Реферат: Gentle Giant

Gentle Giant

Группа была сформирована в 1969 году братьями Шулманами — Дереком (р. 11 февраля 1947, Глазго, Шотландия; вокал, гитара, бас), Рэем (р. 3 декабря 1949, Портсмут, Англия; вокал, бас, скрипка) и Филом (р. 27 августа 1937, Глазго, Шотландия; саксофон) на обломках их предыдущей команды «SimonDupreeAndTheBigSound». Состав «Gentle Giant» был укомплектован Керри Миннером (р. 2 января 1948, Шафтсбури, Англия; клавишные, вокал), Гэри Грином (р. 20 ноября 1950, Лондон, Англия; гитара, вокал) и Мартином Смитом (ударные). Банда отошла от поп-соул стиля своей предшественницы и сделала уклон в прогрессив-рок, чем-то напоминая «Yes» и «King Crimson».

В 1970 году «Gentle giant» заключили контракт с известной фирмой «Vertigo Records» и записали дебютный альбом с продюсером Тони Висконти, который принимал участие и в последующих их релизах.

На диске звучала смесь хард-рока и классики с применением сложных аккордов, указывавшая на поиски новизны в музыке. Хотя альбом считался претенциозным многими критиками, он все-таки представлял индивидуальность «Gentle giant». После выхода второго диска «Acquiring The Taste» из группы ушел Смит. Его сменил Малколм Мортимор, участвоваший в записи «Three Friends». Вскоре он попал в аварию на мотоцикле и был вынужден тоже покинуть состав. Джон «Пагвош» Уэзерс (р. 2 февраля 1947, Кармартхен, Уэльс), бывший участник «Eyes Of Blue», «Graham Bond» и «Piblokto!» присоединился к команде перед записью «Octopus», наиболее известного альбома «Gentle giant». Однако, сопутствующий тур закончился уходом Фила, решившего завязать с музыкальным бизнесом.

Группа заключила новый контракт с фирмой «WWA», но столкнулась с проблемами в Америке, когда диск «In A Glass House» там посчитали слишком некоммерческим для выпуска.

Альбом «The Power And The Glory» был менее обескураживающим и в свою очередь обозначил переход группы на «Chrysalis Records». Следующий релиз «Free Hand» пользовался большим спросом в Великобритании, но в 1976 году на «Interview» группа опять вернулась к экспериментальному стилю более ранних выпусков. Концертный двойник «Playing The Fool» получился неплохим, но последующие альбомы были неудачными. Последней попыткой восстановить былую славу стал диск «Civilian», но уход Миннера, бывшего к тому времени музыкальным директором группы, обозначал ее полный упадок. В 1980 году «Gentle giant» развалился, и некоторые его бывшие члены занялись сольной карьерой.

Рэй Шулман стал довольно известным продюсером, работающим с разными музыкантами такими как «Sugarcubes», «Sundays» и Яном Маккаллофом. Его брат Дерек перебрался в Нью-Йорк, и стал директором «A&R» на «PolyGram Records».

Состав

Derek Shulman — вокал, гитара, бас

Ray Shulman — вокал, бас, скрипка

Phil Shulman — саксофон

Kerry Minnear — клавишные, вокал

Gary Green — гитара, вокал

John «Pugwash» Weathers — ударные

Дискография

Gentle Giant — 1970

Acquiring The Taste — 1971

Three Friends — 1972

Octopus- 1973

In A Glass House — 1973

The Power And The Glory — 1974

Free Hand — 1975

Interview — 1976

Playinп The Fool — 1977

The Missing Piece — 1977

Giant For A Day — 1978

Civilian — 1980

еще рефераты
Еще работы по музыке