Реферат: Методы оценки инвестиционных проектов

БИШКЕКСКАЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

БИШКЕКСКАЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра «Финансы и налогообложение»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Финансовый менеджмент»

на тему: «Методы оценки инвестиционных проектов»

Бишкек 2005

План

Введение…………………………………………………………………...……………3

Глава 1. Сущность инвестиционного проекта…………………………………….5

1.1 Понятие инвестиционного проекта………………………………………….5

1.2 Критерии принятия инвестиционных проектов…………………………….7

Глава 2. Методыоценки инвестиционных проектов…………………………….10

2.1 Статистические методы оценки инвестиционных проектов.…………….10

2.2 Динамические методы оценки инвестиционных проектов……………….12

Глава 3.Инвестиционный проект ЗАО «Рязанский КРЗ»…………………...…21

3.1 Финансоваяоценка инвестиционного проекта……………………………21

3.3 Риски и угрозы инвестиционного проекта и пути их решения…………..24

Заключение…………………………………………………………………………… 25

Список использованной литературы………………………………………………27

Введение

Когда мы оставляем

свои чувства без контроля,

пренебрегая светом анализа,

то мы сразу становимся слепыми.

Маркиз де Сад

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, могут являться обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Поэтому значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. Особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд методов, расчеты, с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные с помощью методов, пусть даже в известной степени условных, легче принимать окончательные решения.

Целькурсовой работы — это раскрытие сущности инвестиционного проекта, а также характеристика методов инвестиционного проекта, основанные на научных разработках развитых стран.

Поставленная цель обусловлена необходимостью решения следующих задач:

понятие инвестиционного проекта и характеристика решений по инвестиционным проектам, критерий их принятия;

тщательное рассмотрение методов инвестиционного проекта;

финансовая оценка инвестиционного проекта ЗАО «Рязанский КРЗ»;

разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемого проекта.

Таким образом, предметом исследования является инвестиционный проект и методы инвестиционного проекта.

Объект исследования — это данные инвестиционного проекта ЗАО «Рязанский КРЗ».

Методологической базой для выполнения курсовой работы стали учебники и учебные пособия по финансовому менеджменту, финансовому анализу, экономическому анализу, инвестициям таких авторов как Бирман Г, Шмидт С., Ковалев В.В, Стоянова Е.С., Щиборц К.В. и др. и Интернет-ресурсы.

Общий объем и структура курсовой работы представлены введением, заключением, тремя главами и списком использованной литературы.

Во введении определяются актуальность темы, цели и задачи.

В первой главе характеризуется сущность инвестиционного проекта — описание решений по инвестиционным проектам и критериев их принятия.

Во второй главе рассматриваются основные методы инвестиционных проектов: основанные на дисконтированных и учетных оценках.

В третьей главе — оценивается инвестиционный проект ЗАО «Рязанский КРЗ» с помощью основных методов оценки проектов, а также выявляются риски и угрозы проекта и пути их снижения.

В заключении даются краткие выводы.

Общий объем работы составляет 27 страниц, в составе работы 5 таблиц. Список литературы включает 15 источников.

Глава 1.Сущность инвестиционного проекта

1.1 Понятиеинвестиционного проекта

Инвестиции имеют большое значение не только для будущего положения предприятия, но и для экономики страны в целом, так как являются основным рычагом экономического роста страны.

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы. Как правило, любая компания всегда формирует портфель доступных инвестиционных проектов, реализация которых может осуществляться по мере наступления определенных условий и предпочтений (целесообразность, экономическая эффективность, изменившаяся конъюнктура рынка, требования экологии, наличие доступных источников финансирования, незапланированные доходы и др.)

В «Методических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» приводятся такие определения инвестиционного проекта, как «дело», «деятельность», «мероприятие», предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов)». Ближе к этому понятию — термин «хозяйственное мероприятие», «работа (или комплекс работ)», «проект как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия».

На основе анализа приведенных определений и признаков инвестиционного проекта, которое удовлетворяет всем основным признакам и не противоречит ни одному из приведенных ранее определений, инвестиционный проект — это ограниченное по времени целенаправленное изменение системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией по его разработке и реализации.

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестиционным проектам осложняется различными факторами: вид инвестиций; стоимость инвестиционного проекта; множественность доступных проектов; ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения, и т.п. В целом, все решения можно классифицировать следующим образом.

Классификация распространенных инвестиционных решений:

обязательные инвестиции, то сеть те, которые необходимы, чтобы фирма могла продолжать свою деятельность:

решения по уменьшению вреда окружающей среде;

улучшение условий труда до гос. норм.

решения, направленные на снижение издержек:

решения по совершенствованию применяемых технологий;

по повышению качества продукции, работ, услуг;

улучшение организации труда и управления.

решения, направленные на расширение и обновление фирмы:

инвестиции на новое строительство (возведение объектов, которые будут обладать статусом юридического лица);

инвестиции на расширение фирмы (возведение объектов на новых площадях);

инвестиции на реконструкцию фирмы;

инвестиции на техническое перевооружение (замена и модернизация оборудования).

решения по приобретению финансовых активов:

решения, направленные на образование стратегических альянсов (синдикаты, консорциумы, и т.д.);

решения по поглощению фирм;

решения по использованию сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом.

решения по освоению новых рынков и услуг;

решения по приобретению нематериальных активов.

Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть ряд новых факторов: возможность изменения положения фирмы на рынке товаров, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и т.д.

Очевидно, что важным является вопрос о размере предполагаемых инвестиций. Так, уровень ответственности, связанной с принятием проектов стоимостью 100 тыс.$ и 1 млн.$ различен. Поэтому должна быть различна и глубина аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения. Кроме того, во многих фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного характера, т.е. ограничивается максимальная величина инвестиций, в рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные решения.

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что каких-то критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение о принятии другого.

Два анализируемых проекта называются альтернативными, если они не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного из них автоматически означает, что второй проект должен быть отвергнут.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования достаточно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому встает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Весьма существенен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может существенно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому решения нередко принимаются на интуитивной основе.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных методов и критериев. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд методов, с помощью которых расчёты могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные известными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

1.2Критерии принятия инвестиционных решений

Управляющие, сталкиваясь с одним и тем же набором инвестиционных возможностей, но, используя разные критерии оценки инвестиций, склонны принимать весьма различные инвестиционные решения. Очевидно, что все ниже перечисленные критерии не мог

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию