Реферат: О количестве фортепианных сонат Моцарта

О КОЛИЧЕСТВЕ ФОРТЕПИАННЫХ СОНАТМОЦАРТА

Очень часто,при изучении таких предметов, как «История исполнительства» (старое название«История фортепианного искусства»), можно столкнутся с различного родапутаницей в количестве произведений того или иного композитора. Так, например,мы точно не знаем о количестве произведений для клавира или органа Баха,Моцарта и еще целой плеяды композиторов. В последнее время идут вполнесерьезные разговоры даже о якобы найденных нотах 10-й (!) симфонии Бетховена… Времяне всегда – лучший судья. Как наиболее точно передать знания будущим педагогамв курсе «Истории фортепианного исполнительства»? Как, не смотря на временнуюпропасть донести истину, сокрытую в веках до настоящего момента?

Ответочевиден: нужно использовать компетентные источники – учебники, методическуюлитературу и прочее. Все верно. Но бывают моменты спорных утверждений,полученных с разных сторон.

Разберем такойпример. Вопрос: «Сколько собственно фортепианных сонат написано Моцартом?» Вкурсе «ИФИ» следует обратится к основному учебнику: Алексеев А.Д. «Историяфортепианного искусства» Учебник в 3-х частях. Ч. 1 и 2 изд., доп. – М: Музыка;1988. – 415 с., нот. ISBN5-7140-0195-8. Процитируем параграф 3 стр.101: «Собственно фортепианных сонат уМоцарта 17. Кроме того, в собранииего сочинений обычно включаются две F-dur’ные сонаты, составленные (по-видимому, не автором) из различныхмоцартовских произведений». Источник вполне компетентен. Во-первых – данныйучебник утвержден в списке рекомендованной литературы учебной программы«История фортепианного исполнительства» Министерства образования и науки РеспубликиКазахстан по специальности 0604002.01 (фортепиано). Во- вторых сам факт компетентности автораучебника: Справка: АлексеевАлександр Дмитриевич (род. в 1913 г. г.Москва) – рус. сов музыковед, проф. Муз.-пед. ин-та им. Гнессиных, д-р искусствоведения. Источник:Энциклопедический Музыкальный словарь (составители: Б.С.Штейнпресс иИ.М.Ямпольский) – Москва – 1966 год.

Казалось бы,информация исчерпывающая. Однако откроем двухтомное издательство фортепианныхсонат Моцарта: «Вольфганг Амадей Моцарт. Сонаты для фортепиано в двух томах подредакцией К.Мартинсена и В.Вайсманатом II – Ленинград,Музыка, 1983». В редакции К.Мартинсена и В.Вайсмана представлено 19 сонат В.А.Моцарта.

В нашемслучае существует два противоречия со ссылкой из различных источников. Прощеговоря: «Написано 17 фортепианных сонат, а играем 19 фортепианных сонат». Каксложилось данная нестандартная ситуация? Разберемся в этом, открыв II-йтом фортепианных сонат Моцарта редакции К.Мартинсенаи В.Вайсмана. Все сонаты снабжены «Указателямипроизведений В.А.Моцарта по Кёхелю». Обратим своевнимание к сонатам под номерами 15 и 17 (обе F-dur’ные сонаты). Редакторыприсваивают следующие номера по Кёхелю:

№15 (Мартинсен и В.Вайсман): К. №533/494 – Вена, 1786 и (!) 1788

№17 (Мартинсен и В.Вайсман): К. № 547а– Вена, 1788

В споре двухсторон решает третья. Обратимся к еще одному источнику. Речь пойдет – я цитируюкомментарий к книге – о «фундаментальном исследовании, являющимся памятникоммирового классического музыкознания» – Аберт Г.«В.А.Моцарт»., © Издательство «Музыка», 1985 г.

Во второйкниге /часть 2-я/ ISBN5-7140-0215-6 приводится «Указатель произведений В.А.Моцарта по Кёхелю» (стр. 512 – 543). Найдем № 533 (стр.533). Читаем: AllegroF-durиAndanteF-durдля фортепиано. Обратимся к номеру 494 (стр.531). Читаем: Рондо F-dur для фортепиано.Заметим: в обоих случаях речь не идет о фортепианной или клавирной сонате! Речьидет о самостоятельных клавирных произведениях, номера которых соответствуютссылкам редакции К.Мартинсена и В.Вайсмана к одной и той же сонате – как ее нампредставляют редакторы – под № 15.

Ø<span Times New Roman""> 

Аберта:«… наиболее отчетливо проявляется стиль этого периода в двух написанных в сонатной форме фортепианных пьесах – AllegroF-durиAndanteB-dur(KV 533), которые понеизвестным причинам не были доведены до обычного для Моцарта трехчастногосонатного цикла»(курсив цитаты сохранен).

Далее следуетсноска (стр.159 указанного выше исследования) самого Аберта:

«В болеепоздних изданиях они были объединены с рондо F-dur (KV494) в полную сонату».

Причем,напомню: что по Кёхелю у указанной сонаты (если еетак называть) нет индивидуального номера– есть № 533 и № 494 (AllegroF-durи AndanteF-durдля фортепиано и Рондо F-durдля фортепиано). То есть вместо однойфортепианной сонаты – два самостоятельных произведения для фортепиано!

            ***

Что касаетсяномера 547а, то здесь на стр.543 указанного исследования Аберта,Кёхель делает ссылку: «см. KVAnh. 135». Обратимся(стр.539) к данному номеру: это соната F-durдля фортепиано. По этой сонатев редакции фортепианных сонат К.Мартинсена и В.Вайсмана в предисловии читаем: «… Отсутствующая в новыхизданиях известная соната фа мажор № 135 по Кёхелю,которую следует рассматривать по Кёхелю и Эйнштейну(№ 547а), как авторскую обработку двух частей скрипичной сонаты К. № 547 ирондо фортепианной сонаты К. № 545, снова включена в настоящее издание…».

Достаточносравнить Rondoсонаты C-dur(«Легкая соната» по Кёхелю № 545)редакции фортепианных сонат К.Мартинсена и В.Вайсмана (стр.117) и Allegrettoсонаты F-dur(стр.130)– можно убедится в их схожести, если даже не в одном первоисточнике.

Ø<span Times New Roman""> 

 Аберту (стр.158 вуказанном выше источнике). «Обе завершенные фортепианныесонаты, созданные в это время,  – C-dur(KV 545) и B-dur (KV 570)…» (курсивцитаты сохранен).

Я намереннопрерываю цитату, чтобы обратится к порядку фортепианных сонат Моцарта подредакцией К.Мартинсена и В.Вайсмана.В последовательность сонат C-dur(KV545) и B-dur(KV 570) «просочилась»соната F-dur(KVAnh.135).

И вот вновьсноска Аберта (стр.158 в указанном выше источнике) офортепианной сонате C-dur(KV545): «Ее последняя часть была позднее кем-топосторонним объединена с первой частью скрипичной сонаты F-dur (KV 547). Таким образом возникла еще однафортепианная соната (KVAnh. 135)». Конец цитаты.Выделение – мое (прим. В.В.)

Но не менееинтересен и следующий факт, в отношении сонаты B-dur (KV 570), изложенный Абертом(стр.158 в указанном выше источнике): «В печати к ней была произвольнодобавлена скрипичная партия». Как говорится – без комментариев. Случайно илинарочно были произведены  такого рода«путаницы» – я не могу пока ответить.

Не умаливдостойное имя В.А.Моцарта, мы пришли к выводу: тех двух сонат, которые«подарили» нам от имени великого композитора составители Мартинсени В.Вайсман у Моцарта не существовало. Вернее, даннаямузыка существовала не как фортепианные сонаты. Отбросив две сонаты издевятнадцати, мы получим число семнадцать:ровно столько собственно фортепианных сонат, написанных Моцартом для клавира(фортепиано).

Далеепривожу список собственно клавирныхсонат, найденных мною у Кёхеля:

1.<span Times New Roman"">     

KV 279 C-dur

2.<span Times New Roman"">     

KV 280 F-dur

3.<span Times New Roman"">     

KV 281 B-dur

4.<span Times New Roman"">     

KV 282 Es-dur

5.<span Times New Roman"">     

KV 283 G-dur

6.<span Times New Roman"">     

KV 284 D-dur

7.<span Times New Roman"">     

KV 309 C-dur

8.<span Times New Roman"">     

KV 310 a-moll

9.<span Times New Roman"">     

KV 311 D-dur

10.<span Times New Roman""> 

KV 330 C-dur

11.<span Times New Roman""> 

KV 331 A-dur

12.<span Times New Roman""> 

KV 332 F-dur

13.<span Times New Roman""> 

KV 333 B-dur

14.<span Times New Roman""> 

KV 457 c-moll

15.<span Times New Roman""> 

KV 545 C-dur

16.<span Times New Roman""> 

KV 570 B-dur

17.<span Times New Roman""> 

KV 576 D-dur

Такжеимеется номер KE 547aF-durсоссылкой на KVAnh. 135 – о ее «возникновении» мы уже узнали у Аберта.

Я считаюсовершенно правильным утверждение Алексеева А.Д. о количестве написанныхМоцартом сонат – собственно фортепианныхсонат Моцарт написал 17. Тем не менее, я допускаю возможность исполнениябольшего количества произведений, которые В.А.Моцарт писал и не как клавирные/фортепианные/ сонаты. Прекраснаямузыка должна звучать не переставая!

***

Цель моейработы: не «обеднить» мировую звуковую сокровищницу, «изъяв из ее рядов» двапроизведения. Эти произведения звучат и без права называться фортепианнымисонатами Моцарта, звучат они и как сонаты Моцарта, или как AllegroF-dur,  AndanteB-dur, Рондо F-dur… Дело не в этом. Студентыимеют право на исполнение сонат №№ 15 и 17 по редакции Мартинсени В.Вайсман (да и других составителей). Просто необходимо объяснить ученику спорностьпроисхождения этих произведений, как собственно фортепианных сонат Моцарта.Знания должны быть полными.

Я хочу наданном примере убедить всех преподавателей пользоваться различнымикомпетентными источниками при проведении своих уроков. В таких случаях, приответах на экзаменах или зачетах, студент сам должен уметь ссылаться накомпетентный источник, благодаря которому и были получены те или иные сведенияили знания. А задача педагога – помочь студенту разобраться в тех или иныхпротиворечиях, которые могут возникнуть и на уроках, и во внеурочное время.

Вчерашний В.В.
2003 год

еще рефераты
Еще работы по музыке