Реферат: Центральный банк

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГО-КАСПИЙСКИЙ МОРСКОЙ

РЫБОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ.

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

НА ТЕМУ: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК.

                                                                                  ВЫПОЛНИЛА:

СТУДЕНТКАГР. 3 ББ.

                                                                                              ПРОВЕРИЛА:

                                                                                              ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

                                                                                                          

Г.Астрахань, 2002 г.

               

  Задачи и функции центрального банка.

Размежевание функций коммерческихи эмиссионных банков и централизация банкнотной эмиссии в руках одного илинемногих эмиссионных банков, поддерживаемые соответствующими законодательнымиактами государства, выделили из числа банков учреждения, которые длительноевремя назывались центральными эмиссионными банками, а затем просто центральнымибанками. Последнее название более полно характеризует место и роль этогоучреждения в кредитной системе страны и отражает перенос центра тяжести в егодеятельности с эмиссии банкнот в область денежно – кредитного регулирования и надзораза деятельностью коммерческих банков и других кредитных институтов.

            Формы организации центральныхбанков.

С точки зрения собственности накапитал центральные банки можно подразделить на государственные, капиталкоторых принадлежит государству, акционерные и смешанные.

 Одни центральные банки изначально создавалиськак государственные. К ним относится Немецкий федеральный банк ( Дойче Бундесбанк), созданный в 1957 г., как и егопредшественник – Рейхсбанк (1875 г.). К таким центральным банкам относится исозданный в 1990 г. Центральный банк РФ (Банк России), равно как и созданный в1860г. Государственный банк, который впоследствии стал центральным эмиссионнымбанком России. Некоторые центральные банки сначала были частными (как, напримерБанк Англии (1694 г.), Банк Франции (1800 г.)), а за тем былинационализированы.

 Самым ярким представителем акционерныхцентральных банков является ФРС США, учрежденная Федеральным резервным актом в1913 г. капитал федеральных резервных банков образован за счет паевых взносовчастных коммерческих банков, вступающих в члены ФРС. Несмотря на акционернуюформу организации, ФРС принадлежит к числу важнейших государственныхучреждений, руководство которых назначается президентом страны.

 К смешанным центральным банкам относятся те, вкапитале которых вместе с государством участвует частный сектор. Среди  центральных банков этой группы, например,Банк Японии, основанный в 1882 г. По Закону 1942 г. только 55 % уставногокапитала банка принадлежит государству.

              

           

                  Основныезадачи центрального банка.

Практически во всех странахсуществуют законодательные акты, определяющие полномочия центрального банка ирегламентирующие его деятельность. Главной задачей центрального банка являетсясохранение стабильной покупательной способности национальной денежной единицы иобеспечение бесперебойности денежных платежей и расчетов в стране. Так,Немецкий федеральный банк обязан в соответствии с законом «обеспечиватьстабильность национальной валюты»; главная цель Банка Франции – сохранять«стабильность цен». Деятельность Банка России ориентируется, согласно закону,на достижение трех главных целей: «защита и обеспечение устойчивостинациональной валюты – рубля; развитие и укрепление банковской системы;эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов». Для этого ЦБ РФнаделяется функциями и полномочиями высшего органа государства по разработке иосуществлению денежно – кредитной политики.

                    Функциицентрального банка.

Функции центрального банка,несмотря на определенную модификацию, на протяжении многих десятилетий остаютсяпрактически неизменными. Центральный банк:

1)  Имеет монополию на осуществление эмиссииналичных денег и организацию их обращения;

2)  Является банкиром правительства;

3)<span Times New Roman""> 

4)<span Times New Roman""> 

Эмиссионная деятельностьцентрального банка в современных условиях, когда налично– денежное обращение составляет лишь незначительную величину в общей денежноймассе страны, уже не играет той роли, которая длительное время была ведущей вего деятельности. И тем не менее банкнотная масса является важной составляющейзапаса денег в стране, обеспечивая наличными банкнотами розничный оборот иликвидность кредитной системы.

Независимо от принадлежностикапитала центральный банк самым тесным образом связан с государством, являетсябанкиром правительства, его кассиром, кредитором и агентом, а такжефинансовым  консультантом. В этой ролицентральный банк ведет счета правительственных учреждений и организаций,аккумулирует налоги и другие поступления, осуществляет платежи.

Как кредитор правительства,центральный банк проводит операции по эмиссии и размещению новых выпусковгосударственных займов, покупает государственные бумаги для собственногопортфеля, предоставляет правительству прямой кассовый кредит.

Выполняя агентские функции,центральный банк хранит золотовалютные резервы страны, использует запасыиностранной валюты для поддержания курса национальной денежной единицы спомощью валютных интервенций на национальном валютном рынке.

Центральные банки обычно незанимаются расчетно – кредитным обслуживаниемкоммерческих предприятий, их клиентами являются коммерческие банки. Как банкбанков центральный банк хранит резервы коммерческих банков, в том числе и вформе обязательных резервных требований; выступает их кредитором (историческиза ним закрепилось название «кредитора последней инстанции»); через счета,открываемые в центральном банке ( в России расчетно–кассовыецентры – РКЦ), осуществляет безналичные расчеты в пределах страны; осуществляетконтроль и надзор за деятельностью банков и других кредитных учреждений.

Как банк банков, на счетах ивкладах которых сосредоточены ресурсы предприятий, населения, центральный банкимеет возможность денежно-кредитными методами на экономическое состояниегосударства.

 

    2. Денежно – кредитная политика центральногобанка.

По средствам регулированиякредита, кредитной системы в целом и деятельности отдельных банков государствостремится обеспечить условия для нормального функционирования экономики,смягчения конъюнктурных и циклических колебаний, поддержания социальнойстабильности.

     Цели и методы денежно –кредитной политики.

Денежно — кредитная политика (ДКП) представляет собой совокупностьмер, направленных на изменение количества денег в обращении, объема банковскихкредитов, процентных ставок, на валютный курс, платежный баланс и,следовательно, на состояние экономики страны. Основным проводником ДКП в странеявляется центральный банк.

 Методы денежно – кредитной политики могут бытьобщими, т.е. воздействующими в целом на состояние кредитных отношений в стране,и селективными, т.е. направленными на регулирование отдельных видов кредита,кредитования отдельных отраслей или предприятий.

К общим методам денежно –кредитной политики относятся:

1.<span Times New Roman""> 

2.<span Times New Roman""> 

3.<span Times New Roman""> 

                               

                                    Учетнаяполитика.

Учетная политика связана спревращением центрального банка в кредитора коммерческих банков. Учитывая в ЦБсвои векселя или получая кредиты под залог векселей или собственных долговыхобязательств, коммерческие банки увязали свои ставки по кредитам и вкладам составкой по учету или залогу (соответственно учетные или ломбардные ставки).Повышая свою ставку или свои ставки, центральный банк побуждает коммерческиебанки к уменьшению заимствований у него, что в конечном итоге может привести ксокращению кредитных операций в стране.

 До кризиса в августе 1998 г. Банк Россиипредоставлял коммерческим банкам недостающую ликвидность в основном черезломбардные аукционы и операции РЕПО (соглашение о продаже и обратной покупкегосударственных ценных бумаг — фактически краткосрочный кредит. К уровнюдоходности по ГКО, как правило, привязывалась ставка рефинансирования

ЦБ РФ – минимальная ставка, покоторой Банк России осуществляет свои операции. С прекращением операций с ГКО вРоссии стало невозможно определить стоимость «коротких» денег. В сложившихсяусловиях в ЦБ РФ предлагают заменить ставку рефинансирования учетной ставкой,по которой будут учитываться векселя наиболее крупных банков и предприятий.

 Учетная политика является старейшим методомрегулирования кредитных отношений, начиная с 60-х годов  активная учетная политика возродилась вомногих промышленно развитых странах, а рубеж 70-80-х гг. ознаменовался «войнойпроцентных ставок», начатой их повышением в США с целью регулированияобъема  денежного обращения. Рост ставокв США привел одновременно и к притоку краткосрочных капиталов в страну споследующим повышением курса американского доллара на мировых валютных рынках.Валютное положение западноевропейских стран вынудило валютные органы этих странследовать повышательной тенденции американских процентных ставок.    

Многоплановость и нередкопротиворечивость задач, которые одновременно решаются с помощью измененийофициальной ставки ЦБ, является еще одним фактором снижающим результативностьманипуляций с учетной ставкой.

      

 

                         Операции наоткрытом рынке.

Операции на открытом рынке – этооперации центрального банка по купле – продаже коммерческих и казначейскихоблигаций и прочих ценных бумаг по рыночному или заранее объявленному курсу ссовершением позднее обратной сделки. Операции на открытом рынке быстреереагируют на краткосрочные коньюктурные колебания,чем учетная политика центрального банка, так как курсы по продаваемым (илипокупаемым) государственным бумагам скорее воздействуют на кредитные операциикоммерческих банков, чем изменение учетной ставки.

Их активное использованиеначалось лишь после Второй мировой войны, главным образом в США,Великобритании, Канаде, т.е. там, где имелся развитый рынок государственныхценных бумаг.

                  Регулированиенормы обязательных резервов.

Регулирование нормы обязательныхрезервов коммерческих  банков являетсяважнейшим методом денежно- кредитной политики центрального банка.

Обязательные резервы – установленная часть ресурсов коммерческихбанков, внесенных по требованию властей на беспроцентный счет в центральныйбанк. Этот метод ДКП является прямым методом воздействия на величину банковскихресурсов, поскольку увеличение нормы обязательных  резервов ограничивает возможностикредитования и депозитной эмиссии. Впервые метод был введен в 1933 г. в США, внастоящее время входит в число инструментов ДКП в подовляющембольшинстве стран.

 

                Селективные методы денежно – кредитнойполитики.

Наряду с общими методамирегулирования кредитных отношений центральные банки применяют селективныеметоды.

К ним относятся:

1.<span Times New Roman""> 

  кредитов путем установлениялимитов, квот по учету векселей.

2.<span Times New Roman""> 

3.<span Times New Roman""> 

Все большее значение приобретаютразличного рода рекомендации, заявления, собеседования как методы ДКПпромышленно развитых стран.

ЗАДАНИЕ.

Располагая следующими исходнымиданными:

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

Определить производственныевозможности фирмы путем проверки экономических условий.

ЗАДАНИЕ.

Цена за единицу продукциисоставляет 65 руб., переменные издержки на единицу продукции 50 руб.,постоянные издержки составляют – 8000 руб.

Определить:

1. Сколько необходимо выпуститьпродукции, чтобы производство было безубыточным;

2. Как изменится объембезубыточного производства продукции, если переменные издержки сократятся до 45руб., на единицу продукции.

3.Сколько необходимо изготовитьпродукции, чтобы получить прибыль в сумме 6000 руб.

  

ЗАДАНИЕ.

Определить численность рабочих,фонд з/платы и отчисления органам социальногострахования, имея следующие данные:

1.<span Times New Roman""> 

тн.

2.<span Times New Roman""> 

3.<span Times New Roman""> 

4.<span Times New Roman""> 

5.<span Times New Roman""> 

з/платы на ед. времени – 270 руб.

6.<span Times New Roman""> 

7.<span Times New Roman""> 

8.<span Times New Roman""> 

гособязанности1 день.

9.<span Times New Roman""> 

10.<span Times New Roman"">          

ЗАДАНИЕ.

Объем выпускаемой продукции 13500туб. Норматив з/платы на 1 туб – 24 руб. Трудоемкостьизготовления 1 тубы – 8,5 н/часу. Коэффициент выполнения норм выработки 1,15.Реальный фонд времени 1860 часов.

Премия – 40 %, прочие доплаты 5%,дополнительная з/плата 10%, отчисления органамсоциального страхования 37%. Определить численность рабочих сдельщиков иобщий  фонд з/платыс отчислениями органам социального страхования.

ЗАДАНИЕ.

Имеются следующие данные:

1. Объем продаж                                                      — 4050000руб.

2. Затраты на реализованнуюпродукцию            — 3159000 руб.

3. Сумма амортизации                                            — 12500    руб.

4. Основной капитал                                                — 4351000 руб.

5. Среднесписочнаячисленность                           — 15 чел.

6. Оборотный капитал                                             — 810000 руб.

7. Итог баланса на конецквартала                         — 5241176 руб.

8. Прибыль предприятия                                         — 891000 руб.

Определить показатели:

Рентабельность продаж,рентабельность активов, рентабельность основного капитала, коэффициентоборачиваемости оборотных активов, доля издержки в реализованной продукции, показательуровня организации производства его автоматизация и производительности,коэффициент эффективности использования основного капитала. 

ЗАДАНИЕ.

Имеются следующие данные:

1. Объем продаж 

2. Затраты на реализованнуюпродукцию  

3. Сумма амортизации                                  

4. Основной капитал                                     

5. Среднесписочнаячисленность                

6. Оборотный капитал                                  

7. Итог баланса на конецквартала              

8. Прибыль предприятия          

Определить показатели:

Рентабельность продаж,рентабельность активов, рентабельность основного капитала, коэффициентоборачиваемости оборотных активов, доля издержки в реализованной продукции,показатель уровня организации производства его автоматизация ипроизводительности, коэффициент эффективности использования основногокапитала. 

                    

  

ЗАДАНИЕ.

1.<span Times New Roman""> 

2.<span Times New Roman""> 

А) стоимость СМР                                  -21000000

Б) покупная ценаоборудования            -120 т.руб.

В) доставка и монтажоборудования     170т.руб.

Г) процентные расходы                          -10%

Д) неучтенные расходы                           — 15%

Е) затраты на изготовлениепродукции   5%.

1). До реконструкции 1085000

2). После реконструкции 1440

ё)Годовой объем выпускаемой продукции :

1) до реконструкции    3.500 шт.

2) после реконструкции  3000 шт.

ЗАДАНИЕ.

Определить показатели финансовогоположения фирмы ( коэффициенты покрытия первой и второй степени, показателиликвидности 1-2-3 степеней).

И сделать выводы:

1. Основной капитал                                                     3800000 р.

2. Оборотный капиталсобственный                           520000 р.

3. Основной капиталсобственный                              2600000 р.

4. Долгосрочная заемная средсва                                  800000 р.

5. Ликвидные средства                                                    65000р.

6. Дебиторская задолжность                                          20000 р.

7. МПЗ                                                                            25000 р.

8. Краткосрочная кредиторская задолжность               85000 р.

ЗАДАНИЕ.

На предприятие поступило сырье вколичестве ________ ц, в том числе кильки ________ %, сельдь ______%, судак _____%. Сырье направлено на следущиевиды готовой продукции – килька и судак на консервы, сельдь на изготовлениепродукции холодного копчения. Нормы расхода сырья на единицу готовой продукции(консервы единица – 1 туб., копчение – 1ц., )

Составит: килька _______ц., судак ________ц., сельдь_______ц,. Цена на единицу продукции составляет:килька _____т.р., судак_______т.р., сельдь копченая________т.р.

Определить выпуск продукции внатуральном выражении, прибыль от выпущенной продукции, если полнаясебестоимость в общей стоимости продукции составляет _________%.    

 

                

                    

  

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию