Реферат: Кто есть кто на банковском рынке

      Who’s who

      Считается, будто современная банковская система в России двухуровневая:ЦБ и коммерческие банки. Между тем сейчас уже вполне уместно говорить осуществовании третьего уровня, а точнее прослойки между первым и вторым.Составляют ее несколько московских банков: Внешторгбанк, Сбербанк, ОНЭКСИМбанк,МФК, “Менатеп”, Промстройбанк России, “Империал”, Инкомбанк, “Российскийкредит”, Столичный банк сбережений, Токобанк и Мост-банк. Их особая роль вбанковской системе России объясняется не только и не столько их величиной.

     Во-первых, эти банки делают погоду на финансовом рынке. Динамикапроцентных ставок, объемы сделок ликвидность рынков — все это зависит отповедения банков данной группы.

     Во-вторых, клиенты этих банков — крупнейшие промышленные ивнешнеторговые предприятия России. Именно через эти банки, находящиеся во главеили встроенные в финансово-промышленные группы, идет наполнение экономикиденьгами и организуются финансовые потоки.

     В-третьих (это самое главное), эти банки наиболее близки государству инаиболее тесно сотрудничают с ним. Выражается это  как в их участии в качестве уполномоченных вразнообразных государственных программах, так и в  том, что государство напрямую или косвенноучаствует в их капитале (в Сбербанке и Внешторгбанке государственный пакет — контрольный). Через эти банки государство имеет возможность оказывать прямоевоздействие как на финансовые, так и на инвестиционные рынки.

      Особоеположение таких, например, банков, как ОНЭКСИМбанк, “Менатеп”, “Российскийкредит” или Инкомбанк формально не подтверждаются ничем, кроме высокой частотыих включения во всевозможные списки государственных уполномоченных. Между темособое положение эти банки занимают потому, что стали ядром Финансово-промышленных групп. А вот особое положение Сбербанка, контролирующего поменьшей мере два ключевых рынка — рынок государственных ценных бумаг и рынокчастных вкладов, фиксируется уже достаточно явно — на Сбербанк не распространяютсятребования новой редакции Инструкции № 1.

      ЗампредаЦБ Александра Хандруева из зала так прямо и спросили: “Сбербанк — это что,третий уровень ?” Хандруев ответил что, мол, да,

Сбербанк занимает особое положение, но ни о какомтретьем уровне речи нет.

Банковская олигархия

      Осторожность ЦБ вполнепонятна. Средних и мелких банков подавляющее большинство, но тем не менееэлитные банки справедливо считают себя хозяевами положения и посматривают насвоих менее крупных коллег свысока. Тем остается только точно следовать затенденцией, формируемой первыми банками, поскольку противостоять ей они вбольшинстве случаев не в силах. На рынке государственных или окологосударственных программ цель рядовых банков — попытаться присоседиться куполномоченным. Характерный в этом смысле пример — недавнее подключениесамарского банка “Солидарность” к обслуживанию счетов местных предприятий,входящих в холдинг “Юкос”. С привлечением этого банка согласился “Менатеп”,получивший контрольный пакет акций “Юкоса” на прошлогоднем залоговом аукционе.“Менатеп” заодно сохранил добрые отношения с администрацией области, гдерасположена основная часть возглавляемой банком финансово — промышленнойгруппы.

      Впрочем,такого рода компромиссы — явление не очень распространенное. И в большинствеслучаев отношения между банками разных уровней весьма сложные. Ситуацияусугубляется тем, что банковская “масса” еще и разнородна. Есть и региональныебанки, которых беспокоит отток средств местных компаний на московский рынок.Есть узкоспециализированные  банки (например, ипотечные или земельные), которые пытаются найти свою нишу на рынке итребуют от государства целевой, направленной поддержки. Всех их объединяет АРБ.

     Сложность ситуации в которой приходится работать АРБ, в том, что,пытаясь реализовать интересы банков, составляющих количественное большинство,она вынуждена порой оставлять интересы банков, которые составляют большинствокачественное, — банковской элиты. И тогда эксцессы, подобные “письму тринадцати”,становятся просто неизбежными.

Банковская государственность.

      Есливдуматься, проблемы у всех банков, вне зависимости от той или иной группе,общие. Налоги, резервы, отсутствия условий для инвестиций, высокие кредитныерынки — с этим приходится сталкиваться всем без исключения. различия лишь вспособах борьбы и в возможности добиваться благоприятного исхода. У элиты ивозможностей и способов больше. Просто потому, что на определенном уровнеразвития бизнеса меняется психология: грубо говоря, она изчастнособственнической превращается в государственную. А готовность решатьобщегосударственные проблемы как раз и дает банку возможность вестиконструктивный диалог с властями. Вряд ли случайно Михаил Ходорковский иАлександр Смоленский оставили посты главных управляющих своих банков, сосредоточившисьна стратегических вопросов взаимодействия с промышленностью и государством. аопределение ОНЭКСИМбанка как частного банка с государственным менталитетомстало уже традиционным.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию