Реферат: Краткая характеристика золотого века рок-музыки

/>/>/>/>

Цельюданного реферата является написание краткой характеристики золотого векарок-музыки и в частности предлагается хронология деятельности одной изизвестнейших музыкальных групп того периода — группы Лед Зеппелин.

Втораяполовина шестидесятых годов, особенно конец десятилетия, — интереснейший периодв британском, да и в мировом тоже, роке. Сейчас, даже трудно проследить,сколько различных направлений и стилей современной музыки зародилось именно вто время. Музыканты, щедро разбрасывающие зерна экспериментов в плодороднуюпочву конца 60-х, не могли предсказать какие всходы появиться через десять,двадцать, а то и тридцать лет. Мадди Уотерз, впервые сыгравший блюз наэлектрической гитаре в пятьдесят восьмом году, вряд ли мог предвидеть огромную популярностьпоявившихся десятилетием позже белых блюзов.

Рок-музыкаявляется неотъемлемой частью культуры Америки и Англии конца 60-х и всех 70-хгодов. Через рок (убедительно прошу не путать с современным металлом) молодоепоколение выражало свое отношение к окружающему миру, причем отношение невсегда удовлетворительное. Так в шестдесят втором году песня группы РолингСтоунс под названием Satisfactions (Удовлетворение) стала на пару лет буквальногимном всей американской молодежи.

Однойиз групп, чье влияние ощущается и поныне, причем в самых разных областяхмузыки, и стала Лед Зеппелин.

/>

ГитаристДжимми Пейдж — настоящее имя James Patrick Page (Джеймс Патрик Пейдж) — родился9 января в 1944 году в Хестоне, штат Миддлесекс. Один из известнейших в то времягитаристов, к его услугам прибегали при записи такие исполнители, как Том Джонси Донован, Джефф Бек, Ролинг Стоунс, Херман'з Хермитс, Ху и многие другие.

Бас-гитаристДжон Пол Джонс — настоящее имя John Baldwin (Джон Болдуин) — родился 3 января1946 года в Ситкапе, штат Кент. Музыкант менее известный, чем Пейдж, многоработал в студиях грамзаписи, в роли сессионного гитариста, иногда выступая вкачестве клавишника или аранжировщика.

Послужнойсписок вокалиста Роберта Планта — полное имя Robert Anthony Plant (РобертЭнтони Плант), родился 31 мая 1948. Броумвиче, округ Стаффордшир, ибарабанщика Джона Бонема — полное имя John Henry Bonham (Джон Генри Бонем),родился в 1948 году в Реддитче, округ Ворсестершир, был скромнее. Бонем играл вбирменгемских группах, ныне никому не ведомых, а позже присоединился к ансамблюBand Of Joy (Оркестр счастья), руководителем которого был Плант.

/>

В июне 1966 года Джимми Пейджприсоединяется к группе Yardbirds (Ярдбердс), сначала играя на басс-гитаре, подруководством ведущего гитариста Джеффа Бека, затем меняет Бека в ноябре того жегода. В декабре Джон Пол Джонс делает ряд предложений для нового Ярдбердскогоальбома Little Games. В 1967 году Роберт Плант и Джон Бонем вместе играют вансамбле Бэнд оф Джой. В марте того же года Бек выпускает свое соло подназванием Hi Ho Silver Lining, которое поддерживается Пейджевской композициейназываемой Beck's Bolero. Эти песни были записаны Пейджем, Беком, НикомХопкинсом, Джон Пол Джонсом и Кейти Муном. В том же сезоне Мун, Бек и Пейджобсуждают вопрос о создании новой группы. Мун предлагает назвать ее LeadZeppelin (Ведущий дирежабль), потому что …it'll go over like a greatlikes leadballon! (…это будет выглядеть, как этот самый великолепный ведущий воздушныйшарик!). Позднее буква a была убрана из слова lead, чтобы американцы моглиправильно его произносить, и получилось Led Zeppelin (Свинцовый Дирежабль).

В апреле 1968 года Пейдж, Джонс и Бонемзаписывают альбом Hurdy Gurdy Man, где на репетиции Пейдж предлагает Джонсустать частью его новой формирующейся группы. В мае ансамбль Бэнд оф Джойраспадается, а затем 22 июня объявляется, что группу Ярдбердс покидают бассисти барабанщик. В августе Пейдж и Питер Грант, который позднее станет менеджеромгруппы, путешествуют в Бирменгем, чтобы встретиться с Плантом, который тогдапел в Хоббсвитле. Планту предлагается работа вокалиста в новой группе, с чем оночень охотно соглашается. Плант предлагает Бонема на барабаны, и всянеунывающая компания едет уговаривать Бонема отвергнуть большое количествоприбыльных предложений, поступающих к нему со стороны и присоединиться к новойгруппе. В сентябре эта четверка играет свою первую репетицию на Джеррард Стрит,в Лондоне. 14 сентября они начинают свое первое турне, еще под названием НовыйЯрдбердс. В октябре они записывают свой первый альбом, который называют ЛедЗеппелин. />Это достаточно трудный вопрос, потому чтоникто не может однозначно его определить. Попробую внести в него немногоясности,

В своевремя в Америке и в Англии существовал в музыке такой стиль, как кантри, корниего уходят в далекий девятнадцатый век. Считается, что он зародился на юге СШАи что первыми играть его начали бродячие музыканты для увеселения публики.Играется он на самых разнообразных струнных, ударных и духовых инструментах.Особенно популярен он был в южных рабовладельческих штатах и поэтому его иногданазывают музыкой белых рабовладельцев. В начале двадцатого века в моду входиттакже негритянский фолк, который берет свое, скорее всего, из Африки отнациональных негритянских ритмов.

Таквот, Лед Зеппелин сумели, так сказать, осуществить неосуществимое, то есть онисумели сыграть нечто очень напоминающее кантри замешанное на чисто фолковойоснове. В таком виде они представили публике свои первые два альбома, надо сказать,что критика встретила их достаточно прохладно, но слушатели были в восторге.

Начинаяс 1969 года в творчестве коллектива намечаются два основных направления. Первое- хард-роковое, продолжение линии Джеффа Бека, Ярдбердс, Кинс и т.д., с ярковыраженной блюзовой основой. Сами музыканты называли его тяжелым блюзом. Именноблагодаря песням этого направления, Лед Зеппелин (вместе с Дип Перпл) исчитается духовным отцом тяжелого металла. Второе — полуакустическое, с широкимиспользованием народной музыки, продолжение линии группы Инкредибл Стринг Бэнд.И сейчас многочисленные поклонники Лед Зеппелин, в том числе и в нашей стране,помнят, прежде всего, первое направление их творчества, в отрыве от второго онодает весьма однобокое представление обансамбле.

/>

Практически сразу после формированиягруппы, музыканты отправились в свое первое турне по Скандинавии доигрыватьконцерты по контракту, которым был связан Пейдж, как участник старого состава,выступая еще под названием Новые Ярдбердз. Перед самым отъездом группа записала(всего за тридцать часов) свой первый диск, названный просто Лед Зеппелин. Довыхода пластинки группа в Англии особым успехом не пользовалась, и тогда ихменеджер Питер Грант, которому, кстати, Лед Зеппелин обязаны не меньше, чемБиттлз — Брайану Эпстайну, а Элвис Пресли — Тому Паркеру, решил отправиться втурне по Соединенным Штатам Америки. До этого английские группы приезжали вАмерику, как правило, уже на волне успеха — достаточно вспомнить тех же Биттлз.Тем не менее, успех был феноменальный. К началу семидесятых годов Лед Зеппелинуже были не просто звездами, а одной из самых популярных групп мира. Надоотдать должное Питеру Гранту — он очень умело подогревал интерес к ансамблю.Одна пластинка примерно в полтора года, раз в два года — огромное турне поразным странам, в первую очередь по США. У музыкантов было время искать новыепути, экперементировать, просто-напросто жить. Неудивительно, что на всехконцертах они практически всегда были в прекрасной форме — и в физической, и вморальной, и в творческой.

 

/>

Поофициальным данным первый концерт группы под названием Лед Зеппелин вышел вянваре 1969 года. Все песни, вошедшие в него пользовались у публики невероятнойпопулярностью и по несколько недель занимали первые места в американских ианглийских топ-списках популярности. Вот названия некоторых из них: Good TimesBad Times. (Хорошие Времена Плохие Времена.), You Shook Me.(Вы меня достали.),Communication Breakdown.(Поломка Связи.), How Many More Times.(Как. Много.Еще.) Это песни, наиболее заслуживающие внимания. Судя по их названиям нетрудно догадаться, что никакой заумной философией в них и не пахло, музыкантыпели о том, что их окружало, о повседневных проблемах рядового человека, можетбыть именно это и обеспечило им такой огромный успех.

Второйальбом, который они без лишних церемоний называют Лед Зеппелин II, выходит всвет в октябре того же года. Собственно говоря, он практически являетсяпродолжением первого. Наиболее захватывающей песней в нем является песняHeartbreaker.(дословно это означает Ломатель Сердец.)

Ровночерез год выходит третий их альбом — Лед Зеппелин III (тенденция, однако).Классикой рока стала Immigrant Songs (Песня Иммигрантов). Примером фольклорногонаправления служит народная песня Gallows Pole.(Виселица.) в аранжеровке ДжиммиПейджа и Роберта Планта. На всех концертах Лед Зеппелин огромной популярностьюпользовался блюз Since I've Been Loving You.(С Тех Пор Как Я Люблю Тебя.)

Вноябре 1971 года выходит четвертый альбом группы, так и не получившийофициального названия (неофициальное было — альбом с рунами из-за некоторыхфрагментов своего оформления), который считается одним из лучших в историиколлектива. На нем записаны такие прекрасные песни, как: Black Dog.(ЧерныйПес), Rock And Roll.(Рок-н-Ролл), When The Levee Breaks.(Когда Рухнет Плотина.)и другие. Но подлинную славу пластинке принесла ошеломляющая Starway To Heaven.(Лестница В Небеса.) — композиция, в которой соединились различные интересымузыкантов, от акустического фолка до предметаллического забоя. Эта песня ипоныне нередко всплывает на первых местах в списках популярности.

Вмарте 1973 года выходит их пластинка Houses Of The Holy (Дома Святых), накоторой помимо, привычных ритмов, были записаны песни в стилях регги и соул. Вфеврале 75-го — Physical Graffiti (Физические Рисунки). В апреле 76-го — Presense (Присутствие). Концерты ничем особенно не выделяющиеся, но достаточноне плохие в своем роде. В том же году выходит знаменитый документальный фильм овыступлении группы в Медиссон-сквер Гарден The Song Remains The Same (ПесняОстается Неизменной) и двойной альбом с записью музыки из фильма. И хотякритики оценили и фильм, и пластинку довольно прохладно, они, безусловно,интересны именно тем, что позволяют ознакомиться с концертными вариантамиизвестных песен, исполняемых без обычной студийной сдержанности.

После1976 года в концертной и студийной деятельности Лед Зеппелин наступаеттрехгодичный перерыв, многие поговаривали, что группа прекратила своесуществование, но в 1979 году выходит их новая пластинка In Through The OutDoor (Вход Через Выход), ставшая по сути дела лебединой песней ансамбля. В 80году трагически погибает Джон Бонем. Выпущенная через два года Coda (Кода), с сыномДжона — Джесоном Бонемом на барабанах, практически ничего не могла прибавить крепутации Лед Зеппелин.

/>

24 сентября 1980 года выехал из своегодома и поехал на студию звукозаписи мистера Брэя, на репетицию предстоящеготурне по Соединенным Штатам. По дороге он встретил нескольких старых друзей изего бывшей группы, и они немного выпили. После репетиции вся компания (Плант,Пейдж, Джонс, Бонем и еще несколько человек из обслуживающего персонала)отправились к Пейджу в его Виндсорский дом. Где Бонем продолжал пить и вскореотключился. 25 сентября около 1:45 после полудня Плант со звукоинженером,обеспокоенные долгим отсутствием Джона, нашли его в ванной в неподвижномсостоянии. Пульса у него уже не было. Прибывший доктор констатировал смерть, апоследующее заключение коронера показало смерть, как несчастный случай. Взаключении было сказано, что Бонем в тот вечер выпил спиртных напитков вколичестве эквивалентном сорока порциям водки. Алкогольное отравление моглоиметь место, но точно определено не было.

4декабря 1980 года Лед Зеппелин выпустило следующее сообщение:

Мыскорбим в связи с потерей нашего дорогого друга и глубоко соболезнуем егосемье, с его уходом была потеряна та индивидуальная гармония, которая быламежду нами и нашими менеджерами, из всего этого мы сделали вывод, что мы, какгруппа, не можем более существовать.

/>

Все члены группы, к счастью, до сих порживы и ведут достаточно активную музыкальную деятельность. Джонс записываетпару песен к видеофильму Scream For Help. Он и со своей дочерью Джасиндой Джонспроводят миссию Великобритания. Он играет с Питером Габриелом и группой Мы вклипе Cinderella, играет так же с группами Heart Break Station и Automtic ForPeaple. В декабре 1983 года записывает вместе с Робертом Плантом концерт The PrincipelOf Moments. Играет в основном на басс-гитаре и синтезаторе. В последнее времябольше склоняется к электронной и танцевальной музыке, чем к року.

Плант выпустил пять сольных альбомов: Pictures At Eleven, The Principel Of Moments, Shaken 'N'Stirred, Now And Then и Manic Nirvana. Вместе с Джимми Пейджем поет с группой Honey dripper в песнях Sea Of Love и I Get A Thrill. Появляется на звуковых дорожках в фильмах Porky и White Nights. Атак же вокализует в песне The Only One из пейджевского альбома Outrider. Крометого, еще ходят слухи, он собирается выступать вместе с канадским певцом АланомМайлесом. В настоящее время не женат и имеет двух детей, Кармен и Логан.

Пейджзаписывает пару песен к фильму Желание Смерти 2. Он выступает с Джеффом Беком,Бон Джови, Эриком Клептоном, Робертом Плантом, а так же с группами Aerosmith,Poison, The Solid Ground и некоторыми другими. С группой The Firm записываетальбомы Фирма и Основное Занятие. А так же вместе с сыном Бонема Джейсоном набарабанах выпускает свой сольный альбом названный Outrider. В настоящее времяженат и имеет двух детей.

ДжейсонБонем решил видно пойти по стопам отца), имею в смысле в музыкальном отношении)и сейчас играет на барабанах в группе Frankie Goes To Holliwood, ихизвестнейший сингл называется Мягкость.

/>

Ну чтоже можно, в конце концов, сказать о значении группы Лед Зеппелин в рок-музыке.Не могу сказать, что уж очень огромное, но все-таки, не прейди в 68 году Пейджув голову такая мысль — создать новую группу, то я затрудняюсь даже представить,на что сейчас был бы похож современный рок. А что касается влияния на культуруАмерики и Англии, то здесь каждый может представлять себе, что ему большенравится…

/>

                                             

еще рефераты
Еще работы по музыке