Реферат: Методы управления банковскими рисками

Содержание

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КАФЕДРА « ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Методы управления банковскими рисками»

студентки 4 курса

Бочкаревой Даны

Научный руководитель ___________________

Уч.степень, звание_______________________

Рецензент ______________________________

Уч.степень, звание_______________________

Допускается к защите

Зав.кафедрой «Экономические дисциплины» ______________

Уч.степень, звание ______________________

Алматы 2008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….2

1. Возникновение рисков и их содержание…………………………………..2

1.1 Понятие банковских рисков, классификация………………………..5

1.2 Методы расчета рисков………………………………………………13

2. Управление рисками………………………………………………………..14

2.1 Управление кредитными рисками…………………………………..17

2.1.1 Сущность и виды кредитных рисков……………………..17

2.1.2 Принципы управления кредитными рисками……………21

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий-

заемщиков как предварительная оценка возможности появления

кредитного риска (на примере работы АО «Банк ТуранАлем»)……………23

3.1 Анализ кредитоспособности…………………………………………26

3.2 Анализ платежеспособности…………………………………………28

3.3 Кредитный мониторинг………………………………………………34

3.4.Анализ доходности…………………………………………………....36

3.5 Анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере

ТОО «Алем»……………………………………………………………….37

3.6 Классификация кредитного портфеля и его оценка в АО «БанкТуранАлем»…………………………………………………………53

4. Работа с проблемными кредитами в АО «Банк ТуранАлем»…………....57

4.1 Меры правового воздействие, применяемые в отношении

Заемщиков………………………………………………………………….73

4.2 Примеры просроченной задолженности и методы ее возврата…….74

4.3 Кредитная политика и кредитный комитет………………………….86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..93

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................96

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….100

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тема моей дипломной работы носит название «Методы управления банковскими рисками». В данной работе я хотела бы рассмотреть виды рисков, способы оценки степени рисков и методы управления ими и уделить особое внимание кредитным рискам, сделав анализ работы с проблемными кредитами в АО «Банк ТуранАлем».

Современная банковская система это важнейшая сфера национального хозяйства государства. Управление рисками является основным в банковском деле. Хотя, первоначально банки только принимали депозиты, они быстро стали посредниками при передаче средств, тем самым, приняв на себя другие риски, например, кредитный.

Кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судят о качестве и работе банка, именно поэтому стоит уделить особое внимание процессу управления кредитным риском.

Исследования банкротств банков всего мира свидетельствуют о том, что основной причиной явилось низкое качество активов.

Ключевыми элементами эффективного управления являются: хорошо развитые кредитная политика и процедуры; хорошее управление портфелем; эффективный контроль за кредитами; и, что наиболее важно, хорошо подготовленный для работы в этой системе персонал.

Обострение конкуренции между финансовыми институтами влекут за собой необходимость познания и применения на практике позитивного опыта управления банковскими рисками, который накоплен банками в развитых странах.

Рассматривая банковские риски в Республики Казахстан, необходимо учитывать:

состояние экономики переходного периода;

незавершенность формирования банковской системы в международном аспекте;

несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией.

Все эти факторы оказывают влияние на деятельность банков, также на развитие банковской системы в целом.

В настоящее время, целью деятельности большинства банков в Казахстане является реанимация убыточных кредитов, обеспечение ликвидности баланса и устойчивости банка, поддержание его конкурентоспособности, получение доходов в размерах, достаточных для его дальнейшего развития.

Цель работы. Классифицировать банковские риски, способы оценки степени рисков и методологию управления ими, а также, рассмотреть на основе анализа кредитной деятельности АО «БанкТуранАлем», изучение методов реанимации и реструктуризации проблемных долгов.

Задачи. Для достижения поставленной цели в дипломной работе выполнены следующие задачи:

рассмотрены принципы классификации рисков в коммерческих банках;

рассмотрены методы расчета и управления рисками;

приведен анализ работы с проблемными кредитами в АО «Банк ТуранАлем», в том числе:

рассмотрена структура кредитного портфеля АО «БанкТуранАлем»;

определены пути реструктуризации и реанимации просроченной задолженности;

приведена методология и практический пример предварительной оценки деятельности предприятия-заемщика на предмет возможности появления кредитного риска;

рассмотрена работа с проблемными кредитами в АО «Банк ТуранАлем» и приведены практические примеры методов возврата просроченной задолженности

Предметом исследования в данной работе являются — методы управления банковскими рисками в банках второго уровня.

Мировая практика показывает, что «банковские риски» — явление постоянное. Определение метода управления рисками является результатом работы специалистов по управлению рисками, а зачастую является совместным компромиссным решением банка и заемщика.

Нельзя игнорировать и тот факт, что существует взаимодействие рисков между собой. Так, например, оценка регионального, отраслевого, а также ряда специфических и особенно существенных в наших условиях инфляционного, валютного и процентного рисков приобретает практическую значимость для банка если будет основана на хорошо отлаженной системе учета и анализа кредитного риска.

В работе использованы законодательные акты РК, монографии зарубежных и отечественных авторов, периодическая литература, внутренние положения банка.

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ РИСКОВ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ

1.1 ПОНЯТИЕ БАНКОВСКИХ РИСКОВ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества.

Принятие рисков — основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.

Банки стремятся получить наибольшую прибыль. Но это стремление ограничивается возможностью понести убытки. Риск банковской деятельности и означает вероятность того, что фактическая прибыль банка окажется меньше запланированной, ожидаемой. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск. Связь между доходностью операций банка и его риском в очень упрощенном варианте может быть выражена прямолинейной зависимостью.

Уровень риска увеличивается, если:

проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;

поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту банка;

руководство не в состоянии принять необходимые и срочные меры, что может привести к финансовому ущербу (ухудшению возможностей получения необходимой иили дополнительной прибыли);

существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства мешает принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер.

последствия неверных оценок рисков или отсутствия возможности противопоставить действенные меры могут быть самыми неприятными вплоть до полного банкротства банка.

Существуют общие причины возникновения банковских рисков и тенденции изменения их уровня. Вместе с тем, анализируя риски казахстанских банков на современном этапе, важно учитывать:

состояние экономики переходного периода;

незавершенность формирования банковской системы в международном аспекте;

несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией.

отсутствие или несовершенство некоторых основных законодательных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией;

инфляцию, и др.

Во всех случаях риск должен быть определен и измерен. Анализ и оценка риска в значительной мере основаны на систематическом статистическом методе определения вероятности того, что какое-то событие в будущем произойдет. Обычно эта вероятность выражается в процентах. Соответствующая работа может вестись, если выработаны критерии риска, позволяющие ранжировать альтернативные события в зависимости от степени риска.

Как известно, современные коммерческие банки сталкиваются в процессе своей деятельности со многими видами рисков, однако не все риски поддаются банковскому контролю.

В зависимости от сферы влияния или возникновения банковского риска они подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним относятся риски, не связанные с деятельностью банка или конкретного клиента, политические, экономические и другие. Это потери, возникающие в результате начавшейся войны, революции, национализации, запрета на платежи за границу, консолидации долгов, введения эмбарго, отмены импортной лицензии, обострения экономического кризиса в стране, сти­хийных бедствии.

Внутренние риски в свою очередь делятся на потери по осно­вной и по вспомогательной деятельности банка. Первые представляют самую распространённую группу рисков: кредитный, процентный, валютный и ры­ночный риски. Вторые включают потери по формированию депозитов, риски по новым видам деятельности, риски банковских злоупотреблений.

По характеру учётабанковские риски делятся на риски по балансовым и по забалансовым операциям. Очень часто кредитный риск, возникающий по балан­совым операциям, распространяется и на внебалансовые операции, например, при банкротстве предприятия. Важным является правильный учёт степени воз­можных потерь от одной и той же деятельности, проходящей одновременно как по балансовым, так и по внебалансовым счетам.

По возможностям и методам регулированияриски бывают открытые и за­крытые. Открытые риски не подлежат регулированию. Закрытые риски регу­лируются путём проведения политики диверсификации, то есть путём широкого перераспределения кредитов в мелких суммах, предоставленных большому ко­личеству клиентов при сохранении общего объёма операций банка; введения депозитных сертификатов; страхования кредитов и депозитов и др.

По методам расчётариски могут носить комплексный (общий) и частный характер. Комплексный риск включает оценку и прогнозирование величины риска банка от его дохода. Частный риск основывается на создании шкалы ко­эффициентов риска по отдельной банковской операции или их группам.

На устойчивость коммерческих банков оказывают воздействие экзогенные и эндогенные факторы, но только часть из них находится в сфере непосредственного или опосредованного влияния финансового посредника. Это положение можно использовать в качестве основы классификации банковских рисков (табл. 1).

В представленной классификации ключевым критерием деления рисков является способность банка контролировать факторы их возникновения (группы и классы рисков расположены в таблице по мере возрастания такой способности)

Таблица 1

Классификация банковских рисков

Группа

Класс риска

Категория риска

Внешние риски

Риски операционной среды

Нормативно-правовые риски

Риски конкуренции

Экономические риски

Страновой риск

Внутренние риски

Риски управления

Риск мошенничества

Риск неэффективной организации;

Риск неспособности руководства банка принимать твердые целесообразные решения

Риск того, что банковская система вознаграждений не обеспечивает соответствующего стимула

Риски поставки финансовых услуг

Технологический риск

<p style=«text-indent: 0.00mm; text-align: left; line-height: 4.16666

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию