Реферат: Центральный Банк РФ и его функции

Титульный лист

письменногоконтрольного задания, курсовой работы

 

Московский

социально-гуманитарный

институт

Овчинников    Владимир   Петрович

/>Ф.И.О. студента(полностью)

/>№ личного дела     9996

/>Филиал     Городец

Факультет    Экономический

/>


Специальность    Бух.учёт, анализ,аудит

/>


/>Курс     5

/>Группа     01/ЭБ — Гц

/>Название учебнойдисциплины    Банковскоедело

Тема письменного контрольного задания,курсовой работы

/>Центральный Банк РФ иего функции.

/> /> /> /> /> <td/> /> /> /> /> /> /> />

Город   Городец                                                                                             Год   2006

/> /> /> /> /> /> <td/> />

Содержание.

Введение… стр.2.

1. История возникновения и правовойстатус Банка России… стр. 3.

2. Функции Банка России… стр.7.

3. Организационнаяструктура Банка России… стр. 11.

Заключение… стр.13.

Список использованной литературы… стр.15.


Введение.

 

Банки прочновошли в нашу жизнь. Они обеспечивают жизнедеятель­ность экономики, оставаясьпри этом не на виду у широких масс. Однако это не повод забывать об ихпроблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Только такимпутем можно создать благоприятные условия для развития и деятельностибанковской системы — необходимого компонента для эффективной деятельностирыночных механизмов.

Центральный БанкРоссийской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны.Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжаетвозрастать. Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром ввопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однаконаиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальнойвалюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственнойденежно-кредитной политики.

В настоящее времядеятельность ЦБ РФ приобретает огромное значение, поскольку от его эффективногофункционирования и правильно выбранных методов, посредством которых оносуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший ростэкономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а такжеукрепление позиций на международном рынке.

Целью данной работыявляется определение правового статуса Центрального Банка Российской Федерации,рассмотрение функций Банка России и его организационной структуры.


1.История возникновения и правовой статус Банка России.

 

Идея центрального банказародилась в условиях относительно развитых капиталистически — рыночныхотношений, когда в нем возникла историческая и экономическая потребность.

Выделение из общего рядабанков одного из них на роль центрального означало начало формирования всоответствующей стране двухуровневой банковской системы, на верхнем уровнекоторой располагается центральный банк.

Первоначально термин«центральный банк» подразумевал самый крупный банк, находившейся в центресистемы. Затем такие банки постепенно монополизировали некоторые специфическиефункции, а на определенном этапе власти национализировали их. В большинствеслучаев капитал центрального банка полностью принадлежит государству, но, какпоказывает опыт некоторых стран, у него могут быть и другие акционеры — коммерческие банки и иные финансовые институты.

Центральный банк – этоцентр кредитной системы. Впервые некоторые его функции, такие как, например,«банк банков», монопольная эмиссия кредитных билетов, в России начал выполнятьсозданный в 1860г. Государственный банк России. Впоследствии, после слияния сним национализированных коммерческих банков он был переименован в Народный банкРСФСР, а в 1920г. и вовсе был упразднён.

Начиная с 1921г. в Россииначинает функционировать Государственный банк РСФСР, преобразованный в 1923г. вГосударственный банк СССР. Вплоть до банковской реформы 1987г. он являлсяединым эмиссионным, кассовым, кредитным и расчётным центром страны и выполнялфункции, присущие как центральному, так и коммерческим банкам, а с 1988г.функции кредитования и расчётно-кассового обслуживания народного хозяйства былипереданы государственным специализированным банкам. Поэтому, реформу 1987г.можно полноправно рассматривать как первый шаг на пути к созданию двухуровневойбанковской системы.

После обретенияРоссийской Федерацией суверенитета, на базе Госбанка СССР был создан ГосбанкРСФСР, переименованный в декабре 1990г. в Центральный банк РСФСР (Банк России),а в апреле 1995г. – в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Вбанковской системе России ЦБ РФ определён как главный банк страны и кредиторпоследней инстанции. Он находится в государственной собственности и на неговозложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банкав рамках единой денежно — кредитной системы страны. Центральный банк призванприводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией ивыступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этомсо стороны ЦБ РФ используются в первую очередь экономические методы управленияи только в отдельных случаях административные.

Центральный банк частовыступает в качестве «фирменного банка» государства: ведет счета государства,предоставляет ему кредиты в рамках, предписанных законом, продает на счетгосударства государственные займы и облигации, занимается поддержанием их курсаи т.д.

Правда, государство, какправило, вольно брать ссуды в коммерческих банках, а также за рубежом, так чтоцентральный банк не обладает в отношении этого монопольным положением.

Принципы организации идеятельности Центрального банка РФ, его статус, задачи, функции, полномочияопределяются Конституцией Российской Федерации, Законом о Центральном Банке идругими федеральными законами.

Функции и полномочия,предусмотренные законодательством, Банк России осуществляет независимо отдругих федеральных органов государственной власти, органов государственнойвласти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Цели деятельности БанкаРоссии:

•   защита и обеспечение устойчивости рубля;

•   развитие и укрепление банковской системы России;

•   обеспечение эффективного и бесперебойного функционированиясистемы.

Правовой статус Банка России (Центрального банка РФ):

Ø Банк России –юридическое лицо, имеет печать с изображением Государственного герба РоссийскойФедерации и со своим наименованием. Местонахождение центральных органов БанкаРоссии – город Москва.

Ø Функционируетна основе принципа независимости, не входит в структуруфедеральных органов государственной власти, но сотрудничает с ними.

Ø Центральныйбанк РФ — особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии иорганизации денежного обращения.

Ø Уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ является федеральнойсобственностью, и, согласно ст.10 Федерального закона №86-ФЗ размер этогокапитала равняется 3 млрд. руб.

Ø БанкРоссии обладает финансовой независимостью, т.е. осуществляет свои расходы засчет собственных доходов. Налоги и сборы уплачивает в соответствии с Налоговымкодексом РФ, должен перечислять в федеральный бюджет 50% фактически полученнойприбыли (ст. 26 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации»).

Ø Государствоне отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствамгосударства, если они не приняли на себя таких обязательств.

Ø БанкРоссии подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Ø  Банк России не можетучаствовать в капитале других кредитных организаций, если иное неустановлено Федеральным законом (ст.8), кромеСбербанка РФ, где доля Банка России превышает 50%. Банк России можетучаствовать в капитале международных финансовых организаций и капиталах кредитныхорганизаций за рубежом, которые занимаютсяразвитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах (в соответствии с Законом ст.9).

Согласно ст.5Федерального закона № 86-ФЗ, Банк России подотчётен Государственной ДумеФедерального Собрания Российской Федерации. В компетенцию ГосударственнойДумы входит:

1)     назначение надолжность и освобождение от должности Председателя и членов Совета директоровБанка России;

2)     направление иотзыв представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете врамках своей квоты;

3)     рассмотрениеосновных направлений единой государственной денежно-кредитной политики игодового отчёта Банка России и принятие решений по ним;

4)     принятие решенийо проверке Счётной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности БанкаРоссии, его структурных подразделений и учреждений;

5)     проведениепарламентских слушаний о деятельности Банка России с участием егопредставителей;

6)     заслушиваниедокладов Представителя Банка России о деятельности Банка России.

В целом, необходимоотметить, что подобно центральным банкам других стран Банк России одновременноявляется банком и государственным органом.


2.Функции Банка России.

 

Деятельность Центральногобанка любой страны, в том числе и Банка России, направлена на решение триединойзадачи: обеспечение стабильности покупательной способности и валютного курсанациональной денежной единицы, стабильности и ликвидности банковской системы,эффективности и надёжности платёжной системы. Отметим, что, согласно ст.3Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»,получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Итак, мы определили триосновные цели деятельности Банка России, для достижения которых он выполняетследующие функции:

1)     разрабатываети проводит единую государственную денежно-кредитную поли тику, участвует взаседаниях Правительства, а Министерство финансов – в заседаниях СоветаДиректоров Банка России (с совещательным голосом);

2)     монопольноосуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствамиБанка России и обеспечиваются всеми его активами (ст. 30);

3)     управляетзолотовалютными резервами Банка России;

4)     являетсякредитором последней инстанции для всех кредитных организаций, организуетсистему их рефинансирования;

5)     устанавливаетправила осуществления расчётов в РФ (наличные и безналичные);

6)     устанавливаетправила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности длябанковской системы;

7)     осуществляетгосударственную регистрацию, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций иорганизаций, занимающихся их аудитом;

8)     регистрируетэмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральнымизаконами;

9)     осуществляетсамостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все видыбанковских операций, необходимых для выполнения своих основных задач;

10)   осуществляет надзор за деятельностьювсех банков;

11)   осуществляет валютноерегулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты;

12)   определяет порядокосуществления расчетов с иностранными государствами;

13)   организует и осуществляетвалютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки всоответствии с законодательством Российской Федерации;

14)   принимает участие вразработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организуетсоставление платежного баланса Российской Федерации;

15)   проводит анализ ипрогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом по регионам,прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений;

16)   публикует соответствующиематериалы и статистические данные, а также выполняет иные функции всоответствии с федеральными законами.

17)   устанавливает и публикует официальныекурсы иностранных валют по отношению к рублю;

Итак, самой главнойфункцией Центрального банка РФ является разработка и осуществление единойгосударственной денежно-кредитной политики, проект основных направлений которойБанк России должен представить к рассмотрению Государственной Думе не позднее26 августа и не позднее 1 декабря – основные направления единой государственнойденежно-кредитной политики предстоящего года.

Основнымиинструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

1)    процентные ставки по операциямБанка России;

2)    нормативы обязательныхрезервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3)    операции на открытом рынке;

4)    рефинансирование кредитныхорганизаций;

5)    валютные интервенции;

6)    установление ориентиров ростаденежной массы;

7)    прямые количественныеограничения;

8)    эмиссия облигаций от своегоимени.

Простое перечисление функций,выполняемых банком России в соответствии с требованиями банковского законодательствапоказывает, насколько обширен круг его прав и обязанностей. Для осуществлениясвоих функций Банк России имеет право запрашивать и получать у банковнеобходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученнойинформации.

Банк России:

G регистрируеткоммерческие банки в Книге государственной регистрации кредитных организаций;

G выдает банкамлицензии на осуществление банковских операций и отзывает их;

G предъявляетквалифицированные требования к руководителям исполнительных органов, а также кглавным бухгалтерам коммерческих банков;

G запрашиваетинформацию о финансовом положении и деловой репутации участников (акционеров)банка в случае приобретения ими более 20% долей (акций) кредитной организации;

G имеет правоотказать в согласии на совершение сделки  купли-продажи более 20% долей (акций)банка при установлении неудовлетворительного финансового положенияприобретателей долей (акций).

Наряду с большими полномочиямидля Центрального банка РФ существует ряд законодательно определенных запретов.Так, Банк России не имеет права, за исключением особо оговоренных случаев:

ü осуществлятьбанковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на проведениебанковских операций, и физическими лицами;

ü приобретатьдоли (акции) кредитных организаций;

ü осуществлятьоперации с недвижимостью, за исключением случаев, связанных с обеспечениемдеятельности Банка России, его предприятий, учреждений и организаций;

ü заниматьсяторговой и производственной деятельностью;

ü пролонгироватьпредоставленные кредиты.

Деятельность Центрального банкаРФ позволяет проводить реструктуризацию банковской системы таким образом, чтобымаксимально сохранить потенциал российской банковской системы, повысить еенадежность, устойчивость, способность эффективно обслуживать потребностиэкономики.


3.Организационная структура Банка России.

Высшим органом Банка России является Совет директоров — коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности иосуществляющий руководство и управление Банком России. Состав Советадиректоров: Председатель Банка России и 12 членов, срок полномочий членовСовета директоров составляет 4 года. Председателя ЦБ РФ назначаетГосударственная Дума по представлению Президента РФ.

При Банке России действует Национальный банковский совет,состоящий из Председателя Банка России, представителей Государственной Думы,Президента РФ, Правительства РФ, всего 12 человек.

Банк России представляет собой единую централизованную систему свертикальной структурой управления.

/>


Рис. 1.

·       Сводныйэкономический департамент

·       Департаментисследований и департамент информации

·       Департаментбухгалтерского учета и отчетности

·       Департаментплатежных систем и расчетов

·       Департаменторганизации и исполнения госбюджета и внебюджетных фондов

·       Комитетбанковского надзора

·       Департаментплатежного баланса

·       ГУнедвижимости БР

·       Департаментэмиссионно-кассовых операций

·       Департаментинформационных систем

·       ГУбезопасности и защиты информации

·       Юридическийдепартамент

·       Департаментвнутреннего аудита и ревизий

·       Административныйдепартамент

·       Департаментперсонала

·       Департаментопераций на открытом рынке

·       Департаментпо работе с ГУ ЦБ РФ

·       Департаментвалютного регулирования, валютного контроля и валютных операций

·       Департаментинспектирования кредитных операций

·       Департаментвнешних и общественных связей

·       Департаментполевых учреждений

·       Департаментмеждународных финансово-экономических отношений

·       Финансовыйдепартамент

·       Организации,существующие при Банке России


Заключение.

 

В данной работе былирассмотрены правовые основы ЦБ РФ, его функции и организационнуюструктуру. Опираясь на представленный материал, можно сделатьопределённые выводы.

      I.   Первый закон «ОЦентральном банке» в современной России был принят в 1990г. В 1995г. Центральныйбанк стал называться Центральным банком Российской Федерации.

     II.   СогласноФедеральному закону РФ «О Центральном Банке Российской Федерации (БанкеРоссии)» от 10.07.2002 №86-ФЗ уставный капитал ЦБ РФ является федеральнойсобственностью и его размер равняется 3 млрд. руб. Свои расходы ЦБ финансируетза счёт своих доходов, и он независим от Правительства.

    III.    Банк России подотчётенГосударственной Думе.

    IV.    Главной целью деятельности ЦБ РФявляется сдерживание инфляции и обеспечение стабильности национальной валюты. Всвязи с этим ежегодно Банк России разрабатывает единую государственнуюденежно-кредитную политику, реализация которой осуществляется посредствомиспользования специальных инструментов, таких как операции на открытом рынке,изменение нормативов обязательных резервов, рефинансирование кредитныхорганизаций, эмиссия облигаций, валютные интервенции и др.

    V.   Свои функции БанкРоссии реализует посредством своих операций, которые, как правило, делятся напассивные и активные. К пассивам Банка России относятся: эмиссия банкнот имонет; депозиты; обязательства по полученным кредитам; выпуск собственныхоблигаций; капитал и резервы. К активам относятся: драгоценные металлы,иностранная валюта, ссуды, вложения в ценные бумаги, основные средства.

В заключение хочетсяотметить, что роль Центрального банка в нынешних условиях развития истабилизации экономики возрастает день ото дня. Следует и дальше продолжатьосуществление мероприятий, направленных на повышение устойчивости иконкурентоспособности банковского сектора Российской Федерации. Кроме того,необходимо совершенствование системы банковского надзора.

Думается, что постепенноесокращение участия Банка России на внутреннем валютном рынке будетспособствовать переходу к режиму свободно плавающего валютного курса, тем самымЦБ сможет сосредоточить свои усилия на максимально точном достижении целей поуровню инфляции. При этом следует не забывать, что поддержка денежно-кредитнойполитики Банка России действиями Правительства Российской Федерации в областибюджетной, налоговой, тарифной, структурной и социальной политики, являетсяважной частью антиинфляционной политики в России.


Списокиспользованной литературы.

 

1.   Федеральный закон РФ «О ЦентральномБанке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 №86-ФЗ.

2.   Федеральный закон РФ «О внесенииизменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности вРСФСР» от 03.03.1996 №17-ФЗ.

3.   Костерина Т.М. Банковское дело.Учебник для студентов вузов. – М.: «МаркетДС», 2003.

4.   Банковское дело: Учебник/Под ред.д-ра экон. Наук., проф. Г.Г. Коробовой. – М.: Юристъ, 2002.

5.   Банковское дело: Учебник для вузов/Подред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2000.

6.   Банки и банковское дело/Под ред. И.Т.Балабанова. — СПб: Питер, 2002

7.    Банковское дело: управление итехнологии: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. А.М. Тавасиева. — М:ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу