Реферат: Метеоритная опасность

Метеоритнаяопасность

<span Garamond",«serif»">реферат по БЖД

<span Garamond",«serif»">Евгений Васильев, 728 группа.

<span Garamond",«serif»">

<span Garamond",«serif»">В середине 50-х годов XX века многиеученые безуспешно пытались выяснить, насколько опасно для человечествавторжение на Землю космических странников – метеоритов? Метеориты остались отэпохи образования Солнечной системы, некоторые прилетают с Луны и даже с Марса.За время только одного своего обращения вокруг Солнца Земля собирает околотысячи тонн космических камней и пыли. Правда, среди этого моря космическогомусора не так уж много метеоритов – каждый год исследователи обнаруживают наповерхности планеты не более двадцати.

<span Garamond",«serif»">31 августа 1991 года в Ноблесвиле (Индиана, США) довольно крупный метеорит упалнеподалеку от двух игравших на улице мальчиков, В том же году в Питерборо (Англия) метеорит буквально просвистел над ухомчеловека, работавшего в своем саду. А 9 октября 1992 года «космический гость»весом почти 9 кг приземлился на автомобиль в американском городе Пиксилл (штат Нью-Йорк). По счастливой случайности вавтомобиле никого не было. 15 декабря 2001 года странный грохот ночью разбудилобитателей одного из домов в австралийском городке Данбоган.На рассвете они увидели луч света, исходивший с потолка через сквозную дырку вкрыше. Она была пробита найденным вскоре внутри дома камнем величиной с вишню,который, судя по всему, был метеоритом из космоса.

<span Garamond",«serif»">В XX в. было зарегистрировано около 100случаев падения метеоритов. В период между августом 1972 г. и мартом 2000 г.спутники раннего предупреждения ВВС США зафиксировали 518 случаев встречиметеоритов с Землей, при которых сила удара составляла 1 килотонну или более втротиловом эквиваленте (это объекты диаметром не менее нескольких метров). Этов среднем 30 случаев в год. Подавляющее большинство этих метеоритов сгорело вверхних слоях атмосферы.

<span Garamond",«serif»">Впрочем, ни одного случая гибели людейот метеоритов до сих пор не известно.

<span Garamond",«serif»">Однако не исключено, что метеоритывсе-таки таят в себе смертельную опасность. Ведь они могут заносить на нашупланету из космоса микроорганизмы, которые окажутся губительными для людей. В50-х годах прошлого века этой проблемой занимались многие ученые. Однако стоилокому-либо из исследователей заявить, что он обнаружил в составе метеорита хотькакой-то признак наличия живой материи, на него тут же обрушивался град язвительнойкритики, Оппоненты начинали обвинять смельчака в том, что во время экспериментабыла нарушена стерильность, и обнаруженные в метеорите бактерии имеют земноепроисхождение.

<span Garamond",«serif»">В 1961 году биохимик Рудольф Карп,работавший в Мичиганском университете, выступил наVII Лондонской конференции по астрофизике и геофизике и рассказал о невероятныхрезультатах, которые он получил, изучая состав метеоритов, Для того чтобыизбежать обвинений в нарушении условий опыта. Карп промывал каждый исследуемыйметеорит в двенадцати стерильных растворах, среди которых были растворыразличных кислот, перекись водорода и физиологический раствор. Затем в течениенескольких дней метеорит облучали ультрафиолетом, после чего помещали вбактерицидную жидкость, откуда переносили в стерильную камеру, где и проводилсянепосредственно эксперимент. и вот оказалось, что внутри большинстваисследованных «космических камней» находятся… внеземные бактерии! Этимикроскопические живые существа имели кольцеобразную форму с неровнойповерхностью. Они могли расти и размножаться. Состоящие из белков, углеводов илипоидов, они во многом напоминали земные бактерии, однако клеточное ядро у нихотсутствовало, поэтому оставался неясным способ их размножения.

<span Garamond",«serif»">Однако выступление Рудольфа Карпа быловстречено шиканьем и насмешками. Огорченный непониманием, исследователь оставилизучение метеоритов и переключился на другие проблемы. 27 июня 1963 года еголаборатория сгорела при загадочных обстоятельствах. Результаты многолетнейработы были утрачены.

<span Garamond",«serif»">Впрочем, бактериологическая метеоритнаяопасность – далеко не единственная среди возможных неприятностей, связанных скосмическими телами.

<span Garamond",«serif»">Труды историков, современныеастрономические наблюдения, геологические данные, информация об эволюциибиосферы Земли, результаты космических исследований планет свидетельствуют офактах существования катастрофических столкновений нашей планеты с крупнымикосмическими телами (астероидами, кометами) в прошлом. Примером тому, чтокосмическая бомбардировка продолжается и в современную эпоху, — Тунгусскаякатастрофа 30 июня 1908 года. В результате падения метеорита выделиласьэнергия, равная взрыву тысяч атомных бомб. Доказано, что, если бы волей случаятраектория Тунгусского метеорита сместилась к западу хоть на несколько угловых секунд,удар пришёлся бы на густонаселённую Европу: города-гиганты, такие, как Лондон иПариж, были бы стёрты с лица Земли… В настоящее время в Солнечной системе, поданным учёных, блуждают около полутора тысяч астероидов размером большекилометра, каждый из которых представляет реальную угрозу для человечества.Время от времени они переходят на орбиты, пересекающиеся с орбитами Земли идругих планет. При этом возникает вероятность их столкновения с планетами.Астероиды и кометы, орбиты которых пересекают орбиту Земли и представляют длянее угрозу, получили название опасных космических объектов (ОКО). Начиная снекоторых минимальных размеров, в зависимости от типа и скорости соударения,разрушения ОКО происходит вблизи поверхности Земли и имеет характер взрыва. Приэтом возможны существенные разрушения на Земле и крупномасштабные пожары.Астероид размером около 60 метров, упав на планету, взорвётся, как водороднаябомба. Столкновение с астероидом километрового диаметра вызовет пожары натерритории около миллиона квадратных километров, а при его падении миллионыкубометров грунта будут выброшены в атмосферу и на много месяцев закроютСолнце. Наступит так называемая ядерная зима, прекратятся процессы фотосинтеза,и всё живое будет гибнуть от отсутствия питания. Если же астероид упадёт вокеан, то образовавшееся цунами разрушит береговую полосу шириной до 1000километров.

<span Garamond",«serif»">Вероятность столкновения, прежде всего,зависит от количества ОКО того или иного размера и типа. Со времени открытияпервого астероида, орбита которого пересекает орбиту Земли, прошло 60 лет. Внастоящее время количество открытых астероидов размером от 10 м до 20 км,которые можно отнести к ОКО, составляет около трехсот и увеличивается нанесколько десятков в год. По оценкам астрономов, общее количество ОКО диаметромболее 1 км, которые могут привести к глобальной катастрофе, составляет от 1200до 2200. Количество ОКО диаметром свыше 100 м составляет 100000.

<span Garamond",«serif»">Хотя вероятность столкновения с ОКО,приводящая к глобальным последствиям, не велика, но, во-первых, такоестолкновение может произойти в следующем году точно так же, как и через миллионлет, а во-вторых, последствия будут сравнимы только с глобальным ядернымконфликтом. В частности, поэтому, несмотря на низкую вероятность столкновения,число жертв от катастрофы столь велико, что в расчете на год сравнимо с числомжертв авиакатастроф, убийств и т.п.  Пооценкам астронома Дункана Стила,астероиды, достаточно крупные для того чтобы уничтожить половину жителейпланеты, сталкиваются с Землёй раз в 100000 лет.

<span Garamond",«serif»">В мире создан специальный проект«Космическая стража» (

<span Garamond",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">Space Shield Foundation)<span Garamond",«serif»">. Учёные, занятые в проекте, в том числероссийские учёные из Снежинского центра, исследуютнебесные тела, которые могут так или иначе угрожают Земле. Потенциально опасноетело можно обнаружить за несколько десятилетий до столкновения и… принятьсоответствующие меры. К астероиду можно направить ракету с ядерным зарядом;можно установить на нём двигатель малой тяги, который постепенно уведётастероид от Земли; в конце концов, небольшой астероид можно просто разрезатьлазером. Лучшим решением пока считается запуск ракеты с ядерной боеголовкойнавстречу астероиду, который взорвётся, не долетев до него. Суть не в том,чтобы «расстрелять» астероид (это приведёт к ещё большимосложнениям), а чтобы энергией взрыва увести его с курса, направленного настолкновение с Землёй. К сожалению, в космических масштабах ядерное оружиеявляется слабым даже для таких малых тел, как астероиды и кометы. Общепринятоемнение о его возможностях является сильно преувеличенным. С помощью ядерногооружия нельзя расколоть Землю, испарить океаны (энергией взрыва всего земногоядерного арсенала можно нагреть океаны на одну миллиардную долю градуса). Всемядерным боезапасом планеты можно раздробить астероид диаметром всего девятькилометров при взрыве в его центре, если бы это было технически осуществимо.

<span Garamond",«serif»">Тем не менее, мы все-таки не бессильны.Задача предотвращения наиболее реальной угрозы столкновения с астероидамидиаметром сто метров является разрешимой на современном уровне земныхтехнологий.

<span Garamond",«serif»">Одну из возможных систем борьбы с такойвнезапной опасностью предложили специалисты из НПО им. С.А.Лавочкина,в котором проектируют российские космические корабли. Эта система состоит изтрех блоков, первый из которых служит для наблюдения и регистрации крупныхобъектов, пролетающих рядом с Землей.

<span Garamond",«serif»">В общем-то, эту задачу астрономыдовольно успешно решают. Современные системы наблюдения, в которых телескопоснащен мощной электроникой, так называемой ПЗС-матрицей,позволяют сразу вводить оптические данные в компьютер, который и определяетпараметры космического тела. Скорее всего, уже в этом десятилетии всемало-мальски опасные астероиды будут зафиксированы. Тогда останутся значительноменее удобные для наблюдения и значительно более опасные объекты – кометы и ихтемные холодные ядра, которые остаются после того, как из кометы под действиемСолнца испарится все, что может испариться. Поскольку орбиты этих объектовсильно меняются из-за взаимодействия с планетами Солнечной системы, ловить ихвесьма непросто.

<span Garamond",«serif»">Но главная проблема в наблюдении опасныхдля Земли космических тел в том, что если объект летит на Землю, его траекториявидна очень плохо: он почти не меняет положения на небесной сфере. Поэтомуастрономы сейчас не могут рассчитывать скорость движения такого объекта. А, незная скорости, нельзя рассчитать орбиту и определить, попадет он в Землю илинет. Для решения этой задачи нужно видеть объект одновременно с двух точек. Ещев 1996 году казалось, что можно взять две обсерватории и, соединив ихоптоволоконным кабелем, синхронизировать наблюдения. Сегодня энтузиазмастрономов поубавился, и теперь они рассчитывают только на орбитальныеобсерватории. Если вокруг Земли разместить три орбитальных телескопа на расстояниив 60 млн. километров от планеты, то тогда есть надежда, что внезапнопоявившийся объект удастся обнаружить за месяц до столкновения с ним.

<span Garamond",«serif»">После того, как система оповещениясообщит о возникновении опасности, к космическому телу должен полететь разведчик.Задача разведчика — пролететь мимо опасного астероида или кометы и точнорассчитать параметры его орбиты. Скорее всего, он будет сделан на базекосмического аппарата типа "Фобос", накоторый установят носитель ядерных зарядов. Это может быть и спускаемый аппараттипа того, что успешно спускался на Венеру, а может быть и обойма из несколькихпенетраторов – устройств, сбрасываемых с космическогокорабля, которые вонзаются на несколько метров вглубь космического тела. Привзрыве ядерных зарядов это тело либо превратится в плазму, либо сильно изменитсвою траекторию.

<span Garamond",«serif»">По оценке ученых, в ближайшие 50 лет ниодин из космических объектов не представляет опасности для Земли. Пока ещеиз-за недостатка данных не исключена вероятность столкновения с двумя объектами:200-метровым, который может проходить вблизи Земли в 2014, 2038, 2044 и 2046гг., и 40-метровым, который приблизится к Земле в 2042 г. Однако, по оценкебританской Рабочей группы по объектам в околоземном пространстве, в первомслучае вероятность столкновения составляет 1 из 2 млн,во втором — 1 из 200 000. Вместе с тем специалисты предупреждают, что покаобнаружено лишь около половины объектов диаметром не менее 1 км (587, по даннымNASA на 28 января 2002 г.) и гораздо меньшая доля более мелких объектов. Чтокасается угрозы со стороны комет, то сегодня, по расчётам учёных, наибольшуюопасность для Земли представляет комета Свифта — Туттла.Путь этой кометы обязательно пересечётся с орбитой Земли. Правда, до этогонеприятного события ещё далеко: комета приблизится к нашей планете летом 2126года.

<span Garamond",«serif»">За последние 10 лет было проведено тримеждународные конференции

<span Garamond",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">“Space Protection of the Earth” – <span Garamond",«serif»">в 1994, 1996 и 2000 гг. Учёные всегомира исследуют метеоритную угрозу и методы борьбы с ней.

<span Garamond",«serif»">Литература.

<span Garamond",«serif»;mso-fareast-font-family:Garamond; mso-bidi-font-family:Garamond">1.<span Times New Roman"">     

<span Garamond",«serif»">Тезисы научной конференции «Космическаязащита Земли» (1-15 сентября 2000 г., г. Евпатория).

<span Garamond",«serif»;mso-fareast-font-family:Garamond; mso-bidi-font-family:Garamond">2.<span Times New Roman"">     

<span Garamond",«serif»">А. Адеев,«Космическая опасность: мифы и реальность» (еженедельник «ОКНО» Снежинского Информационно-аналитического агентства, №39,28.09.2000)

<span Garamond",«serif»;mso-fareast-font-family:Garamond; mso-bidi-font-family:Garamond">3.<span Times New Roman"">     

<span Garamond",«serif»">А. Усцелемов,  «Защита от небесных камней» («Химия и Жизнь»,сентябрь 2000)

<span Garamond",«serif»;mso-fareast-font-family:Garamond; mso-bidi-font-family:Garamond">4.<span Times New Roman"">     

<span Garamond",«serif»">Энциклопедия для детей, т.8 «Астрономия»(изд. Аванта+, Москва, 1997)

<span Garamond",«serif»;mso-fareast-font-family:Garamond; mso-bidi-font-family:Garamond">5.<span Times New Roman"">     

<span Garamond",«serif»">Ю. Золотов,  «Невидимая смерть из космоса» (НЛО, №42,2001)
еще рефераты
Еще работы по астрономии