Реферат: Созвездие, в ктором я живу (созвездие Тельца)

/>/>/>/>/>/>/>/>/><td/>/>

Выполнила: Хафаева Эльвира

Ст. 12 ПГ группы


План:

Историческая справка. Из каких звезд состоит

/>

/> <td/>

Созвездие Тельца

 

 

 
Историческая справка

У мифического царя Атласа было семь дочерей —Альпиона, Тайгета, Меропа, Целена, Электра, Астеропа и Майя. При об­стоятельствахдовольно неясных (до нас дошло несколько проти­воречивых версий) эти сестрыбыли обращены в группу маленьких слабо светящихся звездочек, с незапамятныхвремен украшающих созвездие Тельца. Во всяком случае Плеяды (так называют этозвездное скопление) упоминаются в Библии, о них пишут Гомер и Гесиод.Рассказывают, что когда-то все семь плеяд были одинаково яркими. Но потом,когда Меропа имела неосторожность выйти замуж за смертного, ее «звезда»поблекла.
      В Египтекульт священного быка (тельца) Аписа процветал в течение тысячелетий. Онолицетворял собой силу, мощь воспроизведения. Поэтому изображения Аписа естьсимвол созидающей силы.

У древних народов самым главным было созвездиеТельца, так как новый год начинался весной. В зодиаке Телец самое древнеесозвездие, поскольку в жизни древних народов скотоводство играло огромную роль,и с быком (тельцом) связывали то созвездие, где Солнце как бы побеждало зиму ивозвещало приход весны и лета. Вообще многие древние народы почитали этоживотное, считали его священным. В Древнем Египте был священный бык Апис,которому поклонялись при его жизни и мумию которого торжественно погребали ввеликолепной гробнице. Каждые 25 лет Аписа заменяли новым. В Греции бык тожепользовался большим почетом. На Крите быка звали Минотавр. Герои Эллады Геракл,Тесей, Ясон усмиряли быков. Самая яркая звезда в созвездии Тельца носитназвание Альдебаран.

Из каких звезд состоит:

/>Самая яркая из плеяд Альциона (hТельца). Ее светимость в тысячу раз больше светимости Солнца. Рядом с ней видентреугольник из маленьких звездочек, оптических «спутников» Альционы. Главныезвезды Плеяд — те, которым присвоены собственные мифические имена,— горячиебелые гиганты с темпера­турой поверхности, не меньшей 15000°. Помещенное срединих наше Солнце выглядело бы слабенькой звездочкой десятой величины. Но средидесятков звезд, входящих в состав этого звездного скопления, есть звезды именее горячие, чем, скажем, Альциона, и такие, которые по своим физическим характеристикамвесьма напоминают Солнце. Перед нами содружество разнообразных звезд, правда,далеко не всех типов (например, отсутствуют красные гиганты). Плеяды — одно изсамых близких к нам рассеянных звезд­ных скоплений (расстояние 130 пс). Поэтомуоно так эффектно даже для невооруженного глаза. Занимая на небе площадь внесколько раз большую полной Луны, Плеяды в пространство раскинулись во всестороны примерно на 22 световых года. Как и в других рассеянных звездныхскоплениях, звезды Плеяд летят в пространстве по почти параллельным путям и спочти одинаковой скоростью. Плеяды гораздо более компактны, чем любая изО-ассоциаций. Но и они весьма молоды. Попытки определения их возрастапредпринимались неоднократно. По оценкам, опубликованным в 1953 г., 280 звезд,входящих в состав Плеяд, возникли вряд ли раньше, чем 2,5 миллиона лет назад.Если это так, то возраст Плеяд одного порядка с возрастом человечества!
       Еще в 1859г. была открыта легкая прозрачная туманность, своеобразная вуаль, в которую погруженыПлеяды.  Она отражает свет погруженных в нее Плеяд и в основном состоит измельчайшей твердой космической пыли.
       Главнаязвезда созвездия Тельца,  желтовато-оранжевый Альдебаран расположен на небе (ноне в пространстве!) в самой гуще другого рассеянного звездного скопления —Гиад. Под этим наименованием подразумевают группу примерно из двухсот звезд,окружающих Альдебаран. Скорости их собственных движений направлены к однойточке неба (так называемому вертексу), близкой к Бетельгейзе. В Гиадахсобственные движения звезд весьма значительны и по ним легко найти вертекс,который, например, для Плеяд определяется весьма неуверенно. Поэтому такие,можно сказать, «на глазах» перемещающиеся скопления называют движущимисяскоплениями.
       СоставГиад, пожалуй, не менее разнообразен, чем Плеяд. Но в целом Гиады холоднее и«мельче», чем Плеяды. Есть здесь и много звезд, похожих па Солнце, и даженесколько красных гигантов. Гиады не окутаны туманностью, как Плеяды, и этообстоятельство также может рассматриваться как признак старости скопления. Судяпо многим данным, возраст Гиад близок к миллиарду лет. Гиады — самое близкое кнам звездное скопление. До него «рукой подать»  — всего40 пс. Форма этого скопления почти сферическая, средний поперечник близок к 33световым годам. Подсчитано, что около 80 тыс. лет назад Гиады пролетали мимоСолнца на кратчайшем от него расстоянии и были вдвое ближе, чем теперь. Через65 миллионов лет Гиады, удалившись от нас займут на небе площадь гораздо меньшеполной Луны, а самые яркие их звезды, ныне отлично видимые невооруженным глазомстанут слабыми звездочками «12». Как видите, и небесные картиныизменчивы, впрочем, как и все в мире.
       Альдебаран,как уже отмечалось, к Гиадам не принадлежит. Этот холодный оранжевый гигант,почти в 30 раз по диаметру больше Солнца, находится от нас на расстоянии 21 пс.

/>

Крабовидная туманность.

Созвездие Тельца содержит еще одну исключительную в своемроде достопримечательность — знаменитую Крабовидную туманность. Она находитсярядом с яркой звездой z, но для наблюдения это объект трудный. Только в темныепрозрачные ночи можно рассмотреть здесь в телескоп или сильный бинокльмаленькое овальное светящееся пятнышко.
     Когда Мессье в 1758 г. в этом районенеба отыскивал одну из комет, он чуть не спутал с ней неизвестную до той порыКрабовидную туманность. Именно это досадное недоразумение и побудило егосоставить свой знаменитый каталог туманностей, в котором Крабовидная туманностьчислится под номером первым.
     «Помеха № 1» в последнеевремя привлекла всеобщее вни­мание. Это — один из самых мощных источниковкосмического радиоизлучения, в каталогах радиоастрономов обозначаемый как«Телец А». На хороших фотографиях туманность действительно напоминаетКраба — волокна туманности имеют отдаленное сходство с щупальцами или клешнями.Как раз на этом месте неба в 1054 г. вспыхнула яркая сверх­новая звезда. Сейчасздесь видна маленькая, очень необычная звездочка 16m,5. Самоезамечательное, что газы, образующие Крабовидную туманность, разлетаются во всестороны от этой звезды со скоростью около 1000 км/с.  Даже на фотографиях,снятых с интервалом в 20—30 лет, можно заметить расширение Крабовиднойтуманности.
       Вряд лиможно сомневаться, что мы видим здесь пульсар — бывшую сверхновую звезду игазы, которые были выброшены при ее чудовищном взрыве. Все открытые до сих порпульсары принадлежат нашей Галактике, а общее число этих загадочных объектов воВселенной, вероятно, очень велико.

Использованнаялитература:

Интернет сайт

еще рефераты
Еще работы по астрономии