Реферат: Меркурий - мир жара и холода

Эта планета находиться ближе всего к солнцу. Своюкороткую орбиту Меркурий обегает за 88 дней. Значит год на нем короче нашихтрех месяцев.

Меркурий — яркое светило, но увидеть его на небе нетак просто. Дело в том, что, находясь вблизи Солнца, Меркурий всегда виден длянас недалеко от солнечного диска, отходя от него то влево (к востоку), товправо (к западу) только на небольшое расстояние, которое не превосходит 28°. Поэтому его можно увидеть только в те дни года, когда он отходит отСолнца на самое большое расстояние.

Пусть, например, Меркурий отодвинулся от солнца влево.Солнце и все светила в своем суточном движении плывут по небу слева на право.Поэтому сначала заходит Солнце, а через час с небольшим заходит и Меркурий. Вотв течение этого часа, который происходит между закатом Солнца и заходомМеркурия, и надо искать эту планету низко над западным горизонтом. Плохо то,что небо в это время на западе светлое — на нем заря. Поэтому на севере России,например в Ленинграде, где заря пылает часа два, найти Меркурий удается оченьредко. Другое дело на юге: там сумерки короткие, заря гаснет быстро и Меркурийчасто удается увидеть на уже потемневшем небе.

Если рассматривать Меркурий в сильный телескоп, товместо звездочки он будет выглядеть, как маленькая Луна, имея очертания либоузкого серпика, либо полукруга. Это происходит по той же причине, что и сменафаз луны. Меркурий — темный шар, собственного света он не дает и сияет на небеза счет отражения солнечных лучей. На той половине Меркурия, которая повернутак Солнцу, — день, а на другой — ночь. Мы видим только освещенную часть планеты.

Диаметр Меркурия в 2½раза меньше диаметра Земли и в 1½ разабольше диаметра Луны.

Измерения яркости света показывают, что поверхностьМеркурия покрыта какими-то темными изрытыми каменными породами коричневогооттенка.

В сильный телескоп на Меркурии можно заметить темныепятна, имеющие примерно такой же вид, как «моря» Луны дляневооруженного глаза. Наблюдая за этими пятнами, ученые установили одну важнуюособенность. Двигаясь по своему пути вокруг Солнца, Меркурий вместе с темповорачивается вокруг своей оси так, что к солнцу обращена одна и та же егополовина. Это значит, что на одной стороне Меркурия всегда день, а на другой - всегда  ночь.

Меркурий гораздо ближе к солнцу, чем земля. Поэтомусолнце на нем светит и греет в 7 раз сильнее, чем у нас. На дневной сторонеМеркурия страшно жарко, там вечное пекло. Измерения показывают, что температуратам поднимается до 400° выше нуля. Зато на ночной стороне должен быть всегдасильный мороз, который, вероятно, доходит до 200° и даже до250° ниже нуля.

На такой планете не может быть ни океанов, ниатмосферы. Действительно, самые тщательные наблюдения не обнаружили на Меркурииникаких признаков воздушной оболочки.

Итак, Меркурий — это царство пустынь. Одна егополовина — горящая каменная пустыня, другая половина — ледяная пустыня, бытьможет, покрытая замершими газами.

/>

Предполагаемый вид поверхности Меркурия.

 

еще рефераты
Еще работы по астрономии