Реферат: Жизнь во Вселенной

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">Жизнь во вселенной.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">

<span Times New Roman",«serif»">I

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU">. Возникновение жизни во Вселенной.<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">  

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">Несколько поколений ученый рассматривали астрономическуюкартину мира, в основе которой лежат не только данные астрономическихнаблюдений, теории и гипотизы, но и важнейшие понятия и законы современнойфизики.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Революционными вехами на пути развитияастрономии были обоснование идеи о шарообразности Земли, открытие Коперникомгеолицентрической картины мира, изобретение телескопа, открытие основныхзаконов небестной механики, применение в астрономии спектрального анализа ифотографии, изучение структуры нашей Галактики, открытие Метагалактики и еерасширение, начало радиоастрономичеких иследований и, наконец, началокосмической эры и эпохи непосредственных астрономических эксперементов вкосмическом пространстве.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Благодаря этим открытиям постепенновырисовывалась величественная картина мироздания, по сравненияю с которойнаивными сказками кажутся стариные легенды о плоской Земле, неподвижнопокоящейся в центре мире, и о небесной тверде с воткнутыми в неезвездами-булавками. В наши дни астрономия находится на переднем крае современного естествознания и развиваетсянеобычайно быстрыми темпами.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">  Астрономическая картина мира — это картинаэволюционирующей Вселенной. Современная астрономия те только открылаграндиозный мир галактик, но и обнаружила явления (расширение Метагалактик,космическая распространенность химических элементов, реликтовое излучение),свидетельствующее о том, что Вселенная непрерывно эволюционирует. ЭволюцияВселенной включает в себя эволюцию вещества и эволюцию структуры. Эволюциявещества сопровождалась понижением его температуры, плотности, обособление иформирование звезд и галактик, образование планет и их спутников.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   С течением времени менялась и рольфизических взаимодействий в процессе эволюции Вселенной. В мире планет, звезд игалактик основную роль играет гравитационное взаимодействие: им обусловленодвижении и в значительной степени эволюция небесных тел и их систем.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Но, кроме гравитационного существует тривида взаимодействий- слабое, с которым связан, например, радиативный распад,сильное, с которым связан синтез ядер атомов, и электромагнитное,  с которым связано взаимодействие квантовэлектромагн. излучения с электронами и другими заряженными частицами. " Вгорячей вселенной", представляющей совеобразную «лабораторию высокихэнергий», при  огромных температурахразличные виды физических взаимодействий ныне могут быть предсталены единымвзаимодействием. Исследования такой возможности представляет огрымный интерес дляфизики и космологии, потому как свойства вселенной оказываются

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">неразрывно связаны сосвойствами микромира. При температуре 1013 К и плотности 1020 кг/м*м*м (такимипараметрами характеризовалась плазма через 10-6 с после «начала»расширения Метагалактики) вещество обладало свойствами, пока еще мало изучены.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Еще меньше известно об особенностяхпроцессов, происходивших еще раньше. Ученые предполагают, что следствием именноэтих процессов стали такие фундаментальные свойства Метагалактики, как,например, ее расширение, или тот факт, что в Метагалактике небесные теласостоят из вещества, а не из антивещества.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Таким образом, Вселенная предстает переднами как бесконечно развертывающийся во времени и пространстве процесс эволюцииматерии. В этом процессе взаимосвязанными оказываются самые разнообразныеобъекты и явления микромира и мегамира.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">    На определенном этапе эволюции материи припоявлении подходящих условий во Вселенной возникает жизнь. Ее возникновение,существование и развитие также обусловлены рядом фундаментальных свойствВселенной, выражающихся, например, в константах, характеризующихгравитационное, электромагнитное, сильное и слабое взаимодействия. Ученыесчитают, что при значениях этих констант, например гравитационной постоянной,отличающихся от наблюдаемы, жизнь во Вселенной просто не могла бы существовать.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">  

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Ясно, что жизнь не могла возникнуть и наранних стадиях расширения Метагалактики. Но именно в первые минуты расширениявещество уже имело «стандартный химический состав» (около 70% ядератомов водорода и 30% ядер гелия). Если бы состав вещества был иным, то трудносказать, какой стала бы дальнейшая химическая эволюция вещества Метагалактики.Образававшиеся в поздних стадиях расширения Метагалактики звезды оказались нетолько источниками энергии, но и теми объектами Вселенной, в недрах которыхсинтезировались необходимые для возникновения жизни химические элементы.      Для существования жизни небезразлично ито, что Метагалактика расширяется. Если бы по каким-либо причинам несколькомилиардов лет назад началось сжатие Метагалактики, то постепенное повышениетемпературы превысило бы значение, при котором возможно существование жизни.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»">II

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">. Проблема внеземных цивилизаций.<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU">Одной из самых интересных тем астрономии является возможностьсуществования внеземных цивилизацй. По этой теме постоянно продолжаютсядискуссии, и единого мнения не существует. Нобольшинство современных астрономови философов считают, что жизнь — распространенное явление во Вселенной исуществует множество миров, на которых обитатают цивилизации.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Уровень развития некоторых внеземныхцивилизаций может быть неизмеримо выше уровня развития земной цивилизации.Именно с такими цивилизациями землянам особенно интересно установить контакт.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   На развитие мнения о множестве цивилизацийповлияло несколько аргументов.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Во-первых, в Метегалактике есть огромноечисло звезд, похожих на наше Солнце, а следовательно планетные системы могутсуществовать не только у Солнца. И более того исследования показали, чтонекоторые звезды определенных спектральных классов вращаются медленно вокругсвоей оси, что может быть вызвано наличием вокруг этих звезд планетных систем.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Во-вторых, при соответствующих условияхжизнь могла возникнуть на планетах других звезд по типу эволюционного развитияжизни на Земле. Молекулярные соединения, необходимые для начальной стадииэволюции неживой природе, достаточно распространены во Вселенной и открытыдажев межзвезной среде.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   В-третьих, возможно существование небелковыхформ жизни, принципиально отличных от от тех, которые распространены на Земле.Однако ничего конкретного о них науке не известно.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Не все ученые столь оптимистически относятсяк проблеме внеземных цивилизаций. Сторонники противоположной точки зрениясчитают, что жизнь, и особенно разумная жизнь,- исключительно редкое, а можетбыть, и уникальное явление во Вселенной. На развитие их мнения повлиялиследующие аргументы:

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Во-первых, вероятность того, что в процессеэволюции неживой материи возникает жизнь, а тем более рамум, очень мала, таккак в ходе такой эволюции появляется огромное число препятствий на путиобразования и последющего усложнения клеток.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Во-вторых, в Солнечной системевысокоорганизованные формы жизни есть только на Земле. На Луне и, возможно, наМарсе, вопреки ожиданиям, не оказалось даже микроорганизмов, обладающих большойприспособляемостью к условиям обитания.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   В-третьих, нет ни одного неопровержимогодоказательства, что Землю когда-либо посещали посланцы других миров.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   В-четвертых, радиопоиски сигналов внеземныхцивилизаций пока не увенчались успехом. Не обнаружено никаких признаковдеятельности внеземных цивилизаций, что кажется странным, если предположить,что эти цивилизации могли достигнуть более высокого уровня развития, посравнению с Землей.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">   Итак,внеземные цивилизации по прежнему относятся к числу гипотетических объектов,поиск которых представляет огромный интерес. Продолжаются споры о реальностивнеземных цивилизаций, но лишь дальнейшие наблюдения и эксперементы позволятвыяснить, существуют ли где-нибудь обитаемые миры или мы одиноки, по крайнеймере, в пределах нашей Галактики.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">

еще рефераты
Еще работы по астрономии