Реферат: Актуальность страхования

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Социально-экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Актуальность страхования

Реферат по дисциплине «Страхование»

Киров, 2007г.


Ущерб от природных катастроф, произошедших за последние 10 лет, оценивается в сумму примерно 535 млрд. долл. В России годовые убытки от аварий и катастроф составляют 12-15% ВВП. В стране ежегодно происходит примерно 300 тыс. пожаров, в автомобильных авариях погибают 36-37 тыс. человек и около 200 тыс. человек, из которых 7-8 тыс. погибают, а около 14 тыс. становятся инвалидами.

Поскольку в жизни человека происходят события, наносящие материальный ущерб и несущие реальную угрозу, перед ним еще с древних времен встала задача найти способы противодействия их влияния.

Первые признаки страхования появились в древнем мире. Суть страхования была в заключении соглашений о рассредоточении между заинтересованными сторонами риска возможного ущерба. Особенностью данных отношений являлось отсутствие страховых взносов, возмещение убытка осуществлялось путем раскладки суммы ущерба, понесенного одним из участников соглашения, на всех его членов. Впоследствии страховые отношения начинают строиться на основе регулярных взносов участников соглашения, что приводит к предварительному накоплению денежного фонда, который используется для возмещения возникшего ущерба. Страховое обеспечение осуществлялось через профессионально-корпоративные организации, которые защищали имущественные интересы своих членов. Данные системы страховой защиты долгое время существовали параллельно.

Страхование в средние века отличалось более широким и конкретным перечнем страховых случаев, четким перечнем условий договора, разделялось на личное и имущественное.

Страхование в эпоху капитализма приобретает коммерческий характер. Первый этап связан с появлением страхового договора и страхового полиса. Второй этап связан с появлением специализированных страховых обществ, предлагающих помимо морского страхования новый вид – страхование жизни. Третий этап характеризуется развитием крупного предпринимательства (картелей и концернов).

Основными чертами, характеризующими становление и развитие современного рынка страховых услуг, являются:

— увеличение капиталов и активов страховых компаний;

— существенный рост объема страховых операций;

— многообразие видов страхования;

— обязательное страхование;

— система страховых посредников;

— система государственного контроля и надзора;

— страховые компании становятся инвесторами;

— глобализация страхового рынка.

Страхование в России распространялось медленнее, чем в других европейских странах. Начало проведения страховых операций связано с появлением филиалов английских страховых компаний и созданием государственной страховой экспедиции при Заемном банке. Законодательно была закреплена государственная монополия на проведение страхования от огня. В 19 веке наметился подъем акционерного страхования и появились общества взаимного страхования и иностранные компании. После Октябрьской революции начался процесс национализации страхования в стране, страховые общества были ликвидированы, а имущество и денежные средства перешли государству. Постепенно возобновлялось имущественное страхование, которое позднее стало иметь обязательный характер. Страхование в советский период шло по принципу «от предложения к спросу».

В современной России важной задачей стало формирование цивилизованного страхового рынка.

События в нашей стране за последние годы существенно изменили экономический уклад жизни населения и государство в целом. Появились целые прослойки собственников: предприниматели, коммерсанты, бизнесмены, владельцы квартир, дач. Обладание собственностью и деньгами не только позволяет пользоваться дополнительными благами (жить в роскошных коттеджах, отдыхать за границей, путешествовать по миру), но и связано с риском случайного повреждения или гибели имущества, заболевания (смерти), финансовых потерь, причинения вреда (ущерба) третьим лицам.

В таких условиях страхование является оптимальным способом защиты имущественных интересов всех категорий граждан и хозяйствующих субъектов.

Важным этапом стало вступление в силу закона «О страховании» и части второй ГК РФ, определивших юридическую базу для функционирования страхового рынка. В результате были созданы многочисленные страховые организации различных организационно-правовых форм, сформированы основы страхового надзора и государственного регулирования страховой деятельности.

Предпосылками для дальнейшего развития страхового дела в нашей стране является не только финансовая стабилизация и оживление экономики, но и становление источников этого развития:

— укрепление негосударственного сектора экономики (собственник вынужден страховать свои риски);

— источником спроса на страховые услуги является рост объектов и разнообразие частой собственности физических и юридических лиц (важным является развитие рынка недвижимости и ипотечного кредитования);

— источником развития страхового рынка является сокращение гарантий, предоставляемых системой государственного соцстрахования и соцобеспечения (их отсутствие должно восполняться различными формами личного страхования);

— снятие «железного занавеса» между Россией и странами мира: многократно увеличиваются поездки граждан за рубеж (круизы, туры, спортивные выступления, отдых, деловые поездки), что требует увеличения и качественного совершенствования страховых услуг, профессиональной подготовки кадров в области страхования.

Страховой рынок на современном этапе включает большое количество профессионально работающих компаний и перестраховочных обществ, в т.ч. иностранных и с участием иностранного капитала. Внедряются новые виды страховых услуг, учитываются потребности страхователей, формируется инфраструктура страхового рынка, представленная брокерами, экспертно-консультационными фирмами, страховыми пулами и ассоциациями.

Важность и актуальность страхования подтверждают следующие факты:

— страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных и техногенных катастроф, иных непредвиденных явлений;

— страхование позволяет не только возмещать понесенные убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для инвестиций;

Все это определяет стратегическую позицию страхования в странах с рыночной экономикой.

Перспективная роль страхования в современной экономике обусловлена выполняемыми им функциями:

Общие функции:

1) формирование специализированного страхового фонда денежных средств, посредством этой функции осуществляется инвестирование временно свободных денежных средств в банки и другие коммерческие структуры, в недвижимость и ценные бумаги;

2) возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан, посредством этой функции участники формирования страхового фонда реализуют экономическую необходимость в страховой защите;

3) предупреждение страхового случая и минимизация ущерба: принимается комплекс мер, в т.ч. финансовые меры по недопущению или уменьшению неблагоприятных последствий стихийных бедствий, несчастных случаев. Для реализации этой функции страховщик формирует денежный фонд предупреждения мер за счет отчислений от страховых платежей.

Специфические функции:

1) предупредительная – использование части страхового фонда на уменьшение степени последствий страхового риска;

2) сберегательная – сбережение денежных сумм с помощью страхования на дожитие связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка;

3) контрольная – строго целевое формирование и использование средств страхового фонда.

Таким образом, страхование относится к специфическому и сложному сектору экономики является необходимым элементом общества.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу