Реферат: Озеленение и благоустройство внутриквартального сквера

Содержание

Введение                                                                                                  2

1.Климатические особенности региона                                               5

2.Основные принципы проектирования внутриквартальных скверов и жилыхтерриторий                                                                               7

3. Архитектурно-планировочное решение                                          11

4. Посадочная ведомость                                                                      14

Заключение                                                                                           19

Список используемой литературы                                                     20

Введение

Зеленые насаждения в городе улучшают микроклимат городскойтерритории, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе,предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары. Этоможет быть достигнуто при сохранении естественных зеленых массивов в жилыхзонах и правильном проектировании новых, и реконструкции существующих городов.Человек здесь не оторван от природы: он как бы растворен в ней, поэтому иработает, и отдыхает интереснее, продуктивнее.

Главнымифункциями зеленых насаждений можно назвать такие как:

1. Санитарно – гигиеническая.

2. Рекреационная.

3. Декоративно-художественная.

1)Санитарно-гигиеническая функция.

Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы. Ониучаствуют в образовании гумуса почвы, обеспечивающего её плодородие.Формирование газового состава атмосферного воздуха находится в прямойзависимости от растительного мира: растения обогащают воздух кислородом,полезными для здоровья человека фитонцидами и легкими ионами, поглощаютуглекислый газ. Зеленые растения смягчают климат. Растения усваивают солнечную энергию и создают изминеральных веществ почвы и воды в процессе фотосинтеза углеводы и другиеорганические вещества.

В зависимости от величины города, его народнохозяйственногопрофиля, плотности застройки, природно-климатических особенностей, породныйсостав насаждений будет различным. В крупных индустриальных центрах, гдесоздается наибольшая угроза санитарному состоянию воздушного бассейна, дляоздоровления  городской среды вокрестностях заводов рекомендуется высаживать клён американский, иву белую,тополь канадский, крушину ломкую, казацкий и виргинский можжевельник, дубчерешчатый, бузину красную. Древесно-кустарниковая растительность обладаетизбирательной способностью по отношению к вредным примесям и в связи с этимобладает различной устойчивостью к ним. Газопоглотительная способностьотдельных пород в зависимости от различных концентраций вредных газов в воздухенеодинакова. Лучшими поглотительными качествами обладают липа мелколистная,ясень, сирень и жимолость. В зоне слабой периодической загазованности большееколичество серы поглощают листья тополя, ясеня, сирени, жимолости, липы, меньше- вяза, черемухи, клена.

Приозеленении городской территории необходимо учитывать указанные свойства древесно-кустарниковойрастительности, хотя они могут меняться в зависимости от различных факторов:возраста и вида растений, состава газовых выбросов и их концентрацией, а такжеот географических, почвенно-климатических и метеорологических условий.

2)Рекреационная функция.

Растенияне только выполняют свою биологическую и экологическую функцию; их разнообразиеи красочность всегда «радует глаз» человека. Как приятно после долгой имонотонной работы выйти на улицу и пойти в парк, вдыхая свежий воздух и наслаждаясьшумом листьев на ветру. Или хорошо пройтись жарким летним днём по прохладнойтени аллеи, вдыхая аромат цветов. Ничто так не успокаивает мысли и не поднимаетнастроение, как прогулка по скверу.

Человекнеразрывно связан с природой, он её часть. И в жизни каждого человека бываютминуты, когда он не может без неё. Хорошо, когда для того, чтобы ощутитьединство с окружающим миром, достаточно выйти на улицу.

3)Декоративно-художественная функция.

Озеленение улиц определяется ихзначением и характером окружающей застройки. Насаждения являются важной инеотъемлемой частью планировки улиц, активно влияя на архитектурный облик.

Такимобразом одним из путей улучшения городской среды является озеленение. Обязательнымитребованиями к системе озеленения – равномерность и непрерывность. Основными жеэлементами системы озеленения города являются парки, сады, озелененныетерритории жилых и промышленных районов, набережные, бульвары, скверы,зазащитные зоны.

1.<span Times New Roman"">    

Климатическиеособенности региона

Проект благоустройства иозеленения внутриквартального сквера запланирован для города Сосновый Бор.

Климат Соснового Борапереходит от континентального к морскому, но имеет и свои особенности,обусловленные географической широтой (60 градусов северной широты), равнинностьюи близостью Финского залива.

Годовое количествоосадков – 504 миллиметра. Значительная часть осадков выпадает в виде снега.Продолжительность устойчивого снежного покрова на территории 127-130 дней.

Средняя температура вянваре-феврале минус 8-9 градусов по Цельсию, в июле – плюс 16-18 градусов поЦельсию.

 Зимой преобладают юго-западные ветры.Устойчивый снежный покров образуется обычно в конце января. Весна наступает вконце марта. Погода стоит в основном ясная. Лето наступает в июне и длится до серединысентября. Осень продолжается до конца ноября. Облачность и влажность в этовремя самые высокие, часты туманы.

 Особое воздействие оказывают морские ветры —бризы, которые образуются на границе суши и залива и меняют направление двараза в сутки; дневной бриз дует с суши на море, а ночной — с моря на сушу.Теплые воздушные массы с Атлантики западные, юго-западные и южные потокипридают местному климату черты, характерные для морских побережий: зима мягкая,а лето прохладное, осень часто теплее весны.

 Небольшая территория города Сосновый Борнаходится на приморской низменности, которая сложена рыхлыми осадочнымипородами. Эта низменность тянется узкой полосой от устья Невы на запад вдольюжного берега Финского залива.

В пределах территорииСоснового Бора встречаются значительные запасы кварцевых песков, которыеявляются особо чистыми, т.к. лишены минеральных и органических примесей. Менее,чем пески распространены глины. Глины встречаются тоже разные – от желтыхленточных ледникового происхождения до морских сине-зеленых. Также встречаютсяна местности и горючее полезное ископаемое – торф.

<span Times New Roman",«serif»">Сама природа дала название городу, который вырос натерритории лесной зоны Ленинградской области. Вдоль всей сухопутной границыгорода широким массивом тянутся хвойные и смешанные леса, среди которыхпреобладает европейская ель и сосна. В лесах встречаются различные виды берез,ив, серая и черная ольха, осина. В подлесках в изобилии растут кустарникичерники, брусники, толокнянки, вереска, на болотах – клюква. По земнойповерхности стелятся разнообразные виды мхов, лишайников, папоротников, осоки,много и лечебного сфагнума.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">2.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">Основные принципы проектирования внутриквартальныхскверов и жилых территорий

Скверы – важные представительные объектыозеленения, размещаемые на участках величиной от 0,15 до 2,5 гектар. Обычноскверы располагаются на городских площадях, пересечениях улиц, участках,примыкающих к жилым кварталам, у административных и общественных зданий инаходятся в очень неблагоприятных условиях городскрй среды (высокие уровеньшума, загазованность воздуха и т. д.). Планировка определяется назначениемсквера и включает партерные участки – газоны, цветники, группы деревьев икустарников, площадки для отдыха, транзитные и прогулочные дорожки.

Скверы могут иметь регулярную, свободную иликомбинированную планировку. В зависимости от приемов размещения деревьев икустарников сквер может быть открытого типа, с преобладанием горизонтальныхприемов растительных композиций, и закрытого типа с плотными посадками деревьеви кустарников по периметру и внутри массива.

Зеленые насаждения должны занимать около 70процентов общей площади скверов, площадки и дорожки – 20 – 25 процентов,  сооружения – 2 – 5 процентов.

Планируемое озеленение и разбивка дворовыхтерриторий требует учета целого ряда факторов и условий. Значение имеетзастройка территории, жилые здания, численность проживающего населения, еговозрастной состав (баланс территории). Учитываются подземные коммуникации,различные надземные сооружения: жилые здания, проезды, сеть окружающих улиц,места обслуживания, трассы пешеходного движения, остановки общественноготранспорта.

Жилая территория –участки при группах жилых домов или дворы объединенные несколькими зданиями (4– 5 зданий), предназначенные для повседневного отдыха, а также дляхозяйственной деятельности проживающего населения.

Жилая территория делитсяна следующие функциональные зоны:

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

В придомовых полосахразмещаются участки отдыха для детей и пенсионеров (при ширине более 6 метров).В центре двора выделяют зону активного отдыха, где предусматривается установкаразличных спортивно-игровых устройств. При проектировании площадок основноевнимание следует уделять целесообразности их формы в соответствии сфункциональным значением и определению размеров в зависимости от одновременнопользующихся площадкой количества посетителей.

Типы и размеры спортивныхплощадок:

-<span Times New Roman"">      

* 18 метров;

-<span Times New Roman"">      

волейбольная площадка – 25 * 14метров;

-<span Times New Roman"">      

теннисная площадка – 40 * 18 метров;

-<span Times New Roman"">      

футбольное поле – 108 * 72 метра;

-<span Times New Roman"">      

хоккейная коробка – 67 * 36 метров;

Спортивные площадкиследует размещать от стен зданий на расстоянии не менее 30-40 метров. Частоплощадки объединяют в блоки и ограждают металлической сеткой высотой 3 метра. Площадкиобязательно должны быть ориентированны с севера на юг.

Металлические конструкциирекомендуется декорировать вьющимися растениями (посадочные ямы должны бытьснаружи). Одно из обязательных условий проектирования детских площадок –изоляция от дорожек с интенсивным движением и проездов и исключение сквозногодвижения. Детские площадки по периметру следует изолировать живой изгородью. Всеплощадки рекомендуется устраивать на сухих, слегка возвышенных местах.Поверхность должна быть ровной и иметь уклон в одном или двух направлениях неменее 0,006 и не более 0,03.

В обязательныйкомплекс элементов благоустройства должны входить зеленые насаждения, скамьидля отдыха с урной у каждой из них, система освещения (фонари высотой не менее2,5 м) и ограждения газонов. Мощение дорожек и площадок в местах наибольшегопосещения рекомендуется выполнять из бетонных плит или гравийно-песчаныхсмесей. Асфальт в скверах применять нецелесообразно.

При проектированиисквера, его озеленения, прилегающей территории необходимо учитывать следующиетребования:

-<span Times New Roman"">      

   озеленения;

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

-<span Times New Roman"">      

В сквере наиболееоптимальным средством озеленения является газон, подчеркивающий простотуархитектуры. На этом фоне размещаются другие виды озеленения: групповые,одиночные, аллейные посадки, живые изгороди, цветники. В скверах используютсяустойчивые к городским условиям посадочный и семенной материалы.

Предъявляютсясамые высокие требования к работам по посадкам деревьев и кустарников,устройству газонов и цветников и уходу за насаждениями на хорошемагротехническом уровне (систематические поливы, внесение органических иминеральных удобрений, применение стимуляторов роста и т. п.).

Минимальное расстояниепри посадке деревьев и кустарников в метрах:

Расстояние до

Деревья

Кустарники

Стены здания

5

1,5

Край проезжей части

2,5

1,5

Бордюр, тротуар

1

0,5

Бордюр дороги

0,75

0,5

Ограда более 2 метров

4

1

Ограда до 2 метров

1

0,75

Территория должна бытьблагоустроена, иметь водостоки для отвода поверхностных вод. Питьевой иключевой водопроводы, канализацию, освещение.

Вопросыинженерной подготовки, вертикальной планировки, прокладки подземныхкоммуникаций и наружного освещения должны решаться в комплексе с озеленением иразмещением малых форм.

3.<span Times New Roman"">    

Архитектурно-планировочное решение

Объект проектирования –внутриквартальный сквер был запланирован для города Сосновый Бор в соответствиис климатическими условиями и учетом норм и правил проектирования. Общая площадьобъекта 0,8 гектар. Планировка сквера решена в смешенном стиле. Сквер не имеетособой архитектурной ценности и запроектирован, как замкнутая композиция.Границами участка с севера, востока и юга служит жилая застройка, а с запада –проезд. Объект имеет прямоугольную форму. В основу архитектурно-планировочногорешения была положена идея создания сквера для повседневного отдыха жителейблизлежащих домов с устройством по периферии детских площадок и площадоккратковременного отдыха.

Условно сквер разделен надве зоны: тихого отдыха в западной части и детского отдыха в восточной,расположенной непосредственно в близи жилой застройки. Эти части скверасоединяет изогнутая прогулочная дорожка, протянувшаяся от юго-восточного угла скверадо западной его границы. Излом дороги акцентируется рядовой посадкой изможжевельника обыкновенного. Основная дорожка пересекается с дополнительнойдорожкой, проходящей с юга на север.

В месте пересечения дорогпроектом предлагается устроить площадку для отдыха, имеющую формупрямоугольника с округленными краями, что делает планировку интереснее. Площадьплощадки 560 метров квадратных. По периметру проектируется стриженная живаяизгородь из кизильника блестящего. В центре и углах площадки располагаютсяцветники. Центральный цветник состоит из зеленого настила травы и клумбы.Угловые клумбы имеют треугольную форму. Учитывая парадность цветников, на нихпредлагается сезонное оформление: весной – двулетники (виола), а налетне-осенний период – летники (ирезине с бегонией вечноцветущей). Краяцветников обрамляются плиточным покрытием. У входов на площадку планируетсявысадить куртины из чубушника венечного. Площадка имеет набивное покрытие иоснащена скамьями, урнами и фонарями.

В восточной части скверапредусмотрен комплекс для отдыха детей младшего и среднего возраста, состоящийиз трех площадок, соединенных между собой дорожками шириной 1 метр. Он отделенот остальной территории сквера обходной дорогой, вдоль которой предлагаетсявысадить липу мелколистную и ольху черную. Дерен белый в качествесвободнорастущей живой изгороди предлагается использовать для оформленияцентральной площадки, имеющей круглую форму. В центре этой площадкизапроектирована небольшая клумба, на которой будут высажены летники (тагетис тонколистный).Две другие площадки имеют форму восьмиугольника.

Все площадки имеют мягкоепокрытие из специальной смеси (суглинистый грунт и гравийная крошка) и оснащеныигровым оборудованием: песочницами, качелями, лесенками. Все оборудованиерассчитано на изготовление заводским способом из легко сборных элементов. Местадля отдыха оснащены скамьями и беседкой, а также, как необходимый элементблагоустройства, предусмотрены урны и фонари. На территория вокруг площадок, сучетом того, чтобы большая её часть была освещена, предлагается высадитьдеревья средней величины: рябину обыкновенную и тую западную. У пересеченияпрогулочных дорожек по проекту запланировано высадить куртины из спиреияпонской и дерена белого.

В северной части скверарасполагается пешеходная дорога шириной 3 метра. Она является удобным транзитомот жилой застройки к располагающемуся на западе проезду. С учетом норм посадкидеревьев и кустарников возле домов, здесь планируется высадить куртины изсирени обыкновенной, а также деревья с ажурной кроной: лиственницы сибирские иберезы плакучие.

В центральной частиосновную площадь занимает газон. Здесь будут высажены небольшие группы срегулярным размещением деревьев, так как они оживляют газон. С учетомбиологических качеств растений, их соответствии климатическим и почвеннымусловиям, их декоративным свойствам  всостав групп планируется ввести следующие породы: ель обыкновенная, лиственницасибирская, орех маньчжурский, ива ломкая, клен остролистный.

В северной части скверапланируется высадить смешанный массив, в состав которого будут входить: хвойные(лиственница сибирская), лиственные (клен остролистный, орех маньчжурский, липамелколистная) породы и свободнорастущие кустарники (барабарис обыкновенный ифорзиция европейская).

При озеленении придомовыхполос будут использованы деревья с ажурной кроной, невысокие кустарники ицветники. У подъездов с восточной стороны планируются кустарники: снежногодникбелый и спирея японская, с северной – снежноягодник белый и шиповникморщинистый. В качестве цветочного офрмления в придомовых полосах будутиспользованы многолетники – флокс шиловидный.

4. Посадочная ведомость

<span Times New Roman",«serif»;letter-spacing: -1.3pt">Наименование

Площадь, м2

Количество, шт.

Примечание

деревья

кустарники

цветы

Хвойные деревья

1.

Ель обыкновенная

Picea  abies

2.

Можжевельник обыкновенный Juniperus  communis

15

3

Рядовая посадка

3.

Лиственница сибирская

Larix  sibirica

4.

Туя  западная

Thuja  occidentalis

30

6

Группы

Лиственные деревья

1.

Липа мелколистная Tilia cordata

2.

Береза плакучая

Betula pendula

3.

Ольха черная

Alnus glutinosa

4.

Рябина обыкновенная

Sorbus  aucuparia

5.

Ива ломкая

Salix fraglis

6.

Клен  остролистный

Acer  platanoides

7.

Орех  маньчжурский

Juglans  mandshurica

Кустарники

1.

Чубушник венечный

Philadelphus coronarius

2.

Дерен белый

Свободнорастущая живая изгородь

3.

Барбарис обыкновенный

Berberis vulgaris

4.

Форзиция европейская

Forsythia europea

5.

Шиповник морщинистый

Rosa  rugosa

6.

Снежноягодник белый

Symphoricarpos  albus

7.

Сирень обыкновенная

Syringa vulgaris

куртины

8.

Кизильник блестящий

Cotoneaster lucidus

Стриженная живая изгородь

Цветы

1.

виола

2.

Тагетес тонколистный

Tagetes tenuifolia

3.

Ирезине Линдена

Iresine  lindenii

4.

Флокс шиловидный

Phlox subulata

5.

Бегония вечноцветущая

Заключение

Главной целью даннойдипломной работы являлось озеленение и благоустройство внутриквартального сквера.В работе были рассмотрены нормы и правила проектирования, вопросы размещениянасаждений в зависимости от место нахождения зданий, наличия сооружений,проездов, а также правил проектирования сквера и жилой территории. Присоставлении проекта необходимо было выбрать ассортимент, подборку деревьев икустарников, решить вопросы принципиального размещения насаждений всехкатегорий в зависимости от специфики и характера жилой застройки, системы дрог,разбивки сквера.

Разработан проект по проектированиюи озеленениютерритории на основе знаний по почвоведению, основам зеленого строительства,цветоводству, ландшафтному проектированию.

Список используемой литературы

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

4.<span Times New Roman"">    

5.<span Times New Roman"">    

еще рефераты
Еще работы по архитектуре