Реферат: Формы адвокатской деятельности

Формы адвокатской деятельности в РФ

Представительство в гражданском процессе всегда привлекало  внимание учёных-юристов России. Так, одни учёные признавали представительство самостоятельным правовым институтом (Е.В. Васьковский, И. Е. Энгельман), а другие включали представительство в институт доверенности (например, Д. И. Мейер).

На наш взгляд, очевидны научно-практические преимущества концепции представительства как самостоятельного института.

Судебная реформа 1864 года и принятые в ходе её нормативно-правовые акты стимулировали научные изыскания проблем представительства в Российской цивилистике.

Законодатель того времени под представительством понимал действия поверенного по представительству лица в суде. Эта формулировка не давала ответа на вопрос что же представляет собой институт судебного представительства.

В настоящее время легального определения судебного представительства также не существует. На наш взгляд это является существенным упущением законодателя.

В связи с этим в науке возникло два основных подхода к определению понятия представительства.

Согласно первой точке зрения представительство понимается как правоотношение. Так, М. С. Шакарян определяет представительство в суде как правоотношение, в силу которого одно лицо совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах представляемого, вследствие чего непосредственно у последнего возникают права и обязанности.

Представители второй точки зрения (В.М. Шестюк, И.В. Решетникова, Е.В. Сологубова) рассматривают представительство как деятельность представителя от имени представляемого в гражданском процессе, осуществляемую в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения.

В юридической литературе также делались попытки объединить эти точки зрения.[1]

Представительство в суде посредством адвоката — одна из  разновидностей договорного представительства.

Понятие «адвокатская деятельность»  впервые появилось в Федеральном законе от 31 мая 2002 года №63-ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Адвокатской деятельностью признаётся квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицам, получившим статус адвоката в порядке, установленным Федеральным законом об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их  прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

В существовавшем ранее Положении об адвокатуре в РСФСР такого понятия не имелось, что приводило к довольно широкому толкованию адвокатского участия в жизни общества.

Основными признаками адвокатской деятельности являются:

а) оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам (доверителям);

б) оказание такой помощи лицам, работающим на профессиональной основе;

в) лица, оказывающие юридическую помощь должны получить статус адвоката, в соответствии с ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

г) целями этой деятельности должны быть:

   — защита прав, свобод, интересов доверителя

   — обеспечение доступа к правосудию.

Только наличие всех 4 оснований одновременно делает возможным признание такой деятельности адвокатской.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской, т.е. её целью не может являться извлечение прибыли. Все доходы, получаемые адвокатом, не являются по своей правовой природе результатом коммерческой деятельности – это вознаграждение, выплачиваемое клиентом.

Адвокат не должен  регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, следовательно, на него не распространяются нормы гражданского, налогового и иных видов законодательства, касающихся предпринимательской деятельности гражданина.

Адвокатскую деятельность следует отличать от иных видов юридической помощи, которые не относятся к адвокатской деятельности. Это юридическая помощь, оказываемая работникам юридических служб и организаций, работникам органов государственной власти и местного самоуправления, участникам и работникам юридических фирм, индивидуальным предпринимателями, нотариусами и патентными поверенными (за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат) и другим лицам, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности. Законодательное выделение адвокатской деятельности позволяет обеспечить специальным Федеральным законом реализацию конституционных требований о гарантиях права каждому гражданину Российской Федерации на получение квалифицированной юридической помощи.

Деятельность адвокатов является многообразной и осуществляется в различных видах, которые могут быть классифицированы так:

а) консультационная помощь доверителю;

б) составление документов правового характера;

в) выступление в качестве представителя или защитника доверителя.

Оказывая юридическую помощь адвокат:

— даёт консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;

— составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

— представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;

— участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;

— участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административном правонарушении;

— участвует в качестве представителя доверителя в третейских судах, международном арбитраже и иных органах решения конфликтов;

— представляет интересы доверителя в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениях и организациях.

— представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;

— участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;

— выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.

Представительские функции адвоката в общей форме перечислены в Федеральном законе об адвокатуре.

В гражданском судопроизводстве граждане могут вести свои дела в суде через представителей. Адвокат может быть таким представителем на основании ст. 48ГПК. Полномочия адвоката удостоверяются ордером.

Адвокат вправе оказывать любую юридическую помощь, если она не запрещена федеральным  законом.

В Федеральном законе указаны исчерпывающие случаи, когда представительство организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском производстве правомерны. Такое представительство будет законным, только если его осуществляет адвокат. В качестве исключения к такому ограничению исполнения представительских функций закон допускает участие в представительстве работников, состоящих в штате организации, органов государственной власти и местного самоуправления.

Таким образом, данной нормой законодатель резко ограничил участие в представительстве интересов указанных организаций и органов других лиц, занимающихся оказанием юридической помощи (юридическим фирмам, лицам, не состоящим в адвокатских объединениях и т. д.).

Однако следует учесть, что исключительные права адвокатов на представительство в суде действуют в том случае, если иное не установлено федеральным законом.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Список использованных источников и литературы

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Нормативные акты:

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>1.                    

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 2010. – 21 января. 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>2.                    

Федеральный закон от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Российская газета.- 2010.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>3.                    

Гражданско-процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002года // Российская газета.- 2010.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>4.                    

Кодекс профессиональной этики адвоката от 31 января 2003 года // Российская газета.-2010.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Учебные пособия, монографии и статьи:

5. Н. М. Коршунов, Ю. Л. Мареев Гражданский процесс: Учебник для вузов.- М.: Норма, 2006.

6. Л.А. Демидова Адвокатура в России: Учебник для вузов.- Юридический дом «Юстициформ», 2006.

7. Л.Ю. Грудцина Адвокатское право. Учебно-практические пособие.- М.: «Деловой двор», 2009.

8. М. Б. Смоленский Адвокатская деятельность и адвокатура в Российской Федерации: Учебник для вузов.-3-е изд.,.- М.: Норма,2004.

9. С.А Шишкин Состязательность в гражданском и арбитражном судопроизводстве: Учебник для вузов.-М.,1996.

10. Под. ред.  М.К. Треушников Гражданский процесс.: Учебник для вузов. М.: 2001.

11. Под. ред.  В.В. Яркова Гражданский процесс.: Учебник для вузов. -М., 2007.

12. И.А. Приходько Доступность правосудия в гражданском и арбитражном процессе// Проблемы доступности и эффективности правосудия в гражданском и арбитражном судопроизводстве.- М., 2008.

13.Под. ред. М. С. Шакарян Гражданское процессуальное право.: Учебник. М.: Проспект., 2004.

 

 


/>

[1] См.: А.Гордон: «Представительство в гражданском праве» С.99.

еще рефераты
Еще работы по адвокатуре