Реферат: Пластиковые карты как финансовый инструмент

Содержание:

Введение…………………………………………………………………3

<span Times New Roman"">      I.<span Times New Roman"">           

Теоретическиеаспекты использования пластиковых карт РІ России… 6<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; mso-bidi-font-weight:bold">1.1.В В В  Видыпластиковых карт …………………… ……………………………… 6<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; mso-bidi-font-weight:bold">1.2.В В В  Мировойопыт использования пластиковых карт……………………...21<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold"><span Times New Roman"">       <span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">Р РѕСЃСЃРёР№СЃРєРёР№ опыт использованияпластиковых карт…………………........27

<span Times New Roman"">    II.<span Times New Roman"">           

Анализопераций Тамбовского отделения Сбербанка РФ с пластиковыми карточками……………………………………………...35

2.1.<span Times New Roman"">        

Видыпластиковых карт, используемых Тамбовским отделением Сбербанка РФ…………………………………………………………….35

2.2.<span Times New Roman"">        

Операциис пластиковыми картами.……………………………………..40

2.3<span Times New Roman"">           

Особенности расчетов с пластиковыми картами…………………………....44

2.4     Анализ работы Тамбовского отделения СбербанкаРФ с    пластиковыми картами…………………………………………….……..53

<span Times New Roman"">В III.<span Times New Roman"">           

Основныенаправления и перспективы развития Тамбовского отделения Сбербанка РФ на рынкеиспользования пластиковых карт………………………………………………………………………...66

Заключение………………………………………………………………..73

Список литературы ………………………………………………………76

Приложения……………………………………………………………….79

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Введение

В условиях развития мирохозяйственных связейпроисходит процесс интеграции экономик отдельных государств и развитияплатежных систем, в частности, в направлении развития безналичных формрасчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение в современном мире.Одним из инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта. Вбольшинстве экономически развитых стран пластиковая карта является неотъемлемыматрибутом сферы торговли и услуг. Проведение операций с помощью платежных картпоказывает степень интегрированности банковской системы и общества. Достаточносказать, что безналичная оплата товаров и услуг в промышленно развитых странахдостигает 90% в структуре всех денежных операций.

Еслисравнивать банковские карточки с депозитными счетами, как механизм привлечениясредств населения, то карточки менее эффективны,  потому что процентная ставка на остаток покарточному счету может быть значительнее ниже, чем процентная ставка подепозиту. Но интерес к карточкам все равно сохраняется, так как он обусловленне столько процентами, сколько другими факторами: удобство пользования, автоматическоепредоставление банковского кредита, возможность отсрочить погашение долга, регулярноеполучение полной информации о произведенных операциях.

Введениерасчетной системы на основе банковских карточек имеет преимущества и для банка:

Ø<span Times New Roman"">  

преодоление пространственныхограничений по привлечению и обслуживанию клиентуры;

Ø<span Times New Roman"">  

привлечение новых корпоративных ичастных клиентов;

Ø<span Times New Roman"">  

увеличение оборотных средств;

Ø<span Times New Roman"">  

сокращение накладных расходов.

Очевидныпреимущества, получаемые от использования банковских карточек предприятиямиторговли и сервиса. Это уменьшение расходов на инкассацию, транспортировку и«обналичивание» средств, возможность уменьшения цен при продаже «валютных»товаров, упрощение расчетов с покупателем (отсутствие сдачи и подсчета денегпокупателем и кассиром), а также реклама предприятия.

Чтокасается промышленных предприятий, то вхождение в систему расчетов позволяет имзначительно снизить зависимость от несвоевременных выплат из госбюджета или нерасторопностисвоих деловых партнеров.

Интересгосударства во внедрении расчетов по банковским карточкам тоже очевиден:

–<span Times New Roman"">            

снижаютсяколоссальные затраты на инкассацию денежных средств  и эмиссию банкнот и монет;

–<span Times New Roman"">            

упрощаетсяучет движения денег и взимания налогов.

Технологиярасчетов без участия наличных денег помогает снизить криминогенность обстановкивокруг предприятий с наличностью, внедрение таких расчетов поможет сгладить и внекоторой степени снизить темпы инфляции.

Сложившеесяположение на рынке пластиковых карт в нашей стране конечно отличается отситуации, сложившейся в развитых странах. Безналичные расчеты для таких стран –это норма. В России же человек доверяет только наличным.

Настоящаядипломная работа призвана обобщить как исторические корни расчетных системпластиковых карт, так и их  финансовуюоснову и перспективу развития.

Ознакомившисьс основными понятиями  безналичныхрасчетов с использованием пластиковых карточек, проанализировав имеющуюсялитературу, а также, опираясь на фактический материал. В работе поставленацель: проанализировать внедрение пластиковых карт как финансового инструмента вТамбовской области РФ.

Исходяиз поставленной цели, решаются следующие задачи:

1)<span Times New Roman"">   

Изучить теоретические аспектыиспользования пластиковых карт в РФ.

2)<span Times New Roman"">   

Проанализировать операции Тамбовскогоотделения Сбербанка РФ с пластиковыми карточками.

За время работы Тамбовского отделения Сбербанка РФ с карточнымипроектами, были отработаны различные технологии работы – теоретически, начинаяс карточек с магнитной полосой, и практически, заканчивая ЧИП-  технологией. Применение пластиковых карт тожепретерпело значительные изменения – от простой замены ими сберегательных книжекдо использования их непосредственно в расчетах. Однако наиболее стремительноеразвитие карточный проект получил с началом его централизации Сбербанком Россиина территории всего государства.

Данная работа состоит из трех глав. Первые две главыпосвящены теоретическим вопросам. Они содержат определения и схемы, ирассчитаны на краткое ознакомление с основами использования банковских карт.

В первойглаве рассмотрены основные понятия безналичных расчетов с использованиемпластиковых карточек; история международной и российской платежной системы, ихсовременное состояние  и опыт.

Втораяглава посвящена  организации работы спластиковыми картами. Изучаютсяплатежные схемы на основе дебетовых и кредитных карт В конце главырассматривается процедура расчетов  сиспользованием платежной карты.

В третьейглаве на основе данных Сбербанка России, а также статистических сайтовИнтернета, анализируется текущее положение рынка банковских карт в Тамбовскомрегионе и основные направления и перспективы развития отечественного рынкапластиковых карт.

Принаписании дипломной работы использовались такие источники информации как:

Ø<span Times New Roman"">  

переводная зарубежная литература,составляющая теоретическую базу работы;

Ø<span Times New Roman"">  

действующее российскоезаконодательство;

Ø<span Times New Roman"">  

материалы российской печать поизучаемой проблеме;

Ø<span Times New Roman"">  

практическую РѕСЃРЅРѕРІСѓ работы составляютматериал предоставленный  отделом банковскихтехнологий РђРљ РЎР‘ Р Р¤ РћРђРћ Тамбовского Сбербанка Рё экономической службой филиалаАК РЎР‘ Р Р¤ РћРђРћ «Центральное отделение  в„–8607В».<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">

1<span Times New Roman"">      

Теоретическиеосновы использования пластиковых картвРоссии

1.1 Виды пластиковых карт

В нашу страну первыекредитные карточки проникли вместе с иностранными туристами и бизнесменами вконце 60-х годов. Работа с ними была возложена на специальный отделГоскоминтуриста СССР. Как практически любая операция, связанная с валютой,работа с карточками была строго регламентирована и находилась под бдительнымгосударственным оком. В пределах страны карточки не выпускались – вся работа сними сводилась к организации расчетов с карточками международных систем,которые принимались в некоторых валютных магазинах и гостиницах.

          Сегоднянезависимые коммерческие банки России, имея полную свободу действия в отношениипластиковых карточек, предлагает своим клиентам карточки как международные, таки российские. В силу сложившихся обстоятельств в России в основном выпускаютсяне кредитные, а дебетовые карточки. Для того чтобы получить подобную карточку,клиенту банка необходимо положить на специальный счет определенную договоромсумму. В процессе пользования карточкой с этого счета будут списыватьсясоответствующие суммы. Кроме того, клиент платит за получение самой карточки,за ее обслуживание, а также определенную комиссию при обналичивании.

          Вцелом спектр предлагаемых банками карточек достаточно широк.

Многие банки предпочитают диверсифицировать свою деятельность и сочетаютвыпуск международных карточек с членством в российских платежных системах.Карточки международных платежных  системимеют пока неоспоримое преимущество перед российскими, так как их принимают повсему миру. Несомненно, что в России такие карточки имеют устойчивых потребителейсреди организаций и граждан, часто выезжающих за границу.

Карточки российских систем работают пока лишь в пределахстраны, однако, учитывая небольшой срок их существования и темпы развития,можно предположить, что выход на мировой уровень – дело времени. С другойстороны, даже выход карточек на бескрайние просторы России, когда их владелецполучит возможность с помощью одной карточки оплатить билет, допустим, изВладивостока в Москву, а в столице с ее же помощью рассчитаться за покупки,будет означать высокий уровень развития карточной системы. И надеяться на то,что этот уровень вполне достижим, позволяет бурная деятельность действующихроссийских платежных систем.

Еще в начале 90 гг.ороссийском рынке банковских карточек говорить не приходилось. Круг резидентов –держателей карточек был очень узким, количество точек обслуживания исчислялосьнемногими десятками, они были сосредоточены в столице и нескольких крупныхгородах, посещаемых интуристами. Подавляющее большинство карточек составляликарточки зарубежных эмитентов. Российские платежные системы были в лучшемслучае в стадии замысла.

Ныне ситуация изменилась коренным образом. На территорииРоссии действуют десятки локальных, региональных и межрегиональных платежныхсистем, не говоря уже о ведущих международных. Количество держателей карточекроссийских платежных систем исчисляется в совокупности многими сотнями тысяч.Десятки тысяч точек приема на территории всей страны работают с банковскимикарточками национальных и международных платежных систем.

В ходе развитияпластиковых карт возникли разные виды пластиковых карточек, различающихсяназначением, функциональными и техническими характеристиками.

Пластиковые карты (ПК) выполняют функцииодновременно депозитного, расчетного, кассового и кредитного инструмента. Без­наличныерасчеты ПК занимают значительное место в системе рас­четов многих промышленноразвитых стран. В последние годы раз­личные виды ПК стали применяться и вРоссии.

Итак, пластиковаякарточка представляет СЃРѕР±РѕР№ пластину стандартных размеров (<st1:metricconverter ProductID=«85.6 РјРј» w:st=«on»>85.6 РјРј</st1:metricconverter>, <st1:metricconverter ProductID=«53.9 РјРј» w:st=«on»>53.9 РјРј</st1:metricconverter>, <st1:metricconverter ProductID=«0.76 РјРј» w:st=«on»>0.76 РјРј</st1:metricconverter>), изготовленную изспециальной, устойчивой Рє механическим Рё термическим воздействиям, пластмассы.Из сказанного выше РІРёРґРЅРѕ, что основная функция пластиковой карточки –обеспечение идентификации использующего ее лица как субъекта платежной системы.

Существует много признаков,по которым можно классифицировать пластиковые карты.

1.<span Times New Roman"">                

По материалу, из которого они изготовлены:

-<span Times New Roman"">                  

бумажные (картонные);

-<span Times New Roman"">                  

пластиковые;

-<span Times New Roman"">                  

металлические.

Внастоящее время практически повсеместное распространение получили пластиковыекарты. Однако для идентификации держателя карты часто используются бумажные(картонные) карты, запаянные в прозрачную пленку. Это ламинированные карты.Ламинирование является довольно дешевой и легкодоступной процедурой и поэтому,если карта используется для расчетов, то с целью повыше­ния защищенности отподделок применяют более совершенную и сложную технологию изготовления карт изпластика. В то же время, в отличие от металла пластик легко поддаетсятермической обработке и давлению (эмбоссированию), что весьма важно дляперсонализации карты перед выдачей ее клиенту.  

2.<span Times New Roman"">                

По общему назначению:

-<span Times New Roman"">                  

идентификационные;

-<span Times New Roman"">                  

информационные;

-<span Times New Roman"">                  

для финансовых операций.

Эторазделение не является взаимоисключающим. Например, крупная компания можетвыдать каждому своему сотруднику карту, которая:

Ø<span Times New Roman"">  

является пропуском, разрешающим проход в определенныезоны предприятия  – идентификационнаяфункция;

Ø<span Times New Roman"">  

на той же карте может быть записана в кодированномвиде какая-либо важная информация о держателе карты – информационная функция;

Ø<span Times New Roman"">  

кроме того, такая карта может использоваться еще длярасчетов в столовых и магазинах данной компании – расчетная функция.

Система с использованием многофункциональных карточек реальносуществует за рубежом, и очевидно, что объединение многих функций в однойпластиковой карточке является перспективным, так как такая многофункциональнаякарта удобна для эмитента и для держателя.

3.<span Times New Roman"">                

На основании механизма расчетов:

-<span Times New Roman"">       

двусторонние системы –возниклина базе двусторонних соглашений между участниками расчетов, при которыхвладельцы карт могут использовать их для покупки товаров в замкнутых сетях,контролируемых эмитентом карт (универмаги, бензоколонки и т. д.);

-<span Times New Roman"">       

многосторонние системы –предоставляют владельцам карт возможность покупать товары в кредит у различныхторговцев и организаций сервиса, которые признают эти карты в качестве пла­тежногосредства. Многосторонние системы возглавляют национальные ассоциации банковскихкарт, а также компании, выпускающие карты туризма и развлечений (например, AmericanЕхрress).

4.<span Times New Roman"">                

По виду проводимых расчетов:

-<span Times New Roman"">       

кредитные карты,которыесвязаны с открытием кредитной линии в банке, что дает возможность владельцупользоваться креди­том при покупке товаров и при получении кассовых ссуд.  Владельцу кредитной карточки открываетсяспециальный карточный счет и устанавливается лимит кредитования по ссудному счету на весь срокдействия карты и разовый лимит на сумму одной покупки, в пределах разовоголимита оплата покупки может производиться без авторизации;

-<span Times New Roman"">       

дебетовые картыпредназначеныдля получения наличных в банковских автоматах или для оплаты товаров с расчетомчерез электронные терминалы. Деньги при этом списываются со счета вла­дельцакарты в банке. Дебетовые карты не позволяют оплачивать покупки при отсутствииденег на счете.

Некоторыеавторы выделяют в особую категорию платежные карты как разновидностькредитных карт. Отличие стоит в том, что общая сумма долга при использованииплатежной карты должна погашаться полностью в течение определенного вре­менипосле получения выписки без права продления кредита.

5.<span Times New Roman"">    

По категории клиентуры, на которуюориентируется эмитент:

-<span Times New Roman"">                   

обычные карты;

-<span Times New Roman"">                   

серебряные карты;

-<span Times New Roman"">                   

золотые карты;

Обычныекарты предназначены для рядового клиента. ЭтоVisa Classic, Eurocard/MasterCard Mass (Standard).

Серебряная карта (Silver, Business) называется бизнес-картой ипредназначена для частных лиц, для сотрудников компаний, уполномоченныхрасходовать в тех или иных пределах средства своей компании.

Золотаякарта (Gold)предназначена для наиболее состоятельных богатых клиентов.

В системах VISAи Europayесть карточки, которые могут бытьиспользованы только в банкоматах для получения наличных денег и в электронныхтерминалах: VisaElektron, Cirrus/Maestro. Они действуют в пределах остаткана счете, по ним, как  правило, держателюкарточки кредит не предоставляется, и поэтому они могут быть выданы любомуклиенту независимо от уровня его обеспеченности или кредитной истории.

6.<span Times New Roman"">                

По характеру использования:

-<span Times New Roman"">       

индивидуальная карта,выдаваемаяотдельным клиентам банка, может быть «стандартной» или «золотой»;

-<span Times New Roman"">       

семейная карта,выдаваемаячленам семьи лица, заключившего контракт, который несет ответственность посчету;

-<span Times New Roman"">       

корпоративная картавыдаетсяюридическому лицу, на основе этой карты могут выдаваться индивидуальные картыизбран­ным лицам (руководителям, главному бухгалтеру или ценным сотрудникам).Им открываются персональные счета, «привязанные» к корпоративному карточномусчету. Ответственность перед банком по корпоративному счету имеет организация,а не индивидуальные владельцы корпора­тивных карт.

7.<span Times New Roman""> &nbs

еще рефераты
Еще работы по банковскому делу и кредитованию