Реферат: Архитектурный ансамбль XVII-XIX веков - Екатеринская пустынь

Дорогав Суханово проходит мимо малоизвестногоархитектурного ансамбля XVII — XIX веков — бывшей Екатеринской пустыни.

Началоэтой обители было положено в 1658 г. царем Алексеем Михайловичем, который,охотясь в здешних лесах, узнал о рождении дочери, которую нарек Екатериной.Никольскую церковь, палаты, ограду кельи и «всякое каменное дело» строил видныймосковский зодчий Иван Кузнечик — автор таких известных сооружений, как церковьГригория Неокесарийского, и Покровский собор вИзмайлове. Во второй половине XVIII века в монастыре велисьзначительные работы: был воздвигнут Екатерининский собор, а позднее, в1800-х гг., поднялась надвратная колокольня сцерковью Дмитрия. Ворота под колокольней заложены. Обойдя монастырь, можновыйти на проселок, ведущий в Суханово (около 1,5 км).

Дорогаупирается в ограду дома творчества. Здесь онасворачивает, и по дуге ведетмимо строений бывшего конного двора, к служебным корпусам, и, так называемым«домам для приезжающих».

Возникновениеусадьбы относят к концу XVII века. Тогда Суханово было пожаловано одному из деятельных сторонниковПетра I, боярену Т. Н. Стрешневу.Затем усадьба принадлежала казне, и была пожалована другому сподвижнику Петра,обер-прокурору И. И. Дмитриеву-Мамонову, женившемуся позже на племяннице царя — царевне Просковье Иоанновне.

С 1804 г.усадьба перешла к князьям Волконским и находилась в их владении до ,1917 г. Многиеусадебные постройки были перестроены иливозведены заново стараниями дочери Мельгунова Е. А.Волконской и ее племянника Л. М. Балконского. Последний был начальником Главного штаба Александра 1, а приНиколае 1 был назначен министром двора. Л. М.Волконский, неоднократно приезжавший из Петербурга в Суханово, привлек к проектированиюусадьбы выдающихся русских архитекторов.

В1820-х гг. были построены в формах псевдоготики- с башенками и зубцами — служебные корпуса, а в 1830-х появились и «дома для приезжающих»  в классическом стиле. Идущая мимо нихдорожка спускается в овраг и ведет к плотине пруда,образованного на речке Гвоздне.

Парковыйфасад дома украшает шестиколонный портик. Отсюдаоткрывается красивый вид на деревню на высоком противоположном берегу. Одна изтенистых аллей ведет к беседке на высоком берегу — «Храму Венеры». Далее аллеяприводит к арочному мосту, переброшенному через овраг. Под мостом идет дорожкана плотину. Перейдя овраг, надо направиться к самому, пожалуй, интересномусооружению Суханова — мавзолею. На пути к нему нельзя пройти мимо бронзовойскульптуры девушки с разбитым кувшином — копии с известной скульптуры П. П.Соколова, находящейся в Царскосельском парке и воспетой А. С. Пушкиным.

Сухановскиймавзолей построен в 1813 г. над склепом, вкотором был похоронен муж Е. А. Волконскойкнязь Д. П. Волконский, скончавшийся от ран,полученных в 1812 г. Сооружение представляет собой ротонду. Преждеэто была церковь Дмитрия Ростовского. С востока ее украсилстрогий дорический портик. На лестнице установлены два чугунных жертвенника в стиле ампир. Первоначально церковь объединяласьполуциркульной открытой колоннадой с небольшими флигелями и колокольней. Не такдавно обнаружен проект этого сооружения, позволивший, наконец, уточнитьимя зодчего. Им является архитектор В. П. Стасов, авторзнаменитых Павловских казарм на Марсовом поле,триумфальных арок в Петербурге.

 

 

еще рефераты
Еще работы по архитектуре