Реферат: Вольфганг Амадей Моцарт

  Жизнь гениального австрийского композитораВольфганга Амадея Моцарта удивительна и необычна. Его яркий, щедрый талант,постоянное творческое горение дали совершенно поразительные, единственные всвоём роде результаты. Моцарт прожил всего 36 лет. Несмотря на непрерывнуюконцертную деятельность, начавшуюся с шестилетнего возраста, он создал за этовремя очень много произведений. Моцартом написано около 50 симфоний, 19 опер,сонаты, квартеты, квинтеты и другие произведения различных жанров.

  В наши дни музыка Моцарта звучит в концертах,оперных театрах, по радио. Произведения Моцарта обязательны в программахмузыкальных училищ, консерваторий и международных конкурсов.

Жизненный путь

Детские годы.  ВольфгангАмадей Моцарт родился в старинном, красивом гористом городе Зальцбурге,расположенном на берегах живописной реки Зальцах. Отец Моцарта был образованными серьёзным музыкантом. Он служил при дворе князя, правителя Зальцбурга.Леопольд Моцарт играл на скрипке, органе, руководил оркестром, церковным хором,писал музыку.  Помимо того, отец Моцартабыл превосходным педагогом. Обнаружив талант у сына, он сразу же стал с нимзаниматься. С этого и начинается чудесное, похожее на сказку детство Моцарта.

  В три года Вольфганг уже находил на клавесине консонирующие интервалы ирадовался их благозвучию. В четыре года он пытается сочинять концерт дляклавесина! Обладая природной беглостью пальцев, которую он непрерывно развивал,к шести годам маленький музыкант исполнял сложные виртуозные произведения.

Родителям не приходилосьупрашивать сына сесть за инструмент. Наоборот, они уговаривали его прекратитьзанятия, чтобы он не переутомился.

    За это же время, незаметно, даже для отца,мальчик овладел игрой на скрипке и органе. Отец, его друзья не переставалиудивляться такому невероятно быстрому развитию ребёнка.

    Леопольд Моцарт не хотел, чтобы жизньВольфганга была такой же тяжёлой и однообразной, как и его собственная. Ведь,несмотря на его многолетнюю непосильную работу, семья Моцартов вела скромныйобраз жизни, часто не имея даже средств расплатиться с долгами. Стесняло и ограничивало возможности ЛеопольдаМоцарта его зависимое положение придворного музыканта. Поэтому так раносозревший талант сына рождает надежду устроить его жизнь по-иному – болееинтересно и обеспеченно. Отец решает вести мальчика с его талантливой сестрой вконцертное путешествие. Шестилетний музыкант отправляется завоёвывать мир!

  Семья Моцартов посетила сперва Мюнхен, Вену, а затем крупнейшие городаЕвропы – Париж, Лондон, а на обратном пути – Амстердам, Гаагу, Женеву. Поездка,продолжавшаяся три  года, превратилась впоистине триумфальное шествие. Концерты маленького Моцарта, где он выступалвместе с сестрой Анной-Марией, неизменно вызывали бурю восторга, удивление ивосхищение. Детей осыпали подарками.

    Программа Вольфганга поражала своим  разнообразием и трудностью. Маленький виртуозиграл на клавесине один и в четыре руки с сестрой. Не менее сложныепроизведения он исполнял на скрипке и органе. Импровизировал  (одновременно сочинял и исполнял) на заданнуюмелодию, аккомпанировал певцам незнакомые ему произведения. Вольфганга называли«чудом  XVIII века».

    Всё это было очень утомительно, тем болеечто концерты в то время длились по четыре, пять часов. Несмотря на это, отецстарался продолжать образование своего сына. Он знакомил его с лучшимипроизведениями музыкантов того времени, водил на концерты, в оперу, занимался сним композицией. В Париже Вольфганг написал свои первые сонаты для скрипки склавиром, а в Лондоне – симфонии, исполнение которых придало его концертам ещёбольшую славу. Маленький виртуоз и композитор окончательно покорил Европу.Прославленная, счастливая, но уставшая семья Моцартов возвратилась в роднойЗальцбург.

     Но долгожданный отдых длился недолго.Леопольд Моцарт хотел закрепить блестящий успех сына и стал готовить его кновым выступлениям. Начались усиленные занятия композицией, работа надконцертными программами.

     В это время шли заказы на новыепроизведения, и маленький композитор наравне со  взрослыми усиленно сочинялмузыку. Так, венский оперный театр заказал ему комическую оперу «Мнимаяпростушка», и он с успехом справился с этим новым для себя и сложным жанром. Ноэто первое оперное произведение Моцарта не было поставлено на венской сцене, несмотряна настойчивые хлопоты отца. Вольфганг тяжело переживал свою первую неудачу.Начинала сказываться зависть и неблагожелательное отношение музыкантов к своемудвенадцатилетнему сопернику. Для них Вольфганг перестал быть чудо-ребёнком ипревратился в серьёзного, уже прославленного композитора. Завистники боялисьпомеркнуть в лучах его славы.

Отец решил везти Вольфганга вИталию. Он был уверен, что, покорив своим необыкновенным талантом итальянцев,его сын завоюет себе достойное место в жизни. Моцарты, на этот раз вдвоём,отправились в Италию, на родину оперы.

Поездка в Италию. За три года (1769 – 1771) отец с сыном посетиликрупнейшие города этой страны – Рим, Милан, Неаполь, Венецию, Флоренцию. Второйраз в своей жизни Вольфганг, теперь уже четырнадцатилетний музыкант, переживалтриумф. Концерты юного Моцарта проходили с блестящим, потрясающим успехом.Поражали сложность разнообразие этих выступлений. Вновь он выступал какклавесинист-виртуоз и аккомпаниатор, как скрипач органист. Его концерты собиралитакое огромное количество слушателей, что к месту концертов ему помогалипрокладывать дорогу силой.

Миланский оперный театр,крупнейший театр мира, известный своими прославленными певцами, заказалМоцарту  оперу «Митридат, царьПонтийский». За полгода Вольфганг написал это сложное произведение, блестящесправившись со своей задачей. Опера шла двадцать раз подряд с неослабевавшимуспехом и привела к новому взрыву восхищения и удивления гениальным мальчиком.Моцарт получил заказы на новую оперу и другие произведения.

  Успехи Вольфганга превзошли все ожидания Леопольда Моцарта. Воттеперь-то, наконец, он устроит судьбу сына, надёжно обеспечит егосуществование. Его сын не будет вести скучную жизнь провинциального музыканта вЗальцбурге, где нет даже оперного театра, где музыкальные интересы такограничены.

    Но этим надеждам не суждено былоосуществиться. Все попытки молодого музыканта, имя которого было у всех наустах, найти работу в Италии были безуспешны. Гениального юношу, как когда-то ичудо-ребёнка, никто из важной и всесильной знати не сумел оценитьпо-настоящему. 

     Трудное, но счастливое детство и юностькончились. Началась жизнь, полная творческих свершений и несбывшихся надежд.

      Родной город встретил прославленныхпутешественников неприветливо. К этому времени старый князь, относившийсяснисходительно к долгим отлучкам Моцартов, умер. Новый правитель Зальцбургаграф Колоредо оказался властным и жестоким человеком. В юном музыканте,которого он назначил дирижёром своего оркестра, граф сразу почувствовалнезависимость мыслей, нетерпимость к грубому обращению. Поэтому он пользовалсялюбым поводом, чтобы больно обидеть юношу. Старый Моцарт уговаривал сына смириться и покориться. Вольфганг не могэтого сделать, положение слуги его оскорбляло. Он мечтал о сочинении оперы, ожизни, насыщенной интересной, серьёзной музыкой, о чутких, отзывчивыхслушателях.

Париж. С величайшим трудом, получив отпуск, Вольфганг едет вместе сматерью в Париж. Неужели и во Франции не захотят вспомнить чудо-ребёнка?  Тем более за эти годы так вырос и окреп еготалант. Им написано  уже около трёхсотпроизведений в самых различных жанрах. Он заслужил признание в самойИталии!  

  Но и в Париже не нашлось места для Моцарта. Его попытки устроить концертили получить заказ на оперу остались без результата. Он жил в скромном номерегостиницы и добывал средства к жизни, давая за гроши уроки музыки. В довершениеко всему, не перенеся лишений, заболела и умерла его мать. Моцарт был вотчаянии. Впереди ожидало ещё большее одиночество и ненавистная служба вЗальцбурге. Творческим результатом поездки в Париж были пять замечательныхсонат для клавира, в которых сказалась сила и зрелость талантакомпозитора. 

    Унизительное положение музыканта-слугиделало жизнь Моцарта в Зальцбурге невыносимой. Моцарт подал прошение оботставке, но ему отказали. Он настаивал и вновь подал прошение, тогда поприказу Колоредо его столкнули с лестницы. Это было последней каплей,переполнившей чашу терпения. Нервное потрясение вызвало болезнь, но и твёрдоерешение жить независимо.  Нужда, голод непугали композитора. Не имея уверенности в постоянном заработке, Моцартрассчитывал только на свой талант. Он был полон сил, надежд, освободившейся отоков энергии.

Вена. Последний период жизни и творчества.                   

   В 1781 году Моцарт поселился в Вене, где ипрожил до конца своих дней.

  По заказу Немецкого театра в Вене Моцарт написал комическую оперу«Похищение из сераля». В это время в Вене, как и в других городах Австрии,усиленно насаждалась итальянская музыка. Это противоречило народным вкусам, нонравилось придворным кругам. Написать национальную оперу на родном немецкомязыке было заветной мечтой композитора. Опера была восторженно принятаслушателями. Только императору она показалась слишком уж сложной. «Ужасно многонот, мой милый Моцарт», — недовольно сказал он композитору. «Ровно столько,сколько нужно, ваше величество», — с достоинством ответил Моцарт. Ещё большегомастерства достиг Моцарт в трёх последующих операх: «Свадьбе Фигаро»,  «Дон Жуане» и «Волшебной флейте».

    В эти годы Моцарт  достиг вершины мастерства и винструментальной музыке. В течение одного лета 1788 года он написал три своипоследние симфонии. Различные по характеру все три произведения гениальны посвоей музыке. Больше композитор уже не возвращался к этому жанру.

    Счастливо, в основном, сложилась и семейнаяжизнь Моцарта. Его женой стала Констанца Вебер. Мягкого, весёлого характера,она была музыкальным и чутким человеком.

     Яркая, интересная, полная творческихдостижений жизнь композитора имела и другую сторону. Это материальнаянеобеспеченность. С годами интерес публики к выступлениям Моцарта снизился,издание произведений оплачивалось скудно, а его оперы быстро сходили со сцены.«Высокие» ценители искусства не находили в его произведениях лёгкой иповерхностной развлекательности, которая приятно ласкала слух. Непонятный, он ипри дворе императора числился как сочинитель танцевальной музыки, за чтополучал маленькую плату. Лучшего применения таланту Моцарта найти не смогли.

     Последним произведением Моцарта былРеквием. Реквием – хоровое произведение траурного характера, исполнявшееся вцеркви в память умершего. Моцарту казалось, что музыку он пишет на своюкончину.

     Реквием далеко выходит за рамки строгого церковного произведения. Ввеличественной и трогательной музыке композитор передал  глубокое чувство любви к людям.

      Создание Реквиема отняло у Моцартапоследние силы. Он уже не мог присутствовать на представлении своей последнейоперы «Волшебная флейта», которая с большим успехом исполнялась в то время вВене. С часами в руках он мысленно следил за развитием действия. Директортеатра, по просьбе которого больной композитор написал эту оперу, делал немалыеденежные сборы, но о Моцарте он забыл.

     Моцарт был похоронен в общей могиле длябедняков. Так печально закончилась жизнь великого австрийскогокомпозитора.                                                

Для оценки:

Для росписи:

Источники:

БЭКМ-2003

еще рефераты
Еще работы по музыке