Реферат: Музыка в конце XIX начале XX века

/>

 

          

 

      

        Музыка в началеXX века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили: Трофимов Ярослав,
                                                                        Герасимов Александр-

                    ученики 10 э1 класса.

 

 

/>

“Нетна земле живого существа,

Стольжестокого, крутого, адски злого,,

Чтобне могла хотя на час один
                                                                  В нём музыкасвершить переворота...”

                                            Вильям Шекспир.

 

/>

 

Конец XIXи начало XX века  (до 1917 года) — период неменее богатый, но гораздо более сложный. Он не отделён от предыдущегокаким-либо переломом: лучшие, вершинные сочинения Чайковского иРимского-Корсакова относятся именно к 90 -м годам XIXи к первому деcятилетию XX века.

Но уже ушли из жизниМусоргский и Бородин, а в 1893 году и Чайковский. На смену им приходят ученики,наследники и продолжатели их традиций: С. Танеев, А. Глазунов, С. Рахманинов.Но как ни близки они своим учителям, в их творчестве ясно чувствуются новыевкусы. Опера, в течение более чем столетия занимавшая главное место в русскоймузыке, явно отходит на второй план. А роль балета, наоборот вырастает.

Широко развиваютсясимфонические, камерные жанры в творчестве Глазунова и Танеева. Огромнойпопулярностью пользуется фортепьянное творчество Рахманинова, который и сам былвеликим пианистом. Фортепьянные концерты Рахманинова ( как и концертыЧайковского, и скрипичный концерт Глазунова) относятся к вершинам мировогоискусства. В последней четверти XIXстолетия творчество русскихкомпозиторов было признано во всём цивилизованном мире.

Среди молодогопоколения музыкантов, вступивших в творческую жизнь в конце прошлого- началенынешнего века, были композиторы и иного типа. Уже первые их сочинения написаныочень по своему: остро, иногда даже дерзко. Таков Скрябин. Одних слушателейего музыка покоряла вдохновенной силой, других возмущала необычностью.Несколько позднее выступил Стравинский. Его балеты, Поставленные во время“Русских сезонов” в Париже, привлекли внимание всей Европы. И наконец, уже вгоды первой мировой войны на русском восходит ещё одна звезда — Прокофьев.

Большую роль вмузыкальной жизни России этого времени сыграл 
Беляевский кружок, названный так по имени его основателя Митрофана ПетровичаБеляева — известного лесопромышленника, владельца огромного состояния истрастного любителя музыки, особенно русской. Кружок, возникший в 80-х
годах, объединил почти всех лучшихмузыкантов того времени; Н. А. Римский — Корсаков стал идейным центром этогомузыкального содружества. Всеми доступными средствами Беляев стремился помочьтем, кто служил русской музыке. 

Основанное Беляевымновое издательство за несколько десятилетий своего существования издалоогромное количество произведений русских композиторов. Щедро оплачивая трудкомпозиторов, Беляев организовал ещё и ежегодные конкурсы на лучшее камерноесочинение, а потом и конкурсы имени М. И. Глинки на лучшее произведение русскоймузыки любого жанра. Беляев способствовал воскрешению полузабытых партитурвеликого Глинки, чьи крупные сочинения тогда нигде не звучали — ни на однойоперной сцене, ни на симфонической эстраде.        

Необходимо упомянуть иорганизованные Беляевым в течении многих сезонов “Русские симфоническиеконцерты”, а также “Русские камерные вечера”. Целью их было — знакомить русскуюпублику с произведениями национальной музыки. Руководили концертами и вечерамиН.А. Римский -Корсаков и его талантливые ученики А.К. Глазунов и А. К. Лядов.Они разрабатывали план каждого предстоящего сезона, составляли программы,приглашали исполнителей… Исполнялись исключительно произведения русскоймузыки: многие из них, забытые, отвергнутые ранее русским музыкальнымобществом нашли здесь первых своих исполнителей. Например, симфоническаяфантазия М.П. Мусоргского “Ночь на лысой горе” впервые прозвучала именно в“Русских симфонических концертах” почти через двадцать лет после создания, азатем была многократна повторена ( “по востребованию публики”, как отмечалось впрограммах ).

Трудно переоценитьроль этих концертов. В годы, когда на такие гениальные оперы, как “БорисГодунов” и “Хованщина”, было наложено вето царской цензуры, когда в самойвлиятельной, почти единственной в России музыкально-концертной организации(РМО) было засилье западноевропейского репертуара, когда оперные театры,именуемые императорскими, по словам Стасова, ”выжили со своих подмостков оперыГлинки, Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова”, когда цензура запрещалапесни Мусоргского, названные им “народными картинками”, — в то времяединственным местом в России, где звучала вся отвергнутая официальными кругамимузыка русских композиторов, были “Русские симфонические концерты”.

Знаменательно, чточерез год после смерти А. П. Бородина был устроен концерт из его произведений,большинство из которых прозвучало тогда впервые.

Беляевский кружок в80—90-е годы оказался единственным музыкальным центром, где объединялисьнаиболее активные музыканты, ищущие новые пути развития искусства.

Весьма примечательнымявлением в русской музыкальной жизни конца XIXвека была так называемая частнаяопера С. И. Мамонтова в Москве. Сам Савва Иванович Мамонтов будучи подобноБеляеву богатым предпринимателем, организовал в России оперную труппу. С ней оносуществил первые постановки русских опер — “Русалки” А. С. Даргомыжского и“Снегурочки” Н. А. Римского-Корсакова, — которые пользовались у московскойпублики значительным успехом. Так же он поставил оперу “Псковитянка” Н. А.Римского-Корсакова. С этой оперой, которая нигде не шла,  театр выехал нагастроли в Петербург.                   

На рубеже XIX-XXвека возрождается интерес кстаринной музыке. Мало-помалу начинается строительство органов  в России. Вначале XXстолетия их можно было буквальнопересчитать по пальцам. Появляются исполнители, знакомящие слушателей сорганной музыкой прежних эпох и столетий: А. К. Глазунов, Старокадомский. 

 Это время являетсяважным этапом в истории скрипки. Появляется группа виртуозов — композиторов иисполнителей, которые раскрывают неведомые прежде возможности скрипки каксольного инструмента. Возникают новые замечательные произведения, среди которыхвидное место занимают сочинения советских композиторов. В настоящее время всемумиру известны концерты, сонаты, пьесы Прокофьева, Хренникова.  Их замечательноеискусство помогает нам почувствовать, что за удивительный это инструмент — скрипка.         

В конце XIXи в начале XX века, а особенно в предоктябрьском десятилетии, через всё русское искусство, и в частности музыку, проходит темаожидания великих перемен, которые должны смести старое, несправедливоеобщественное устройство. Далеко не все композиторы осознавали неизбежность,необходимость революции и сочувствовали ей, но предгрозовую напряжённостьощущали все или почти все. Большинство музыкантов непосредственного участия вреволюционных событиях не принимали, и потому связи между ними были довольнослабыми.

 

 

Литература :

1.  Л. С. Третьякова “Страницырусской музыки”, “Русская музыка XIXвека”.

2.  Е. Л. Даттель “Музыкальноепутешествие”.

3.  Л. Тарасов “Музыка в семьемуз”.

4.  Ф. Оржеховская “Пятьпортретов”.

5.   С. Газарян “Рассказ огитаре”.

6.  В. М. Бескоровайная, М. П.Павлович “Музыкальные странствия современного подростка”

7.  М. А. Зильберквит “Музыка иты” 1,3,4,6,7 части. 

8.  В. Васина-Гроссман “Книга омузыке и великих музыкантах”.

9.  Э. Смирнова “Русскаямузыкальная литература”.

10.Б.С.Энциклопедия. 

 

 

еще рефераты
Еще работы по музыке