Реферат: Gamma Ray

В 1989 году, уставший от постоянных гастролей и разборок с Майклом Вейкатом, Кай Хансен решил уйти из «Helloween», чтобы организовать новый проект, «Gamma ray». Скооперировавшись с бывшим вокалистом «Tyran pace» Ральфом Шиперсом, он также привлек к участию в команде басиста Уве Вессела и барабанщика Маттиаса Бурчардта. Последний, правда, недолго продержался в коллективе и был заменен Ули Кушем (экс-«Holy moses»). В такой конфигурации был записан дебютный лонгплей «Heading For Tomorrow». В Европе было продано 180000 экземпляров этой пластинки, но самый большой успех она имела в Японии, где заняла в чартах вторую строчку. Второй альбом, «Sigh No More», хотя и был более мрачным, повторил успех своего предшественника (150000 экземпляров). Тем не менее Вессел и Куш в середине 1992 решили покинуть группу. Куш в конце концов оказался в составе «Helloween».

В начале 1993-го им была наконец-то найдена замена в лице Яна Рубача (бас) и Томаса Нэка (ударные). Обновленный коллектив записал альбом «Insanity And Genius». Начиная с этого релиза «Gamma ray» стали помещать на обложках дисков символ «инь-ян».

В 1994-м из группы свалил Ральф Шиперс, решивший попытать счастья в «Judas priest», и пришлось Хансену взять обязанности вокалиста на себя. Его дебют в новом качестве состоялся на диске «Land Of The Free», в записи которого в качестве гостя принял участие «хелловиновец» Майкл Киск. В последовавшем мировом турне был записан первый официальный концертник группы, включавший кроме песен «Gamma ray» пару треков «Helloween». В конце 1996 года Рубач и Нэк сбежали в «Anesthesia» и снова встала проблема с басистом и ударником. Решить ее удалось с приходом Дирка Шлечтера и Дана Циммермана.

Альбом 1997 года «Somewhere Out In Space» был посвящен космической тематике, а саунд на нем был немного грязноват и напоминал концертные записи. Диск включал в себя кавер-версию «хиповской» «Return To Fantasy».

В том же году «Gamma ray» прокатились с концертами по родной Германии, а затем отправились в Японию, в промежутке успев выпустить EP «Valley Of The Kings». Хансен еще нашел время поучаствовать в своей бывшей команде «Iron savior». К этому же делу он привлек и Циммермана. 1999 год ознаменовался выходом «Powerplant», на котором обозначился более профессиональный этап творчества «Gamma ray». Изменился саунд, ставший быстрее и тяжелее, при этом не потеряв своей мелодичности. Интересны были треки «Armageddon» Хансена и кавер «It's a sin» попсовиков «Pet shop boys». К 10-летнему юбилею группы был издан сборник «Blast from the past». Все композиции на нем были переписаны заново и звучали более современно.

После выхода «No World Order» Хансену надоело метаться между двумя группами и он окончательно завязал с «Iron savior», решив полностью сосредоточиться на «Gamma ray».

Состав

Kai Hansen — гитара, вокал

Henjo Richter — гитара, клавишные

Dirk Schlachter — бас

Dan Zimmerma7nn — ударные

Дискография

Heading For Tomorrow — 1989

Sigh No More — 1991

Insanity And Genius — 1993

Alive '95 — 1995

Land Of The Free — 1995

Somewhere Out In Space — 1997

The Karaoke Album — 1997

Powerplant — 1999

Blast From The Past — 2000

No World Order — 2001

еще рефераты
Еще работы по музыке