Реферат: Общие сведения об импровизации

.

Опыт — лучший учитель, но он не должен быть единственным источником знаний.

Джо Пасс.

Мэйнстрим

Профессиональное композиторское/исполнительское искусство столетиями развивалось и совереншенствовалось главным образом в Европе. Принципы профессиональной импровизации формировались в течение нескольких десятилетий преимущественно в Америке, в США, в творчестве мастеров джаза.

Джаз — искусство многоликое, неоднородное в своих направлениях. Однако среди его различных стилей и течений существует центральное направление, которое в 50-годы XX века стало обозначать термином «мейнстрим» (англ. mainstream — главное, центральное течение). Мейнстрим включает в себя лучшие, выдержавшие проверку временем творческие достижения различных периодов истории джаза.

В мэйнстриме соединилось то, что являлось общим или весьма родственным для этих стилей: репертуар, форма произведений, инструментарий, состав ансамблей, мелодико-гармонический язык и специфическая образность.

Мейнстрим не есть что-то застоявщееся, закостенелое. Он постоянно в той или другой мере обогащается за счет последующих музыкальных течений.

Изучение импровизации основывается главным образом на мейнстриме, так как именно здесь в первую очередь сконцентрировался опыт профессиональных импровизаторов, в том числе — гитаристов.

Термин «импровизация»

В Cловаре специальных терминов, прилагаемом к книге Дж. Коллиера «Становление джаза»,/М.: Радуга, 1984 /, В. Озеров дает, возможно одно из наиболее полных определений термина «импровизация»: Импровизация (Improvisation – от лат. Improvisus — непридвиденный, неожиданный, внезапный).

Метод творчества (в музыке и некоторых других видах искусства), предполагающий создание произведений в процессе свободного фантазирования, экспромтом. В музыкальной импровизации нет разделения функций композитора (сочинение музыки и исполнителя, интерпретация); они образуют органическое единство и осуществляются музыкантом- импровизатором одновременно.

В джазе (в отличие от академического музыкального искусства) импровизация имеет основополагающее значение… Сознание музыканта–импровизатора прочно связано со структурой тема-импровизации, родственной европейской форме тема- вариации. Поэтому даже в простейших своих проявлениях умение импровизировать не является только «свободным фантазированием». Оно требует от музыканта знания определенных тем, их гармонических структур, формы будущего произведения (хотя бы в общих чертах). Своеобразный мелодико- гармонический язык импровизатора вырабатывается в процессе кропотливой продолжительной работы. Чем выше личность музыканта, тем больше средств он имеет в своем распоряжении.

Следует учесть, что термин «импровизация» многозначен. Импровизацией называют не только метод, способ творчества, но и сам процесс создания музыки в момент ее исполнения, также результат процесса (например, звукозапись или нотную запись импровизации) и частичную имитацию процесса — исполнение (заранее подготовленного соло или аккомпанемента).

У профессионалов выученное соло, как правило, имеет импровизационный характер, стилистически совпадая с теми соло, которые они обычно и импровизируют без особой подготовки (и это — одна из причин, по которой «подделаться» под настоящего импровизатора почти невозможно).

К тому же в ансамблевом исполнении, практически всегда, присутствует импровизационность в первоначальном смысле этого слова, т.к. взаимодействие солиста и аккомпанирующих музыкантов, как правило, импровизируется: СОЛИСТ ---} АККОМПАНЕМЕНТ — } импровизация.

PS. Если кого-то эта статья заинтересовала – можно продолжить. C уважением, Инкогнито. Всем своим миди-композицииям я обязан именно «Мейнстриму» Безусловно, они не звучат как mp3, но это отдельная тема. Если послушать многих авторов («самопальных») в мп3, то приходишь к выводу, что, конечно, мп3 звучит лучше, но уже невозможно сменить какой-нибудь инструмент. А в миди, если поставить хорошую карту, можно кое-чего и добиться-:) Но главное, чем меня привлекает формат миди — его «вес» и «общение»-:) В качестве примера предлагаю музыкантам послушать отрывок блюза, сделанный в реальном времени моей знакомой пианисткой из Новосибирска.

еще рефераты
Еще работы по музыке