Реферат: Классификация туманностей

(Рефератдля 8 класса)

Туманности — это небесные объекты, которые в отличие от звезд выглядят как пятна. Наиболееяркие из них видны невооруженным глазом (туманность Андромеда и туманностьОриона). В 1774 году, француз Мессье, занимавшийся, впрочем, исследованиемкомет, которые по внешнему виду напоминают туманности, выпустил первый каталогтуманностей, созданный лишь. дабы облегчить Мессье открытие новых предметовсвоего интереса. Большинство туманностей этого кагалога были открыты самимМессье. В каталоге были собраны все виды и классы туманностей, ноклассифицированы они не были. Ниже будет приведен вариант современнойклассификации туманностей.

Все туманностиделятся на галактические и внегалактические. Детальная классификациявнегалактических туманностей (галактик) была предложена Б. А.Воронцовым-Вильяминовым. Далее будут классифицированы галактические туманности.

Галактические туманности представляют собой облакамежзвездной пыли и газов, освещенные яркими соседними звездами. Все этитуманности находятся в нашей Галактике.

Галактическиегуманности делятся на газовые и пылевые. Газовые туманности - это облакамежзвездного газа, светящегося отраженным светом или в результате возбуждениягорячими звездами.

Пылевые(темные)туманности - это облака межзвездной пыли, или выглядящиетемными пятнами на фоне более удаленных светлых туманностей, или закрывающиесвет далеких звезд. Пример, соответствующий первому случаю — туманность КонскаяГолова, в созвездии Ориона. Пример. соответствующий второму случаю — туманностьУгольный Мешок, скрывающая центр нашей Галактики.

Из классапылевых туманностей выделяютсяглобулы - очень компактные и оченьплотные пылевые туманности, из которых формируются звезды.

Газовые туманности делятся на диффузные,планетарные, водородные и

газопылевые.

Диффузныетуманности - это облака разреженного газа очень большого размера, в которыепогружены освещающие их звезды, возможно общего с ними происхождения. Этитуманности получили свое название из-за сходства со светящимися пятнами,растекающимися (диффундирующими) по окружающему черному фону. Классическийпример диффузной туманности — туманность Ориона.

Планетарныетуманности возникают в результате взрыва Сверхновой (взрывающаяся в концесвоего жизненного пути звезда) и представляют собой сброшенную взрывом оболочкузвезды. Эта оболочка светится под воздействием излучения слабой, но оченьгорячей центральной звезды. Выглядят эти туманности подобно планетным дискамвидным в телескоп, отчего и получили свое название. Но некоторые планетарныетуманности имеют неправильную форму. Например — Крабовидная туманность,образовавшаяся в результате взрыва Сверхновой 1054 года, занесенная, кстати, вкаталог мессе под номером 1.

Водородныетуманности состоят из чистого водорода. Водород излучает невидимые лучи, ипоэтому, не/смотря на огромные размеры, эти туманности были открыты только в1945 Г. А. Шайном.

Газопылевые туманности сходны с водородными, но включают в свойсостав пыль, и тоже были открыты Г. А. Шайном.

еще рефераты
Еще работы по астрономии