Реферат: Impaled Nazarene

Образованный в ноябре 1990 года первый состав «Impaled Nazarene» выглядел следующим образом: Мика Луттинен (вокал), Киммо Луттинен (ударные), Мика Паакко (гитара), Ари Холаппа (гитара), Антти Пихкала (бас). Братья Луттинены до этого играли в «Mutilation» и поэтому «Nazarene» начали с исполнения композиций этой группы. Однако вскоре парни взялись за написание нового материала, и в феврале 1991-го у них было готово первое демо, «Shemhamforash». Заменив басиста на Харри Халонена, группа впервые появилась на публике. В августе команда отправилась в известную финскую студию «Tico Tico» записывать еще одно демо, «Taog Eht Fo Htao Eht». Если прочесть это название наоборот, то получалось «Клятва козла». Соответствующей была и музыка – настоящий сатанинский металл.

Довольно быстро «Impaled Nazarene» заслужили культовый статус в среде андеграундного металла, чему способствовал выход сингла «Goat Perversion» и появление группы на фестивале «Day Of Darkness» в Оулу. Спустя некоторое время коллектив сократился до трио, т.к. Холаппа и Халонен покинули команду. В «облегченном» составе группа отыграла несколько концертов, а затем заключила контракт с французским лейблом «Osmose productions», намереваясь записать дебютную пластинку.

Для этого дела басист все-таки был необходим, и на сессионной основе пригласили Танели Ярва. Заодно поменяли и гитариста на Ярно Анттила. Оба новичка вскоре сменили статус сессионщиков на постоянных членов группы. Жесткий отвязной альбом «Tol Cormt Norz Norz Norz», записанный с их участием стал очень удачным дебютом для «Impaled Nazarene», попав на 40-ю позицию в финских чартах. После выхода следующей пластинки, «Ugra-Karma», группа отправилась в свое первое европейское турне, составив компанию «Ancient rites». Летом того же года музыканты вновь оказались в излюбленной «Tico Tico» и приступили к сессиям третьего альбома. Его рабочее название «Hail to Finland» в последний момент было изменено на «Suomi Finland perkele». Пластинка вызвала у публики и критиков смешанные реакции, а «Impaled Nazarene» тем временем вновь колесили по Европе, на этот раз вместе с «Absu» и «Sadistik execution».

В августе 1995-го банда опять собралась в студии, но сессиям в тот раз не суждено было начаться, поскольку вспыхнули разборки между Танели Ярва и Киммо Луттиненом, закончившиеся отбытием последнего. Какое-то время пришлось потратить на поиски нового ударника, которым в итоге стал Рейма Келлокоски. Перестановки на этом не закончились и сразу же после записи «Latex cult» банду оставил Танели Ярва, уступив место Яни Лехтосаари.

Следующие пару лет «Impaled Nazarene» занимались в основном концертной деятельностью, причем не стали ограничиваться одной Европой, а побывали также в Мексике, США, Канаде и России. Статус команды был уже довольно высок и на канадском «Montreal Metal festival» она выступила в качестве хедлайнеров. Осенью 1998-го в группе появился еще один гитарист, Алекси Лайхо. Правда, он не смог выступать на всех концертах «Nazarene», но зато принимал участие в студийной работе. На гастролях же его в основном подменял Томи Уллгрен. В 2000 году из группы ушел Лехтосаари, решив сосредоточиться на работе своего лейбла «Solardisk». К концу года вакансию заполнил Тиму Райморанта из «Finntroll», но вскоре выяснилось, что ему больше подходит роль лидер-гитариста, а басуху вручили Микаэлю Арнкилу.

Свое десятилетие команда отметила сборником «Decade Of Decadence». На следующий год обновленный состав выпустил очередной студийный альбом с многозначительным названием «Absence Of War Does Not Mean Peace». Эта работа стала последней для Райморанты. 16 марта 2003 года он умер от передозировки алкоголя. 25 марта «Impaled Nazarene» отыграли в честь Тиму мемориальный концерт, а уже в апреле было объявлено, что новым лидер-гитаристом стал Туомо Лоухайо.

Состав

Reima Kellokoski — ударные

Jarno Anttila — гитара

Mika Luttinen — вокал

Tuomo Louhio — гитара

Mikael Arnkil — бас

Дискография

Tol Cormpt Norz Norz Norz — 1993

Ugra — Karma — 1993

Suomi Finland Perkele — 1994

Latex Cult — 1996

Rapture — 1998

Nihil — 2000

Absence Of War Does Not Mean Peace — 2001

еще рефераты
Еще работы по музыке