессов, составляющих ядро рыночных преобразований, ккоторым относятся формирование и развития рынка ценных бумаг, их размещения,перепродажу, модифицирование, погашение и другие операции».

Коммерческие банки нарынке ценных бумаг могут выступать в качестве эмитентов ценных бумаг,посредников при операциях с ценными бумагами и совершать операции с ценнымибумагами от своего имени с целью получения доходов.

Выпускаемые коммерческимибанками ценные бумаги могут быть разделены на две основные группы:

1. Акции и облигации;

2. Чеки, сберегательные идополнительные сертификаты.

Основную часть ресурсовбанков формируют привлеченные средства, которые покрывают до 90% всейпотребности в денежных Средствах для осуществления активных БАНКОВСКИХопераций. Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий,организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов)и открытия им соответствующих счетов.

Вклад (депозит) –этоденежные средства (в наличной и безналичной форме, в национальной илииностранной валюте), переданные в банк их собственником для хранения наопределенных условиях. Операции, связанные с привлечением денежных средств вовкладе. Называются депозитными. Для банков вклады- это главный вид их пассивныхопераций и, следовательно, основной ресурс для проведения активных кредитныхопераций.


1.Сущность депозитной политики коммерческого банка

В целях привлеченияресурсов для своей деятельности коммерчес­ким банкам важно разработать стратегиюдепозитной политики, исходя из целей и задач коммерческого банка, закрепленныхв уставе, получе­ния максимальной прибыли и необходимости сохранения банковскойликвидности. Депозитнаяполитика должна прежде всего отвечать следующим требованиям:

– экономическаяцелесообразность;

– конкурентоспособность;

– внутренняянепротиворечивость.

Под экономической целесообразностью здесь понимаетсярентабельность использования привлеченных ресурсов населения. Этот вопрос,разумеется, должен рассматриваться в общем контексте активно-пассивногоуправления. При расчете относительной эффективности привлечения депозитныхресурсов частных лиц необходимо принимать во внимание как связанные с нимииздержки, в том числе – резервные отчисления, а также неопределенную степень ихликвидности, так и явные выгоды.

Система ставок по вкладам должна быть ориентированана рыночную конъюнктуру при непременном учете складывающейся иерархиинадежности сопоставимых инструментов. Так, банк, удерживающий ставки на болеенизком уровне, нежели близкие ему по степени надежности конкуренты, рискуетпотерять часть своей клиентуры.

Можно рассматривать внутреннюю непротиворечивостьдепозитной политики в нескольких аспектах. Это и временная структура депозитныхставок, и их дифференциация по суммам, видам вкладов в сравнении с инымисопоставимыми инструментами того же банка (сертификатами, векселями и пр.), атакже по различным категориям клиентуры (например, для физических и юридическихлиц).

Рассматриваясущность депозитной политики коммерческих банков, необходимо затронуть такиевопросы, как: субъекты и объекты депозитной политики, принципы ее формирования,а также границы депозитной политики.

В составсубъектов депозитной политики ком­мерческого банка включены клиенты банка,коммерческие банки и государственные учреждения. К объектам депозитной политикиотнесены привлеченные средства банка и дополнительные услуги банка (комплексноеобслуживание). Классификация субъектов и объектов депозитной политики банкаобобщена на рисунке 1.

В основефор­мирования депозитной политики коммерческого банка лежат как общие, так испецифические принципы, что наглядно отражено на рисунке 2.

Подобщими принципами депозитной политики понимаются принципы, единые и длягосударственной денежно-кредитной политики ЦБ РФ, проводимой намакроэкономическом уровне, и для полити­ки на уровне каждого конкретногокоммерческого банка. К ним следует от­нести принципы комплексного подхода,научной обоснованности, оптималь­ности и эффективности, а также единство всехэлементов депозитной поли­тики банка. Комплексный подход выражается как вразработке теоретических основ, приоритетных направлений депозитной политикибанка с точки зрения стратегии его развития, так и в определении наиболееэффективных и оптимальных для данного этапа развития банка тактических приемови методов ее реализации.


/>


Рисунок1 – Состав субъектов и объектов депозитной политики

коммерческогобанка

Кспецифическим принципам депозитной политики относятся принципы обеспеченияоптимального уровня издержек банка, безопасности проведения депозитныхопераций, надежности, поскольку банк, осуществляя аккумуляцию временносвободных денежных средств с целью их последующего размещения, стремитсяполучить доход не любой ценой, а с учетом реалий рынка, на котором оносуществляет свою деятель­ность.

Соблюдениеперечисленных принципов позволяет банку сформиро­вать как стратегические, так итактические направления в организации депо­зитного процесса, обеспечивая темсамым эффективность и оптимизацию его депозитной политики.


/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> <td/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Принцип научной обоснованности

  /> />

Принцип оптимальности и эффективности

  /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Принцип комплексного подхода

  />

Принцип единства элементов депозитной политики

  />

Рисунок2 – Принципы формирования депозитной политики

коммерческогобанка

Одним изважных вопросов работы является вопрос о границах депозитной политикикоммерческого банка, под которыми понимается определенный допустимый пределаккумулирования банком временно свободных денежных средств юридических ифизических лиц. При этом дается классификация этих границ по следующимпризнакам:

– в зависимости отспроса и предложения на рынке депозитов (экономические границы);

– по воздействиюнормативов ЦБ РФ и лимитов банка (административные границы);

– в зависимости отсубъектов депозитных отношений (внешние и внутренние границы);

– в зависимости отсрочности депозитных отношений (временные грани­цы);

– в зависимости отгеографического принципа (территориальные границы);

– в зависимости отобъемов и структуры привлеченных средств (количественные и качествен­ныеграницы).

В обобщенном   виде   классификация     границ  представлена                на рисунке 3.

/>


Рисунок 3 – Границыдепозитной политики коммерческого банка

Рассматриваядепозитную политику банка как один из элементов банковской политики в целом,необходимо исходить из того, что основной целью депозитной политики являетсяпривлечение как можно большего объема денежных ресурсов по наименьшей цене. Успешная реализация этой многограннойцели депозитной политики банка предполагает решение в процессе ее формированиятаких задач, как:

– содействие впроцессе проведения депозитных операций получению банковской прибыли илисозданию условий для получения прибыли в будущем;

– поддержаниенеобходимого уровня банковской ликвидности;

– обеспечениедиверсификации субъектов депозитных операций и сочета­ние разных формдепозитов;

– поддержаниевзаимосвязи и взаимной согласованности между депозитными операциями иоперациями по выдаче ссуд по суммам и срокам депози­тов и кредитных вложений;

– минимизациясвободных средств на депозитных счетах;

– проведение гибкойпроцентной политики;

– постоянноеизыскание путей и средств уменьшения процентных расхо­дов по привлеченнымресурсам;

– развитиебанковских услуг и повышение качества и культуры обслуживания клиентов.

В данномвопросе целесообразно также рассмотреть механизм формирования депозитнойполитики коммерческого банка, который схематично представлен на рисунке 4. Отэффективности функционирования данного механизма во многом зависит успешноевыполнение целей и задач, которые ставятся банком в процессе разработки ипроведения депозитной политики.

Каждыйиз этапов формирования депозитной политики коммерческого банка непосредственносвязан с остальными и является обязательным для формирования оптимальнойдепозитной политики и правильной организации депозитного процесса. В процессеразработки механизма депозитной политики банка принимают участие различныеструктурные подразделения банка. В контексте данного вопроса также необходимоотметить, что важным фактором, определяющим ликвидность банка, являетсякачество его депозитной базы. Критерием качества депозитов является ихстабильность. Чем больше стабильная часть депозитов, тем выше ликвидностьбанка, поскольку в этой части аккумулированные ресурсы не покидают банк.Увеличение стабильной части депозитов снижает потребность банка в ликвидныхактивах, так как предполагает возобновляемость обязательств банка.

/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> <td/> /> <td/> /> /> /> /> /> /> <td/> /> <td/> /> /> /> /> /> /> <td/> /> <td/> /> /> /> />

Рисунок 4 – Схемаформирования депозитной политики коммерческого банка

Анализсостояния различных видов депозитов, проведенный зарубежными исследователямипоказал, что наибольшей стабильностью обладают депозиты до востребования. Этотвид депозитов не зависит от уровня процентной ставки. Его принадлежность к томуили иному банку в большей мере обусловлена такими факторами, как: качество ибыстрота обслуживания; надежность банка; разнообразие услуг, предлагаемыхвкладчикам; близость расположения банка от клиента. Меньшей стабильностью, поданным обследования зарубежных исследователей, обладают остатки срочных исберегательных депозитов. На их закрепленность за конкретным банком оказываетвлияние уровень процентной ставки. Поэтому они подвержены миграции в случаеопределенных колебаний уровня депозитного процента, устанавливаемого разнымибанками.


2. Проблемы формирования депозитной базы коммерческого банка

Анализсложившейся практики свидетельствует, что формирование депозитной базы любогокоммерческого банка, как процесс сложный и трудоемкий, связано с большимколичеством проблем как субъективного, так и объективного характера.

Ксубъективным проблемам относятся такие, как:

– масштабы деятельности и слабая капитальная база российских коммерческихбанков;

– отсутствие заинтересованности руководства банка в привлечении средствклиентов, особенно населения, что продиктовано тактическими и стратегическимицелями и задачами банка;

– недостаточный уровень и качество высшего и среднего менеджмента;

– отсутствие в большинстве российских банков научно-обоснованной концепциипроведения депозитной политики;

– недостатки в организации депозитного процесса: отсутствие соответствующегоподразделения в банке; низкий уровень постановки маркетинговых исследованийдепозитного рынка; ограниченный спектр предлагаемых депо­зитных услуг и такдалее.

Средиобъективных факторов выделяются следующие:

– прямое икосвенное воздействие государства и государственных орга­нов на коммерческиебанки;

– влияниемакроэкономики, воздействие мировых финансовых рынков на состояние российскогоденежного рынка;

– межбанковскаяконкуренция;

– состояниеденежного и финансового рынка России;

– отсутствие вРоссии правового механизма страхования и защиты банковских вкладов.


3. Депозитныевклады

 

Депозит – этоэкономические отношения по поводу передачи средств клиента на временноепользование банку.

Депозитные счета могутбыть самыми разнообразными и в основу их классификации могут быть положенытакие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение степень доходностии т.д., однако, наиболее часто в качестве критерия выступает категориявкладчика и формы изъятия вклада.

Исходя из категориивкладчиков, различают: -депозиты юридических лиц (предприятий, организаций,других банков);

— депозиты физическихлиц.

Депозитные операции –понятие широкое, поскольку к ним относится вся деятельность банка, связанная спривлечением средств во вклады.

Вклады граждан вправепринимать только банки, обеспечивающие их сохранность и своевременный возвратстрахованием или другими способами, предусмотренными законодательством.

Сохранность и возвратвкладов граждан в банках, созданных государством, и банках, где государствупринадлежит более 50% акций (паев), гарантирующих государством или Центральнымбанком, отвечающими за неисполнение обязательств перед вкладчиками.
Депозит может быть использован в двух значениях:

1. Депозит представляетсобой денежные средства или бумаги, вносимые должником в финансово – кредитные,судебные или административные учреждения для хранения с последующей передачей(при определенных условиях) тем или иным хозяйствующим субъектам или гражданам– депозитором (взносы в оплату таможенных пошлин, взносы на депозитные счетасудов в обеспечении иска и для передачи  взыскателям, взносы в нотариальныеконторы, при невозможности вручить деньги или ценные бумаги непосредственнополучателю).

2. Депозит представляетсобой вклад денежных средств или ценных бумаг в банки. Депозит –это вклад нажестко – определенный срок, при котором сразу же оговариваются условия возвратаили ценных бумаг.

Депозиты являютсяисточником образования ссудного капитала банка, который используется на выдачукредитов, осуществление инвестиций и т.п. Эти банковские операции приносятбанку доход. Поэтому банк оплачивает гражданину его депозит. Процент надепозитные вклады гражданину и является платой за вложенные деньги.


4.Депозитныеи сберегательные сертификаты.

Сертификат – это письменноеобязательство банка эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее правовкладчика или его право приемника на получение по истечении установленногосрока суммы вклада и процентов по нему. Сертификаты могут выпускаться как вразовом порядке, так и сериями.

Сертификаты могут бытьименными и на предъявителя.

Сертификат не можетслужить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанныеуслуги.

Денежные расчеты по купле– продаже депозитных сертификатов и выплате сумм по ним осуществляются только вбезналичном порядке.

Депозиты и сберегательныесертификаты являются ценными бумагами.

Сберегательный сертификатможет быть выдан только гражданину Российской Федерации или иного государства,использующего рубль в качестве официальной денежной единицы. Депозитныйсертификат может быть выдан только организации, являющейся юридическим лицом,зарегистрированным на территории Российской Федерации или на территории иногогосударства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы.

Сертификат не подлежитвывозу на территорию государства, не использующие рубль в качестве официальнойденежной единицы. Право требования по депозитному сертификату может бытьпередано только юридическим лицам, зарегистрированном на территории РоссийскойФедерации или иного государства, использующего рубль в качестве официальнойденежной единицы. Право требования по сберегательному денежному сертификатупередается только гражданам РФ или иного государства, использующего рубль вкачестве официальной платежной единицы.

Сертификаты должны бытьсрочными. Срок обращения по депозитным сертификатам (с даты выдачи до даты,когда владелец сертификата получает право востребования депозита или вклада посертификату) ограничивается одним годом.

Срок обращениясберегательных сертификатов ограничивается тремя годами.

В случае, если срокполучения депозита или вклада по сертификату просрочен, то такой сертификатсчитается документом до востребования, по которому банк несет обязательствооплатить вклад по первому требованию владельца (бенефициара).

Банк может предусмотретьвозможность досрочного предъявления к оплате срочного сертификата. При этомбанк выплачивает владельцу такого сертификата сумму сертификата и процента попониженной ставке, устанавливаемой банком при выдаче сертификата.

Проценты по сертификатамустанавливаются при выпуске и указываются на бланках в процентном и денежномвиде. При этом процентные выплаты, причитающиеся владельцу по истечении срокасертификата не зависят от времени приобретения.


Заключение

Пассивные операции играют в коммерческих банках первичнуюроль по отношению к активным. Именно за их счет происходит привлечение средствдля дальнейшей инвестиционной деятельности банков.

В то же время нельзя не сказать, что такому источникуформирования банковских ресурсов, как депозиты  присущи и некоторые недостатки.Речь идет о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечениисредств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамкахотдельного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады зависит взначительной степени от клиентов, а не от самого банка. Поэтому конкурентнаяборьба межу банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры поразвитию услуг, способствующих привлечению депозитов. Для этих целей коммерческимбанкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из их целей изадач. Укрепление депозитной базы очень важно для банков. За счет увеличенияобщего объема вкладов и расширения круга вкладчиков юридических лиц ифизических лиц, можно улучшить организацию депозитных операций и системустимулирования привлечения вкладов. 

Для укрепления депозитной базы и расширения ресурсногопотенциала банку предлагается:

1) Расширитьперечень существующих вкладов, ориентируясь на различные слои населения сразным уровнем доходов.

2) Освоить выпусксберегательных сертификатов.

3) Принять меры поминимизации негативного влияния непредвиденного изъятия населением срочныхвкладов.

4) Производитьвыплату процентов по размещенным вкладам вперед с целью компенсацииинфляционных потерь.

5) Ввести новуюуслугу для клиентов – службу телемаркетинга.

6) Активизироватьрекламную деятельность банка.

Также в целом для коммерческих банков предлагается построениесистемы гарантирования банковских вкладов с учетом особенностей российскойбанковской системы.


Список литературы

1. Ахметов А. Е. Какоценить ликвидность и платежеспособность банка. – Саратов: ЗАО «Финиз», 2000. –78с.

2.  Балабанова И. Т.Банки и банковская деятельность. – СПб.: Питер, 2001. – 345с.: ил.

3.  Банковское дело:Учебник. Под ред. Колесникова В. И. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 536с.:ил.

4. Жуков Е. Ф. Банкии банковские операции. – СПб.: Питер, 2001. – 234с.: ил.

5. Серебряков С. В.Финансовая экология: будет ли безопасно хранить деньги в России // Банковскоедело. – 2001. – №5. – С. 15-20.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу