Реферат: Теории и гипотезы о Луне

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">Реферат на тему

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">«ТЕОРИИ и ГИПОТЕЗЫ о ЛУНЕ»

           

Москва 2003

<span Arial",«sans-serif»">ПЛАН

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">1.<span Times New Roman"">

<span Arial",«sans-serif»">Тайнарождения Луны

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">2.<span Times New Roman"">

<span Arial",«sans-serif»">Лунавнутри жидкая?

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">3.<span Times New Roman"">

<span Arial",«sans-serif»">Луна– космический корабль инопланетян?

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">4.<span Times New Roman"">

<span Arial",«sans-serif»">Былли у Земли второй спутник?

ТАЙНАРОЖДЕНИЯ ЛУНЫ

До полета «Аполлона-11»,впервые высадившего людей на Луну (20.07.1969), существовали три соперничающиетеории происхождения Луны. Это «теория сестер», «теория матери и дочери» и«теория подхвата». По первой теории, Земля и Луна эволюционировали каждая самапо себе, но обе произошли из одного сгустка материи. Вторая теорияпредполагала, что Луна откололась от Земли, оставив впадину, в которойобразовался Тихий океан. И, наконец, третья теория рассматривала наш спутниккак маленькую планету, которая блуждала по космосу, пока Земля не увлекла ее всферу своего воздействия.

И вот настало время,когда глазам американских астронавтов предстал лунный ландшафт. Астронавтысобрали образцы лунной пули и куски скальной породы. Драгоценный груз доставилина Землю и вручили ученым.

Прежде всегообнаружилось, что на Луне в отличие от Земли, очень мало железа, натрия, калия,серы, а воды, возможно, и вовсе нет. Кроме того, лунный грунт отличался отземного. «Теория сестер» не подтвердилась. С другой стороны, смесь изотоповкислорода, его легких и тяжелых атомов оказалась совершенно одинаковой сземной, что говорило в пользу теории «матери и дочери». Возникает вопрос: какже Луна могла «оторваться» от Земли?

Ученые терялись вдогадках. И тут со своей гипотезой выступил Уильям Хартман,молодой астроном из Университета Аризоны. Как и большинство ученых, он былуверен, что лунные кратеры возникли не от вулканической деятельности, а отпадения метеоритов. Толчок к дальнейшему развитию идеи дали Хартману,по его собственному признанию, работы советского ученого Виктора Сафронова,который утверждал, что космическая пыль и камни, крутившиеся вокруг Солнца,беспрерывно сталкиваясь, сплавлялись в более крупные образования, из которых, вконце концов выросли планеты Солнечной системы.

Но Хартманпошел дальше. В начале 70-х годов ХХ века он работал в Институте планетологии вТайсоне, в штате Аризона. Вместе со своим коллегой,Дональдом Дэвисом, он разработал следующую теорию: 4,5 млрд. лет назад мчащийсяна всех парах космический странник величиной с Марс врезался в Землю ираскололся, в результате чего осколки вместе с отбитыми кусками земной корыразлетелись, образовав вращающийся вокруг Земли пояс. Постепенно осколкисоединялись и превратились в Луну. Планете Земля и ее спутнику понадобилось 50млн. лет, чтобы остыть после катастрофы и сформировать вокруг ядра из кипящейлавы твердую оболочку. Поначалу расстояние от Земли до Луны было на 25% меньше,чем сейчас. Земля тогда вращалась быстрее, и год состоял из 550 дней, а лунныймесяц продолжался 20 дней. Процесс сближения Земли и Луны продолжается, кстати,и в наши дни.

В 1974 году наконференции в Корнельском университете Хартманвпервые обнародовал свою идею. Он ждал возражений и скептических замечаний. Новзявший первым слово Эластейр Камерон, главагарвардских астрофизиков, энергично поддержал Хартмана.Камерон сообщил, что он и его коллега Уильям Уорд пришли, хотя и иным путем, ктем же выводам. Единственное, в чем Камерон мог упрекнуть Хартмана,это в недостаточном математическом обосновании теории: у них с Уордом оноточнее и убедительнее.

В 1984 году планетологисобрались на Гавайях, чтобы обсудить происхождение Луны. Теория Хартмана-Дэвиса была признана единственно правильной.Правда, позже Робин Кэнап и ЭластейрКамерон объявили, что «отец Луны» был величиной не с Марс, а с добрых триМарса.      

Американские ученыесовсем недавно сделали  точные расчеты исмоделировали эту катастрофу на компьютерах. Новейшие исследования подтвердилитеорию об общем происхождении Землии ее спутника, а следовательно, и о катастрофическом столкновении Земли сгипотетической планетой, условно названной Тэей (или Фэей — Theia). Более того, моделирование показало, что железноеядро пришельца слилось с железным ядром Земли, поэтому Луне досталось маложелеза. По данным полученным зондом «Лунар Проспектор», крошечное железное ядро Луны точносоответствует сценарию столкновения (у Луны оно составляет не более двухпроцентов от всей массы, тогда как у Земли – тридцать).

Согласно схожей гипотезешвейцарского ученого Уве Вихерта,наша Земля долгое время была одной из двух похожих планет. Тэябыла во всем подобна Земле, только несколько меньше, и вращалась вокруг Солнцапо орбите, близкой к земной. Примерно через 50 млн. лет после возникновенияСолнечной системы тесная близость и сходство сыграло с ними злую шутку: ихорбиты совпали, и планеты-соседки столкнулись. В результате, как было сказановыше, на околосолнечной орбите остались Земля и ее спутник Луна, образовавшийсяиз крупных обломков после той катастрофы.       

        

ЛУНА ВНУТРИ ЖИДКАЯ?

Результаты измерений,произведенных лабораторией Джеймса Уильямса из Национального аэрокосмическогоагентства США (НАСА), показали, что Луна жидкая и лишь прикрыта сверху тонкойтвердой корой. Точные измерения подтверждают гипотезу, которую астрономы ужеоднажды выдвинули после завершения программы «Аполлон».

Вместе со своимиколлегами Уильямс рассчитал для Луны так называемое «число Лява».Этот показатель, названный так по имени английского математика Огэстеса Лява, характеризуетстепень эластичной деформации планет или спутников под влиянием другогонебесного тела. «Число Лява» позволяет делать выводыо внутреннем строении космического объекта.

Исследователи подсчитали«число Лява» Луны  — 0,0266. Силы притяжения Земли и Солнца в процессе вращения спутникасжимают и растягивают его оболочку в пределах десяти сантиметров. У Землианалогичный показатель – 0,3. Земная кора под действием гравитации Солнца всочетании с влиянием Луны съеживается и расширяется в границах полуметра.

Результаты,представленные на научной конференции в Техасе, посвященной изучению Луны ипланет, совпадают с наблюдениями, сделанными в ходе выполнения программы«Аполлон». Тогда ученые заметили, что волны от толчков в лунной почве теряютсвою энергию и затухают на глубине тысячу километров. Как предполагает Уильямс,это явление свидетельствует о том, что внутри Луны имеются расплавленныеучастки.

Чтобы рассчитать «число Лява», с помощью лазерной установки было точно измеренорасстояние между Землей и Луной. Луч лазера, посланный с Земли, отразился ототражателя, 30 лет назад оставленного на поверхности Луны, и вернулся назад.Кстати, лазерная методика измерений расстояний в космическом пространствеобещает в перспективе получение новых данных: в частности, ученые планируютпроверить таким способом теорию относительности Эйнштейна.

ЛУНА – КОСМИЧЕСКИЙКОРАБЛЬ ИНОПЛАНЕТЯН?

В июле 1969 года, преждечем первый астронавт Нил Армстронг опустился на Луну,на ее поверхность были сброшены использованные топливные емкости беспилотныхкораблей, совершавших разведывательные полеты. Тогда здесь был оставлен исейсмограф. Этот прибор начал передавать в Хьюстон информацию о колебанияхлунной коры.

Данные, переданные наЗемлю, удивили ученых. Оказалось, удар 12-тонного груза о поверхность нашегоспутника вызвал локальное «лунотрясение». Многиеастрофизики предположили, что под скалистой поверхностью находиласьметаллическая скорлупа, окружающая ядро Луны. Анализируя скоростьраспространения сейсмоволн в этой будто бы металлической скорлупе, ученыевычислили, что ее верхняя граница расположена на глубине около 70 километров, асама скорлупа имеет приблизительно такую же толщину.

Некоторые астрофизикиутверждали, что внутри Луны может находиться невообразимо большое, почти пустоепространство объемом 73, 5 млн. кубических километров, предназначенное длямеханизмов, обслуживающих движение и ремонт гипотетического космического корабля.Вообще догадки о его содержании и предназначении выходят за пределы разумныхдопущений.

В конце 70-х годов спомощью того же сейсмографа был сделан компьютерный анализ металла, из которогодолжна была состоять скорлупа, окружающая ядро Луны. Измерив скоростьраспространения звука  внутри этоговещества, специалисты пришли к заключению, что оно состоит из никеля, бериллия,вольфрама, ванадия и некоторых других элементов. Причем железа содержалосьотносительно мало. Такой состав был идеальным панцирем, защищающим отмеханических пробоин, и к тому же полностью антикоррозийным. И только один этотанализ показал, что совершено невозможно, чтобы такая скорлупа образоваласьестественным путем.

Сейсмографы зафиксировалитакже повторяющийся каждые 30 минут и продолжительностью одну минуту постоянныйсигнал высокой частоты, исходящий изнутри Луны из глубины около 960 километров.Предположили, что это какой-то автоматический прибор, питающийся тепловой (илииной) энергией, однажды запрограммированный на то, чтобы посылать свой сигнал!

Астрономы наблюдали ипоявляющиеся время от времени на лунной поверхности струйки какого-то газа,который сразу же рассеивался. Одна из гипотез предполагает, что это эффектдействующего до сих пор источника энергии гипотетического корабля, который мы свами привыкли называть «Луной».

Поверхность Луны оченьпохожа на территорию, подвергнутую «ковровой» бомбардировке. Статистическиневозможно, чтобы метеориты одинакового размера и массы выбивали на поверхностиЛуны правильно расположенные кратеры. А на Луне их много!

Возможно, это было тогда,когда Луна не была спутником Земли?

В наиболее ранних трудахдревних астрономов, в частности китайских, X-XIвеков до н.э., есть описаниязвездного неба, но нет ни одного упоминания о присутствии на небосклонеЛуны.  Сопоставив этот факт с мифом оВсемирном потопе (который в той или иной форме присутствует в религиях всехдревних цивилизаций), можно предположить, что именно появление Луны на земнойорбите породило эти катаклизмы. Уже позже у многих народов возникли предания о«богах», прилетавших на Землю с нового ночного светила. Есть рисунки древнихмайя, изображающих богов, спускающихся с Луны.

В 1968 году издательствомНАСА был выпущен каталог лунных аномалий. Каталог охватывает наблюдения за 4столетия! В нем приводится 579 примеров, не нашедшие объяснения до сих пор:движущиеся светящиеся объекты, исчезающие кратеры, цветные траншеи,удлиняющиеся со скоростью 6 км/ч и, наконец, наблюдавшийся 26 ноября 1956 годабольшой светящийся объект, получивший название «Мальтийский крест», и т.д.

Был ли у Земли второйспутник?

     Чемближе спутник, тем быстрее обращается он вокруг нее. Если приближающийсяспутник будет иметь достаточно крупные размеры, то планета станет стремитьсяобернуться к нему одной стороной, а также увеличить скорость своего вращения.

Земля носит на себе следыувеличения такой скорости. Это видно на примере Атлантического океана. О том,что Атлантика – это трещина в земной коре, еще 1877 году писал в книге«Астрономические предрассудки» Е. Быханов. Онобъяснял происхождение Атлантического океана именно увеличением скорости Земли.

Сейчас большинство ученыхобъясняет образование этого океана тепловой конвекцией магмы. Однако этагипотеза не отвечает на такие вопросы: почему раздвижение континентов началосьсравнительно недавно – около 320 млн. лет назад, и почему оно практическипрекратилось около 70 млн. лет назад? Ведь для проявления тепловой конвекции вмагме условия были примерно одинаковыми в течение всего существования Земли.

Иное дело, еслипредположить, что к Земле приближался второй спутник. В конце девонскогопериода он настолько приблизился, что скорость вращения нашей планеты сталавозрастать и превзошла современную более чем в шесть раз. После столкновения сЗемлей этого спутника скорость вращения ее за счет приливного трения,вызываемого Луной, стала сокращаться и достигла современной величины.

Покрытая обломкамиспутника территория впоследствии опустилась и образовала гигантское понижение –Тихий океан. Тихий океан действительно сравнительно молодое образование. Самыедревние отложения, поднятые с его дна, имеют верхнемеловой возраст. Кроме того,по данным К. Буркгарта, характер верхнеюрскихотложений в чилийских Андах указывает на то, что к западу от них в то времясуществовал гигантский континент Пацифида. Существованиеэтого континента доказывает также сходство ископаемых, фаун и флор ЮжнойАмерики, Австралии и Новой Зеландии. А отсутствие местных млекопитающих в НовойЗеландии и отсутствие плацентарных в Австралии указывает на то, что исчезла Пацифида еще до появления млекопитающих в Африке, Евразии иАмерике, т.е. до начала третичного периода.

Так что вполне возможно,у нашей планеты  был когда-то второйспутник.  

Списоклитературы:

1.<span Times New Roman"">    

Г. Сиднева, «Теория подтверждается:Луна – обломок Земли!»,

          научно-популярный журнал «НЛО», №214(2001 г.), стр. 3.

2.<span Times New Roman"">    

Н. Гречаник,«Луна – космический корабль инопланетян?», «НЛО», №221 (2002 г.), стр. 3.

3.<span Times New Roman"">    

Г. Сиднева, «А Луна-то внутрижидкая!», «НЛО», № 236

     (2002 г.), стр. 6.

4.<span Times New Roman"">    

Н. Гречаник,«Был ли у Земли второй спутник?», «НЛО», № 260, (2002 г.), стр. 3.

5.<span Times New Roman"">    

И. Сомов, «Тайна рождения Луны»,«НЛО», № 261 (2002 г.),

     стр. 5.

 

еще рефераты
Еще работы по астрономии