Реферат: Метеоры

<u/>

В темную безоблачную ночь можно заметить, как вдруг,словно сорвавшись со своего места, пролетит по небу «звезда» имгновенно исчезнет. Такая падающая звезда называется метеором. Метеорыпоявляются потому, что в земную атмосферу влетают с огромной скоростьюмельчайшие твердые крупинки, весящие доли грамма. Такие крупинки в бесчисленномколичестве движутся в межпланетном пространстве и почти непрерывно налетают наЗемлю. Они движутся с очень большой скоростью, в среднем около 30-40 км/сек.Это во много раз быстрее, чем летит пуля или снаряд.

          Влетев в земнуюатмосферу с огромной скоростью, метеорная частица встречает очень большоесопротивление воздуха. Поэтому она мгновенно нагревается до такой высокойтемпературы, что вскипает и превращается в раскаленный газ, быстрорассеивающийся в воздухе. Вот этот раскаленный, светящийся газ мы и замечаем ввиде быстро мчащегося по небу метеора. После ярких метеоров на небе в течениенескольких секунд бывает виден слабый свет в виде тонкой ниточки.

Ученые определили, что метеоры пролетают в слоеатмосферы на высоте от 55 до 120 км над поверхностью земли. Таким образом,метеорные частицы никогда не достигают земной поверхности.

Метеорные потоки

 

Если наблюдать за одним и тем же участком неба втечение часа или больше, то в некоторые дни года можно заметить интересноеявление: метеоры, появляясь на небе последовательно один за другим, вылетаюткак бы из одного места на небе и веером разлетаются во все стороны. То место нанебе, откуда как бы вылетают метеоры, называется радиантом. За 1-3 часанаблюдений можно заметить множество метеоров.

Земля в это время встречает не одиночную метеорнуючастицу, а целый рой или облако таких частиц — метеорный поток. Всечастицы потока летят в пространстве параллельно друг другу и кажутся намразлетающимися только из-за перспективы. Вспомните, что рельсы железной дорогиили деревня вдоль аллеи тоже кажутся нам расходящимися из отдаленной точки,тогда как на самом деле они расположены параллельно друг другу.

Ежегодно в известные дни Земля пересекает орбитыобильных метеорных потоков. В это время наблюдается особо частое появлениеметеоров в  определенном участке неба. Метеорный поток называют по имени тогосозвездия, в котором расположен радиант потока.

Итальянский ученый Скиапарелли в прошлом столетии, апозднее Бредехин доказали, что потоки метеоров движутся по орбитам, по которымраньше двигались исчезнувшие кометы. Выяснилось, что потоки метеоров — этопродукты постепенного распада кометных ядер. Иногда этот распад происходит не постепенно,а очень быстро. Известны случаи, когда ядра комет на глазах у наблюдателей впродолжение немногих суток дробились на несколько частиц.

После частичного или полного распада ядра кометы передней, а еще больше вслед за ней вдоль орбиты вытягивается вереница пылинок имелких камешков — метеоров. Все они постепенно рассеиваются, и, когда вереницаих становиться очень широкой, возможность встречи их с Землей возрастает.

 

           

еще рефераты
Еще работы по астрономии