Реферат: Тина Тернер - Королева рока

Введение.

Зал в нетерпении, он гудит, взрывается, криком — рефреном: «Тина! Тина!» Что же чувствует та, которую ждут, которая через несколько минут покорит и завоюет этот зал? «Когда я выхожу на сцену, я как бы заряжаюсь неуемной энергией зала. Это, наверное, то же самое, что происходит с лошадьми во время старта. Я чувствую, что готова идти и делать это. Я очень люблю мою работу и всегда готова ее выполнять. Бывает, что я чувствую себя не очень хорошо, но все равно то, что исходит из зала, дает мне нужный толчок. Это моя жизнь.»

Это говорит Тина Тернер — певица, женщина 56 лет, насыщенных, жестоких, полных горестей и радостей, обид и наивысших похвал, неудач и сверхъестественных успехов.

Детство.

Тина Тернер, урожденная Энна Мей Баллок, появилась на свет в крохотном городишке Нэт Буш, что в штате Теннесси. У нее было совершенно обычное детство, самым ярким воспоминанием которого остались посещение баптистской церкви и звуки церковного органа, заставлявшие трепетать деревенскую девочку. «Это было безумно, безумно прекрасно. Наверное, никогда в жизни я не была так счастлива». Семья была далеко не бедная, вот только папа — зажиточный фермер — пил горькую, а в состоянии унижающем человеческое достоинство, любил, как говориться, побуянить. Бил смертным боем жену, которая, отчаявшись, сбежала из дома в Сент-Луис. Энна осталась со старшей сестрой Эллин и папой-тираном, быстро свыкшимся с потерей супруги. Но вскоре он снова женился и отчалил в Детройт, сделав дочуркам ручкой. Какое-то время сестры жили у кузена, но, как сейчас вспоминает Тина, по-настоящему о ней заботилась только старшая сестра. Немного погодя они перебрались к матери в Сент-Луис. Да, это был не Нэт Буш, здесь было, где развернуться! Днем Энна посещала колледж, а вечером тайком от матушки отправлялась с сестрой в какой-нибудь ночной клуб. Послушать настоящую, горячую «черную музыку». Особым почетом у молодежи пользовался клуб «Манхеттен». Эллин долго не хотела брать туда с собой Энну — репутация у клуба была так себе, но в один из вечеров все же решилась. Именно тогда на сцене работала одна из лучших групп города — «KingsOfRythm». Главенствовал в ней развязный и самоуверенный Айк Тернер.

Свою музыкально-трудовую деятельность Айк начал в четырнадцать лет, собрав небольшой коллектив под названием «TheTophatters», быстро, впрочем, распавшийся из-за гадкого характера лидера. Следующим проектом стали «KingOfRythm», на которых обратил внимание сам Би Би Кинг — тогда еще не король блюза, но личность уважаемая. Притом, что группа была очень даже неплоха, с популярностью у них не клеилось. Чернокожее население жаждало совершенно отвязных, безумных ритмов, от чего белым становидось не посебе. Попасть в хит — парад с такого рода творениями было сложно.

Начало творчества.

Энна слушала музыку «Королей ритма» с восторгом. Как же ей хотелось вместе с ними стоять на сцене! Тем более что со многими из музыкантов она была знакома. Как-то, обмирая от страха, она даже предложила услуги вокалистки самому Айку. Но время шло, а приглашения спеть не поступало.Случай подвернулся, когда кто-то из музыкантов группыпредложил спеть Эллин (старшей сестре).Та, страшно засмущалась и убежала, спрятав лицо в ладошки, и тогда на сцену поднялась Энна.После концерта восхищенный Айк предложил ей выступать в составе группы, наобещав златых гор. «Дело в том, что я могла петь его песни так, как он их слышал в своей голове.»

Существовала еще одна проблема — мать Энны. Зельма, прослышав про подобные перспективы, лишила дочь контактов с внешним миром, за исключением колледжа. Ситуацию спас Айк. Он приехал в гости на розовом «кадиллаке», пообещал холить и лелеять молодой талант и при этом подарить миру новую супер-звезду. Холить и лелеять ему не очень-то удалось, ибо к восемнадцати годам Энна забеременела от одного из музыкантов группы. Но вот вторая часть обещания (насчет звезды ) начала быстро исполняться -песня « AFoolInLove» стала общеамериканским хитом и попала во всевозможные парады. Планы у Айка были грандиозные. Недолго думая, он оставляет « KingOfRythm» и перебирается вместе с Энной в Калифорнию.После этого начинается период, о котором Тина сейчас не любит вспоминать. Папа- тиран оказался добрым Микки Маусом по сравнению с монстром Айком. Фанат дешевых книжек о приключениях в джунглях с главной героиней Шиной, он придумал своей солистке новое сценическое имя — Тина Тернер. Но новое имя не прибавило ей счастья. Вечно всем недовольный, Айк нещадно избивал молодое дарование, глумился и эксплуатировал, как ломовую лошадь. Уйти же от Айка она не решалась, поскольку ни денег, ни контактов в шоу — бизнесе у нее не было. « Я тогда ничего не знала, а мне очень хотелось петь.»

Тернистый путь к успеху.

Их новая программа «Ревю Айка и Тины» пользовалась безумным успехом. Иногда Тине приходилось выходить на сцену по два раза за ночь, спешно припудрив синяки от побоев и разбитые губы. Скоро у Тины появился второй сын и, кроме своих детей, двое от прошлого брака Айка. Когда сметливый Айк понял, что успеха добъется с Тиной, он женился на ней.

Вскоре на горизонте этого «дружного семейного коллектива» появился Фил Спектор — машина по производству хитов, профессионал экстра-класса. Вот только Айк был ему абсолютно не интересен. Договорились, что запись «Ревю Айка и Тины Тернер» выйдет без участия Айка. В мае 1966 -го песня «RiverDeepMountainHigh» появилась в хит-парадах и… с треском провалилась, не поднявшись выше 88-й позиции. А в далекой Англии песня заняла третье место, вызвав восторг музыкантов. Джордж Харрисон назвал ее «совершенным произведением от первой до последней ноты», а «RollingStones» пригласили певицу участвовать в своем турне, что принесло ей армию новых фанатов.

Тина освоила модные стили, идеи били через край. Но кошмары семейной жизни не прекращались. Айк понимал что теряет Тину, к тому же как композитор он выдохся, начал баловаться наркотиками. Избиения стали еще ужаснее, и частенько общение с супругом заканчивалось визитом в больницу. Невольно Айк подставил себя, познакомив Тину с идеями буддизма. Восприняв и проанализаровав свой внутренний мир, осознав собственное «я», после очередного избиения (Айку даже пришлось приврать, что они попали в автокатастрофу) Тина, дождавшись, пока муженек уснет, загримеровав синяки, ушла из дома с 36 центами в кармане. Ей приходилось прятаться от Айка, а он неустанно выслеживал ее, чтобы вернуть в группу. Тина подала на развод. Поняв, что вернуть ее уже не удастся, Айк решил получить все сполна. В суде он затребовал вернуть вещи и побрякушки, которые покупал ей в течение 20-ти лет совместной жизни, да еще заплатить 500 тысяч долларов за сорванные концерты. Он выцарапал у нее все, но самое главное все же забрать был не в силах — ее имя, имя Тины Тернер.

Триумф, победа.

Свободная от богатства, она взяла годичный перерыв, а потом набрала группу, скоторой по началу работала по клубам. Первый « свободный » альбом назывался «Rough».Вышел он в 1978 году и был встречен достаточно прохладно, но гол спустя на выступлении в программе «Голливудские вечера» произошла ее историческая встреча с продюсером Роджером Девисом, влюбленным в голос Тины с детства. С его подачи изменилось все: музыканты, танцовщики и даже стиль. «Ты должна петь рок-н-ролл», и певица пошла на это. На ее выступлении в отеле «Риц» пришли: Энди Уорхол, Дайана Роз, Род Стюарти и Дэвид Боуи. Стюарт и Боуи на перебой приглашали по сотрудничать, и Тина согласилась, спев с Родом песню « HotLegs» и песни Боуи «1984». Еще одним хитом стала песня «LetStayTogether», она и превратила Тину в настоящую звезду.Эту вещ крутили все американские радиостанции, а фирма «CapitolRecords» выделила150 тысяч на запись диска. Уже через две недели «PrivateDancer» — один из самых выдающихся альбомов в современной музыки — был готов. В альбом вошли грандиозные хиты «ICanStandTheRain»Энн Пиблз, « What’sLoveGotToDoWithIt»Терри Бриттена и Грехема Лайла, битловская «Help» и собственно «PrivateDancer» знаменитого лидера «DireStraits» Марка Нопфлера. Результатом стали полмиллиона проданных альбомов.Это был успех, триумф, победа! После 25 лет тяжелой работы Тина оказалась там где ей и следовало быть,- наверху.

Последовали заманчивые предложения и интереснейшие проекты. Фантастический успех принесла песня «WeDon’tNeedAnotherHero» (чуть раньше абсолютно незаметно эта вещ прошла в исполнении Бони Тайлер), прозвучавшая в фильме «Безумный Макс», в котором сама Тина снялась вместе с Мелом Гибсоном. Она пела дуэты с Браином Адамсом, Миком Джаггером, Робертом Палмером. В 1985 году многомиллионным тиражом вышел альбом «BreakEveryRule», и в его поддержку Тина отправилать в 14-ти месячное турне.Концерты прошли на огромных стадионах в Рио-де-Жанейро и в Англии. В 1990 году на ее выступлениях побывали три миллиона зрителей. Годом позже она сообщает о своем решении на некоторое время оставить сцену.Трехгодичный перерыв закончился выходом синглов («GoldenEyeWhateverYouWant»).

Королева рока.

1 апреля 1996 года миру явился новый, первый студийный за последние шесть лет альбом королевы рока — «WildestDreams». Рассказывать об этой работе не стоит, поскольку любой уважающей себя фанат современной музыке просто обязан его послушать. Скажу только, что в его создании тине помогали Боно и Эдж из «U-2», Шерил Кроу, «PetShopBoys», Стинг и многие другие, композиция «GoldenEye» звучала лейтмотивом в одноименном фильме о Джеймсе Бонде.Можно еще много рассказывать об этой удивительной женщине, чей путь к всемирной славе был долог и извилист, но, пожалу, ограничемся советом королевы рока: « Я думаю, чтотяжелый труд и решительность, вне зависимости от обстоятельств, дают возможность осуществить мечту. Если вы достаточно работаете и не пытаетесь бросить начатое, то все должно получиться. Это бывает тяжело и горько, но в нашей жизни нет места для горечи, особенно если ты все-таки хочешь добиться успеха или пытаешься добиться какой-то цели. Единствееный способ ее достич — видеть перед собой цель и работать на ее достижение. Вот мой способ и мой рецепт успеха

Прислушаемся к совету Королевы — кто-кто, а она знает, что говорит.

Список литературы:

1.Ежемесячный литературно — художественый журнал «Смена» №4 1997г.

ред.Кизилов.В.М.

еще рефераты
Еще работы по музыке