Реферат: Метеоры

Метеоры

В темную безоблачную ночьможно заметить, как вдруг, словно сорвавшись со своего места, пролетит по небу«звезда» и мгновенно исчезнет. Такая падающая звезда называется метеором. Метеоры появляются потому, чтов земную атмосферу влетают с огромной скоростью мельчайшие твердые крупинки,весящие доли грамма. Такие крупинки в бесчисленном количестве движутся вмежпланетном пространстве и почти непрерывно налетают на Землю. Они движутся сочень большой скоростью, в среднем около 30-40 км/сек. Это во много разбыстрее, чем летит пуля или снаряд.

          Влетев в земную атмосферу согромной скоростью, метеорная частица встречает очень большое сопротивлениевоздуха. Поэтому она мгновенно нагревается до такой высокой температуры, чтовскипает и превращается в раскаленный газ, быстро рассеивающийся в воздухе. Вотэтот раскаленный, светящийся газ мы и замечаем в виде быстро мчащегося по небуметеора. После ярких метеоров на небе в течение нескольких секунд бывает виденслабый свет в виде тонкой ниточки.

Ученые определили, чтометеоры пролетают в слое атмосферы на высоте от 55 до 120 км над поверхностьюземли. Таким образом, метеорные частицы никогдане достигают земной поверхности.

Метеорные потоки

 

Если наблюдать за одним итем же участком неба в течение часа или больше, то в некоторые дни года можнозаметить интересное явление: метеоры, появляясь на небе последовательно один задругим, вылетают как бы из одного места на небе и веером разлетаются во всестороны. То место на небе, откуда как бы вылетают метеоры, называется радиантом. За 1-3 часа наблюдений можнозаметить множество метеоров.

Земля в это время встречаетне одиночную метеорную частицу, а целый рой или облако таких частиц — метеорный поток. Все частицы потокалетят в пространстве параллельно друг другу и кажутся нам разлетающимися толькоиз-за перспективы. Вспомните, что рельсы железной дороги или деревня вдольаллеи тоже кажутся нам расходящимися из отдаленной точки, тогда как на самомделе они расположены параллельно друг другу.

Ежегодно в известные дни Земляпересекает орбиты обильных метеорных потоков. В это время наблюдается особочастое появление метеоров в  определенномучастке неба. Метеорный поток называют по имени того созвездия, в которомрасположен радиант потока.

Итальянский ученый Скиапарелли в прошлом столетии, а позднее Бредехин доказали, что потоки метеоров движутся по орбитам,по которым раньше двигались исчезнувшие кометы. Выяснилось, что потоки метеоров- это продукты постепенного распада кометных ядер. Иногда этот распадпроисходит не постепенно, а очень быстро. Известны случаи, когда ядра комет наглазах у наблюдателей в продолжение немногих суток дробились на несколькочастиц.

После частичного или полногораспада ядра кометы перед ней, а еще больше вслед за ней вдоль орбитывытягивается вереница пылинок и мелких камешков — метеоров. Все они постепеннорассеиваются, и, когда вереница их становиться очень широкой, возможностьвстречи их с Землей возрастает.

 

           

еще рефераты
Еще работы по астрономии