Реферат: Русский Black, Death, Darkwave

Реферат по М.Х.К.

/> /> /> /> /> /> /> /> /> />

На примере групп:

 

Ashen Light, T.H.R.O.N., Dvar.

Портянко Никита 11 «Б»

1.  BlackMetal(Черный металл)

 

Зародилсяв Скандинавских странах: Швеция, Норвегия, Финляндия. Сочетает в себе тяжелуюгитарную музыку с каркающим вокалом. В текстах обычно присутствуют описаниятёмных ритуалов, восхваления дьявола. Некоторые команды поют о викингах ипрочем эпосе(Margoth, Satarial (Россия), Хвангур)

Существуетподжанр, называемый Симфо-Блэк (Sympho-Black) – это тяжелая музыка нафоне симфонических вставок(Dimmu Borgir, Limbonic Art, Cradle of Filth). Яркий пример российскогосимфо-блэка -  команда Nocturnal Mortum. 

Изрусских блэкарей особенно выделяются ребята из группы Ashen Light (Древний Свет)

/>

Этагруппа образовалась в 1995 году в Москве.

Составгруппы:

/>

Алекс- гитары.                                  

ОтецСергий – вокал.

Катерина- клавиши.

Лексс– бас.

Вальгрим- вокал.

Дискография:

* ПесньВелеса — 1999
* Стары Былины — 2000
* Славянские Вечера — 2001
* Песни Мертвых — 2002
* В сострадании к отверженным: осужденным — Ад -2003

“Песнимёртвых”  я и имел честь послушать. 

Вмои загребущие руки этот альбом попал чисто случайно. Как-то около девятивечера я проходил мимо магазина “Союз”. На улице был дубняк и я решил зайти вмагазин погреться, а заодно и поглядеть на ассортимент. Внутри ко мне подскочилпродавец и я не долго думая спросил у него, что у них есть самого тяжелого. Онподсунул мне несколько кассет и среди них оказался объект моего рассказа. Меняпривлекло то, что Ashen Light – русские (я себя патриотомне считаю, даже наоборот: я – антипатриот) и поют на русском. Выйдя из магазинаи сев в “маршрутку”, я приступил к прослушиванию. Осмотр обложки показал, чторебята действительно поют по-русски, что в записи принимал участие хорправославной церкви (это слышно в промежутках между треками). Текстыстихотворны, написаны стилизованными под старославянские буквы шрифтом. Воттексты песен:

Зов тьмы.

(Музыка, текст — Алекс).

… И каждый час, когдаложится ночь

Я чувствую мрак беспокойства.

Слышу шепот ожидания,

Слышу шепот отчаянья.

Вдали от всех живых,

Средь бесконечной тьмы

Не ведая в душе

Ни радости, ни боли,

Ты, приносивший нам

Из вечной пустоты

То знанье, что вовек

Запретно для Вселенной!

… Вечно во тьме...

… Вечно в печали...

… Вечно в скорби...

… Вечно в гневе...

Вдали от всех живых,

Вверх руки простилая,

Черный ангел Ада

Зовет меня к Себе.

И в мертвой тишине

Я слышу Его крик,

Я вижу Его очи

И бледный, страшный лик!

Иликавер-версия (переделка) молитвы “Отче наш” (текст передан без изменений):

Отче наш, иже еси на небесах!

Да светится имя Твое,

Да восславится царствие Твое,

Избавь нас от долгов наших,

Что оставляем мы должникамнашим,

Во имя Отца и Сына и святойДевы Марии…

А христианин, он уверен вовсём,

Он уверен в своих четырёх

Заученных мыслишках

И в своей породистой самке –жене,

Что скучает рядом, словно

Грязная шлюха в монастырскойшколе!

Несмотря на всю непривлекательность лирики и музыки, большинству из тех, кому ядавал послушать эту группу, понравилось. Впечатления от этого альбома оченьположительные. Во-первых: качество звука. Запись сделана в студии ииспользовалась качественная аппаратура (в отличии от первого альбома группы Forest, который, однако мне оченьприглянулся, но не о нём речь), сведение тоже на уровне. Во-вторых,неожиданностью для меня явилось использование в некоторых треках услуг хораРусской православной церкви. Это несколько неординарно смотрится в рамкахмузыкального стиля, исполняемого Ashen Light. Однако есть у альбома и своя отрицательнаясторона: бас заменен синтезатором (на момент записи альбома басист Лексс лежалв больнице после автомобильной аварии), ударные — драм-машиной (синтезаторноеустройство). Это с одной стороны дает «сырости» музыке (что делаетеще более похожей наtrue black(настоящий блэк)), с другой — делает ее чересчур запрограммированной. Так чтоОтцу Сергию приходится стараться и отвлекать слушателя своими истошными воплями,что у него получается весьма эффектно и интересно.

Лирикаблизка к мизантропической: повсюду мелькают словечки типа «боль», «муки»,«кровь», «отчаянье», «смерть» и т.п.

2.    DeathMetal(Дословно: Мертвый металл)

 

Отцамиэтого жанра принято считать американскую группу Death. Они образовались в 1979году и, следовательно, всё движение дэтеров образовалось тогда же.  Дэт-металлсочетает в себе неуёмную ярость, агрессию и, как ни странно, развязное веселье.Лирика наполнена мясом, кровью, боями(викинги(Radigost(Россия), вторя мировая(MarduK)) и, извиняюсь за выражение,обливанием калом всего, что ценится обществом. Детеры возвышают самые низменныечеловеческие инстинкты и эмоции. Из российских команд наиболее яркие (икачественные) следующие: Forest (Лес), Radigost, T.H.R.O.N. О последнем и поговорим.


/>


Составгруппы:

/>

(ксожалению более качественные фотографии отсутствуют)

Yu.K – вокал

Navaho – гитары, клавишные

Raven – гитары

Khot – бас-гитара

Coffin – ударные.

Дискография:

демо THRONE WILL BE OURS – 1996

демо HERE LIES PAGANISM — 1997

SEDUCTIONOF UNBAPTIZED DARKNESS — 1998

SUBJECTTO DAMAGE — 2000

Познакомившись с записями группы ещё в 1996 году (демо «Throne Will Be Ours» и «Here Lies Paganism»), я пришёлк выводу, что эта группа хороша, но вряд ли чего добьётся, особенно еслиучитывать качество, с которым эти демо-записи были сделаны. Группа игралаblack-metal с неплохими мелодиями и подвальным звуком в духе DarkThrone.Но, прослушав рецензируемый альбом, я круто изменил своё мнение об этой группе.Арендовав хорошую студию (Zelenograd Studio), подольше посидев за записью, музыканты наконец-то добилисьотличного качества материала, при котором различимы партии всех, безисключения, инструментов. Музыка группы приобрела неожиданные мелодическиеоттенки свойственные творчеству групп Emperor иEnslaved (Мрачный Death старой школы). Очень интересные музыкальные находки,использование женского вокала, скрипичных инструментов выгодно отличает этотальбом среди многих других записей не только нашего происхождения. Во всякомслучае, лично мне этот альбом понравился больше чем последний релиз тех жеEmperor.

На концерте этих ребят царит атмосфера веселья и необузданностивсех человеческих чувств. В перерывах между песнями Yu.K пару разпринимался травить анекдоты и шутить. Это не сильно вяжется со стилем ихмузыки, но кто сказал, что дэтеры не имеют чувства юмора? Вот описанные выше Ashen Light – мрачнейшиелюди. Хотя нет, о мрачных людях разговор пойдёт ниже. По сравнению с ними Ashen Light – юмористы. 

3.  Darkwave(Дословно: Тёмная волна)

Доподлинно неизвестно когда появилось это ответвление от классической готики. Многиесчитают, что дарквэйв появился в начале девяностых, когда стали производитьсякачественные синтезаторы. Этот мрачный стиль часто путают с Ambient’om, хотя это совсем разные жанры. Дарквэйв пропитанфольклорными мотивами, оккультными темами и мрачностью. В нем нет меставеселью, которое периодически проскакивает в композициях эмбиэнта. Возможентолько нездоровый, на грани дурдома, смех. Самыми известными в мире группамиэтого стиля являются: Das Ich,Sopor Athernus, Summoning(поклонники творчества Джона Р.Р. Толкиена, толкиенисты.), Pazuzu. Дарквэйв в основном инструментальный жанр, хотя встречаются ивокальные композиции(Summoning). Вокал блэковый, каркающий и хриплый. Всё, что мнедоводилось слышать, пелось на немецком, старонемецком, русском и родственных имязыках (норвежский, финский, украинский).  Из российских групп особо выделяетсядуэт(?) Dvar(иврит – слово, послание)

/>

Дискография:

“Dvar" — 1997 (demo tape?)
«Raii» — 1998 (self released tape)
«Taai Liira» — 2000 (self released CDR-single)
“Rakhilim” – 2004 (Irond)

Состав:

???

Загадочный,мистический коллектив тщательно скрывающий всю информацию о себе, включаясостав и место обитания (судя по некоторым косвенным фактам это Москва).Образовался в начале 90-х(???) Музыка Dvar это динамичный и эмоциональный (еслине сказать />больше — болезненный) darkwave, который сможет дать фору многим западным представителямжанра. Мне ничего не известно о концертной деятельности Dvar, но сам факттаковой, учитывая подобную строгую секретность, довольно сомнителен. Поинформации с неофициального фэн сайта Dvar самая ранняя их запись датирована1997 годом, хотя достоверно о существовании этого альбома не известно.Единственная имеющаяся рецензия на альбом Dvar была написана shadow ange’om (автор фэн-сайтаDvar), и откровенно шокирует описанными в ней событиями. Причины подобнойсекретности мне не известны и до последнего времени у меня не было никакихкоординат группы. Ребят считают либо новым словом в жанре, либо откровеннойхалтурой. Я отношусь к первым. Далее привожу упомянутую выше рецензию (цитата):

“Первоеже включение кассеты сопровождалось выбиванием пробок. это я воспринял какнамек на прослушивание такой музыки в темноте, в крайнем случае, при свечах. ив дальнейшем слушал музыку Dvar только в полумраке, при свечах. небольшое ритуально-этническоеintro успевает за минуту с небольшим настроить вас в ближайшие полчаса насерьезную работу души. моя собака-ротвейлер faust — ранее не склонный кместонахождению в комнате с прыгающими от высокой громкости колонками,реагировал на Dvar странно. услышав первые аккорды из «raii», онзаходил в комнату, ложился на диванчик и с заворожено слушал весь альбом.иногда при при этом засыпая, иногда вдруг вскакивая и ни с того, ни с сегоначиная громко скулить. отслушав intro вы открываете окно в мир Dvar, мирнеизлечимо больной, в котором нет места даже улыбке. там есть место тольконездоровому смеху, которым так часто пользуется солист и который показываетвысшую степень крайней безысходности. немного существует в природе альбомовсродни «raii», которые могут создать в доме в считанные минуты такуюзловещую атмосферу. руки сами по себе, не слушаясь головы, ищут веревку и мыло.к третьей композиции под названием «schraai» мозг уже тоже осознает,что руки были правы. от рукоприкладства спасает только желание дослушатьостальные песни. следующая композиция «ud rah» более ритуальная исостоящая из истеричных заклинаний на древнем языке, известном только Dvar.язык действительно очень странный, но в нем чувствуются древненемецкие корни,может быть тот диалект, на котором поет солист группы, и породил современныйнемецкий язык? пятая вещь — своего рода баллада, мелодия которой отдаетностальгическими нотками. слушая ее, в мозгу за какие-то считанные доли секундпроносятся все главные события, произошедшие с тобой в этой жизни. я слышал,что так происходит при клинической смерти: ты попадаешь в длинный черныйтоннель и летишь по нему с огромной скоростью к яркому свету, маячащемувпереди. яркий свет — это и есть «raii». после финального эпилога, представляющегособой низкочастотный нойз (Noise(шум) – музыкальный жанр)с магическими заклинаниями, долгое времяне можешь прийти в себя. и больше уже и не придешь: не придешь в себя такого,каким ты был до прослушивания Dvar. а ведь все исполнено на примитивных простенькиханалоговых синтезаторах с драм-машинкой, местами чувствуется участие живойфлейты.

через 6 дней, как Dvar попал ко мне в дом, faust'a не стало. этому печальномусобытию предшествовали отказ от пищи и бесконечная рвота. сдохнуть в возрастепяти с половиной лет для всегда здорового пса — несколько рановато. в тотмомент я еще не проводил никаких параллелей. следующая смерть пришла к намспустя три месяца. отошла в мир иной моя бабка, часто жалившаяся на слишкомгромкий звук, доносящийся из моей комнаты. что доносилось до ее немолодых ушей,думаю, вам понятно. Своим друзьям, известным в тусовке как sigill с подругойliz, я переписал «raii» на кассету. sigill по своему обыкновениюслушал кассеты в своей «шестерке». В тот день мы должны быливстретиться в «краю» на Хэллоуине. sigill позвонил мне днем, чтобысказать, что они немного опоздают и добавил: «А Dvar — это вещь! пробираетдо мурашек.» до «края» они не добрались. до сих пор передглазами стоит обезумевший, ничего не понимающий водитель МАЗа из «ДорожногоПатруля» на следующий день и его несвязный рассказ о внезапно выскочившейна встречную полосу «шестерке» и нагло его протаранившей. каким-тошестым чувством я понял, что это произошло под «schraai». вскрытиепоказало, что ребята не были ни пьяны, ни обколоты. странная вещь: хоть от менянавеки уходили самые близкие, Dvar и «raii» становились мне все ближеи ближе. заиграли новыми красками их мелодии, выплывали из глубин, скрытые напервый взгляд музыкальные темы. я стал боготворить их, поклоняться им. хотяздоровье мое заметно пошатнулось. потерял всякий иммунитет, схватываю на летулюбую болезнь. я понял, что раз меня еще не убрали с физического плана — то этознак свыше. вывод напрашивается сам собой — я должен был сделать что-то дляDvar, отплатить благодарностью за несопоставимое ни с чем счастье, которое онимне дарят своим творчеством, своим присутствием на этой бренной земле. я решил,что сделаю сайт Dvar в интернете — это будет всего лишь маленькая толикавыражения признательности этой группе.”

Как я иписал выше – попахивает дурдомом, однако, проверив на себе, музыкадействительно цепляет своей необычностью и страхом, который она порождает. Этовам не брутальные композиции Last Days of Humanity или Mortician, в которых музыка сопровождается звуком расчленений, убйств и такдалее. Это истинный страх, перед которым меркнут все фильмы ужасов, дажеяпонский “Звонок”. Один человек из нашего класса, прослушав две минуты, сказал,что после этого можно и ночь не спать, а я слушаю их часами.

Самиребята считают себя посланцами некого существа, вот фрагмент из интервью,которое я видел на записи отвратительного качества:


”- Что подвинуло Вас на занятия музыкой — собственно увлечение самой музыкойили же желание высказать через музыку какую-либо идеологию?

— Музыкой, в обычном понимании, мы занимались всегда, но DVAR для нас многобольше, чем просто музыка. Мы делаем это потому, что не можем не делать, вотуже несколько лет. Мы являемся проводниками того, чего сами постичь не можем.Того, что приходит к нам от DVAR.

— Расскажите вкратце об истории создания DVAR вплоть до сегодняшнего дня?

— Однажды ночью одному из нас во сне явилось некое Существо, и в концеразговора Оно назвало свое имя. После пробуждения это имя было сразу записанона бумаге буквами латинского алфавита. Это имя – DVAR (Та самая надпись былавпоследствии помещена на обложку Raii).

Через некоторое время мы стали делать DVAR. Невозможно объяснить, как этопроходит через нас и облекается в фонетические и музыкальные формы. Со временеммы научились не привносить ничего от себя самих. Все, что Вы слышали — это самDVAR. Это больше похоже на практику медиумов, чем на простое творчество. Все,что мы делали раньше, происходило совсем другим образом.

— Вмузыке DVAR много интересных, свежих идей, но, звук, как мне показалось, портитмузыкальное оборудование, которое Вы используете. У Вас есть планы порасширению материальной базы или же это не главное?

— Любое музыкальное оборудование есть лишь инструмент воплощения идеи, и отнего никоим образом не должен зависеть воплощенный результат. Другие идеи извучали бы по-другому, но мы знаем, что делаем то, что нужно, и так, как этонеобходимо DVAR.

— На каком языке Вы пишете вещи DVAR? Есть ли тексты на идише?

— Тексты, как и музыка, инспирированы DVAR. Сакральный смысл несет самафонетика, для удобства все записывается латинскими буквами.

-       А Вы никогда не пытались разобраться постичь DVAR? Во всякомслучае, разобраться хотя бы самим?

— Многое ли сможет постичь провидец, заглянувший в далекое будущее? Многое лисможет постичь простой человек, в чьи руки попала древняя книга, написанная надавно ушедшем языке? Мы не толкователи, и постигаем крупицы. Разобраться самимнам не дано. Нам дано другое.

— Вы когда-нибудь проводили параллели между DVAR (иврит — вещь, слово) иЛогосом (греч. — слово)? Тем более, что в Библии Логос ассоциировался сХристом… Во всяком случае, напрашиваются весьма четкие параллели: El Sadday(Бог Всемогущий) — Сын Божий — Логос — DVAR...

— Вы правы. Все сходится.

— Как Вы относитесь к учению Каббалы?

— Да, мы знаем, что DVAR, это -211, так как все случившееся подталкивет нас кпоиску ответа, но все наши земные поиски — ничто.

— D (4) + V (5) + R (200) = 209. Мне кажется,гласные в иврите не учитываются, но если прибавить A (1), то получится 210.Просто интересно – почему 211? Еще интересная вещь — «D» обозначаетДверь и является символом устойчивости и прочности, а «V» обозначаетРиск и символизирует неуверенность и нестабильность. Две взаимоисключающие вещи,из которых все таки лидирует Стабильность. Плюс образ «Рискованного входав Дверь». Какие-нибудь комментарии?

— Да это так. В числе же Вы немного ошибаетесь. Вы тоже ищете? Это всебесполезно.”

Из 4-хальбомов я слышал два(и слава богу!(смотри рецензию на Raii)):

Taai Liira и Rakhilim. Мои впечатления от первого подпорчены поганеньким качествомзаписи(закачено из Интернета), а вот Rakhilim – вещь! От безумнойобложки (а-ля творчество пациентов психушки), до размытой фотографии группы собратной стороны. Особенно меня умилияет вставочка в компакт, украшеннаявсякими жучками-букашками и изображением смерти с косой,«притаившейся» в центре композиции. Теперь о музыке — DVAR этоdarkwave, причем один из лучших образцов стиля, слышанных мной в своей жизни — и если уж сравнивать их музыку с чем-то (хотя прямых аналогий нет), то этоскорее будет сравнение с RELATIVES MENSCHSEIN или же даже с самими DAS ICH,хотя в их музыке есть что-то и от болезненности раннего SOPOR AETERNUS. Всетрэки, представленные на диске, просто патологически болезненные — но именноэтим они и завораживают. Музыка дико эмоциональная и экспрессивная, и я смогощутить всю ее красоту. И вы сможете, но только в том случае, если вы можетевидеть красоту в патологии. Патологичность тут не только в музыке, но и в вокале- мало того, что возникают сомнения в половой принадлежности вокалиста (прямокак у SOPOR AETERNUS) — хотя лично я склоняюсь к тому, что это все же мужскойвокал — но исполняется все это так, что невозможно вообще понять, как подобныезвуки извлекает человеческий организм. Кстати, отдельно о лирике — судя повсему, она на так называемом «птичьем языке» — когда лирикаформируется за счет гармонических переходов несуществующего, придуманногоязыка, хотя в данном случае это будет не просто птичий, а скорее«вороний» язык. Что и гворить: Dvar стали для меняоткрытием, советую всем.

(Записьпоследних двух альбомов могу привести на любой носитель, в любом формате.Расходные материалы предоставляются заказчиком)

  

еще рефераты
Еще работы по музыке