Реферат: Чайковский Петр Ильич - один из крупнейших русских композиторов

/>

Родился 25апреля 1840 г., в Камско-Воткинском заводе Вятской губернии, начальникомкоторого был отец его. Понятливость и впечатлительность отличали маленького Ч.,который по собственному настоянию стал учиться наравне со своими братьями исестрой, когда ему не было еще и пяти лет. Отец называл его общим любимцем,жемчужиной семьи. С раннего детства мальчика тянуло к фортепьяно, за которым онпроводил свои досуги. Семи лет Ч. записывал уже свои детские впечатления.Нельзя сказать, чтобы музыкальная атмосфера окружала Ч. в детстве. Домашнийорган с валами был первым знакомым ему инструментом, на котором он услыхал ариюЦерлины из «Дон Жуана» Моцарта. В продолжение всей жизни Ч. сохранилособое благоговение к этому великому композитору. Музыкальный слух и памятьпроявились у Ч. рано.

В 1845 г. Ч.начал учиться игре на фортепьяно, а через три года читал ноты не хуже своейучительницы. Год спустя Ч. играл на фортепьяно как взрослый. Способность фантазироватьза фортепьяно проявилась у Ч. в 50-х годах. Во время своего пребывания вучилище правоведения, Ч. не проявлял среди товарищей своих особых стремлений кмузыке. В 1859 г. Ч., окончив курс, поступил на службу в департаментМинистерства юстиции. Жизнерадостный юноша беспечно проводил время; никто неподозревал, что в нем таится будущий крупный музыкальный деятель. ДажеКюндингер, у которого он занимался игрой на фортепьяно, не видел в своемученике ничего особенного. Он решился, однако, поступить в петербургскуюконсерваторию, несмотря на довольно скептическое отношение родственников к егонамерению.

Вера в своепризвание у Ч. была так сильна, что однажды, несмотря на свою врожденнуюскромность, он сказал брату: «С Глинкой мне может быть не сравняться, ноувидишь, что ты будешь гордиться родством со мной». Занимался Ч. в классетеории композиции профессора Н.И. Зарембы, позднее — в классе инструментовкиА.Г. Рубинштейна. Оставив службу, Ч. испытывал материальную нужду. В 1865 г. Ч.окончил курс консерватории с серебряной медалью, написав кантату на оду Шиллера«К радости». Другие его консерваторские работы — увертюра к«Грозе» и танцы сенных девушек, включенные впоследствии в оперу«Воевода».

При основанииконсерватории в Москве в 1866 г. Ч. был приглашен туда профессором гармонии. В1866 г. Ч. дебютировал перед московской и петербургской публикой увертюройF-dur, с успехом средним. В том же году Ч. начал первую симфонию; в следующемгоду andante и скерцо из нее исполнялись в русском музыкальном обществе вСанкт-Петербурге. К периоду 1866 — 1867 гг. относятся еще увертюра на датскийгимн и ряд фортепьянных пьес: «Воспоминание о Гапсале», обративших насебя всеобщее внимание. В 1867 г. Ч. начал писать оперу «Воевода» и втом же году в Москве, в симфоническом собрании, были исполнены танцы из нее.Первая его симфония целиком была исполнена в симфоническом собрании русскогомузыкального общества в 1868 г. с большим успехом. Постоянная нужда в деньгахзаставила Ч. заняться критической деятельностью. От этого тягостного для негозанятия он отказался, как только материальные условия его улучшились. Опера«Воевода», поставленная в 1869 г. в Москве, имела успех, но в 70-хгодах сам автор уничтожил ее, сохранив только небольшую часть материала. стаким же недовольством относился Ч. к своему симфоническому произведению«Фатум» (1868), исполнявшемуся как в Москве, так и в Петербурге.Вторая опера Ч., «Ундина», оконченная в 1869 г., сцены не видала. Онатоже уничтожена автором в 1873 г., за исключением некоторых номеров, вошедшихвпоследствии в другие сочинения Ч.

Осенью 1869 г.Ч. пишет увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», с которой начинаетсянастоящее его значение в истории искусства. Хотя это произведение имело вМоскве успех средний, но впоследствии оно немало содействовало популяризацииимени Ч. В том же году Ч. написал шесть романсов, из которых «Нет, толькотот», «И больно, и сладко», «Слеза дрожит»,«Отчего», «Ни слова, о друг мой» сразу завоевали всеобщийинтерес. Ступенями к славе были для него также первый квартет d-dur (1871),опера «Опричник» (1872), симфоническая фантазия «Буря»(1873). На конкурсе русского музыкального общества в 1875 г. его опере«Кузнец Вакула» была присуждена первая премия. Данная в Петербурге в1876 г., она не оправдала возлагавшихся на нее ожиданий; впоследствии сам Ч.признал ее недостатки. За ней последовала опера «Евгений Онегин»,которой, вместе с шестой симфонией, написанной в конце жизни Ч., суждено былоувековечить его имя. Сначала Ч. не верил в успех «Онегина», называяэту оперу скромным произведением, написанным по внутреннему увлечению. Первоепредставление этой оперы состоялось в московской консерватории 17 марта 1879 г.Успех был средний; надо полагать, что причиной тому было отчасти и исполнениеучеников.

В апреле 1883г. «Евгений Онегин» исполнен был в Петербурге вмузыкально-драматическом кружке под управлением К.К. Зике и имел несомненныйуспех. На императорской сцене в Петербурге он шел в первый раз 19 октября 1884г. С каждым спектаклем возрастала любовь публики к этому лучшему произведениюЧ. В 1877 г. произошла перемена в материальной обстановке Ч., благодаря Н. Ф.фон-Мекк, предложившей Ч. ежегодную субсидию в 6 тысяч рублей. Это дало Ч.возможность посвятить все свои силы композиторской деятельности; а когда Ч.хорошо работал, то, по его словам, это значило, что он хорошо себя чувствовал.Сочинения Ч., эпизодически проникавшие за границу и находившие такихпоклонников, как Брюллов, все более и более там распространялись, особенноблагодаря концертам в Париже, под управлением Н.Г. Рубинштейна (2-йфортепьянный концерт, «Буря», серенада и вальс для скрипки), навсемирной выставке в 1878 г. В том же году Ч. написал литургию святого ИоаннаЗлатоуста. Следующая опера: «Орлеанская дева» (1879), с либретто,составленным композитором преимущественно по Шиллеру в переводе Жуковского, неоправдала надежд композитора. Она была дана в Петербурге в 1881 г. Шумный успехпервого представления не повторился на втором, и опера не стала репертуарной.Большую удачу Ч. имел с оперой «Мазепа» (1883), поставленной в Москвев 1884 г., гораздо меньшую — с «Чародейкой», имевшей в Петербурге,где она была в первый раз поставлена в 1887 г., посредственный успех.

Репутация Ч.,как оперного композитора, воспрянула с «Пиковой дамой», поставленнойв Петербурге в первый раз 7 декабря 1890 г. Эта опера, не сходящая срепертуара, по своей популярности не уступает «Евгению Онегину». Онаобошла, наравне с последней, все оперные сцены России. Эти две оперы прониклиза границу, где их не покидал успех. Последняя опера Ч., «Иоланта»,дана в Мариинском театре в Петербурге 6 декабря 1892 г., вместе с его жебалетом: «Щелкунчик». Не менее обширна была деятельность Ч. каксимфониста. Его шесть симфоний, три сюиты, программная симфоническая музыка, балеты«Лебединое озеро», «Спящая красавица»,«Щелкунчик» представляют чрезвычайно ценный вклад в область русскоймузыки. Драматическая опера — задача сложная, требующая рельефности, чувствамеры, пропорциональности в частях, сжатости и цельности в общем. Хотя Ч. этазадача не всегда давалась, тем не менее он проявил во многих сценах (в«Евгении Онегине»), «Мазепе», «Пиковой даме»)замечательное мастерство, да и в других его операх есть множество отдельныхкрасот; каждая из них представляет крупный интерес для развитого музыканта. Всимфонической музыке Ч., как говорится, был более у себя дома. Сплошноймузыкальный интерес, богатство красок, удивительная способность извлекать изоркестра разнообразнейшие эффекты, от самых нежных до самых мощных — все этоставит Ч. в ряд перворазрядных симфонистов музыкального мира.

В камерной музыке сильноотразилась его богато одаренная музыкальная натура, иногда преступившая границыэтого рода музыки. Его техника иногда выходила из рамок и представляет дляисполнителей большие трудности. В области романса Ч. — замечательный лирик.Вообще, какого бы рода музыка Ч. ни касался, всюду он приносил обаятельный,чрезвычайной красоты мелодический элемент. Его сочинения в области духовноймузыки скорее пленяют своей красотой, своим мягким лиризмом, чем возбуждаютистинно молитвенное настроение. Вся музыка Ч. проникнута преимущественнорусским складом. Широкая эрудиция, необычайно развитая техника дали Ч.возможность коснуться многих областей музыкальной композиции. Трудолюбие Ч. былонеобычайное. Он не мог оставаться без работы, без творчества. Одна музыкальнаямысль сменялась другой; можно сказать, что творческий процесс в продолжениекипучей 28-летней композиторской деятельности никогда не останавливался надолгое время. Одиночество было для него счастьем, так как оно предоставляло емувозможность отдаваться всем существом своему любимому делу.

В каталогесочинений Ч. значатся 76 opus'ов, 10 опер, 3 балета. Судя по его письмам, Ч.был крайне впечатлителен и глубоко несчастлив. Ни материальные условия, нипеременчивость успеха не были, по-видимому, причиной тяжкого его душевногосостояния. Какая была причина безысходной тоски, преследовавшей Ч. — этотвопрос не разъяснен. На жизненном пути Ч. встречались люди, сыгравшие большуюроль в его артистической карьере. К ним относятся А. Г. и Н.Г. Рубинштейны (вособенности последний, который был строгим судьей сочинений Ч., но вместе с теми самым энергичным их пропагандистом), а также П.И. Юргенсон, замечательный побескорыстию издатель сочинений Ч., брат Ч. Модест, его сотрудник во многихоперных произведениях, сестра его А.И. Давыдова. Император Александр III в 1888г. назначил Ч. пенсию в 3 тысячи рублей. Общительный и ласковый характер Ч., атакже обаятельность его сочинений дали ему массу друзей. Среди них были имузыканты, принадлежавшие к различным группам, но как ни дружил Ч. скомпозиторами других направлений, он оставался верен своим взглядам.

По своейнервности Ч. не мог оставаться где-нибудь подолгу и с 1877 г. вел жизнькочевую. Он совершал многократно артистические поездки по России и за границей(в Германии, Франции, Англии, Америке), дирижируя своими операми и концертами,составленными из его произведений. Педагогическая деятельность была Ч. не посердцу, но тем не менее он пробыл профессором в консерватории в Москве 12 лет инаписал учебник гармонии. Только под конец жизни Ч. основался в Клину, где исохранились его квартира со всей обстановкой; там же и архив Ч. Концерт 16октября 1893 г., где он дирижировал в первый раз своей шестой симфонией, быллебединой песнью Ч. 25 октября он скончался в Петербурге и похоронен вАлександро-Невской лавре.

Капитальнымтрудом, дающим возможно полную характеристику Ч., является «Жизнь ПетраИльича Чайковского» (3 том, 1903), составленная М.И. Чайковским. Сюдавошел материал из архива Ч., «Памятной книжки правоведов XX выпуска»,Мордвинова (Санкт-Петербург, 1894), «Воспоминаний о П.И. Чайковском»Кашкина (Москва, 1896) и газетных статей о сочинениях Ч. Н. Соловьев.

еще рефераты
Еще работы по музыке