Реферат: Функции ЦБ РФ

Московский Государственный заочныйинститут пищевой промышленности

Кафедра бухучета и финансов

Контрольная работа

по финансам,денежному обращению и кредиту

студентки 4 курса факультета

«Экономика и предпринимательство»,

специальность «Коммерция», шифр 359-ЭК-95,

Панкратьевой Екатерины Олеговны

Москва

1998 год

Тема:

Функции Центрального банка РФ

1. Понятие кредитной системы.

2. Роль и задачи ЦБ РФ.

3. Направления совершенствования деятельности ЦБ РФ.

Центральный банк РФ (Банк России) является юридическим лицом иимеет свой устав, утверждаемый Государственной Думой. Банк России— самостоятель­ное учреждение, осуществляющеесвои расходы за счет собственных доходов. Он единственный банк в России,наделенный правом выпуска (эмиссии) наличных денег. Выполняет роль главногокоординирующего и регулиру­ющего органа денежно-кредитной системы страны. На­ходитсяв собственности Российской Федерации.

 Функции ЦБ РФ

Центральный банк РФ выполняет рольглавного координирующего и регулирующегооргана денежно-кредитной системы России. Однойиз основных целей его деятельности являетсяобеспечение эффективной и стабильной работывсей банковской системы. В связи с этим на ЦБ РФ возложен ряд функций:

— разработка и проведение кредитно-денежной поли­тики;

-регулирование денежного обращения;

-регулирование деятельности кредитных организа­ций и осуществление контроля заними;

-осуществление безналичных расчетов в общенаци­ональном масштабе;

-организация валютного регулирования;

— хранение золотовалютных резервовстраны.

Для их выполнения ЦБ РФ используетследующие инструменты и методы:

-установление правил, регламентирующих деятель­ность кредитных организаций;

-осуществление надзора за деятельностью кредит­ных организаций;

-установление и осуществление контроля за соблю­дением обязательныхэкономических нормативов кредитными организациями;

-установление резервных требований;

  — рефинансирование кредитных организаций;

-проведение дисконтной политики;

-проведение операций на открытом рынке;

-осуществление валютных интервенций. Для поддержания надежности банковскойсистемы Центральным банком активно используются все пере­численные вышеинструменты.

Постоянно проводится работа посовершенствованию правил бухгалтерского учета и отчетности, основной це­льюэтого шага являются: приближение российской от­четности к международнымстандартам, повышение ин­формативности, однозначность трактовки отдельныхбухгалтерских операций и, как следствие, адекватность реально проводимых банкомопераций их отражению в отчетности. К сожалению, большие различия в функци­онированииэкономического механизма России и разви­тых индустриальных стран Запада непозволяет в пол­ной мере использовать зарубежный опыт в составлении отчетности,так как это в значительной степени снижа­ет качество анализа и контроля зафинансовым состоя­нием российских банков.

Большое внимание уделяется вновьсоздаваемым бан­кам. Постоянно ужесточаютсяусловия их лицензирова­ния, требования к величине уставного фонда, порядкуработы на финансовом рынке, правам и обязанностям вновь созданной кредитнойорганизации.

В целях обеспечения экономическихусловий для ус­тойчивого функционирования банковской системы и за­щитыинтересов вкладчиков и кредиторов ЦБ РФ уста­новлены обязательные экономическиенормативы дея­тельности кредитных организаций. К ним относятся: нормативыдостаточности капитала, нормативы ликвид­ности кредитной организации,максимальные размеры рисков и ряд других нормативов. Невыполнение кредит­нойорганизацией отдельных нормативов влечет нало­жение штрафных санкций вплоть доотзыва лицензии.

В целях совершенствования надзораи ориентации его, в первую очередь, на то, чтобы выявить проблемы, способные вбудущем осложнить финансовое положение банков, ЦБ РФ разработал рекомендации поопределе­нию критериев степени проблемностибанков. Эти кри­терии используются подразделениями ЦБ РФ при про­ведениинадзорных проверок и разработке мер воздейст­вия, применяемых к банкам взависимости от степени их проблемности, при принятии решений о санации бан­ковлибо их ликвидации.

Установление резервных требованийпреследует две цели: регулирование уровня денежной массы и частич­ноестрахование привлекаемых банками средств. Для вкладчиков такое страхованиеслужит дополнительной гарантией надежности вложения. Однако, во-первых, оноприводит к существенному снижению доходности по вкладам (так как пообязательным резервам проценты не начисляются, банки снижают ставку процента попривлекаемым ресурсам). Во-вторых, механизм обяза­тельного резервирования доконца не отработан, как следствие, использование банками своих резервов в кри­тическихситуациях для их исправления практически невозможно.

Под рефинансированием банковпонимается кредито­вание банков Центральным банком. Предоставление кредитныхресурсов осуществляется в виде прямых и ломбардных кредитов, переучета векселейи проведения кредитных аукционов. Рефинансирование проводится в случаях, когдакредитные организации испытывают трудности и не могут в короткое время привлечьнеоб­ходимое количество кредитных ресурсов из других ис­точников. То естьЦентральный банк выступает в роли кредитора последней инстанции. Кредитывыдаются, как правило, на короткие сроки и под высокие процен­ты и полностьюобеспечиваются залогом.

Ставка рефинансирования впоследнее время носит более формальный характер. Во все меньшей степени онаопределяет процентную политику ЦБ РФ и все бо­лее величину штрафных санкций кбанкам.

 В связи с продолжающимся кризисом на валютномрынке и рынке МБК, неразвитостью фондовогорынка, особое значение для поддержания ликвидности банков­ской системы иотдельных банков получает проведение операций на открытом рынке посредствомкупли-прода­жи государственных ценных бумаг. Из всех обяза­тельств,обращающихся на рынке, государственные цен­ные бумаги являются наиболееликвидными (с учетом объема обязательств, которыми может владеть отдель­ныйучастник финансового рынка). Именно оперативная работа ЦБ на открытом рынкесмягчила воздействие кризиса на ряд банков в августе1995 г, когда в течениенескольких дней коммерческие банки продали на вто­ричных торгах государственныеценные бумаги на1,6 трлн. рублей.

А в связи с уменьшением объемасделок на валютном рынке воздействие отдельных валютных интервенций насостояние банковской системы не оказывает значи­тельного влияния. В целом жепроводимая ЦБ РФ и Правительством жесткая валютная политика на протя­жениипоследних лет привела к значительному сокра­щению доли спекулятивных валютныхопераций от об­щего объема проводимых банками.

Роль Центрального банка РФ

 Как извест­но, центральные банки возникаюттогда, когда в них возникает экономическая необходимость, и их созданиеявилось выдающимся историческимоткрытием, потомучто они позволяют решить по крайней мере одну, но сложнейшуюэкономическую задачу. Дело в том, что рыночные отношения по природе своейявляются стихийными. Это приводит к тому, чточем развитее становятся  капиталистически-рыночныеотношения, тем сильнее и,следовательно,разрушительнее оказывается их стихий­ный характер. На определенном этаперазвития цивили­зации общество начинает понимать необходимость огра­ниченияуказанного стихийного начала рынка, миними­зации связанных с ним экономическихпотерь, которые несут все участники рынка—и производители, и потре­бители, и посредники.

Задача эта поистине сложная: содной стороны, надо сохранить свободу предпринимательства и распоряжениячастными средствами; с другой—ограничить по возмож­ности стихийно-разрушительное начало, внутренне при­сущеерынку, избавить общество и конкретных его членов от неоправданных потерь (можнодаже сказать, что задача состоит в том, чтобы сохранить в рынке его «хорошие»качества и по возможности нейтрализовать «плохие»— задача, долгое время служившая предметом насмешек, но вполнекорректная для условийXX в). Втораячасть данной задачи решается с помощью общественного кон­троля основныхпараметров рынка и целенаправленного на них воздействия, т. е. общественно организованного регулирования. Вбанковской сфере функции такого регу­лятора рыночных отношений поручаютсятакому госуда­рственному институту, как центральный банк.

В условиях рыночной экономики илиперехода к ней государственное регулирование хозяйственной деятель­ности должнопреследовать три главные цели:

создание (поддержание) общих условий цивилизован­ного функционирования рынка,всего народного хозяйства;

стратегическое планирование наукии научно-техни­ческого прогресса;

решение макроэкономическихпроблем. Как орган государственный центральный банк приме­нительно к своейсфере должен участвовать в достиже­нии всех трех целей, для чего, в частности,он обязан:

поддерживать правопорядок вфинансовой сфере, за­ставлять участников денежно-кредитных отношений вы­полнятьзаключенные ими договоры, предупреждать споры или разрешать их, если они возникают;

осуществлять эмиссию денег,обеспечивать правиль­ное денежное обращение в стране, определять стандарты ипорядок ведения расчетов и платежей;

выполнять или организовыватьвыполнение общезна­чимых для денежно-кредитной сферы работ (созданиеинфраструктуры, обеспечение надежности и безопасно­сти банковской системы ит.д.);

добиваться стабильности денежнойединицы и цен с учетом других макроэкономических задач (обеспечение оптимальныхобъемов национального производства, те­мпов и качества экономического роста,уровня занятости и т. д.).

Реализация перечисленных инекоторых других целей и задач представляет собой необходимое условие нор­мальногофункционирования и развития каждого банка (кредитного учреждения) и ихсообщества. И никто, кроме центрального банка, действующего совместно с другимигосударственными органами, достичь этих це­лей и решить задачи не способен.Поэтому коммерческие банки (кредитные учреждения) правы, когда именно отправительства и Центрального банка РФ ожидают обес­печения приемлемых общихусловий для своей деятель­ности.

Отсутствие таких общих условийможет иметь неско­лько объяснений.

Во-первых, их могли еще не успетьсоздать. Примени­тельно к нашему случаю такая причина частично имеет место.Вместе с тем здесь важна динамика, тенденция. Она же такова, что по рядунаправлений, зависящих прежде всего от правительства, а потом от ЦБ РФ, прогресса в создании таких условийне наблюдается уже в течение4—5 лет. Этокасается в первую очередь состо­яния национальной экономики в целом ибазирующегося на нем состояния национальной денежной единицы, а также состоянияправопорядка в стране.

Во-вторых, ситуация можетобъясняться неумением властей взяться за дело и создавать указанные условия покрайней мере в тех объемах, в каких это объективно возможно в данный момент.Нет сомнений, что и эта причина частично действует.

В-третьих, здесь может сказыватьсявлияние ориен­тации властей и части самих предпринимателей на созда­ние дикого,нерегулируемого цивилизованными средствамирынка, такого, который стихийно развивался во всем мире в течение тясячелетий вплоть до началаXX в. С сожалением следует констатировать, что подобная ориентациядостаточно сильна в современном российс­ком обществе. К тому же даннаяустановка определенно и последовательно проводится в жизнь правительством.

Следует только заметить, что врамках такого подхо­да уже неочевидна сама необходимость иметь и совер­шенствоватьЦентральный банк РФ как таковой. Перво­бытно-дикий рынок не приемлет и не нуждается ни в общественно организованномрегулировании вообще, ни в центральном банке в частности. Поэтому надо яснопонимать: если в России культивируется именно такой рынок, и, исходя из такогосознательно выбранного кур­са, государство в лице правительства добровольно уда­лилосьот регулирования экономики, то очередным, по-своему логичным шагом в данномнаправлении должна была бы стать ликвидацияЦБ РФ. Если же нет, тогда к делам регулирования экономики наряду с ЦБ РФдолж­ны быть снова призваны и другие органы государствен­ной власти иуправления.

В-четвертых, следует иметь в видуи такую причину, как неадекватное понимание Центральным банком РФ целей своейдеятельности, связанной с ними огромной его ответственности не только передбанковским сообще­ством, но и перед всей экономикой, всем обществом,необходимости более активно отстаивать право на со­бственную позицию, защищатьинтересы даже не банков как таковых, а банковского дела, интересы здоровьяденежно-кредитной системы страны. Например, практические шаги Банка России впоследнее время не дают оснований однозначно утверждать, что он в полной мереосознает свою ответственность за действительное укрепление рубля и заустойчивое развитие националь­ной банковской системы.

Наконец, в-пятых, необходимопринять во внимание еще одну возможную причину— дефицит независимости У Центрального банкаРФ. В наших условиях это до­статочно реальная причина, к тому же традиционнаядля России. При этом для современного Банка России характернаменьшая, чем закреплено за ним в Законе, степень независимости.

Это означает, что системаЦентрального банка РФ, котораядолжна являть собой финансовую ветвь власти наряду с законодательной,исполнительной и судебной ее ветвями, на деле поставлена под властьправительства и президентского аппарата, причем негласно, поскольку такоесоотношение между ними законодательством не предусмотрено (власть правительстванад центральным банком может считаться даже нормальным явлением, если таковзакон).

Это означает также, что ЦБ РФ всегодняшних обсто­ятельствах стеснен, с одной стороны, в смысле собст­веннойзащиты в отношениях с исполнительной властью; с другой— в плане выражения и отстаивания законных и долговременныхинтересов «подведомственной» ему сферы в целом и составляющих ее отдельных орга­низаций.

В уже упоминавшемся исследованиигруппы авторов «Стратегия развития банковской системы России» от­мечается:«Независимый статус ЦБР в системе государ­ственного управления остается до сихпор декларацией, не воплощенной в действия ЦБР… Скорее ЦБР демо­нстрируетнезависимость по отношению к нижнему уров­ню системы… Слабо проявляетсяконсолидирующая роль Банка России...

… Естественная разобщенность изачастую противоре­чивость интересов КБ, вытекающая из конкурентных принципових деятельности, не устраняет их общей заин­тересованности в устойчивостибанковской системы в целом. Однако современная денежно-кредитная полити­ка ЦБР не отвечает требованиям обеспечения подобнойустойчивости...

Имея мощную… структуру, ЦБРреализует далеко не полный круг своих функций. В основном сложившийся организационный потенциал ЦБР используется им дляреализации собственных и правительственных директив, которые практическиигнорируют состояние и условия деятельности КБ. Функции регулированиядеятельности КБ сужены до макроустановок порезервным требование ям и ставкамрефинансирования, которые… не направлены нарегулирование собственно банковской деятель­ности.

Принятое в Законе о Центральномбанке положение о снятии с него ответственности по долгам КБ определя­етпозиции ЦБР относительно всего спектра его обяза­тельств перед вторым уровнембанковской системы. Та­кие задачи, как укрепление основ банковской системы,создание условий для активизации деятельности КБ, для предсказуемости курсакредитно-денежной политики отошли… на второй план».

Можноотметить, что легальный статус ЦБ РФ в соответствии с новым Законом достаточновысокий. На­до только этот статус наполнить реальным содержанием (и в этомпункте ЦБ РФ вполне мог бы опираться на поддержку коммерческих банков, ихассоциаций и со­юзов). Последнее же зависит не только от законов, но и отмножества других факторов, среди которых:

качествои направленность подзаконных актов, пре­жде всего нормативных актов самогоБанка России;

желаниеи готовность ЦБ РФ четко и последователь­но отстаивать свое видение проблем исвою политику, держать известную дистанцию между ним и исполни­тельной властью,которая, как и власть законодательная, менее склонна смотреть далеко вперед;

качествоработы ЦБ РФ, прежде всего работыанали­тической;

персоналии на ключевых постах в ЦБ РФ и другихвластных структурах.

Центральныйбанк РФ должен быть независимым. Иначе он не способен быть центральным вдействитель­ном смысле этого слова (большую или меньшую часть его функцийфактически будут выполнять какие-то иные органы).

Вто же время независимость ЦБ РФ может и должна быть относительной. Другимисловами, в определенных моментах он не может не быть зависимым. Вопрос лишь втом, от чего он должен быть зависим. Представляется, что это должна бытьзависимость прежде всего и больше всего от потребностей экономики страны (и откурса законодательной и исполнительной властей, если он пра­вильно отражает этипотребности).

«Опытмногих зарубежных государств показывает, что для обеспечения независимости ЦБруководство страны должно ответить на два главных вопроса. Во-первых, какаястепень формальной независимости может рассматриваться… как желательная иреальная. Во-вто­рых, что требуется для обеспечения такой степени неза­висимостиЦБ… В наших условиях свои ответы на данные вопросы в первую очередь должендать, видимо, сам ЦБ РФ (поскольку, как уже отмечено, легальный его статусвполне высок) и убедить общественность в их обоснованности.

 

Список литературы:

В.В.Иванов.- Анализ надежности банка.- М.:РДЛ, 1996.- 320 с.

А.В.Молчанов.- Коммерческий банк современнойРоссии: теория и практика.- М.: Финансы и статистика, 1996.- 272 с.

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию