Реферат: Граждане как субъекты международного права

Введение.

Предметом каждой отрасли праваявляется определенная сфера общественных отношений(человеческихсвязей), регулирование которых осуществляется нормами этой отрасли права.Административное право- одна из самостоятельных отраслей права, представляющая собойсовокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфереисполнительной власти (государственного управления).Правовые отношениявозникают в процессереализации правовых норм, которые содержат общеобязательныегосударственные предписания.Общественные отношения в сфере исполнительнойвласти, урегулированные административно-правовыми нормами, называютсяадминистративно-правовыми отношениями.[1.,23].

Административно-правовоеотношение, как и все другие правоотношения, имеет структуру, составной частьюкоторой является субъект.

Субъект-участник(сторона) правоотношения, т.е. физические и юридические лица, которые наделеныправами и обязанностями в сфере исполнительной власти, но в качестве управляемойстороны. Так как все мы являемся в первую очередь физическими лицами, аосновная часть также является гражданами, то поэтому для написания реферата явыбрала тему «Граждане, как субъект административного права».

Административно-правовой статус гражданина.

Одним из субъектов административного права являютсяфизические лица, под которыми понимаются граждане, иностранные граждане и лицабез гражданства. Эти категории лиц характеризуются существенными элементамиособенностей их правового положения. Так гражданин Латвийской Республикихарактеризуется его правовой связью с Латвийским государством, иностранныйгражданин- с соответствующим зарубежным государством, лицо без гражданства неимеет таковой связи ни с одним из государств.

Административно-правовой статус гражданина  естьустановленные законом и иными нормативными правовыми актами права, обязанностии ответственность гражданина, обеспечивающие его участие в управлениигосударством и удовлетворении публичных и личных интересов. Это одна изразновидностей статуса гражданина(наряду с политическим, трудовым ит.д.), реализация которого зависит от соответствующих действий органовисполнительной власти и их должностных лиц.[1.,41].

Административно-правовой статус гражданина Латвии определенСатверсме, Законом Латвийской Республики от 1 августа 1999 года «О гражданствеЛатвийской Республики», Всеобщей декларацией прав человека, а также другимилатвийскими и международными актами.

Главная особенность, характеризующая граждан как участниковадминистративно-правовых отношений, заключается в том, что они выступают вкачестве частных лиц, т.е. реализуют свои личные общегражданские права иобязанности в сфере исполнительной власти, а не правомочия государственных илинегосударственных организаций, где они могут работать. Поэтомуадминистративно-правовые отношения между соответствующим органом (должностнымлицом), выступающим в качестве одной стороны, наделеннойгосударственно-властными полномочиями, и гражданами в качестве другой стороны,не наделенной такими полномочиями, но обладающей определенными правами иобязанностями в сфере исполнительной власти, могут складываться в связи с :

Реализацией гражданами принадлежащих им по закону прав всфере исполнительной власти;

Выполнением возложенных на граждан обязанностей в сфереисполнительной власти;

Нарушением гражданами своих правовых обязанностей в этойсфере;

Нарушением органами исполнительной власти или ихдолжностными лицами прав и законных интересов граждан.

Круг возникающих при этом административно-правовыхотношений весьма разнообразен, а происходящие в стране в последние годыобщественные преобразования приводят к значительному расширению и улучшениюадминистративно-правового статуса

граждан [1.,42]

Страны Центральной и Восточной Европы (к которым относитсяи Латвия) в последние годы претерпели изменения. В каждой стране основныенаправления перемен известны: политическая система, экономика, конституционныйстрой, правовая система и гражданское общество. Все страны в течении короткоговремени перешли от политических систем, основанных на абсолютной властикоммунистической партии, к многопартийным системам. Экономика изгосударственной и контролируемой из центра превратилась в экономику, основаннуюна частном предпринимательстве и переходе собственности из государственного вчастное владение. Изменился конституционный строй, обычно принятием новойконституции или как в Латвии принятием поправок к старой конституции.[2.,18].Данная картина отражает значительную часть того, что мы видим в стране. Путьпроисходящих крупных социальных перемен не является гладким. Различные уровнисоциальной практики изменяются с различной скоростью и в соответствии с разнымисилами воздействия. Например, правовые и институционные перемены могутопережать назревшие изменения в жизненных позициях людей и их ценностях. Многиеважные вопросы вообще остаются нетронутыми, а некоторые так глубоко уходяткорнями в историческое прошлое и культуру, что изменить их будет нелегко. Нафоне этих перемен и административное право претерпело изменения. Но на мойвзгляд можно сделать вывод о том, что административное право конкретизируетправа и обязанности граждан, устанавливаемые конституционным правом и делаетэто при помощи органов государственного управления и местного самоуправления.

Административно-правовое положение граждан определяетсяобъемом и характером их административной правосубъектности, которую образуютадминистративная правоспособность и дееспособность.

Чтобы приобрести права и нести обязанности в сфереисполнительной власти, т.е. быть участником административно-правовых отношений,гражданин, как и другие субъекты административного права, должен обладатьадминистративной правоспособностью- фактической, обеспеченной государствомвозможностью иметь субъективные права и выполнять юридические обязанностиадминистративно-правового характера. Она возникает с момента рождения ипрекращается смеитью, не может быть отчуждаема или передаваема другому лицу,невозможен отказ от нее. [1.,43].

Однако правоспособность может быть частично или временноограничена в случаях и в порядке, определенных законодательством, например, всвязи с совершением криминального или административного правонарушения, закоторые закон предусматривает санкции в виде лишения свободы или лишенияспециальных прав. Так например, статья 124 Кодекса Латвии об административныхправонарушениях предусматривает лишение водительских прав на срок от 12 до 24месяцев за управление транспортным средством в состоянии алкогольного,наркотического опьянения.

Административная правоспособность является необходимымусловием административной дееспособности, т.е. способности гражданина своимиличными действиями приобретать субъективные права и выполнять возложенные нанего юридические обязанности в сфере исполнительной власти. Тем самымадминистративная дееспособность означает возможность гражданина реализоватьсоответствующую правоспособность.

Как правило, административная дееспособность возникает подостижении гражданином 18-летнего возраста, в ряде случаев-раньше, в частности с16 лет.

По общему правилу, граждане обладают равной административнойдееспособностью. Однако по состоянию здоровья (психическое расстройство,слабоумие) некоторые из них могут быть признаны частично или полностьюнедееспособными.

Дееспособные граждане могут осуществлять субъективные праваи обязаности, вступив в конкретные административно-правовые отношения, и бытьстороной, обязанной выполнять требования, исходящие от органов исполнительнойвласти, или реализующей принадлежащие ей права. Конкретныеадминистративно-правовые отношения возникают как по собственной инициативеграждан, так и в порядке одностороннего волеизъявления другой стороны,наделенной конкретными полномочиями.

Административно-правовые гарантии прав и свободгражданина.

В Конституции, законах и других актах предусмотренцелый ряд гарантий, т.е. специальных экономических, политических,организационных и юридических (в том числе административно-правовых) мер,направленных на реализацию и охрану прав и свобод граждан от каких-либонарушений.

Так, согласно ст. 102 Конституции Латвии каждыйимеет право объединяться в общества, политические партии и другие общественныеорганизации.

Граждане имеют право на проведение собраний,шествий, пикетов (ст.103), право обращаться в учреждения государства илисамоуправлений с заявлениями и получать ответ по существу (ст.104).

Каждый, кто законно находится на территории Латвии,имеет право свободы перемещения и выбора места жительства (ст.97).

 Каждый имеет право свободно выезжать из Латвии.Каждый имеющий латвийский паспорт, за пределами Латвии находится под защитойгосударства и имеет право свободно возвращаться в Латвию (ст.98).

Конституция и законы предусматривают ряд другихличных, экономических и социальных прав, требующих активной деятельности исодействия государственных органов (право на жилье, образование, пользование связью,библиотечное обслуживание и т. д.).

Важнейшее значение имеют положения Всеобщейдекларации прав человека, согласно которой все люди равны перед законом и имеютправо, без всякого различия, на равную защиту закона; никто не может бытьподвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию; каждый человек имеетправо на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судамив случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией илизаконом [1.,43].

Наряду с этим на граждан возложены обязанности,например, такие как платить установленные налоги, служить в армии, соблюдатьКонституцию и законы, в том числе административно-правовые нормы.

 

Административноеправонарушение и ответственность.

В Латвии действует большое количество различныхадминистративных правил. К их числу относятся, например, правила дорожногодвижения, санитарно-эпидемиологические, противопожарные правила, правилаторговли, таможенные правила, правила охоты, рыбной ловли, правила пограничногорежима и другие. Нарушение таких правил считается правонарушением.

Согласно ст.9 Кодекса АдминистративныхПравонарушений Латвии, Административным правонарушением признаетсяпротивоправное виновное ( умышленное или неосторожное) действие илибездействие, которое угрожает государственному или общественному порядку,собственности, правам и свободам граждан или установленному порядку управленияи за которое законом предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность наступает в томслучае, если конкретное нарушение по своему характеру не влечет за собой всоответствии с законодательством криминальной ответственности.[3.,5].

Под составом правонарушения в административномправе, как и в других отраслях права, понимается совокупность таких элементов,как объект и объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Приотсутствии какого-либо из этих элементов ответственность исключается.[1.,150].

Рассматриваемые мной граждане, как участникиадминистративных отношений, в свою очередь могут являться субъектамипроступка, как лицо его совершившее. Также граждане могут быть объектомадминистративного правонарушения, как то на что посягает правонарушение.Такимиобъектами могут быть например, собственность граждан, их права и свободы.

Административная ответственность – это применениегосударственными органами, должностными лицами и представителями властиустановленных государством мер административного воздействия за совершенныеадминистративные правонарушения.

В Латвии применяются следующие виды административныхнаказаний:

1.  предупреждение;

2.  денежный штраф;

3.  конфискация орудия илипредмета административного нарушения;

4.  отнятие присвоенныхспециальных прав ( права управления транспортным средством, права на охоту идр.);

5.  отнятие права заниматьопределенные должности или отнятие права заниматься определенным видом или всехвидов предпринимательской деятельности;

6.  административныйарест.

Наказание за административное нарушение накладываютв рамках, которые указывает нормативный акт, в котором предусмотренаответственность за сделанное нарушение, строго в соответствии с кодексом идругими актами об административных правонарушениях.

Назначая наказание, берется во внимание характерсовершенного нарушения, личность нарушителя, его степень вины, материальноеположение, смягчающие или отягчающие условия ответственности.[3.,12].

     

             Заключение.

Таким образом исходя из вышесказанного хорошо видното, что административное право является той отраслью права с которой все граждане сталкиваются в нашей повседневной жизни. К сожалению административныеправонарушения также являются составной частью нашего бытия.Хочетсянадеяться, что с течением времени в связи с усовершенствованием законов иповышением правовой сознательности граждан колличество правонарушенийзначительно уменьшится.

 

     Список литературы:

1.  Овсянко Д.Административное право.-Москва,2000.-468 стр.

2. Административнаяюстиция в новых европейских демократиях.-Киев,1999.-686 стр.

3.  Latvijas administratīvopārkāpumu kodekss.-Rīga,1999.-199 lpp.

4.  Latvijas Republikas Satversme.-Rīga,2000.-51lpp.

еще рефераты
Еще работы по административному праву