Реферат: Некоторые аспекты деятельности банков в РФ

--PAGE_BREAK--Роль банковской системы в рыночной экономике


Основными функциями центральных банков являются: [2]

1) денежно-кредитное регулирование экономики;

2) эмиссия кредитных денег;

3) контроль за деятельностью кредитных учреждений;

4) аккумуляция и хранение кассовых резервов других кредитных учреждений;

5) кредитование коммерческих банков (рефинансирование);

6) кредитно-расчетное обслуживание правительства;

7) хранение официальных золото-валютных резервов;

Минимальные резервы— это вклады коммерческих банков в центральном банке, размер которых устанавливается законодательством в определенном отношении к банковским обязательствам. Как правило, норма минимальных резервов дифференцируется.

В период высокой конъюнктуры центральный банк предлагает коммерческим  банкам купить  ценные бумаги по выгодным для них ставкам, чтобы сократить их кредитные возможности. В период кризиса, наоборот, центральный банк создает возможности рефинансирования для коммерческих банков и ставит их в такие условия, когда им выгодно продавать центральному банку свои ценные бумаги. Таким образом, путем изменения объема купли-продажи ценных бумаг и уровня цен, по которым они продаются или покупаются, центральный банк может осуществлять гибкое и быстрое воздействие на кредитную активность  коммерческих банков.

Еще одним классическим инструментом в практике центральных банков является политика учетной ставки, т.е. установление ставки процента за кредиты, которые центральный банк предоставляет коммерческим банкам. За получение этих кредитов коммерческие банки должны платить. Коммерческие банки предоставляют ЦБ платежные обязательства — векселя. Это могут быть как собственные векселя банков, так и обязательства третьих лиц, имеющиеся в банках. ЦБ покупает, учитывает эти векселя, удерживая при этом определенный процент в свою пользу. Если вексель предусматривает обязательство уплаты в 1000 долл., то ЦБ покупает его, например, за 950 долл. Тогда учетная ставка составит 5%. Средства, полученные от ЦБ, предоставляются заемщикам коммерческих банков. Цена этого кредита — процентная ставка — должна быть выше учетной, иначе коммерческие банки будут убыточны. Поэтому, если ЦБ повышает учетную ставку, это приводит к удорожанию кредита для клиентов коммерческих банков. Это, в свою очередь, способствует уменьшению займов  и, следовательно, снижению инвестиций. Таким образом, манипулируя учетной ставкой, ЦБ имеет возможность влиять на капиталовложения в производство.

Динамика развития российской экономики

В 1999 — начале 2002 гг. наблюдалась устойчивая положительная динамика развития российской экономики:[4]рост производства прак­тически во всех секторах, контролируемая инфляция и стабильный курс рубля, рост доходов населения и т.д. За три с небольшим года объем ВВП в России увеличился на 20%, в то время как в развитых странах — лишь на 9%. Промышленное производство возросло на 1/3, при этом практически весь рост был достигнут за счет повышения эффективности использования основных ресурсов.

Причины, обусловившие экономический подъем, общеизвестны — девальвация рубля, обеспечившая конкурентоспособность российских товаров как внутри страны, так и за рубежом, благоприятная конъ­юнктура на рынках основных (сырьевых) товаров, экспортируемых из России, политическая стабильность. Однако к концу 2002 г. стал очевиден конъюнктурный характер указанного подъема на фоне не­гативных процессов, намного более серьезных, чем упомянутые фак­торы роста. Назовем прежде всего значительный износ основных фондов, низкую технологичность производства, высокую энерго- и ресурсоемкость, отсутствие масштабных инвестиционных программ в течение последних десяти лет, большую долю продукции низких уровней передела в общем объеме производства. В результате фаза непродолжительного подъема вполне может смениться долгосроч­ным системным кризисом.

Необходимо признать, что практика прямого участия государства в финансировании экономики не оправдала себя. Коммерческие бан­ки, руководствуясь рыночными принципами при отборе направле­ний инвестирования, могут успешнее решать задачи эффективного перераспределения финансовых потоков между отраслями и пред­приятиями для обеспечения максимальной отдачи от инвестиций. В последнее время роль банковской системы России в стимулирова­нии экономического роста усиливается. Число банков стабилизирова­лось, постоянно увеличивается суммарная валюта баланса, растет со­вокупный капитал, укрепляется финансовое положение кредитных организаций, которые оказывают все больше видов банковских услуг.
Развитие Банковской системы РФ

В развитии банковской системы, как и в целом в российской экономике, наступает новая фаза, характеризующаяся снижением тем­пов роста количественных показателей, что предопределяет необходи­мость изменения позиционирования банков. В новых условиях макро­экономическая нагрузка на российскую банковскую систему значительно возрастает, темпы роста производства и инвестиций все в большей степени зависят от банковских кредитов.                                    

Посткризисная модель развития позволила российской банков­ской системе расти опережающими темпами по сравнению со всей экономикой. Активы российских банков достигли почти 37% ВВП. Правда, в ведущих странах Запада отношение финансовых активов резидентов к ВВП неизмеримо выше (см. табл. 1).
    продолжение
--PAGE_BREAK--Таблица 1
Отношение финансовых активов резидентов к ВВП (в %)

Страны
1991 г.

2001 г.

США

590,3

7997,9

Великобритания

720,9

1085,1

Франция

540,3

974,7

Германия

435,5

681,3

Испания

455,2

679,2



При этом растет доля институциональных инвесторов (инвести­ционных, взаимных и пенсионных фондов, страховых компаний) в общей сумме активов финансового сектора (см. табл. 2).

                                                                            
Таблица 2

Доля банков и институциональных инвесторов в активах финансового сектора
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по банку