Реферат: Жизнь и творчество Эдварда Грига

Детская музыкальная школа № 2

Реферат на тему:

“Жизнь и творчество Э. Грига”

  Выполнила: ученица 8 классаЛитвиненко Марина

                                                                             

Тюмень, 2003г.


Содержание:

1.Введение.

2.Жизненный и творческий путь:

  2.1. Детство и годы учения;

  2.2. Жизнь в Копенгагене;

  2.3. Музыкально-просветительская и творческаядеятельность Грига в годы жизни в Кристиании;

  2.4. Европейское признание Грига. Широкая концертнаядеятельность композитора;

  2.5. Произведения второй половины 70-80-х годов;

  2.6. Последний период творчества.

3.Характеристика творчества:

  3.1. Общая характеристика;

  3.2. Лирические пьесы;

  3.3. Фортепианный концерт;

  3.4. Романсы и песни;

  3.5. “Пер Гюнт”.

1.Введение.

   Творчество Эдварда Грига формировалось в годы об­щественногои культурного подъема Норвегии. Страна, в те­чение нескольких вековнаходившаяся в подчинении у Дании (XIV—XVIII века) и Швеции (XIX век), Норвегиябыла скована в своем развитии, как экономическом, так и куль­турном. С серединыXIX века начинается период подъема экономической жизни, период ростанационального самосоз­нания и расцвета национально-культурных сил страны. Раз­виваетсянациональная литература, живопись, музыка. Ли­тература Норвегии, представленнаяпрежде всего творчест­вом Г. Ибсена, переживает во второй половине века “такойподъем, каким не может похвалиться за этот период ни одна страна, кромеРоссии”. Норвежская литература развиваетсяв условиях восстановления прав норвежского языка, который ранее непризнавался ни в качестве литературного, ни в ка­честве официальногогосударственного языка. В это время за­кладываются основы театральной иконцертной жизни страны. В 1850 году в Бергене при содействии скрипача УлеБулля открывается Национальный норвежский театр. Рабо­ту театров Норвегиивозглавляют крупнейшие драматурги Ибсен и Бьернсон. К середине XIX векаотносится также начало систематической концертной жизни в столице Норве­гииКристиании.

Вмузыкальной жизни Норвегии наблюдается много явлений, свидетельствующих обобщем подъеме национальной музыкальной культуры. В Европе было широко признаноис­кусство замечательного скрипача Уле Булля. Плоды деятельности Булля, который“первым… подчеркнул значение норвежской народной песни для национальноймузыки” (Григ), были очень значитель- ными для Норвегии. Начиная с середины XIXвека собирание, изучение и обработка бога­тейшей народной музыки Норвегиистановится делом мно­гих музыкантов. Выдвигается ряд националь- ных композито­ров,творчество которых отмечено стремлением приблизить профессиональную музыку кнародной. Это X. Хьерульф (1815—1868) -создатель норвежской художественнойпесни, романса, Р. Нурдрок (1842—1866)—автор национального гимна Норвегии, И.Свенсен (1840—1911) — известный уже в то время в Европе своими симфониями,камерными ансамб­лями, концертами.

Григ—первый классикнорвежской музыки, композитор, поставивший музыкальную культуру Норвегии в рядс пере­довыми национальными школами Европы. Содержание твор­чества Грига тесносвязано с жизнью норвежского народа, с разными сторонами его быта, с образамиродной природы. Григ “искренне и задушевно поведал в своих сочинениях все­мумиру про жизнь, быт, думы, радости и скорби Норве­гии”.

Яркая самобытность стиляГрига кроется в своеобразии звучания народной норвежской музыки. “Я почерпнулбога­тые сокровища народных напевов моей родины, и из этого клада, являющегосянепочатым источником норвежского духа, я пытался создать норвежское искусство”.

еще рефераты
Еще работы по музыке