Реферат: Саундтреки

Вы знаете область музыки, где классика висполнении симфонического оркестра все еще крепко держит свои позиции? Гдекомпозиторы зарабатывают очень приличные деньги, а записи расходятся миллионнымтиражом? Я — знаю. Это музыка к фильмам или саундтрэки.

Действительно, этот жанр считается оченьвыгодным: для оркестрантов (сыграл один раз, а получил как за целуюгастрольную поездку), для дирижера (для солидных фильмов обычно иоркестры приглашаются хорошие, а руководить такими — одно удовольствие), длякомпозитора (услышать свою партитуру в великолепном исполнении — такоесейчас мало кому удается).

Самые яркие саундтреки становятся символомфильма, оркестровые темы путешествуют из серии в серию (тот же марш из «Звездныхвойн» открывает все «эпизоды»), Джеймс Хорнер стал настолькоизвестным именно из-за своей музыки к Титанику, кстати он сам и дирижировалоркестром. В корпорации Sony есть отдел, который занимается исключительнопроджажей музыки к фильмам. Он так и называется: Sony music soundtrax.

Обычно саундтрэки исполняются только один раз — при записи в студии. Но для хитов делаются исключения. Например весной этогогода в московской консерватории исполнялась музыка к фильму«пианино». Был аншлаг.

Слово саундтрэк так прочно вошло вповседневный язык, что часто слышишь что-то вроде: «Шостакович. Романс изсаундтрэка к кинофильму „Овод“ (Радио-7 на семи холмах). Эх,знал бы Шостакович, что он пишет саундтрэки...

Андрей Рубцов. Oboist@mail.ru ©

еще рефераты
Еще работы по музыке