Реферат: Творчество Ф.Листа

ЛИСТ Ференц(1811-1886)

            ФеренцЛист родился 22 октября 1811г. в деревне Доборьян (Венгрия). В детстве былочарован цыганской музыкой и танцами венгерских крестьян. Отец преподал ребёнкуосновы игры на фортепиано.  В возрасте 9лет Ференц дал свой первый концерт в соседнем городке Шопроне. Вскоре он былприглашён в великолепный дворец Эстерхази; игра мальчика настолько поразилагостей графа, что несколько дворян вызвались оплатить его дальнейшеемузыкальное образование. Ференца послали в Вену, где он обучался композиции уА. Сальери и фортепиано у крупнейшего педагога Европы К. Черни. Венский дебютЛиста состоялся 1 декабря 1822г. Критики остались в восторге, и с тех пор Листубыли обеспечены слава и полные залы. Он совершил ряд поездок с концертами по Англиии Франции. После смерти отца (1827) Лист начал давать уроки. Тогда жепознакомился с молодыми композиторами Г. Берлиозом и Ф. Шопеном, искусствокоторых оказало на него сильное влияние: он сумел «перевести на языкфортепиано»  колористическое богатство партитурБерлиоза и сочетать мягкий лиризм Шопена с собственным бурным темпераментом. Вначале 1830-х годов кумиром Листа стал итальянский скрипач-виртуоз Н. Паганини;Лист задался целью создать столь же блестящий фортепиальный стиль, даже перенялот Паганини некоторые особенности его поведения на концертной эстраде. ТеперьЛист практически не имел соперников как пианист-виртуоз.

            В1844г. Лист стал капельмейстером при герцогском дворе в Веймаре. Этот небольшойнемецкий городок был некогда процветающим культурным центром, и Лист мечталвернуть Веймару славу столицы искусств. В 1847г., приняв решение посвятить себяВеймару, Лист предпринял прощальные концертные гастроли. В роли капельмейстераЛист поддерживал всё новое, радикальное, иногда отвергнутое другими. Содинаковым рвением он исполнял сочинения старых мастеров и опыты начинающихкомпозиторов. Он устроил неделю музыки Берлиоза в то время, когда романтическийстиль этого композитора не встречал понимания во Франции. Лист сумел дажеорганизовать в Веймаре премьеру оперы Вагнера Тангейзер в годы, когда ее авторбыл политическим изгнанником и ему грозил арест.

            Листуспевал сражаться с герцогом Веймарским по поводу перерасходов в своём бюджете,отстаивать при дворе свою артистическую свободу и одновременно сочинять,дирижировать и преподавать. Именно в Веймаре появилась единственнаяфортепианная соната композитора, а также ряд оркестровых пьес, а с 1849 –оркестровых поэм. Лист сочинял массу виртуозной концертной музыки и не жалелвремени на преподавание: его классы, проводившиеся во второй половине дня, былипереполнены подающими надежды пианистами из разных стран, которые, по волеучителя, ничего не платили за участие в этих собраниях посвященных. С 1858 г.Лист отказался от поста капельмейстера, но цели своей добился:  при нем Веймар действительно стал центромевропейской музыки, а сам музыкант- признанным вождем европейскойинтеллектуальной элиты.

            В1871 г. Лист получил звание советника венгерского короля, и через два года вБудапеште было необычайно торжественно отпраздновано пятидесятилетие творческойдеятельности музыканта. В 1879 г. папа Римский Пий IXприсвоил ему звание почетного каноника, что давало право на ношение сутаны, ноне на титул “аббат Лист”, которым композитор иногда подписывался. После кончиныВагнера в 1883 г. Лист провел в Веймаре мемориальный концерт. В начале 1886 г. 75-летний Лист отправился вАнглию, где был принят королевой Викторией и восторженно встречен егопочитателями. Из Англии уставший и неважно себя чувствовавший Лист приехал вБрайтон на ежегодный вагнеровский фестиваль. В этом городе он умер 31 июля 1886г.

            Лист считается первостепеннойфигурой в истории музыки. Как композитор и автор транскрипций он создал более1300 произведений. Подробно Ф. Шопену и Р. Шуману, Лист в своей композиторскойдеятельности  отдавал пальму первенствасольному фортепиано. Наверное, самое популярное произведение Листа – Грезылюбви (Liebestraum), а среди грандиозного списка других его сочинений для фортепиано можновыделить 19 Венгерских рапсодий, цикл из 12 Трансцендентных этюдов и три цикланебольших пьес под названием Годы странствий. Некоторые из Венгерских рапсодийпозже были оркестрованы. Листу принадлежит также более 60 песен и романсов дляголоса с фортепиано и несколько органных сочинений, включая фантазию и фугу натему BACH.

            Листстал создателем жанра одночастной полупрограммной симфонической формы, которуюон назвал симфонической поэмой. Этот жанр был призван выражать внемузыкальныеидеи или пересказывать музыкальными средствами произведения литературы иизобразительных искусств единство композиции достигалось введением лейтмотивов,проходящих через всю поэму. Среди оркестровых произведений Листа наиболееинтересны симфонические поэмы, особенности Прелюды, Орфей и Идеалы.

            Дляразных составов с участием солистов, хора и оркестра Листа сочинил несколькомесс, псалмы и ораторию Легенда о святой Елизавете. Кроме того, можно упомянутьФауст симфонию с хоровым финалом (1857) и Симфонию к Божественной комедии Дантес женским хором в конце (1867): оба произведения в значительной степениопираются на принципы симфонических поэм. До сих пор исполняются листовскиефортепианные концерты. Единственная опера Листа – одноактная Дон Санчо –написана 14 летним композитором и тогда же поставлена. Партитура оперы, долгоевремя считавшаяся утерянной, была обнаружена в 1903г.

            Листкак пианист. Лист выступал в концертах буквально до последних дней своей жизни.Некоторые считают, что он является изобретателем жанра сольных концертовпианистов и особенно патетического концертного стиля, сделавшего виртуозностьсамодостаточной и захватывающей формой.

            Порываясо старой традицией, Лист развернул рояль так, чтобы посетители концертов моглиполучше разглядеть впечатляющий профиль музыканта и его руки. Иногда Лист ставилна сцену несколько инструментов и путешествовал между ними, играя на каждом сравным блеском. Эмоциональный напор и сила удара по клавишам были таковы, чтово время турне он оставлял за собой по всей Европе порванные струны и сломанныемолоточки. Все это являлось неотъемлемою частью представления. Лист мастерскивоспроизводил на рояле звучность полного оркестра, в чтении нот с листа ему небыло равных, славился он и блестящими импровизациями. Влияние Листа до сих порощутимо в пианизме разных школ.

еще рефераты
Еще работы по музыке