Реферат: Су-30мки, общие сведения

МОРФ

12.02.02.159.№9.Р                                                                                             ИАТ

Су-30мкиТема: Общиесведения

  Преподаватель:                                                                                  Студент:

  Миронов А.А.                                                                                      ДавидовичА.А.

  Дата:                                                                                                    Дата:

  Подпись:                                                                                              Подпись:

2003

        Двухместныйсверхзвуковой многофункциональный истребитель СУ-30МКИ, созданный совместнымиусилиями специалистов ОКБ им. П.О. Сухого и Иркутского авиационного производственногообъединения – первый отечественный самолет, разработанный специально подтребования зарубежного заказчика, стратегического союзника России – Индии. Онспособен одинаково эффективно действовать как по воздушным, включаястратегические крылатые ракеты, так и по наземным и надводным целям.Внушительный запас топлива и применение системы дозаправки в воздухе позволяютсовершать многочасовые патрульные полеты и использовать самолет в качестведальнего перехватчика. Присутствие второго пилота дает возможность экипажудействовать более рационально и эффективно, разделяя функции управлениясамолетом и вооружением, ведения ближнего боя и дальнего боя и наблюдения завоздушной обстановкой. Кроме того, использование одних и тех же машин с дублированнымуправлением в качестве боевых и учебно-тренировочных решает проблемуспециальных учебных самолетов. Комплекс бортового оборудования дает возможностьиспользовать самолет и в качестве летающего командного пункта для управлениядействиями других самолетов, имеющих менее совершенное оборудование.

        Аэродинамическаясхема самолета – неустойчивый продольный триплан. Для повышения маневренностина самолете установлено переднее горизонтальное оперение (ПГО). Оно откланяетсяавтоматически и позволяет выполнить полет на больших углах атаки. Благодаряинтегральной аэродинамической компоновке в сочетании с системой управлениявектором тяги двигателей, самолет обладает практически неограниченной маневренностьюи уникальными взлетно-посадочными характеристиками.

        Двадвухконтурных форсированных турбореактивных двигателя АЛ-31ФП с управляемымвектором тяги (УВТ), развивающие тягу на полном форсаже в 25000кгс, способныразогнать самолет до скорости горизонтального полета в 2М (у земли 1350 км/час)и обеспечить скороподъемность в 230 м/сек. Двигатель АЛ-31ФП оснащеносесимметричным отклоняемым на  <span UniversalMath1 BT"; mso-ascii-font-family:«Times New Roman»;mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:«UniversalMath1 BT»"><span UniversalMath1 BT"">6

150соплом,позволяющим управлять вектором тяги по курсу и тангажу методомдифференциального поворота сопел. В зависимости от выполняемого маневраотклонение сопла может быть выполнено синхронно или отличительно от поворотагоризонтального хвостового оперения. Практический потолок достигает 17,3 км.Нормальный запас топлива в 5270 кг обеспечивает выполнение боевой задачипродолжительность 4,5 часа, а имеющаяся на борту система дозаправки топливом вполете производительностью 1100л/мин увеличивает продолжительность полета до 10часов с дальностью до 8000 км на высоте крейсерского полета в 11-13 км.

        СамолетСУ-30МКИ оснащен бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО) новогопоколения включает в себя:

·<span Times New Roman"">      

Радиолокационный прицельный комплекс (РЛПК), дающий возможностьобнаруживать и сопровождать до 15 воздушных целей с одновременной атакой 4-х изних;

·<span Times New Roman"">      

Оптико-электронный прицельный навигационный комплекс (ОЭПрНК), имеющийнавигационную систему на лазерных гироскопах;

·<span Times New Roman"">      

Систему нашлемной индикации, индикацию на лобовом стекле имногофункциональные жидкокристаллические цветные индикаторы (МФИ) смикшированием изображений;

·<span Times New Roman"">      

Спутниковую навигационную систему А-737, совместимую с GPSтипаNAVSTAR/GLONASи др.

Мощная универсальнаябортовая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой обеспечиваетс разрешением 20 м обнаружение крупных морских целей на удалении до 400 км ималоразмерных – 120 км. На самолете реализован режим скрытного подхода к цели. Припредварительном прицеливании на больших дальностях происходит автозахват цели,координаты которой поступают в навигационный комплекс, и бортовой локаторвключается. Самолет в режиме радиомолчания выполняет полет к цели и надистанции, близкой к максимальной дальности применения имеющегося вооружения,включаются средства для уточнения прицеливания, и открывается огонь. Время наатаку при этом минимизируется, а скрытый подход к цели существенно повышаетвероятность успеха. СУ-30МКИ может комплектоваться подвесным контейнером снавигационно-прицельным тепловизионным оборудованием, обеспечивающим борьбу смалоразмерными наземными целями в темное время суток.

Боевая нагрузка СУ-30МКИразмещается на 12 точках подвески. Помимо встроенной одноствольной авиационнойпушки ГШ-301 (калибр 30 мм) с боекомплектом 150 снарядов и целой гаммой ракеткласса “воздух-воздух” и “воздух-поверхность” cрадиолокационными итепловыми головками самонаведения (ГСН), самолет способен нести неуправляемыемассой до 500 кг и корректируемые авиабомбы КАБ-500КР (против судов водоизмещениемдо 500 т) с телевизионной системой наведения и КАБ-1500Л – с лазерной. В составвооружения самолета также входят противорадиолокационная ракета Х-31П и ракетабольшой дальности Х-59МЭ (с дальностью до 120 км и точностью наведения 2-3 м) стелевизионно-командной системой наведения, передающей после запуска изображениецели на борт самолета для корректировки траектории ее полета.

   Литература:

1.<span Times New Roman"">  

Журнал «Крылья», май 2000г.

    2. Журнал«Авиация и космонавтика», 2001г.

еще рефераты
Еще работы по авиации