Реферат: Административное взыскание

1.  Понятие, назначениеи характерные черты административных взысканий.

2.  Виды мер взыскания.

3.  Общие правиланаложения взыскания.

Литература:

Жданов Н.М. «Административное взыскание», 1994; Веремеенко И.И. «Административно-правовые санкции» 1975; Маслеников «Применение административного взыскания»; Павлова Е.С. «Применение судьей мер административного взыскания»; Саввин Н.Я. «Административный штраф»; Постановление Конституционного Суда от 11 марта 1998г по делу о проверке конституционности ст.266 таможенного кодекса РФ, ч.2 ст85, ст.222 КоАП; от 12 мая 1998 по делу о проверке конституционности отдельных положений абзаца 6 ст. 6, и аб. 2 ч.1 ст.7 закона РФ от 18 июня 1993 «О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов населения в связи с запросом Дмитриевского районного суда...»; Определение Конституционного Суда РФ от 1 июля 1998 по жалобе гражданина Терзияна на нарушения 159, 199 КоАП.

Вопрос 1.

Административныевзыскания являются одним из видов мер административного принуждения и обладаютвсеми признаками им присущими. В этом проявляется их диалектическая связь какотдельного и общего, однако, всякое общее лишь приблизительно охватывает всеотдельные предметы, всякое отдельное неполно входит в общее. Для пониманияправовой природы взыскания недостаточно констатации их общности с другимимерами принуждения, необходимо выявить их особенности, ее назначение и место всистеме принудительных мер.

Особенностиадминистративного взыскания:

1.  Это реакциягосударства на уже совершенное правонарушение, иначе говоря, административноевзыскание применяется только после совершения правонарушения.

2.  Взысканиеприменяется компетентными субъектами на основании принятия ими специальногоиндивидуального акта управления (постановления, решения).

3.  Черезадминистративное взыскание практически реализуется административнаяответственность. Другие виды административного принуждения не связаны с этиминститутом. Именно здесь особенно ярко проявляются властность и авторитарностьзакона.

4.  Административное взысканиев целом преследует кару, воспитание и предупреждение правонарушений.

5.  Государство особеннотщательно регламентирует применение взыскания.

6.  Круг должностных лицправомочных применять административные взыскания гораздо уже круга субъектовуполномоченных законом на применение других мер административного принуждения.Законодатель сознательно устанавливает такой узкий круг субъектов имеющих правоприменять административного взыскания в целях охраны интересов личности.

7.  Государственно-принудительныйхарактер этих мер выражается в том, что посредством административных взысканийгосударство принуждает нарушителя претерпевать определенные ограничения еголичных или имущественных прав независимо от того желает ли он этого или нет.

Назначение мерадминистративных взысканий несколько иное, чемадминистративно-предупредительных мер и мер административного пресечения. Еслиадминистративно-предупредительные меры предназначены для предупрежденияправонарушения, недопущения вредных последствий, то административные взысканияприменяются, когда необходимо оказать определенное воздействие на сознаниелица, поведение которого значительно отклонено от формы. Назначениеадминистративного взыскания нужно определять через цели. Следует отметить, чтоцели административного взыскания впервые в истории административногозаконодательства закреплены в ст.23 КоАП. Согласно ст.23 административноевзыскание является мерой ответственности и применяется в следующих целях:

1.  Воспитание лицасовершившего правонарушение в духе закона.

2.  Предупреждениесовершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другимилицами.

Таким образом,применение мер взыскания преследует воспитание правонарушителя в духе закона.Взыскание является средством воздействия на его сознание. Основная задачавоспитания — посредством взыскания привить навыки стимулирующие добровольноесознательное выполнение лицом своих обязанностей.

Ограничение,связанное с мерами административного взыскания, безусловно, оказываетвоспитательное воздействие. Воспитание правонарушителей тесно связано с другойцелью административных взыскания — предупреждение правонарушений (не только состороны нарушителей и других лиц). Цель частного предупреждения воздействоватьна правонарушителей.

Административноевзыскание содержит в себе разнообразные формы лишений, которые значительноограничивают возможности и желания правонарушителя на совершение новыхправонарушений, вплоть до изоляции от общества. Особая роль в этом процессепринадлежит органам и лицам, на которые возложена обязанность исполнитьадминистративное взыскание. Недобросовестное исполнение административноговзыскания дает возможность для совершения повторных правонарушений.

Предупредительныевозможности взыскания широки. Многие административные проступки могут перерастив преступление, поэтому своевременное применение мер пресечения являютсядейственным средством предотвращения более тяжких деяний. Работникиправоохранительных органов должны внимательно изучать причины рецидива, изучатьличность преступника, это позволит им более эффективно использоватьпредупредительные возможности взыскания.

Общеепредупреждение для других лиц, реализуется в издании законодательного акта,карающего то или иное деяние. Определенную роль играет неотвратимостьадминистративного взыскания. Используется общественное порицание — разбирательство проступка в рабочем коллективе, освещение в печати и т.д. Цельобщего предупреждения обеспечивается реальным исполнением мер.

Таким образом,можно сказать, что административное взыскание — это принудительное лишениенарушителя определенных прав, благ и возложение на него специальных«штрафных» обязанностей в целях его воспитания.

Вопрос 2.

Мерыадминистративного взыскания закреплены в ст.24 КоАП. Мы разберём лишьнекоторые.

Штраф устанавливается в различном размере,существует закон о перерасчете штрафа, т.к. КоАП слишком стар, вернее старыразмеры штрафа, указанные в нём. Штраф налагается различными должностнымилицами. Штраф должен быть уплачен в течение 15-ти дней, после вынесенияпостановления о наложении штрафа. Если человек работает, то постановление обуплате штрафе приходит на работу, если он не уплачивается в срок, то судебныйпристав должен произвести опись имущества на сумму штрафа. Если у человека нетимущества, которое можно конфисковать, в данном случае судебный приставсоставляет акт о невозможности конфискации и подает в суд, а для виновного посути не будет никаких последствий.

Выдворениеза пределы РФ тоже меравзыскания. Порядок: выносят постановление следователь или прокурор, виновныйможет быть выдворен с конвоем или сам, без чьей либо помощи.

Отзывлицензии, квалификационного аттестата. Такие документы выдаются в порядке разрешительной системы и наопределенный срок. Лицензия, квалификационный аттестат представляют правозаниматься определенной деятельностью, а их отзыв лишает такого права, поэтомуназванная мера может рассматриваться как лишение специального права. Этовзыскание применяется за совершение правонарушений уполномоченными лицами,связанных с деятельностью предусмотренной лицензией. Чем отличается отзывлицензии от лишения права. Лишение права применяется только к гражданам. Отзывлицензии используется как мера воздействия не только на граждан, но и наюридических лиц. Во-вторых, лишение прав производится на срок до 3-х лет, алицензия (аттестат) отзывается навсегда. Однако, это не означает, что лицо уженикогда не получит такого разрешения (лицензии) оно может вновь получитьлицензию, но это будет новая лицензия, для получения которой необходимовыполнить ряд требований (предоставление определенных документов, уплатасборов). В некоторых случаях повторное заявление о выдаче лицензии может бытьрассмотрено только по истечении установленного времени.

Взысканиестоимости товаров и транспортных средств. Взыскание состоит в принудительном изъятии денежнойсуммы составляющих свободную рыночную цену на день обнаружения нарушения.Стоимость взыскания может быть в пределах 300%. На основе таможенногозаконодательства возможно взыскание стоимости товаров и транспортных средств,являющимися непосредственными объектами нарушения таможенного права. Этовзыскание отличается от штрафа тем, что может быть основным и дополнительным.

В законеперечень взысканий дан в строго определенном порядке: от менее строгих к болеестрогим.

Вопрос 3.

В КоАПустановлены общие правила наложения взыскания, этими правилами должныруководствоваться государственные органы и должностные лица. Вопросу оналожении административного взыскания посвящена отдельная глава КоАП (гл.4), вкоторой определены важнейшие требования, подлежащие исполнению при примененииадминистративных взысканий. Общие принципы характера воздействия:

1.  Законность.

2.  Целесообразность.

3.  Своевременность,оперативность воздействия.

4.  Сложение взысканийналагаемых за совокупность правонарушений.

Эти общиеправила призваны обеспечить законность и индивидуализацию наложения взысканий.Взыскания налагаются в пределах, установленных нормативными актами,предусматривающими ответственность за совершенное правонарушение в точномсоответствии с законодательными актами об административных правонарушениях,КоАП, нормативно-правовыми актами компетентных органов, должностных лиц,законодательством субъектов федерации, иных законов.

Законность. Никто не может быть подвергнутадминистративному взысканию в связи с административным правонарушением, иначекак на основании и в порядке предусмотренном законом. Применениеуполномоченными на то органами и должностными лицами мер административноговоздействия производится в пределах их компетенции в точном соответствии с законодательством.Учет личности и обстоятельств дела также как и в уголовном, существует вадминистративном праве. Взыскание может быть наложено только тогда, когда вдеянии лица имеется состав административного правонарушения. Органы идолжностные лица вправе рассматривать лишь те дела, которые им подведомственны,и они должны налагать взыскание в пределах той статьи, по которойквалифицированы действия лица.

Целесообразность главное проявление индивидуализациякары и экономия репрессий. Законодатель обязывает правоприменителя, при выборемеры взыскания, учитывать характер правонарушения (степень общественнойвредности, размер вреда, длительность и интенсивность противоправногоповедения, обстоятельства, личность виновного, степень вины, имущественное положениеправонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность).Должен учитываться объект посягательства, его последствия, распространенностьданного вида правонарушения и состояние борьбы с ним. При оценке личностиоценивается её предшествующее поведение в работе и быту. Имущественноеположение виновного должно быть учтено с тем, что бы при применении взысканий,влекущих неблагоприятные для нарушителя последствия, не были ущемлены интересымалообеспеченной семьи правонарушителя. Согласно ст.34 КоАП обстоятельствами,смягчающими ответственность за административные правонарушения признаются:

1.  Чистосердечноераскаяние виновного.

2.  Предотвращениевиновным вредных последствий правонарушений, добровольное возмещение ущерба илиустранение причиненного вреда

3.  Совершениеправонарушения под влиянием сильного душевного волнения либо при стечениитяжелых личных или семейных обстоятельств. Совершение правонарушения беременнойженщиной или женщиной имеющей ребенка в возрасте до 1 года.

Этот переченьне является исчерпывающим, напр. ст.236 таможенного кодекса относит ксмягчающим обстоятельствам активное способствование разрешению дела, совершениеправонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной,служебной или иной зависимости.

В ст.35 КоАПзаконодатель указывает на обстоятельства, отягчающие ответственность:

1.  Продолжениепротивоправного поведения, несмотря на требования уполномоченных на то лиц,прекратить его.

2.  Повторное в течениегода совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалосьадминистративному взысканию; совершение правонарушений лицом ранее совершившимпреступление.

3.  Вовлечениенесовершеннолетнего в правонарушение.

4.  Совершениеправонарушения группой лиц.

5.  Совершениеправонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайныхобстоятельствах.

6.  Совершениеправонарушения в состоянии опьянения. Отметим, что в зависимости от характераправонарушения, орган или должностное лицо, рассматривающее дело, может непризнавать данные обстоятельства отягчающими.

Этоисчерпывающий перечень.

В некоторыхслучаях существует возможность применить основное или основное +дополнительноенаказание. Эта возможность не препятствует сочетанию мер административной,дисциплинарной, материальной ответственности, если они предусмотрены нормамиадминистративного права. Отметим, что последовательное обеспечениецелесообразности карательного воздействия обеспечивается и правовыми актами,предоставляющими правоприменителю возможность или прямую обязанность заменитьвзыскание иными мерами воздействия. КоАП закрепляет несколько альтернативадминистративной ответственности. Их применение означает смягчение или вообщеотказ от применения карательных мер. Освобождение от административнойответственности применяется в следующих случаях:

a.  при совершениималозначительного правонарушения;

b.  при передачематериалов на рассмотрение общественности, если с учетом обстоятельств дела иличности правонарушителя к нему целесообразно применять меры общественноговоздействия;

c.   передача материаловоб административном правонарушении военнослужащих, работников внутренних дел идругих лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов икомандиров, для привлечения к дисциплинарной ответственности;

d.  материалы обадминистративных правонарушениях несовершеннолетних направляются в комиссию поделам несовершеннолетних (если оно совершено лицом до 16-ти лет),ответственность несут родители.

Своевременность,оперативность воздействия. Одноиз проявлений этого принципа — установление сроков применения взыскания ксубъекту, совершившему правонарушение. Сроки давности наложенияадминистративного взыскания упоминаются в ст.38 КоАП. По истечении этих сроковпроизводство по делу не может быть начато, а начатое должно быть прекращено.Чтобы юридически грамотно решить положение о сроке надо:

знать размер; с какого юридического факта он начинает исчисляться; когда и какой юридический акт прекращает его исчисление; какое время закон не включает в исчисляемый срок.

Ст.38 — административное взыскание может быть наложено не позднее 2-ух месяцев послесовершения правонарушения, но есть исключение о наложении срока взыскания:

1.  При длящемсяправонарушении, срок отсчитывается с момента обнаружения правонарушения.

2.  В случае отказа отвозбуждения уголовного дела или прекращении уголовного дела, но при наличии вдействиях виновного состава административного правонарушения. Этот срокначинает исчисляться со дня следующего со дня принятия постановления судом иравняется 1-му месяцу.

Срок давностидействует только для привлечения к ответственности индивидуальных субъектов.Кроме того, он является общим правилом, которое применяется, если специальнойнормой не предусмотрено иное. Отметим, что в административном законодательственет общих норм о сроках давности по правонарушениям, совершаемым коллективнымисубъектами.

Срокадминистративного ареста исчисляется сутками, исправительных работ — днями илимесяцами. В ст.39 определен срок, по истечении которого лицо считается неподвергавшимся административному взысканию. Лицо считается не повергавшимсяадминистративному взысканию, если в течение года со дня окончания исполнениявзыскания оно не совершило новых правонарушений.

Наложениевзыскания за множественность правонарушений, признаки:

1.  Наличие несколькихсоставов.

2.  Все противоправныедеяния совершаются одним лицом, которое одновременно или разновременнодопускает правонарушения.

3.  Каждоеправонарушение сохраняет свою значимость для административного права.

Вадминистративном праве существуют две формы множественности:

1.  Совокупность (ч.2 ст.36 КоАП) — совершениенескольких правонарушений до привлечения к ответственности, если деларассматриваются одним и тем же должностным лицом, взыскание налагается впределах санкции, установленной за более серьёзное нарушение. В этом случае косновному взысканию может быть назначено дополнительное, предусмотренноестатьями об ответственности за любое из совершённых правонарушений.

2.  Рецидив — совершение нового правонарушения,после привлечения лица к ответственности за предыдущее, лицо привлекается кответственности только за то, за что его наказывали, но если то и другоеправонарушение тождественно, то это специальный рецидив.

еще рефераты
Еще работы по административному праву