Реферат: Административно-правовой статус граждан

Контрольная РаботаПо Административному правуВариант  №9Тема: «Административно-правовой статус граждан»

Содержание:

1.  Введение……………………………………………………………….2

2.  Административно-правовойстатус граждан………………………..3

3.  Особенностиадминистративно правового статуса отдельных

категорийграждан………………………………………………………..7

4.  Административнаяответственность за нарушения прав граждан...8

5.  Решениезадач………………………………………………………..10

6.  Списокиспользованной литературы……………………………….11


1.Введение

                    За прошедшеевремя законодательство Российской Федерации существенно обновилось и сталозанимать ведущее положение в регулировании общественных отношений. Так какпредметом регулирования административного права является совокупность техотношений, которые складываются в сфере государственного управления,рассматривая гражданина, как субъект административного права, в настоящейситуации особенно важно соблюдение конституционного принципа независимости прави свобод человека от произвола государства. Обладание правами и свободами, накоторые не может посягать государство, делает человека, гражданина,самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойногочлена общества. Вместе с тем отношения личности и государства не исчерпываются обязанностьюгосударства не посягать на права человека.

                 Гражданин вовлечен вустойчивую политико-правовую связь с государством, состоящую из взаимных прав иобязанностей. Лица, постоянно проживающие на территории конкретногогосударства, жизненно заинтересованы в обладании статусом гражданина. Игосударство, утвердившееся на основе права и демократии, может наиболееэффективно обеспечить права и свободы граждан.

                 Российскоегосударство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуетсячерез деятельность органов государственной власти, управления, суда,прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.

                    Однако, не всеправа и обязанности человека и гражданина производны от его конституционногоправового статуса. Немало таких, которые находятся за пределами такого статусаи устанавливаются нормативными актами, соответствующими конституционнойконцепции положения человека и гражданина в Российской Федерации. Например,права и обязанности, связанные с управлением транспортными средствами,приобретением оружия и др.

2.Административно-правовой статусграждан

                    Права иобязанности  граждан в сфере административного права в основном производны отконституционных и конкретизируются во многих  законах и подзаконных актах. 

                   Административно-правовой статус граждан Российской Федерации, составляющийважнейшую часть их общего правового статуса и закрепленный во многих законах иподзаконных актах состоит в следующем:

~  комплекс их прави обязанностей, закреплённых нормами административного права;

~  гарантииреализации этих прав и обязанностей, включая их охрану законом и механизмзащиты органами государства и местного самоуправления;

                    Правовые акты,относящиеся к установлению административно-правового статуса человека игражданина, могут быть подразделены в зависимости:

~   от принципаразделения властей – на акты органов законодательной власти и акты органовисполнительной власти;

~   от юридическойсилы – на законы и подзаконные акты;

~   от характеракомпетенции издающих их органов – на акты органов общей, отраслевой имежотраслевой компетенции.

                    В правовых актахне отождествляется правовой статус личности (человека) и гражданина РоссийскойФедерации. Гражданин обладает большим объемом прав и обязанностей, чем человеккак таковой. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, не имеютнекоторых прав и обязанностей, принадлежащих ее гражданам.                     

                    В формировании иреализации составляющих административно-правового статуса граждан России,помимо Конституции Российской Федерации, большое значение имеют органыгосударственного управления и местного самоуправления. В пределахпредоставленной компетенции они:

*   издают правовые акты, влияющие насодержание статуса граждан, влекущие приобретение ими прав и обязанностей в тойили иной сфере (например, реализация права на образование предполагает изданиеакта о зачислении в учебное заведение);

*   организуют исполнение законов,имеющих непосредственное отношение к административно-правовому положениюграждан;

*   помогают гражданам в реализации ихконкретных субъективных прав (например, в вопросах социальной защиты);

*   осуществляют охрану прав и свободграждан.

                    Таким образом,административное право конкретизирует права и обязанности граждан,устанавливаемые конституционным правом, и делает это при помощи органовгосударственного управления и местного самоуправления.

                   Административно-правовое положение граждан определяется прежде всего объемом ихарактером их административной правосубъектности, которую образуютадминистративная правоспособность и дееспособность.

                    Подадминистративной правоспособностью гражданина понимается признаваемая за нимзаконом возможность быть субъектом административного права, иметь права иобязанности административно-правового характера. Она возникает с моментарождения гражданина и прекращается с его смертью. Административнаяправоспособность граждан не может быть отчуждаема и передаваема. Её объёмизменяется лишь законом. Для отдельных граждан эта правоспособность может бытьвременно ограниченна в случаях и в порядке, определяемых законодательством,например, в связи с совершением уголовного или административногоправонарушения, за которые закон предусматривает санкции в виде лишениясвободы, лишение специальных прав и другиеправоограничения.                          

                    КонституциейРоссийской Федерации обозначены виды прав и свобод, не подлежащих ограничению(право на жизнь, на неприкосновенность частной жизни, свобода совести и др.)

Однако,деление прав и обязанностей граждан опирается прежде всего на их систему,закреплённую Конституцией Российской Федерации. При этом конституционные праваи обязанности приобретают реальное значение, когда они находят своё отражение вадминистративно-правовых.

                    Права иобязанности граждан по содержанию можно подразделить на две группы:

~  статутные,указывающие на положение гражданина в социальной структуре страны;

~  адекватные темсферам, в которых права и обязанности могут реализовываться.

                    Административноеправо влияет на осуществление конституционных прав, обязанностей и свободграждан в разной степени. В повседневной жизни некоторые из них реализуются внекаких-либо правоотношений. Однако, равенство административной правоспособностиграждан России, как общей способности иметь права, нести обязанности, неозначает, что реально все граждане обладают всем комплексом конкретныхсубъективных прав и обязанностей, предусмотренных законом.

                    Одним из правграждан, находящихся в административной правовой сфере, является право нахранение и ношение определённых видов оружия. Оно реализуется ФедеральнымЗаконом от 13.12.96 «Об оружии» и контролируется органами внутреннихдел. Так, для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РоссийскойФедерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительствазаявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствиипротивопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическимзаболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающийгражданство Российской Федерации.

                 Административнаядееспособность гражданина – признаваемая за ним способность своими личнымидействиями: а) приобретать права и обязанности административно-правовогохарактера; б) осуществлять их. Такая дееспособность включает также способностьгражданина лично нести ответственность за совершенные правонарушения всоответствии с действующими правовыми актами.       

                    Вся системаадминистративно-правовых отношений, субъектами которых могут быть граждане,определяется их административной правоспособностью. Но возникают они в процессереализации гражданами своих субъективных прав и юридических обязанностей как пособственной инициативе, так и в порядке одностороннего волеизъявления органагосударственного управления, местного самоуправления или его должностного лица.При этом в осуществлении субъективных прав инициатива преимущественнопринадлежит гражданам.     

 

3.Особенностиадминистративно-правового статуса отдельных категорий граждан

           

                    Несмотря на то,что Конституция Российской Федерации устанавливает равенство прав и свобод всехграждан России, может быть узаконено неравенство отдельных категорий людей взависимости от различных обстоятельств. Имеются существенные особенности вправовом статусе вынужденных переселенцев, беженцев, безработных и некоторыхдругих категорий граждан.

                    Так, Закон РФ от19.04.91 (ред. от 20.04.96) «О занятости населения в Российской Федерации”определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политикисодействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализацииконституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защитуот безработицы.               

                    Федеральный Законот 19.02.93 (ред. от 28.06.97) „О беженцах“ определяет основания ипорядок признания беженцем на территории Российской Федерации, устанавливаетэкономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересовбеженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнаннымипринципами и нормами международного права и международными договорами РоссийскойФедерации.

                    Закон РФ от19.02.93 (ред. 20.12.95) „О вынужденных переселенцах“ определяетстатус вынужденных переселенцев, устанавливает экономические, социальные иправовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории РоссийскойФедерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнаннымипринципами и нормами международного права и международными договорамиРоссийской Федерации.

 

4.Административная ответственность занарушения прав граждан

           

                    Рассматриваяадминистративно-правовой статус граждан РФ, необходимо отметить каким образомнормами административного права предусмотрена защита продекларированных прав исвобод. Например, в соответствии со статьёй 33 Конституции РФ граждане РоссийскойФедерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные иколлективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.Эта формула включает в себя право жалобы граждан.

                    Более полно правограждан обжаловать в судебные органы решения и действия, нарушающие их права исвободы реализуется в Законе РФ от 27.04.93 (ред. от 14.12.95) „Обобжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”. Всоответствии с этим законом “каждый гражданин вправе обратиться с жалобой всуд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственныхорганов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений,общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушеныего права и свободы.

                    Ответственностьгосударственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдатьи защищать права и свободы человека и гражданина в соответствии со статьей 5Федерального закона “Об основах государственной службы РоссийскойФедерации».

                    Действие статей настоящего Закона вотношении государственных служащих распространяется также на муниципальныхслужащих в случае приравнивания их федеральным законодательством кгосударственным служащим. В том случае, если гражданину должностными лицамиорганов власти и управления причинён ущерб, он вправе обратиться в вышестоящийорган или в суд с заявлением о возмещении ущерба.

              Статья 53 КонституцииРФ  устанавливает, что: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда,причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственнойвласти или их должностных лиц»

              Статья 16 ГК РФдетализирует приведенную статью Конституции и устанавливает, что «убытки,причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий(бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления илидолжностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего законуили иному правовому акту акта государственного органа или органа местногосамоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующимсубъектом Российской Федерации или муниципальным образованием».


5. Решение задач:

                    Задача 1.  Коровин, работающий на гидролизномзаводе, просверлил небольшую дырку в трубе  и набрал литровую бутылку спирта,унес ее домой. Течь в трубе была обнаружена утром следующего дня. За это времявытекло около 500 литров спирта. Дать юридическую квалификацию действийКоровина.

                    Решение:

              Согласно ст. 7.27  Кодекса РФ обадминистративных нарушениях  действия Коровина можно квалифицировать как мелкоехищение путем кражи -  влечет наложение административного штрафа в размере дотрехкратной стоимости похищенного, но не менее одного минимального размераоплаты труда. 

 

                    Задача 2. Постановлением от 26.04. повардетского комбината   №37 Кочева привлечена главным санитарным врачом города кадминистративной ответственности в виде штрафа в размере 3-х месячных окладовза нарушение санитарных правил  устройства и содержания   детских и дошкольныхучреждений. Законно ли это постановление?

                    Решение:

            Согласно ст.6.6. Кодекса РФ обадминистративных нарушениях  нарушение санитарно-эпидемилологических требованийк организации питания влечет наложение административного штрафа на граждан вразмере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда,следовательно, наложение штрафа законно.


6.Список использованной литературы:

1. КонституцияРоссийской Федерации.

2. Кодекс РСФСР обадминистративных правонарушениях.

3. Закон РФ от19.04.91 (ред. от 20.04.96) «О занятости населения в РоссийскойФедерации”.

4. Федеральный Законот 19.02.93 (ред. от 28.06.97) „О беженцах“.

5. Закон РФ от19.02.93 (ред. 20.12.95) „О вынужденных переселенцах“

6. Федеральный Законот 13.12.96 „Об оружии“

7. Алёхин А.П.,Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации:Учебник. — М.: Зерцало, 1997

еще рефераты
Еще работы по административному праву