Реферат: Gun

Хард-роковую команду из английского городка Илфорда прославили братья Гурвицы своим хитом «Race with the devil», навсегда оставшимся в анналах британского рока. Отец Пола (р. 6 июля 1947, Хай-Вайкомб, Англия) и Адриана (р. 26 июня 1949, Лондон) являлся тур-менеджером у «Kinks» и «Shadows» с Клиффом Ричардом и с детства прививал сыновьям любовь к музыке. С восьми лет братья начали осваивать гитары и вовсю распевали дома песни «Everly brothers», «Paul & Mary» и других. С 1963 года Пол уже являлся членом «Londoners» (позже переименовавшихся в «The knack») и активно выступал с ними в Германии.

Адриан тем временем колесил по Англии, играя с различными музыкантами, а потом основал свою группу, выступавшую в местных клубах. «The knack» выпустили несколько синглов, но постоянные перетасовки состава заставили старшего Гурвица задуматься о создании своей команды.

Придумав для проекта название «Gun», Пол призвал под свои знамена Джири Кенворти (бас, экс-«The knack»), Тима Майкрофта (клавишные) и Луиса Фаррелла (ударные). По некотором данным на начальной стадии в «Gun» также числился и будущий фронтмен «Yes» Джон Андерсон, но документального подтверждения этому факту не осталось. В 1968-м Джири и Майкрофт ушли, и тогда Пол пригласил к себе Адриана, а сам переключился на бас-гитару. Этот «золотой» состав вскоре заключил контракт с «CBS» и дебютировал синглом «Race with the devil». Написанная Адрианом композиция пришлась по вкусу британским меломанам и заняла в национальных чартах восьмое место.

Следом вышел дебютный альбом «Gun», записанный с продюсером Джоном Гудисоном и оформленный известным художником Роджером Дином. Два года группа интенсивно гастролировала как у себя дома, так и в континентальной Европе, где ее особенно хорошо принимали.

В 1969-м вышел второй альбом, «Gunsight», содержавший, как и его предшественник, элементы психоделии и прогрессива. К сожалению, публика не проявила к нему значительного интереса, и диск оказался коммерчески неудачным. Непринеслиуспехагруппеисинглы «Drives You Mad», «Hobo», «Drown Yourself In The River» и «Running Wild». Весной 1969-го свалил Фаррелл, подавшийся искать счастья в «Bulldog breed». На короткое время его заменил Джефф Бриттон, а затем за барабаны уселся Пит Дантон. Но кадровые перестановки проблему не решили, и в начале 1970-го братья Гурвицы объявили о роспуске «Gun».

Пригласив из «Spooky tooth» драммера Майка Келли, Пол и Адриан тут же основали новый проект, «Three man army», со временем трансформировавшийся в «Baker Gurvitz army» с легендарным Джинджером Бейкером. О творчестве «Gun» вспомнили в конце 70-х – начале 80-х когда переиздавался сингл «Race with the devil», а «Judas priest» записали кавер на эту славную композицию.

Состав

Adrian Gurvitz — гитара, вокал

Paul Gurvitz — бас, вокал

Pete Dunton — ударные

Дискография

Gun — 1968

Gunsight — 1969

еще рефераты
Еще работы по музыке