Реферат: Мифы и легенды о созвездиях

РЕФЕРАТПО

АСТРОНОМИИ

 

МИФЫИ ЛЕГЕНДЫ

 ОСОЗВЕЗДИЯХ


Выполнила:

уч. 11 класса«Г»

лицея №7

Гузенко Анна

Красноярск2002

ВЕСЫ – ЕДИНСТВЕННОЕ «ЖИВОЕ» ЗОДИАКАЛЬНОЕ СОЗВЕЗДИЕ

 

/>Действительно,кажется странным, что среди животных и «полу животных» в Зоди­акеесть знак Весы. Свыше двух тысяче­летий назад в этом созвездии находилась точкаосеннего равноденствия. Равенство дня и ночи могло стать одной из причин, покоторой зодиакальное созвездие получило название «Весы».

Появление на небеВесов в средних ши­ротах указывало, что пришло время сева, а древние египтянеуже в конце весны могли рассматривать это как сигнал к началу убор­ки первогоурожая. Весы — символ равно­весия — могли просто напоминать древнимземледельцам о необходимости взвесить со­бранный урожай.

У древних грековАстрея — богиня спра­ведливости с помощью Весоввзвешивала судьбы людей. Один из мифов объясняет по­явление зодиакальногосозвездия Весы как напоминание людям о необходимости строго соблюдать законы.Дело в том, что Астрея была дочерью всемогущего Зевсаи богини правосудия Фемиды. По поручению Зевса и Фемиды Астрея регулярно «инспектирова­ла»Землю (вооружившись весами и завязав повязкой глаза, дабы судить обо всем объ­ективно,снабжать Олимп добротной инфор­мацией и беспощадно карать обманщиков, лжецов ивсех, кто осмеливался свершить всякого рода несправедливые поступки). Вот Зевси решил, что Весы дочери следует по­местить на небо.

 

КУДА СКАЧЕТКОЗЕРОГ?

/>Козерог — мифическое существо с телом козла и хвостом рыбы. По наиболее распространеннойдревнегреческой легенде козлоногий бог Пан, сын Гермеса, покровитель пастухов,испугался стоглавого великана Тифона и в ужасе бросился в воду. С тех пор онстал водным богом, и у него вырос рыбий хвост. Превращенный богом Зевсом всозвездие, Козерог стал владыкой вод и предвестником бурь. Считалось, что онпосылает на землю обильные дожди. По другой легенде — это коза Амалтея,вскормившая своим молоком Зевса.

Индейцы назвалиэто созвездие Макара, т.е. чудо-дракон, тоже наполовину козел, на­половину —рыба. Некоторые народы изо­бражали его полукрокодилом — полупти­цей. Сходныепредставления бытовали и в Южной Америке. КогдаСолнце вступало в созвездие Козерога, индейцы праздновали Новый год,надевая для церемониальных танцев маски, изображавшие козлиные головы. А воткоренные австралийцы называ­ли созвездие Козерога созвездием Кенгуру, закоторым гоняются небесные охотники, чтобы убить его и зажарить на большом ко­стре.

У многих древнихнародов козу почитали как священное животное, в честь козы со­вершалисьбогослужения. Люди облачались в священные одежды из козьих шкур и при­носилидар богам — жертвенного козла.

Именно с такимиобычаями и с этим со­звездием связано представление о «козле от­пущения» — Азазеле. Азазель — (козлоотпущение) — имя одного из козлообразных богов, демонов пустыни. В так называемыйдень козлоотпущения отбирались два козла: один —для жертвоприношения, другой для отпущения в пустыню. Из двух козлов свя­щенникивыбирали, которого Богу, а кото­рого Азазелю. Сначалаприносилась жертва богу, а затем к первосвященнику подводили другого козла, накоторого он возлагал руки и тем самым как бы передавал ему все грехи народа. Апосле этого козла отпускали в пу­стыню. Пустыня была символом подземногоцарства и естественным местом для грехов. Созвездие Козерога располагается внижней части эклиптики. Возможно, это и вызвало представление о преисподней.

В созвездииКозерога около 2 тыс. лет назад находиласьточка зимнего солнцесто­яния.Древний философ Макробий полагал, что Солнце,пройдя самую нижнюю точку, начинает карабкаться вверх, словно горный козел, стремящийсяк вершине.

Таблица № 3: Сравнительныесвойства Марса и Земли

СВОЙСТВА

МАРС

ЗЕМЛЯ

Большие полуоси орбит (АЕ) 1,52 1,00 Период обращения (лет) 1,88 1,00 Диаметр (км) 6794 12756 Масса 0,11 1,00 Плотность (г/см3) 3,9 5,5 Плотность до сжатия (г/см3) 3,8 4,5 Ускорение свободного падения 0,38 1,00 Критическая скорость (км/с) 5 11 Период обращения вокруг оси (ч) 24,6 23,9 Площадь поверхности (Земля=1) 0,28 1,00 Коэффициент отражения света 0.2 0,5 Атмосферное давление 0.006 1,00

/> <td/> />
Состав атмосферы CO2 (95%) N2 (78%)

/>

/>

/>

еще рефераты
Еще работы по астрономии