Реферат: Иркутский Авиазавод

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 34»

РЕФЕРАТ

ИРКУТСКИЙ АВИАЗАВОД

Выполнила:

Ученица 11 класса «В»

Симошина Жанна

ИРКУТСК 2002

Содержание:

 

1.<span Times New Roman"">     

Введение

2.<span Times New Roman"">     

Основная часть

а) начало строительства завода…………………………...1

б)первый самолет………………………………………… 7

в)во время войны………………………………………….9

г)настоящее и будущее завода………………………. …10

3.<span Times New Roman"">     

Заключение……………………………………………………..12

4.<span Times New Roman"">     

Литература……………………………………………………..13

5.<span Times New Roman"">     

Приложения

                       

     ВВЕДЕНИЕ

Цель моего реферата – осветить события, происходящие наИркутском авиационном заводе, со дня его основания по сегодняшний день.  Являясь жителем Ленинского района, где ирасположено ОАО ИАПО, я не могу не заметить тот факт, что об этом предприятииговорится и пишется незаслуженно мало в прессе и печати. Авиационный заводбогат своими традициями, людьми и достижениями.

     Иркутский авиазаводпредназначен для самолетостроения в военных целях, а также для строениямалогабаритных самолетов. Завод богат историей по выпуску самолетов.

     Первым самолетом,который выпустил завод, был истребитель И-14. для того времени это былуникальный самолет.

     В данное времязавод занимает одно из первых мест по производству военных истребителейсемейства СУ.  

     В данном реферате япопыталась как можно полнее охватить жизненный путь предприятия. В этом мне помогли и воспоминания людей, которыестояли у истоков завода, и фотографии из Музея трудовой славы  или из личного архива.

     Конечно, всоветские времена был большой недостаток информации о заводе, но, несмотря наэто, мне все же  удалось собратьнебольшой материал о людях, работавших и работающих здесь и о событиях,происходивших и происходящих сейчас.  

<span Garamond",«serif»;mso-bidi-font-family:«Courier New»">«История Иркутскогоавиационного завода – это история преемственности его поколений. Связь временпрочно соединяет их. Эта связь в непрерывности наших дел: мы берем их из рукотцов, вкладываем в них свой труд и отдаем детям»

<span Garamond",«serif»;mso-bidi-font-family: «Courier New»">

<span Book Antiqua",«serif»;mso-bidi-font-style:italic">

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-style:italic">Об авиации пишут много и многие. Но чаще всего — это рассказы о самолетах и летчиках, о конструкторах и ученых, о знаменательныхперелетах и рекордах. Но почти нет материалов, где говорится о строительствесамолетов, о заводах, их выпускающих, о технологии, необходимой для созданиякрылатых машин, о точном и сложном труде самолетостроителей. Один из такихзаводов – Иркутский авиационный завод, в последствии – ОАО ИАПО.

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-style:italic">О работе завода, о его коллективе писали мало илисовсем не писали. А между тем биография его насыщена значительными событиями,даже само создание в Восточной Сибири такого крупного машиностроительногопредприятия явилось важным этапом в развитии края.   

Сибирь приобщалась к авиации, но ей предстоялосделать еще один шаг: на просторах своих создать в кратчайший срок предприятие,которое будет выпускать самолеты, предстояло построить авиационный завод, исибиряки начали строить у станции Иннокентьевская под Иркутском.

<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-style:italic">Выбор места будущего завода определили многиефакторы. Это и наличие местного населения, у которого имелся навык промышленнойработы, это и большие пространства, удобные для застройки, к которым с однойстороны подходила железная дорога, с другой – Ангара. Близость магистрали иреки предполагали быструю доставку грузов. Не последнюю роль сыграл и тот факт,что у приангарской деревушки Боково располагался аэродром. Небольшой, он былпостроен для отрядов красных военлетов.

          Строительствозавода оживило просторы между Ангарой и железной дорогой, принесло неожиданноепродолжение истории Иннокентьевской.

И вот летом 1931 года на станции появилисьнезнакомые люди. Пришли и остались здесь надолго. Они ходили по полянам ирощам, орудовали непонятными приборами и высокими линейками, ставили вышки,делали отметки, а поздно вечером, усталые, возвращались в дом бывшего торговцаКоролева, который сняли под квартиру. И долго ночами в окошках горел свет: онинаносили на бумагу какие-то линии…

Скоро все узнали, что людиэти – геодезисты, а приехали они, чтобы разведать, можно ли строить здесьбольшой завод. Авиационный.

28 марта 1932 года Наркоматом тяжелой промышленности СССР был изданприказ о строительстве авиазавода в г. Иркутске.

<div v:shape="_x0000_s1039">

Приказ

Народного комиссариата тяжелой промышленности

главное  управление авиационной промышленности

№ 181

г. Москва                                                       28 марта 1932г.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">§

1

Утвердить проект и план строительства завода №125.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">§ 2

<span Times New Roman",«serif»">Обязанность начальника строительства возложить на

т. Бычкова.

Народный комиссариат тяжелой промышленности:

                                                (С. Орджоникидзе)

<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-style: italic">


Первые стостроителей были набраны в конторе, которая открылась в Иркутске. К нимприсоединились местные, иннокентьевские, — и работа началась. Бюро ЦК ВЛКСМ наиюльском заседании в 1932 году приняло решение о посылке 1300 комсомольцев настроительство  авиазавода под Иркутском.Каждый мобилизованный комсомолец должен был отвечать следующим требованиям:производственная квалификация – 3-4 разряд, комсомольский стаж – не менее двухлет. Все мобилизованные комсомольцы направлялись на шестимесячные курсыбригадиров…

          Попервому призыву в разных областях страны начался отбор добровольцев насибирскую стройку. Комсомольцы ехали на строительство завода группами и водиночку, из дальних и ближних мест.  

Быть первопроходцами влюбом деле сложно, почетно и интересно: им приходится начинать с нуля,выдерживать вал нескончаемых проблем и видеть, как на пустом месте возникаетто, ради чего, собственно, все и начиналось. Одним из таких людей был  Александр Иванович Милешин – второй руководителькадровой службы (первый проработал в этой должности совсем недолго). В 1932-омгоду он организовал набор строителей авиационного завода, и должность его тогданазывалась «заведующий бюро найма», которое вскоре стало называться отделомнайма. Хотя в должности руководителя этого подразделения Милешин проработалвсего год, ему пришлось решить немало организационных вопросов.

Заводу, которого еще небыло, требовались строители. Кадровики ходили по окрестным деревням, приглашаликрестьян. Причем старались найти таких, у кого были лошади. Таким образом,попутно решалась транспортная проблема. Для рабочих спешно сооружались жилыебараки. Милешин распределял людей по строительным объектам. Тогда о самолетахречь еще не шла, нужны были заводские корпуса.

Цеховой контрольной службой Александр ИвановичМилешин руководил до самой пенсии. Одним словом, вся трудовая деятельностьветерана была связана с заводом, у истоков которого он стоял когда-то.      

Трудное было время, иговорить о нем следует   со всейчестностью и правдивостью, потому что в этой суровой правде – простота ивеличие подвига. Ведь построить завод в короткие сроки, пользуясь примитивнойтехникой, и в сложных условиях – это и есть подвиг. Честный, ничем неприкрашенный рассказ об этом – памятник тем, кто этот подвиг совершил.

          …Первыестроители вооружены были не хитро: топор да пила для раскорчевки, кайло далопата для рытья котлована, тачка да деревянный настил, чтобы вывозить изкотлована землю. И заплечный «козел», чтобы носить на растущие стены кирпичи пошатким деревянным лесам. Впрочем, кирпич использовался не так уж широко,основной строительный материал – дерево. Благо Сибирь-матушка богата им.Недаром стройке потребовалось сорок вагонов гвоздей – дерево свою технологиюдиктовало. Бетон ложился в фундамент, в противопожарные расшивы.

Механизмов у строителей было не густо: всего тритрактора, ни автомашин, ни электрической энергии. Кони были надежнымипомощниками строителей и когда доставляли лес и бутовый камень от причала наАнгаре, и когда перевозили со станции грузы, и когда без них невозможно былообойтись при вывозке грунта.

          Былонеимоверно трудно: то не хватало инструмента, то в грязи по брюхо застревалилошади, то одна за другой следовали бессонные ночи – шла разгрузка эшелонов,которые подвозили пиломатериал, цемент, известь, шла разгрузка барж с бутовымкамнем.

          Людей,которые строили завод, вдохнули жизнь в первые его корпуса, с каждым годомстановится все меньше. Имена и лица некоторых из них хранят застекленныевитрины музея ИАПО. Но это лишь малая толика из массы людских судеб, тесносвязанных со временем строительства и становления завода. Поэтому каждое новоеимя – золотая находка для богатой истории предприятия.

          Одноиз таких имен — Зинаида Семеновна Зинина – одна из представительниц славногопоколения первостроителей завода. Правда, не пришлось ей рыть котлованы, носитькирпич и возводить леса для строительства заводских корпусов. В 1933 годупришла она работать на стройку помощником бухгалтера. Позднее началсяпрофессиональный  рост: от экономиста доначальника планового бюро. Вся жизнь ее прошла на заводе. Огромный вклад онапринесла в развитие и процветание этого предприятия.

Память этой прожившейдолгую жизнь женщины хранит каждый этап возникновения нового завода, когдаграндиозная новостройка всколыхнула поселок Ленино.

          Строительствозавода шло ударными темпами. Молодежь успевала все. Активно занималисьобщественной работой, дружно трудились и дружно отдыхали.  На молодой стройке создавался крепкий,работоспособный коллектив.

           Да, авиация была новинкой, и на строительствоодного из ее заводов приезжало все больше народа, стройка набирала силу. Но какни старались строители, план третьего квартала был выполнен лишь на 22%.Отразилось отсутствие четкого руководства – ведь часто у людей не было нидолжного умения, ни необходимого опыта. И чтобы поправить положение, Главноеуправление в октябре 1932 года издает приказ № 502 о создании единой дирекциизавода, подчинив ей стройку. Директором был назначен В. Г. Ирьянов, который и принял завод 9 ноября 1932 года.

Стройка под Иркутскомсразу почувствовала прилив новых, молодых сил.

Новый директор заводаВладимир Григорьевич Ирьянов имел все данные сильного руководителя. Волевойэнергичный, он крепко взялся за дело, и его умелую руку сразу почувствовалколлектив.

Все говорило остабильности успехов, завод становится реальностью и выходит за пределыстроительной площадки: возникает филиал завода в Москве. Дело в том, что на1934 год назначался не только пуск завода, но и запуск в производство самолета.

Предполагалось запускатьсамолет И-14, сконструированный П. О. Сухим. Это первый скоростной советскийметаллический истребитель. Иркутскому заводу предстояло наладить серийныйвыпуск этих машин. За четкое и быстрое исполнение работ коллективу былаобъявлена благодарность.

22 июля на завод приехалаправительственная комиссия по приему предприятия в эксплуатацию. Она придирчивоосматривала молодой завод, который размещался в основном в одном корпусе. В нембыли цеха: механослесарный, дюралевый, сборочный. Оборудование было не самымсовременным, но энтузиазм и работоспособность людей сделали свое дело: заводможно принять в строй действующих.

24 августа 1934 года наосновании решений центральных организаций завод принято именовать, как «Заводимени Сталина».

Завод встал в стройдействующих, а ведь со времени, когда на стройке была вынута первая лопатаземли, прошло всего два года и четыре месяца. Такого темпа возведенияпромышленный предприятий еще не было.

Верно помогала стройкепечать. 24 августа 1934 года вышел первый номер газеты «Сталинец». Она существует и по сей день и выходит под названием«Иркутский авиастроитель».   

Закончилось строительство,но еще раньше дирекция и главный инженер поставили вопрос о подготовке новыхкадров для завода. Организовали отдел, начальником назначили Баранова; открылиавиационный техникум.

          Первымсамолетом, который начал осваивать наш завод, был истребитель-моноплан И-14(АНТ-31). Для того времени это был уникальный самолет.

          НаИркутский завод для пуска в серийное производство этого самолета приехаласпециальная бригада ОКБ Туполева. В нее вошли конструкторы, технологи,производственники. Они учили иркутян всему: и описанию технологии, иизготовлению деталей, сборке лонжеронов, нервюр и цельных агрегатов. Это былазначительная помощь, создание самолета пошло быстрее, хотя конструкция самолетаоказалась сложной и нетехнологичной.

          Первыйполет первого самолета состоялся в феврале 1935 года.

          Всегона заводе было собрано восемнадцать самолетов И-14. Но авиационная мысльразвивалась так быстро и стремительно, что И-14 скоро был снят с производства.

          По-прежнемусамолеты выпускались за счет энтузиазма работающих. Много было ручного труда,технология и оборудование примитивны. Ручными были почти все жестяно-медницкиеоперации, выколоточные работы, но завод жил и решал не только производственныепроблемы.

Расправляет плечизаводской поселок. Правда, он еще в основном барачного типа, но уже стоятдвухэтажные  деревянные дома.

          Всестроит сам завод. Уже построена первая каменная баня на нынешней улице Жданова,заработала телефонная станция на 800 номеров, отметила новоселье первая средняяшкола поселка – это нынешняя школа №34.

          Событиемстало открытие фабрики-кухни. Не менее торжественно открывался новый Домкультуры. Само здание Дома культуры уникально, недаром оно объявлено памятникомархитектуры тех лет. Период становления Иркутского авиационного завода былсложным, коллектив прошел его с радостью побед, с опытом преодоления временныхнеудач и стало от этого крепче, сильнее, мудрее. Завод стал по-настоящемузрелым самолетостроительным предприятием. Он встал в ряд передовых предприятийкрая, отрасли и страны, и теперь уже навсегда.

          Предвоенныегоды были важным периодом в истории завода: они завершили становление заводакак сильной самостоятельной производственной единицы; установилась четкая схемаорганизации производства и технических служб.

           В годы войны по инициативе коллективаИркутского авиационного завода предложили, не снижая план выпуска самолетов,построить танки.

С 19 декабря 1941 года объединенное предприятиеполучило название «Завод №39 им. Сталина». 

          Вотчто вспоминают об этом времени ветераны.

          АлексейГеоргиевич Свидерский носит почетное звание «Заслуженный работник завода».Пришел в 1943 году на завод подростком и проработал там 45 лет. О том, какиепути-дороги привели его на завод, ветеран рассказывает сегодня.

          «Ввойну молодые быстро взрослели: понимали, что нужно помогать фронту, замениврабочих, ушедших воевать с фашистами. И мы, подростки, работали на заводе вовремя войны наравне со взрослыми, без выходных и отпусков, по 12 часов и более…Весной 1943 года меня направили на практику на завод в цех 17. Вот с тогосамого времени я проработал 45 лет токарем в цехе 17. Пришел в цех подростком-юнцом,а ушел из него пенсионером…»

            Евгения Алексеевна Кузнецова, заслуженныйработник завода, персональный пенсионер, пришла на предприятие в 1942 году.

          «Воктябре-ноябре 1941 года на территорию завода №125 был эвакуирован завод №39им. Менжинского из Москвы, который объединился с заводом №125 им. Сталина. ВИркутске эвакуированных размещали по частным домами квартирам.  Станки разместили по цехам, где и работалимосквичи. От том времени я знаю только по рассказам, а в январе 1942 года я исама пришла работать на завод».

          Молодежиустраивалось на завод тогда очень много. В то время профессии обучались быстро,как и быстро повышались квалификационные разряды.

          Конечно,несмотря на то, что работали заводчане по режиму военного времени, все равно ходилив военкомат и просили отправить их на фронт.

Война унесла жизни многихзаводчан. Им в Комсомольском парке поставлен мемориал, воздвигнутый в 1975году. 273 имени на нем, а на средней стеле названы трое – Герои СоветскогоСоюза Мария Цуканова, Василий Жуков, Николай Романенко.

 На протяжении всей войны завод не переставалстроиться, совершенствоваться. Но даже и в это время он не изменил своейтрадиции – прийти на помощь тем, кто нуждался в помощи. Заводской коллективчасто помогал многим предприятиям промышленности г. Иркутска и других городов.

           К середине 50-х годов относится началоинтенсивного строительства. Это и расширение заводских площадей, это истроительство жилья. До 1948 года в заводском поселке прерванное войнойстроительство жилых домов не велось. Потребность в квартирах ощущалась оченьострая, и для создания нормальных жилищных условий надо было строить, к чемузавод и приступил в 50-х годах с присущей ему инициативой. Вместе с новымидомами пришла и асфальтовая одежда улиц, отороченная зеленью газонов идеревьев.

          Заводскойпоселок – не новостройка, не знающая глубоких корней культурных и трудовыхтрадиций, а с достоинством живущий и работающий микрорайон.

          Нолицо города определяют не только улицы и сооружения, его определяют люди. Какнепохожи они на тех первых, что пришли сюда строителями!

          ПриказомМАП № 2111 от 14. 5. 75 года завод получил название: «Иркутский авиационныйзавод». 

          Зауспешное выполнение заданий 9-й пятилетки и достигнутые высокие показатели вповышении эффективности производства и улучшении качества продукции  ИАЗ Указом Президиума Верховного Совета СССРот 24. 2. 76 года был награжден орденом Октябрьской революции.

          Всвязи с образованием у завода филиалов приказом МАП № 205 от 21. 4. 89 года ИАЗпреобразован и «Иркутское авиационное производственное объединение».

          Вавгусте 1997 года ОАО ИАПО получило заключение о соответствии системе качестваизготовления самолетов международному стандарту ISO-9002.

          Какгордимся мы, ныне живущие, за наших дедов, отцов, матерей, которые создавали иукрепляли могущество завода, его стабильность, силу, конкурентоспособность.

         

 

<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-weight:bold;mso-bidi-font-style:italic">         

еще рефераты
Еще работы по авиации