Реферат: Седьмая планета солнечной системы - Уран

РЕФЕРАТ

на тему: «Седьмая планета солнечнойсистемы — УРАН»


Содержание

 

Введение

Из греческой мифологии

История открытия Урана

Общие сведения

Химический состав, физические условия и строение Урана.

Особенности вращения Урана.

Кольца Урана.

Спутники Урана.

Заключение

Список использованной литературы/>

Введение

В Солнечную систему входит солнце, 9 больших планет вместе с их 34спутниками, более 100 000 малых планет (астероидов), порядка 1011комет, а также бесчисленное количество мелких, так называемых метеорных тел (поперечникомот 100 м до ничтожно малых пылинок).

Двигаясь в Галактике, Солнечная система время от времени пролетает сквозьмежзвездные газопылевые облака. Вследствие крайней разреженности вещества этихоблаков погружение Солнечной системы в облако может проявиться только внебольшом поглощении и рассеянии солнечных лучей. Проявления этого эффекта впрошлой истории Земли пока не установлены.

/>Все большиепланеты — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон— обращаются вокруг Солнца в одном направлении (в направлении осевого вращениясамого Солнца), по почти круговым орбитам, мало наклоненным друг к другу (и ксолнечному экватору). Плоскость земной орбиты — эклиптика принимается заосновную плоскость при отсчете наклонений орбит планет и других тел, обращающихсявокруг Солнца.

Расстояния планет от Солнца образуют закономерную последовательность — промежуткимежду соседними орбитами возрастают с удалением от Солнца.

Эти закономерности движения планет в сочетании с делением их на двегруппы по физическим свойствам указывают на то, что Солнечная система неявляется случайным собранием космических тел, а возникла в едином процессе.Поэтому изучение любого из тел Солнечной системы проливает свет напроисхождение всей Солнечной системы, а вместе с тем и на происхождение,эволюцию и современное строение нашей Земли.

Благодаря почти круговой форме планетных орбит и большим промежуткаммежду ними исключена возможность тесных сближений между планетами, при которыхони могли бы существенно изменять свое движение в результате взаимныхпритяжений. Это обеспечивает длительное существование планетной системы.

Планеты вращаются также вокруг своей оси, причем у всех планет, кромеВенеры и Урана, вращение происходит в прямом направлении, т. е. в том женаправлении, что и их обращение вокруг Солнца. Чрезвычайно медленное вращениеВенеры происходит в обратном направлении, а Уран вращается как бы лежа на боку.

Планеты делятся на две группы, отличающиеся по массе, химическому составу(это проявляется в различиях их плотности), скорости вращения и количествуспутников. Четыре планеты, ближайшие к Солнцу, планеты земной группы,невелики, состоят из плотного каменистого вещества и металлов. Планеты-гиганты— Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун — гораздо массивнее, состоят в основном излегких веществ и поэтому, несмотря на огромное давление в их недрах, имеют малуюплотность. У Урана и Нептуна льды и каменистые вещества составляют главнуючасть их массы.

Планеты-гиганты.

Юпитер, Сатурн, Уран, и Нептун известны как планеты-гиганты (подобныеЮпитеру планеты), потому что они имеют гигантские размеры по сравнению сЗемлей, а также имеют газообразную природу, подобно Юпитеру.Следующая диаграммапоказывает приблизительное расстояние планет-гигантов от Солнца.

Этаиллюстрация показывает склонения планет Солнечной Системы. Склонение — уголмежду экваториальной плоскостью планеты и ее орбитальной плоскостью. МеждународныйАстрономический Союз (IAU) решил считать, что северный полюс планеты находитсявыше эклиптической плоскости. В соответствии с этим соглашением, Венера, Уран,и Плутон имеют ретроградное вращение, или вращение, которое находится в противоположномнаправлении от других планет.


Из греческой мифологии…

УРАН — Небесныйсвод. Вначале был Хаос, великая бездна, полная творческой силы, единая,лишенная формы масса, тяжелая и темная, смесь земли, воды, огня и воздуха. Изэтой бездны, которая таила себе все зародыши будущего мира, возникли двамогучих божества — первая царская чета богов: Уран-Небо и Гея — Земля. Они далиначало всем последующим поколениям богов. От них пошел великий род титанов,самым старшим из которых был Океан, могучая река, кольцом охватывающая всюземлю. Младшими братьями титанов были циклопы и гекатонхейры (сторукие). Урануне понравились наследники, либо ужасные, либо жестокие, и он сбросил их вТартар, который так глубоко простирался под землей, как высоко над нейподымалось небо. Оттуда уже не было возврата. Гея слышала стон титанов и решилажестоко отомстить Урану. Она подговорила младшего из титанов Кроноса, которыйжелезным серпом оскопил своего отца и сбросил его с небесного трона. Уран,спрятавшись в небесной синеве, больше не появлялся на божественной сцене.

Вместе с богами родились Эреб(вечная тьма) и Нике (ночь), Эфир (свет) и Гемера (день), поднялись горы,наполнились водами моря и реки, появились леса и первые звери.

Уран, планета за Сатурном, былаобнаруженна уже в эру телескопов, простым глазом она не видна. Получив имяпервого повелителя мира Уран закрывает череду планет — повелителей, но незакрывает череду планет — гигантов. Символ Урана — Свод Неба.

еще рефераты
Еще работы по астрономии