Реферат: Исакиевский собор

История собора.

Одним из грандиознейших вмире купольных сооружений и главной доминантой центра города являетсяИсаакиевский собор. Его особые величие и роскошь, выраженные и в размерахздания, и в богатстве каменного убранства, определились тем значением, котороеему предавал дом Романовых: собор посвящен Петру I  и назван в честь св. ИсаакияДалматского, в день памяти которого родился Петр I. Сменяя друг друга, до нынешнегоИсаакиевского собора были возведены три Исаакиевские церкви, все более дорогие.

1-я церковь

При закладкеАдмиралтейства против его главного входа на Адмиралтейском лугу, примерно наместе нынешнего фонтана с бюстами выдающихся деятелей России, срубили бревенчатыйамбар, в котором изготовлялись чертежи для разных корабельных сооружений. Новскоре на внутреннем дворе верфи построили новую, более просторную чертежную«камору», а старый амбар перестроили под приходскую церковь, которая былаосвящена в 1710 году во имя Исаакия Далматского. Это было длинное бревенчатое,с широкими окнами строение, крытое двускатной тесовой крышей. Над алтаремвозвышался купол с крестом, а над западной стороной – одноярусная со шпицемколокольня.

2-я церковь

6 августа 1719 годабыла заложена новая каменная церковь во имя того же святого, строившаяся попроекту архитектора Маттарнови. Она стояла примерно там, где сейчас красуетсяМедный всадник, только в ту пору Нева в этом месте была шире, а берег низменныйболотистый. Церковь в плане имела форму греческого равноконечного креста и завершаласьвысокой стройной башней с золоченым шпилем; внешне она несколько походила навозводимый в крепости Петропавловский собор, и к тому же на обоих храмах были установленычасы-куранты, доставленные из Амстердама. В 1735 году в шпиль ударила молния, ивозник пожар – церковь пришлось восстанавливать чуть ли не заново.

3-я церковь

 Вступившая на престол в1761 году Екатерина 2, особенно чтившая память великого предшественника, сочла,что старинная и обветшалая церковь не гармонирует с архитектурным ансамблемцентральной части столицы, и повелела А. Ринальди возвести на новом местемраморный величественный Исаакиевский собор. Работы начались в 60-х годах 18 века,но велись очень медленно и второпях были закончены лишь при Павле 1. Гранит идругие строительные материалы пошли на возведение Михайловского замка, анедостроенный собор поспешно завершили в кирпиче и с большими искажениямипроекта Ринальди. При этом размеры церкви и ее колокольни оказались сильноуменьшенными по сравнению с планом А. Ринальди. Третья Исаакиевская церковь,хотя и облицованная карельскими мраморами, не гармонировала с окружавшими еепостройками и была снесена. Сейчас ее модель экспонируется в отделе истории архитектурыНаучно-исследовательского музея Академии художеств.

4-я церковь

Александр 1 решилвозвести новый храм, который мог бы «как снаружи, так и внутри по богатству иблагородству архитектуры представлять все, что возбуждает удивление в самыхвеликолепных церквях Италии»[1].Здание предназначалось для главного православного храма России, на его возведениене жалели ни средств, ни сил. Собор строился по проекту архитектора О. Монферрананеобычайно долго, в течение 40 лет начиная с 1818 года, вследствие больших техническихтрудностей.

Внешнийвид

Этот собор – крупнейшеесооружение середины прошлого столетия и последний храм, воздвигнутый рукамикрепостных.

В ясные солнечные днигромадный, сверкающий позолотой купол собора виден за десятки километров.Издали, конечно, трудно разглядеть, что вершину слегка удлиненного куполавенчает легкая изящная постройка – фонарик с греческим золотым крестом, а уоснования купол окружает стройная колоннада.

Может показаться, чтосверкающий купол похож на шлем витязя. Да и сам собор-исполин с его нерушимойгранитной мощью ассоциируется с образами русских чудо богатырей из былинногоэпоса. Что ж, для русского православного храма такие сравнения были бы нестолько уместны, но и желательны, тем более что первопрестольный собор столицыдолжен был служить символом незыблемости и мощи русского самодержавия иправославия.

СтроительствоИсаакиевского собора совпало с тем периодом в истории Петербурга, когда вархитектуре господствовал классический стиль, что нашло свое отражение и вовнешнем облике здания.

Большой купол Исаакиевского собора

Исаакиевский собор, как ибольшинство православных храмов, пятиглавый, но его центральный куползначительно больше и наряднее, что характерно и для других храмов того времени.

Большой куполИсаакиевского собора по величине стоит на шестом месте среди подобныхсооружений современного мира. Вершина его увенчана легкой, изящной постройкой,называемой фонариком, тоже с небольшим золоченым куполком, завершенным крестом.

Нижняя, цилиндрическаячасть купола, служащая ему основанием, — барабан, или башня, — снаружиоблицована мрамором, частично обшита медью и прорезана двумя рядами окон. На широкомкольцеобразном выступе барабана установлены стройные колонны с нарядными базамии капителями. Над колоннадой – балюстрада с фигурами ангелов и архангелов, отлитымииз бронзы. Облаченные в длинные свободные одежды крылатые статуи четко выделяютсяна светлом фоне барабана, а их причудливые, резко очерченные силуэты четко прорисовываютсяна бледной голубизне неба. Фигуры, стоящие над колоннами, продолжают ихвертикали, что придает всей колоннаде более легкий стройный вид.

Колокольни

Над кровлей соборавозвышаются четыре колокольни, четырехгранные, выложенные гранитом, с открытымизвонами и украшенные колоннами, а малые золоченые купола с крестами видны ужеиздали. Колокольни расположены на массивных выступах стен северного и южногофасадов. Вертикали выступов членят плоскости фасадов, создавая игру светотени,громоздкий, отчего корпус собора выглядит стройнее. Внутри выступов круглыеколодцы с каменными винтовыми лестницами для подъема на площадки колоколен.

Колонны

Среди наружных украшенийИсаакиевского собора прежде всего выделяются его колонны из темно-розовогогранита-рапакиви. Особенно грандиозные колонны установлены на гранитныхмассивных стилобатах четырех величественных портиков собора: в северном и южномпортиках – по 16 колонн, в восточном и западном – по 8. Колонны венчаютсяантаблентом, фриз которого высечен также из темно-розового гранита-рапакиви, ак подножию собора от них ведут широкие гранитные ступени. Каждая из 48 колоннимеет высоту 17 м, диаметр 1,85 м и весит 114 тонн. Они входят в число самыхгигантских в мире, уступая по размерам только Александровской колонне,возведенной также по проекту О.Монферрана, обелиску св.Петра в Риме иПомпейской колонне. Выше портика, в барабанах куполов, звоницах, а также побокам окон над городом как бы парят ряды колонн из того же розового гранита.

 Всего собор украшают 112гранитных колонн.

Стены собора

После установки колоннпортиков возводились стены собора. Снаружи они облицованы крупными плитамисветло-серого рускеальского мрамора. Из такого же мрамора высечены резныепортики дверей с многофигурными бронзовыми рельефами. Рускеальский мрамороказался очень нестойким и стал быстро разрушаться. Поэтому в 1870–1890-хгодах, при первой реставрации собора многие плиты рускеальского мрамора были замененывставками из более однородного бледно-серого итальянского мрамора “бардиллио”,добытого возле Серравеццы.

Интерьер

Торжественно богат визобилии украшенный цветным камнем огромный интерьер Исаакиевского собора.Особое впечатление производит иконостас, вырезанный из белого статуарногомрамора, добытого в Серравецце в каменоломнях Ла Винкарелла, Фальковая и МонтеАльтиссимо. В нем находятся восемь колонн и две пилястры, сделанные из малахитаспособом ”русская мозаика”. Эти колонны высотой 9,7 м и диаметром 0,62 мпредставляют единственную в своем роде достопримечательность. Колонны ипилястры обильно каннелированы и украшены золочеными капителями. Из малахитасделаны также вставки-медальоны и узкие плиты-филенки в боковых арках алтаря.Всего для внутренней отделки Исаакиевского собора пошло 15 т меднорудянскогомалахита самого высокого качества.

По первоначальномупроекту Монферрана в алтаре предпологалось поставить восемь колонн из зеленойсибирской яшмы и четыре колонны из пурпурного порфира, но в связи собнаружением в 1836 году на Меднорудянской шахте огромной глыбы малахита былорешено употребить для отделки колонн именно этот камень, палитра зеленого цветакоторого включает разнообразные оттенки.

Две центральные колонныиконостаса высотой 4,9 м и диаметром 0,43 м также по способу ”русской мозаики”облицованы темно-синем бадахшанским лазуритом. Любопытно, что вначале этиколонны были облицованы прибайкальским лазуритом, но в таком виде они непонравились Монферрану, и он распорядился изготовить для иконостаса новыеколонны из бадахшанского камня, а колонны из прибайкальского лазуритаиспользовал в декоре своего особняка на Мойке. Архитектор не учел того, чтобадахшанский лазурит хорошо выглядит только при очень ярком освещении. Света жев алтаре Исаакиевского собора даже сейчас недостатоно, и бадахшанский каменькажется довольно мрачным. А прибайкальский лазурит и при искусственномосвещении не теряет своей красоты. В арках боковых приделов иконостаса также изпластинок лазурита выложен излюбленный древнегреческий орнамент – меандр, или бордюр“A la grecque”.

Ступени к алтарю и нижняячасть иконостаса вытесаны из темно-красного шокшинского кварцита – “шаханскогопорфира”. Из него же сделан карниз, венчающий каменный декор всего интерьера.Широкий фриз этого кварцита окаймляет пол по периметру собора.

Пол составлен из плиттемно-серого и светло-серого рускеальского мрамора, расположенных в шахматномпорядке. Центральная часть пола под куполом собора представляет собойвеликолепную мозаику в форме огромного круга, называемого “розасом”, т.е.розой, набранную из розового и вишнево-красного тивдийского мрамора,обрамленную бордюром «a la grecque».

Нижняя часть стен игромадных пилонов выложена плитами черного аспидного сланца. Над ними стенысобора облицованы белым итальянским мрамором и отделаны пилястрами и колоннамииз тивдийского светло-розового и вишнево-красного мрамора. Всего в соборе 8колонн и 172 пилястры, полупилястры и четвертьпилястры из карельских мраморов.Колонны и пилястры светло-розового теплого по тону цвета каннелюрованы, атемные вишнево-красные пилястры, стоящие по углам собора, гладкие. В некоторыхплитах, например находящихся в юго-западном углу собора, видно, какнежно-розовый цвет мрамора постепенно переходит в красный и темный вишнево-красный,а иногда камень становится пепельно-розовым, почти серым. Под пилястрами врамках из белогорского мрамора расположены круглые медальоны и узкие фигурныедоски, изготовленные из хорошо отполированной соломенской брекчии.

В углублениях между пилястрамив стены вставлены огромные плиты из разноцветного привозного мрамора: зеленогогенуэзского, или “verde di Levanto”, красного “rosso di Levanto”, желтогосиенского. Под настенными иконами, орнаментированными резным белым итальянскиммрамором, находятся большие доски из французского мрамора “гриотто”. Этот оченьценный мрамор имеет яркий красный цвет с белыми округлыми пятнами окаменелыхраковин.

Огюст де Монферран

(1786-1858)

О. Монферран прибыл вПетербург в 1816 году. Разработал целый альбом из 24 проектов перестройкиИсаакиевского собора. В 1817-1857 годах Монферран становится главным архитекторомИсаакиевского собора. В Петербурге ему принадлежат и некоторые другиепостройки, среди которых нельзя не назвать знаменитую Александровскую колоннуперед Зимним дворцом.

В южном нефе собора стоитбюст Огюста де Монферрана – автора проекта и строителя Исаакиевского собора.Ученик знаменитого архитектора, скульптор А. Фолетти, исполнил этот бюст извсех тех пород камня, которые Монферран употребил при отделке собора. ЛицоМонферрана он вытесал из белого каррарского мрамора, волосы – из серого мрамора“бардиллио”, мундир – из серого гранита, воротник мундира – из аспидногосланца, плащ – из шокшинского малинового кварцита, орденскую ленту – иззелёного мрамора, а ордена – из жёлтого сиенского мрамора и малиновогокварцита. Постаментом бюста послужил розовый тивдийский мрамор.

Здесь, может быть,уместно вспомнить слова Александра Дюма из мало известного сейчас некролога,посвященного О. Монферрану и написанного во время его недолгого пребывания вПетербурге в 1858 году, как раз после открытия собора и смерти архитектора:«Гильберти, которому поручили ваяние дверей баптистерия во Флоренции, склонилсянад ними в 20-летнем возрасте молодым темноволосым человеком, а разогнулсятолько 60-летним седым стариком. Монферран провел то же время над своимпроизведением, 40 лет, почти полвека, более, чем обычная жизнь человека, время,какое понадобилось Франции, чтобы утвердить и опрокинуть три режима (империи).Но в течение этих сорока лет Монферран не только создал двери такогобаптистерия, он построил целую церковь, воздвигнул, заставил подняться изземли, заставил возвыситься к небу. Он не только ваял бронзу, он иссекалгранит, он полировал мрамор, он плавил золото, он вправлял драгоценные камни.…Пока эти две нации воевали, союз искусства устоял. Циркулем ее архитекторов икарандашом ее художников Франция подавала руку России…»[2]

И взавершение…

Исаакиевский собор былоткрыт 30 мая 1856 г., в 186-ю годовщину со дня рождения Петра I. Многотехнических новшеств и смелых инженерных решений было применено при строительствесобора, таких, как создание мощного свайного основания, блочная кладка фундаментови использование аммосовской системы отопления, разработка особой конструкцииподкупольных сводов и перекрытий, метод гальванопластики при изготовлениибронзовой скульптуры, искусное возведение сложных строительных лесов и т.д.Умело использовались и старые приемы установки колонн при помощи передвижныхпортальных кранов, а также огневой метод золочения куполов амальгамой, которыедо сих пор ярко блистают, не разу не обновленные. И все же эта каменная громадаоказалась непрочной. Фундаменты собора давали неравномерную осадку, мраморныестены разрушались, Уже через 30 лет собор вновь оделся в леса и с тех пор нераз реставрировался.

Особо сильно Исаакиевскийсобор пострадал во время Великой Отечественной войны. Его гранитные колонныбыли повреждены осколками разорвавшихся поблизости фашистских снарядов.Множество таких ран несут, в частности, колонны западного портика. Осколки бомби снарядов пробили крышу здания, и внутрь его стали проникать атмосферныеосадки. Декоративное убранство собора разрушалось от сырости и холода. Намраморной облицовке внутренних стен и пилонов образовалась сеть трещин,появились выбоины и сколы. Мрамор утратил зеркальную полировку, поверхность егопокрылась грязью и копотью.

В первые же послевоенныегоды в соборе начались реставрационные работы, продолжавшиеся до 1963 г. Стеныбыли очищены от наслоений грязи абразивами, трещины и выбоины на мраморетщательно заделывались разноцветными мастиками, созданными  на основесинтетических смол. Затем вся поверхность камня была тщательно отполирована.Сейчас только внимательно присмотревшись к блестящей поверхности мраморныхплит, можно увидеть множество мелких вставок из мастики с мраморной крошкой. Впоследующие годы колонны и стены собора чистились и реставрировались не раз. Итеперь постоянно ведется очистка наружных колонн и стен. Каждый раз, когдаснимают леса, всех радует обновленность каменной красы. Леса передвигаютдальше, за угол, а у посветлевшей части здания начинают свою коптильную работугромадные автобусы. Остается лишь верить, что когда-нибудь это вечное движениезавершится чем-то разумным.

еще рефераты
Еще работы по архитектуре